Результаты опроса: Окажете ли Вы помощь Hyperion Records?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да!

    3 60.00%
  • Нет!

    2 40.00%
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

              
  1. #1

    По умолчанию Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Для тех, кто еще не знает - известная британская компания Hyperion Records попала в беду.

    Музыковед Sawkins выиграл в суде дело о признании за собой авторских прав на отредактированные им произведения композитора de Lalande (срок охраны прав которого давно истек).
    Понять решения судей лично я не могу.

    Как бы то ни было, Hyperion теперь должна оплатить огромные судебные издержки. В противном случае, эта достойнейшая фирма, "Britain's brightest record label" (известная, в частности, изданиями записей почитающегося здесь на форуме M.-A.Hamelin'a), может прекратить свое существование.

    Hyperion обратилась к почитателям своих дисков с призывом о поддержке (конечно, я не знаю, много ли таковых среди посетителей форума).

    Поможет ли Россия независимой британской компании?

    Все подробности на сайте фирмы:
    http://www.hyperion-records.co.uk/news.asp

  • #2
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Цитата Сообщение от Инженер
    Для тех, кто еще не знает - известная британская компания Hyperion Records попала в беду.

    Музыковед Sawkins выиграл в суде дело о признании за собой авторских прав на отредактированные им произведения композитора de Lalande (срок охраны прав которого давно истек).
    Понять решения судей лично я не могу.

    Как бы то ни было, Hyperion теперь должна оплатить огромные судебные издержки. В противном случае, эта достойнейшая фирма, "Britain's brightest record label" (известная, в частности, изданиями записей почитающегося здесь на форуме M.-A.Hamelin'a), может прекратить свое существование.

    Hyperion обратилась к почитателям своих дисков с призывом о поддержке (конечно, я не знаю, много ли таковых среди посетителей форума).

    Поможет ли Россия независимой британской компании?

    Все подробности на сайте фирмы:
    http://www.hyperion-records.co.uk/news.asp
    Я хочу понять вот какую вещь. Если я приобрету диск компании Hyperion, то какой ей будет с этого толк? Ведь эти диски уже были проплачены наперёд местными дистрибьюторами ?
    Или я неправильно понимаю суть проблемы ?
    Second to none

  • #3
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Цитата Сообщение от Инженер
    Музыковед Sawkins выиграл...
    Гад какой! (с)
    Цитата Сообщение от Инженер
    Поможет ли Россия независимой британской компании?
    А что сделать-то можно? (Я в английском ни бум-бум!)
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #4
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Я почитатель данной фирмы и Кинга в частности. Но думаю мой пожертвованный баксик контору не спасет.
    Надеюсь, что хоть 16-ти дисковый баховский орган доедет.

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Цитата Сообщение от Morbid
    Надеюсь, что хоть 16-ти дисковый баховский орган доедет.
    Доедет, не сомневайтесь. Этот комплект уже лежит - ждет, когда его заберут.

    Что до существа вопроса - позиция Hyperion'а во всём этом деле не выглядит такой уж безупречной.
    Как я понял, музыковед этот обратился к ним поначалу совершенно миролюбиво, но они его просто проигнорировали. Как признает сама фирма, речь шла о незначительной сумме. То, что три процесса из четырех (кроме низшей инстанции) фирма проиграла, на мой взгляд свидетельствует о, по-крайней мере, достаточной обоснованности претензий музыковеда.
    Я думаю, что ничего с Hyperion'ом не случится - найдут они деньги. И даже если это замедлит выпуск новых записей - это тоже хорошо, поскольку многие последние записи Hyperion явно "сыроваты" и выпускались в спешке. Может быть, начнут работать как в прежние годы - основательно и без суеты.

  • #6
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    У меня сложилось несколько другое понимание существа дела. Фактически суд счёл, что, если человек вложил много сил и времени в то, чтобы заново представить ранее существовавший нотный текст (нормальная работа редактора: выверка нот и исправление по его мнению нот неверных с комментированием этого всего), то он получает не только обычное в этих ситуациях право на копирование этого отредактированного текста как автор редакции, обеспечивающее ему например некоторый доход с издания этой редакции, но и музыкальный копирайт на эту музыку, несмотря даже на то, что само произведение может быть известно уже лет 200!!
    Насколько я понимаю, это чревато тем, что теперь даже музыкантов, исполняющих в Великобритании произведения, находящиеся в публичной собственности, но пользующихся редакциями, на которые ещё не истекли авторские права, могут обязать платить редакторам сборы от концертов так, как это обычно платится современным и наследникам недавно умерших композиторов.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Возможно, я недостаточно глубоко вник в суть вопроса. Это, пожалуй, и не возможно сделать, не будучи юристом и не зная документов по этому делу.

    По моим ощущениям, речь там не шла об исполнении - только о выпуске записей. А до глобального предположения
    теперь даже музыкантов, исполняющих в Великобритании произведения, находящиеся в публичной собственности, но пользующихся редакциями, на которые ещё не истекли авторские права, могут обязать платить редакторам сборы от концертов
    уже раздула пресса.
    По крайней мере, музыковед этот не преследовал таких целей, как я понял. По его словам, он прежде сотрудничал с другими звукозаписывающими фирмами и там не возникало подобных конфликтов.

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Цитата Сообщение от SN
    По моим ощущениям, речь там не шла об исполнении - только о выпуске записей. А до глобального предположения
    ...
    уже раздула пресса.
    По крайней мере, музыковед этот не преследовал таких целей, как я понял. По его словам, он прежде сотрудничал с другими звукозаписывающими фирмами и там не возникало подобных конфликтов.
    Надеюсь, что так.
    В своём предположении я не основывался на прессе, т.к. даже ничего и не читал по этой теме, кроме пресс-релиза Гипериона, где написано буквально так:
    Цитата Сообщение от Hyperion
    The judgment means that almost every edition of an out of copyright work will in fact have its own musical copyright because the law will regard it as ‘original’. This will affect classical record companies and performers of classical music as they will have to seek (and pay for) a licence before performing or recording music from an edition.
    Насколько я понимаю, это не просто мнение пресс-секретаря их фирмы, а мнение, согласованное с их юристом, раз уж это официальный пресс-релиз.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Цитата Сообщение от Сергей
    Насколько я понимаю, это не просто мнение пресс-секретаря их фирмы, а мнение, согласованное с их юристом, раз уж это официальный пресс-релиз.
    Насколько я понимаю common law, мнение юриста в данном случае не имеет ровно никакого значения. Создан один прецендент. Для оплаты нот из public domain будет нужен другой прецендент. Но и тогда будет оплачиваться не конкретная музыка великого композитора, а ее редакция, подготовленная неким господином Х. Не хочешь платить - доставай старые ноты, перекладывай генерал-бас самостоятельно и никто слова не скажет.

    p.s. А Гипериону я бы помог. Я бы с удовольствием купил бы 10-другой LP-шек. Только они по моему не выпускают их.

  • #10
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Спасти фирму Hyperion! Поможет ли Россия?!

    Цитата Сообщение от Genn
    Насколько я понимаю common law, мнение юриста в данном случае не имеет ровно никакого значения. Создан один прецендент. Для оплаты нот из public domain будет нужен другой прецендент. Но и тогда будет оплачиваться не конкретная музыка великого композитора, а ее редакция, подготовленная неким господином Х. Не хочешь платить - доставай старые ноты, перекладывай генерал-бас самостоятельно и никто слова не скажет.
    Всё же мнение юриста это не мнение прессы, "раздувающей" проблему.

    Против перекладывания генерал-баса самостоятельно я не имею ровно ничего, другое дело, если придётся платить за исполнение каких-нибудь Прелюдий Шопена по недавнему изданию, при том, что оно может ровно ни одной нотой не отличаться от одного из десятков тех изданий, опубликованных за последние лет 170 и уже перешедших в public domain вместе с редакциями. Надеюсь, что это не так, хотя, если не ошибаюсь, в англосаксонском праве вероятность этого куда выше, чем в континентальном...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Похожие темы

    1. Помогите!! Спасти запись. Советом или литературой
      от Yuri в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 19.01.2016, 20:07
    2. Спасти студента - дело благородное
      от holland-er free в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.01.2011, 00:43
    3. Помогите определить фирму-изготовителя рояля
      от Аркадий Черкасов в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.04.2010, 21:07
    4. CD лейбла HYPERION
      от Дилетант в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.09.2006, 20:10
    5. Борис Чайковский на HYPERION
      от Инженер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2004, 11:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100