Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 168

Тема: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

              
  1. #41
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    Во первых строках моего поста: огромная благодарность Раде - она мне подарила билет!

    Я слушала со второго действия. И, то ли я присмотрелась и, не ожидая ничего сверхестественного, больше вникала в музыкальную ткань, вернее была ею уловлена ( Вспомнила любимого Суера-Выера Коваля: Темный крепдешин ночи окутал жидкое тело океана ), то ли ансамбль Сергеевой с отдохнувшим и, видимо, поработавшим еще с 29/05 над ролью Лядовым, состоялся. Возможно, мизансцены были более точно соблюдены вокалистами и свет не подвел, как 29. Вообщем, я даже уловила какую-то постановочную мысль, которая, думаю, имеет право на существование.
    А главное, меня очень порадовал Михаил Кит, певший короля Марка. И голос, и вокальное мастерство, и драматический подход. Он поднял своей игрой весь 2 акт. Акт стал осмысленным и, действительно, трагичным.
    Кстати, эпизод с мытьем рук королем был удален.

    Третье действие, наоборот, проиграло по сравнению с ним же, но 29/05.
    Курвенала пел Эдем Умеров. Его баритон часто не мог преодолеть массу оркестра, звучал неровно, и где в нижних регистрах (ой, чего я умею говорить! , не знаю правильно ли?) становился надтреснутым. И игра его меня не порадовала. А интонированы музыкальные фразы были в стиле Верди. Порой перед взятием очередного трудного места вставал в вердиевскую позу. Только что рукой перед собой не обводил.
    Все задумки 2-х первых премьерных спектаклей не изменились. В этот раз еще более чужеродной показалась драматическая вставка.
    Прибытия Изольды я не дождалась, потому что сама вынуждена была отбыть в связи с окончанием работы метро.
    Сергеева показалась не такой эффектной и голосистой, как Бутаева, но она лучше вписывалась именно в эту постановку и делала ее более гармоничной. Жаль смерти ее я не дождалась .
    Тристан - Лядов заслуживает благодарности, потому что без него постановка навряд ли состоялась. Как мы видим, ему нет замены. И пусть голос не сильный, но он стойко пропевает свою партию.
    Изольду, из двух слышанных (1.М.Бутаева слишком хороша для такого сценического решения, разрушает ансамбль), я бы выбрала Сергееву.
    Курвенал - лучший - Спехов.
    Брангена - все же Волкова (голос+ стилистическое решение роли)
    Марк - Кит (Беззубенков был тусклым).
    Оркестр играл более слитно, но почему-то ушла искра, напряжение. Гергиев был спокоен, для него это - замедленен. Медные, как всегда сумели - это при том, что я вступления не слышала. Но мне и 3 акта хватило. Но зато басовый кларнет .

  • #42
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    Нельзя, немыслимо, невозможно судить об оперном спектакле по телефизионной нарезке.
    Особенно -- об этом спектакле
    Да, я вобщем, тоже так считаю, но просто захотелось поучаствовать в разговоре.

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    Цитата Сообщение от ира
    Да, я вобщем, тоже так считаю, но просто захотелось поучаствовать в разговоре.
    Ира, я думаю, что человек со зрительским и слушательским опытом что -то важное может уловить и из "телевизионной нарезки".
    А самое то - вживую, а потом, как под увеличительным стеклом отдельные выхваченные куски по телевидению. Иногда такое еще откроешь, чего в "живом угаре" и не заметил, и не услышал.

  • #44

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    Как это эпизод с мытьем рук был удален????!!!!
    Марк заходит в ванную, моет руки, выходит из ванной и хочет уйти, даже открывает входную дверь.... )))) Все было))))

  • #45
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    ice Если бы не Ирина Муравьева в "РГ" и Петр Поспелов в "Ведомостях", приблизившиеся к тому что с моей точки зрения выглядит объективной оценкой произошедшего, не знаю какой бы ущерб моему здоровью нанесло ощущение такого разрыва между мной и просвященными умами, какие бы страшные комплексы во мне это породило. Мне кажется "Тристан" самая неудачная постановка Дмитрия Чернякова и самый неудачный Вагнер Валерия Гергиева (и чистота исполнения мариинского оркестра и интерпретация дирижера).



    До ля А вот я бы и 30 июня по второму разу сходила. Но финансовые возможности не позволяют. Закрыла бы глаза и слушала. Иногда, возможно, смотрела бы на Гергиева.


    ice Хотел просто улыбнуться, но оказалось что критическая масса 10 символов - меньше нельзя. Приходится улыбаться с пояснением . Я Вас понимаю, живое исполнение ни с чем не сравнить, но это, мне кажется, не совсем тот случай.

    ice 01.07 Вчера была СНОГСШИБАТЕЛЬНАЯ Изольда - Ольга Сергеева!!!!

    Как это эпизод с мытьем рук был удален????!!!!Марк заходит в ванную, моет руки, выходит из ванной и хочет уйти, даже открывает входную дверь.... )))) Все было)





    Где принципы, Я СПРАШИВАЮ?

  • #46
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    Нельзя впадать в зависимость, но тем не менее я как будто опять над провалом зрительного зала и музыка

  • #47

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    Цитата Сообщение от До ля
    Прибытия Изольды я не дождалась, потому что сама вынуждена была отбыть в связи с окончанием работы метро.
    Сергеева показалась не такой эффектной и голосистой, как Бутаева, но она лучше вписывалась именно в эту постановку и делала ее более гармоничной. Жаль смерти ее я не дождалась .
    "Умерла" она убедительно.

    Я вот не знаю, а нужен ли обязательно для этой партии слишком сильный и плотный голос. Вот такое полетное лирико-драматическое сопрано, как у Сергеевой, по-моему, вполне органично воспринимается. Что касается силы голоса, то Сергеева лишь в двух или в трех моментах не перекрывала оркестр, а так ее превосходно было слышно как из партера, так и с балкончика.

    Кстати, беседовала с приятельницей, у которой есть запись "Валькирии" из МЕТ (апрель с.г.) Там Сергеева Брунгильду поет и, как утверждает моя приятельница, певица там визжит. Охотно верю, ведь это не вагнеровский голос. А здесь все просто чудно, к тому же артистка с внешними данными, в такую Изольду влюбиться можно.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #48
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=58991&postcount=59
    Re: Какие типы образов возникают у Вас при слушании музыки
    24.05.2005, 19:57 До ля
    ….Я вспомнила, как года 3 назад слушала здесь же концертную Ариадну на Наксосе Р.Штрауса. Исполняли молодые певцы Мариинки. И когда пела Милана Бутаева (Ариадна), я думала: фиалковый голос. На другой день вспомнила и озадачилась - откуда я взяла фиалковый? Тембр этого голоса, казалось мне, не соответствовал в спектре цветов ни фиолетовому, ни сиреневому. А вчера поняла: он соответствовал моему воспоминанию об аромате ночных фиалок. А в списке ассоциаций нет обонятельных .
    Милая ОDA, обратите внимание, я писала это за несколько дней до того, как услышала Бутаеву в премьере Тристана.
    У нее голос совершенно не стенобитный. Я не скажу, у кого сильнее: у Сергеевой или Бутаевой. Одно точно – у Гоголевской.

  • #49

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    Цитата Сообщение от До ля
    http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=58991&postcount=59
    Re: Какие типы образов возникают у Вас при слушании музыки
    24.05.2005, 19:57 До ля
    Милая ОDA, обратите внимание, я писала это за несколько дней до того, как услышала Бутаеву в премьере Тристана.
    У нее голос совершенно не стенобитный. Я не скажу, у кого сильнее: у Сергеевой или Бутаевой. Одно точно – у Гоголевской.
    Все поняла.

    Я несколько об ином: о том, могут ли невагнеровские голоса убедительно звучать в вагнеровских операх. Сергеева в очередной раз убедила меня в том, что могут. (Бутаеву не слышала.) Так сказать, обрывки впечатлений от спектакля, которые я все таки решила выбросить на форум.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Тристан и Изольда" в Мариинском - обсуждение

    А если не только обрывки, но и целые куски? Или все полотно?
    Посмотрите здесь. Очень приятное обсуждение. Нехарактерная для опероманов сдержанность.
    http://wagner.fastbb.ru/index.pl?1-0...0118-000-160-0

  • Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Тристан и Изольда" Р.Вагнера. Премьера в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 20.03.2017, 16:57
    2. Нужны отрывки из партитуры "Тристан и Изольда" и " Чародейка"
      от Alexx в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.10.2012, 16:19
    3. "Тристан и Изольда" на сцене Пражской Государственной оперы
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.05.2010, 12:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100