Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: И. Мусин, «Техника дирижирования»

              
  1. #51
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    ПИТЕР, спасибо за содержательный пост!!!

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    (кстати. синайский, если мне не изменяет память, один из тех. кто имеет единственное дирижёрское образование).
    Да, после того, как его чуть не отчислили из ленинградской десятилетки по классу рояля, он попал в класс контрабаса к замечательному педагогу - Петру Абрамовичу Вейнблату, который, позанимавшись с ним и не добившись никакого результата, сказал, что если Вася хочет остаться "в музыке", единственный путь для него - в дирижеры. Так он и попал к Мусину.
    Об этом Василий Серафимович рассказывал сам, говоря, что он неизменно, попадая в Питер, шел на кладбище к Вейнблату с благодарностью и цветами.

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    к примеру. от старых музыкантов светлановского оркестра. которые уже в очень преклонном возрасте я слышал, что, скажем, самые идеальные штрихи к симфониям бетховена у струнных предложил К Элиасберг.
    Мало этого. Карл Ильич никогда не доверял никому писать штрихи в партиях. Еще лет 15 назад АСО Питерской Филармонии пользовался нотами, во многих из которых стояли штрихи Элиасберга. Эти штрихи были прорисованы тонко заточенным карандашом по лекалам - старики рассказывали, что он брал с собой домой все партии и ставил штрихи сам. Сам помню, к каким ухищрениям я лично прибегал, чтобы, если штрих меняется, не стирать штрихи Элиасберга. То же самое - (забегая вперед) - в нотах АСО 6й симфонии Чайковского в Финале стояла пометка - штрихи Д.Ф. Ойстраха. Кстати - прекрасные были штрихи (ничего удивительного!!!). Тоже - какие бы изменения ни претерпевала интерпретация, мы старались сохранить эти штрихи нестертыми, запоминая новые или пиша очень тонко поверх их. К сожалению, снять копии с партий в голову не пришло, да и с ксероксом было непросто.
    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    года два назад в музей глинки поступила нотная библиотека дирижёра к.иванова. но её, очевидно. тоже никто не увидит...
    Была такая байка , что у него в партитуре 6й Чайковского, в хорале тромбонов в Финале стояла жирная пометка "Сказать тромбонам, что фальшиво!!!" - и он независимо ни от чего это никогда не забывал сделать. Эх....посмотреть бы.....

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    дирижёр. приехавший на гастроли. "лепит" симфонию по сложившимся в том или ином коллективе. шаблонам. потому. ни о какой технике или каких-то личностных качествах здесь говорить не приходится. надо не уважать себя.чтобы. к примеру, менять штрихи за день до концерта. значит, проблема в том. чтобы вместе начать и кончить. о каких-то "высоких" материях речи просто не идёт. (я утрирую, но принцип таков).
    Да, конечно, Вы утрируете, и принцип действительно таков, но если говорить о штрихах, то здесь тем более очень важна роль концертмейстеров групп, способных отреагировать на то, что нужно дирижеру и тихонечко поменять штрих там, где фраза не соответствует желанию дирижера. Причем делать это можно и нужно, не поступаясь основными принципами образования оркестровых штрихов. Очень часто еще приглашенный дирижер и хотел бы штрих поменять, да боится, что больше не пригласят.

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    просто мне кажется, что в сегодняшней ситуации потребность в том колличестве знаний, нужных дирижёру тогда. отсутствует. поэтому сегодня мы имеем то, что имеем. особенно страдает оперный театр. так как знание вокала, умение работы с певцом сегодня практически отсутствует. таких тонких знатоков. как голованов или мелик-пашаев сегодня. к сожалению. нет. потому калечатся певцы...
    И хотел бы возразить, да нечем -

  • #52
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Была такая байка , что у него в партитуре 6й Чайковского, в хорале тромбонов в Финале стояла жирная пометка "Сказать тромбонам, что фальшиво!!!" - и он независимо ни от чего это никогда не забывал сделать. Эх....посмотреть бы.....
    Когда Вася Синайский учился в аспирантуре у Каца, то готовился к конкурсу им. Караяна. Так вот, Арнольд Михайлович учил Васю, в каких местах исполняемой музыки нужно сказать тому или иному духовику, что тот играет или слишком высоко, или слишком низко. Это чтобы Вася на репетициях демострировал!!! Я в то время был студентом консы и мы это вовсю обсуждали.

  • #53

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Сообщение от piter
    года два назад в музей глинки поступила нотная библиотека дирижёра к.иванова. но её, очевидно. тоже никто не увидит...

    Была такая байка , что у него в партитуре 6й Чайковского, в хорале тромбонов в Финале стояла жирная пометка "Сказать тромбонам, что фальшиво!!!" - и он независимо ни от чего это никогда не забывал сделать. Эх....посмотреть бы.....

    Я лично слышал рассказ от п.л. когана.
    Юношей он приходил домой к к.иванову на консультации. и вот, в один такой приход, его просят подождать. маэстро занимался. кажется, его жена играла ему на рояле клавир.а он дирижировал. коган сидит. смотрит и слушает. и вот. константин константинович останавливает фортепиано:
    _Фаготики, фальшиво.фальшиво... поправьте интонацию. подстройтесь...
    и продолжает дирижировать дальше. так что про 6-ю чайковского может быть. верно...
    где-то раньше писал. просто напомню. несколько лет назад приезжал из воронежа на свой концерт с МГАСО когана вербицкий. в программе стояла 4-я чайковского. в своё время вербицкий вторым у светланова работал. а у когана сейчас немало светлановских "стариков" сидит. и вот, они обратились к вербицкому;
    _Владимир игоревич. давайте в память евгения фёдоровича сыграем с его штрихами?
    дирижёр с радостью согласился.и вот. струнники по памяти, кто что помнил. восстановили штрихи светланова, особенно. в финале. жаль, что не сохранили их в партиях...
    такие материалы пропадают!...

  • #54
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    Вербицкий
    Кстати! Замечательный дирижер... Возможно, и Муром с ним встречался в Австралии.

  • #55
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Господа, а не отвлеклись ли мы от темы?
    Рексмагер, что скажете "за" Фантастическую?

  • #56

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Когда-то я сходил на концерт одного австралийского дирижёра. Что меня сразу навострило, это то что его руки были подозрительно «мусинские» - то есть вся «мусинская технология» была у него в руках. Я сразу подумал, может он к Мусину ездил учиться? Глянул в его биографию - нет, не ездил. Начал рыться глубже, нашёл у кого он учился в Австралии. Порыл глубже - и обнаружил, что этот его учитель в свою очередь был учеником Николая Малько. Ведь Малько-то смылся в Австралию, там осел, преподавал, дирижировал. Оттуда и традиция.

    Начал я копать глубже. Много десятилетий назад, одной из лучших преподавательниц дирижирования в США была такая Elizabeth A. H. Green. Она была одной из первых женщин-дирижёров в Америке, и стала известным педагогом. Под старость, она написала книжку, «Современный Дирижёр». Книга очень похожа по складу и содержанию на книгу Мусина по технике дирижирования; более того, она лучше написана в языковом отношении, её легче понять чем Мусина. (Мусин 80% текста написал таким языком, что можно читать один абзац часа четыре и всё равно не понимать о чём он говорит). Оказалось, Elizabeth A. H. Green была ученицей Малько, и её книга - это изложение его принципов мануального дирижирования.

  • #57

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Когда-то я сходил на концерт одного австралийского дирижёра. Что меня сразу навострило, это то что его руки были подозрительно «мусинские» - то есть вся «мусинская технология» была у него в руках. Я сразу подумал, может он к Мусину ездил учиться? Глянул в его биографию - нет, не ездил. Начал рыться глубже, нашёл у кого он учился в Австралии. Порыл глубже - и обнаружил, что этот его учитель в свою очередь был учеником Николая Малько. Ведь Малько-то смылся в Австралию, там осел, преподавал, дирижировал. Оттуда и традиция.

    Начал я копать глубже. Много десятилетий назад, одной из лучших преподавательниц дирижирования в США была такая Elizabeth A. H. Green. Она была одной из первых женщин-дирижёров в Америке, и стала известным педагогом. Под старость, она написала книжку, «Современный Дирижёр». Книга очень похожа по складу и содержанию на книгу Мусина по технике дирижирования; более того, она лучше написана в языковом отношении, её легче понять чем Мусина. (Мусин 80% текста написал таким языком, что можно читать один абзац часа четыре и всё равно не понимать о чём он говорит). Оказалось, Elizabeth A. H. Green была ученицей Малько, и её книга - это изложение его принципов мануального дирижирования.

    безусловно. мусинская школа уходит корнями в традиции малько. об этом я и говорил выше в своём посте.кроме того. надо сказать. что у нас вообще фигура малько. мне кажется не исследована и не изучена. слава Богу, сегодня его записи стали наконец достоянием в более менее полном обьёме. и можно получить хоть какое-то представление о его творчестве.
    вообще провалов масса. многозабытых имён. а жаль.

  • #58
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    да,профессия дирижера-одна из самых сложных

  • #59

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Золотые слова про сетки и понимание оркестра.
    Выражение "хороший дирижер - мертвый дирижер" наконец обрело реальный смысл.
    Прежде чем стать Маэстро, человек должен убить в себе сатрапа, как напористо машущего технаря-садиста-эгоиста, убить дирижера! Вот тогда оркестр запоет.
    Доказано 20-летним опытом работы в оркестрах.

  • #60
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: И. Мусин, «Техника дирижирования»

    Цитата Сообщение от Tantal Посмотреть сообщение
    Золотые слова про сетки и понимание оркестра.
    Выражение "хороший дирижер - мертвый дирижер" наконец обрело реальный смысл.
    Прежде чем стать Маэстро, человек должен убить в себе сатрапа, как напористо машущего технаря-садиста-эгоиста, убить дирижера! Вот тогда оркестр запоет.
    Доказано 20-летним опытом работы в оркестрах.
    К сожалению, после "убиения в себе сатрапа", часто уже ничего и не остается, и игра оркестра из-под такого дирижера напоминает кардиограмму без пиков и впадин, а это означает сами знаете, что.
    Так что никого не надо в себе убивать. Все великие дирижеры были сатрапами.
    Доказано двухвековой историей дирижирования.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Учебники дирижирования
      от Плинтус в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 10:34
    2. Преподавателям дирижирования!
      от Юнона в разделе Мастер-класс
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.09.2009, 21:45
    3. Паганини: скрипичная техника - гитарная техника
      от Узюм в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 14:08
    4. И.А.Мусин. "Техника дирижирования"
      от Niclaus в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.02.2008, 07:20
    5. техника дирижирования
      от БЕЛ в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 24.03.2005, 03:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100