Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

              
  1. #1
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    2 февраля 1943 года великая историческая битва под Сталинградом окончилась нашей полной победой!
    Вечная слава героям, отстоявшим Отечество, вечная память погибшим, ушедшим!

    Предлагаю вашему вниманию один из рассказов о тех боях.
    http://www.pravmir.ru/article_2655.html
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #2
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Склоним головы...

  • #3
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Вечная слава!
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #4
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Вечная память простым солдатам тои Великои битвы

  • #5

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Когда отмечалась 51-я годовщина победы под Сталинградом, нас, малолетних школьников в первый раз повели в Музей- панораму "Сталинградской битва". Сначала нам показали фильм о том как в город "пришла война", за тем м ы посетили музей и собственно панораму. Впечатления были очень сильными и это запомнилось на всю жизнь. Аналогично - с посещением Мамаева Кургана. Если приезжают гости - обязательно сопровождаем их по местам боевой славы, каждый раз переживаем волнение и гордость за свой родной город.
    И вы тоже, приезжайте в наш красивый любимый город, тем более, если ни разу не были в Волгограде

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Спасибо, Юрий!

    Для меня этот город - часть эмоциональной биографии. Мой отец был в одной из тех частей, которые были присланы уже для наступления, и не участвовал в оборонительных боях за город.

    Знаете, он прошёл всю войну - дальше Курск и до Эльбы - без единой царапины! И при этом я знаю только несколько эпизодов.

    Про Сталинград помню только его неожиданно эмоциональный рассказ о впечатлении, которое произвела на него знаменитая артподготовка "катюш" перед наступлением. Он был человеком невозмутимым, и, видимо, это было действительно сильное зрелище, если спустя десятки лет он рассказывал об этом эмоционально.

    В 8 классе я был капитаном команды КВН , мы выиграли первенство нашего закрытого города, и призом была поездка по Волге на пароходе из Перми (Кама, приток Волги) до тогда ещё Сталинграда. Море впечатлений в пути, Мамаев курган...

    А спустя ещё 30 лет я познакомился в Лондоне с замечательным народом из уже Волгограда, и одного упоминания о том, что мой отец воевал там, было достаточно, чтобы ещё через пару лет, когда я попал туда на конференцию (там ещё пела в ресторане девочка из местной банды с абсолютным слухом и какой-то невероятной лёгкостью владения голосом), мне показали весь город.

    Кстати, когда обратный рейс садился в Москве, мне сообщили про Норд-Ост. НИКТО из тех, кому я сказал в той суете, которая бывает, когда самолёт уже сел, и народ начинает собираться на выход, не поверил в каких-то 850 заложников в Москве. А я говорил не посторонним людям...

    Так вернёмся к Вашей ссылке. Это - редкий рассказ, и хорошо, что автор так ярко пишет. Он как бы компенсирует молчание многих других.

    В частности, - моего отца. Ни он, ни его друзья никогда не вспоминали войну для других. И мои неуклюжие попытки спрашивать кончались ничем. Я помню примерно 5 эпизодов. Сестра - ещё пару. Всё.

    Я не могу сказать, что он не любил говорить о войне. Он просто о ней не говорил.

    И в этом есть что-то такое, что омрачает такие даты.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Страшный рассказ. В последнее время всё как-то забываться стало. Мой дед ушёл на фронт добровольцем 22-го июня 1941-го года - первым в своём городе. Об этом написали в истории города, и книжка у меня где-то есть. К сожалению, я его тоже мало расспрашивал - не любил он говорить. В руках он носил осколки: прожил с ними после войны ещё 34 года. В начале 80-х его вещи - награды, кисет, записную книжку, пилотку, карту с боевым путём и письмо моей матери, маленькой девочки, в котором она просила его бить фашистов, взяли на экспозицию в два музея: один в Кишинёвский, другой в Тираспольский, из которого он ушёл на фронт. В начале 90-х бабушка попыталась что-то вернуть, но удалось только то, что было в Тирасполе: в Кишинёвском все экспонаты выбросили на свалку. Как ненужные. И музея того более не существует.
    Какие всё-таки свиньи! Они пытаются вычистить память! Но я не в обиде за молдавский народ в целом: я знаю, что свиней на самом деле раз-два и обчёлся. Но они у власти!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Какие всё-таки свиньи! Они пытаются вычистить память!
    Эх, уважаемый Нибелунг!.. Чего же Вы хотите от Молдовы, если в самой России каждый год при господдержке (т.е. на деньги граждан РФ) выходят тонны кино- и телепродукции, в которой воины Советской Армии изображаются как правило исключительными сволочами и подонками (вывод: а стоит ли героизировать подонков)... Если вбивается мысль, что гитлеровцев победило не мужество советского солдата, а банальное превосходство в живой силе (вывод: а стоит ли хранить память о быдле, ставшем пушечным мясом)...

  • #9
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    Склоняю голову, всегда буду помнить...

  • #10
    Постоянный участник Аватар для БаБах
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 65-летие нашей победы под Сталинградом!

    И тем не менее есть и хорошие моменты, касающиеся памяти погибших.
    На днях открыл для себя, что центральный архив министерства обороны (ЦАМО) выставил в интернете электронную базу--ранее засекреченую информацию о погибших.
    Кто ещё не знает, зайдите, и наверняка многие из Вас узнают что-то ранее неизвестное о своих погибших в войне радных...
    http://www.obd-memorial.ru/

  • Похожие темы

    1. ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ! (К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ)
      от euggeniy в разделе С праздником!
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2010, 19:25
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.04.2010, 13:54
    3. У нашей Дины День Рождения!
      от До ля в разделе С праздником!
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 01.09.2008, 18:51
    4. Музыка в нашей повседневности
      от Lanchonok в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.08.2008, 21:48
    5. И на нашей улице праздник!!!
      от P.W. von Haebler в разделе С праздником!
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 21.04.2008, 21:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100