13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 384

Тема: Пути реформирования композиторского образования

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от Lifeolga Посмотреть сообщение
    Если бояться - то ничего не выйдет. Да и не могу я бояться, пережила уже все что только можно (и, может быть, еще не все закончилось). Могу смеяться, высмеивать (тех, кому уже ничего не поможет ) А кого еще можно спасти, что-то дать, помочь - всегда пожалуйста.
    Хотя мне тоже помощь порой нужна, иначе не стремилась бы в Германию получить то, что не дали в консерватории!
    Поэтому мне и кажется, что было бы хорошо начать с того, чтобы давать знания друг другу, благо это проще всего. Но не спонтанно раз в годик, а систематически. Знаний у многих из нас, правда, с гулькин нос, но если много гулькиных носов сложить вместе, то так ведь и новая "могучая кучка" может получиться


  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz Посмотреть сообщение
    друзья, если так наболело сломать ситуацию - ломайте! но сделать это можно только активно работая. балаболов и недовольных от музыки достаточно и с той и с другой стороны. мало кто подтверждает слова... музыкой ситуация изменится, когда проявятся активные и успешные композиторы (причем случится это может, опять-таки - с любой стороны баррикад!). консерватории (вообще), если и не помогают - то, во всяком случае, не мешают. пока......
    По поводу мешает/не мешает консерватория... зимой был у нас (в питерской консе) зачет, на котором 2-му курсу Тищенко сделал разнос (совершенно неправомерный!), сказав ученику Светланы Витальевны, что, мол, вы пишете в устаревшей стилистике 50-х годов и советую вам поменять стилистику. И другой девушке (Тоне) тоже сказал малоприятные вещи... Можно, конечно, говорить, что, мол, борьба укрепляет характер и т.д., но все это уже так надоело и сколько можно продолжать пытаться сломать (и ломать!) учеников... Где хотя бы уважение к чужой индивидуальности? Не было его и нет.

    Лично я подтверждаю все свои позиции музыкой (и не только я!), одно без другого никак...
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #23

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    В качестве начала можно было бы организовать что-то вроде клуба, в котором в форме семинаров все участники делились бы друг с другом знаниями, которых не получишь в консерватории. Собственно, частично это уже существует в свободной и неофициальной форме. Можно было бы если не официализировать это, то хотя бы сделать более регулярным и более значительным по составу участников. И допускать вольных слушателей. Мне кажется, что при регулярности таких действий из этого постепенно могло бы сформироваться новое учебное заведение. Например, в форме всероссийских композиторских курсов, на которые бы съезжались, скажем, на неделю, и учились бы. В идеале - с участием приглашённых из-за границы композиторов. Для этого, правда, уже нужно финансирование, в которое всегда всё упирается.
    Насколько мне известно, подобного рода семинары регулярно проводились в Иваново по крайней мере до развала СССР. Как сейчас - не знаю... Но вообще, реформировать и в самом деле нужно, но не ломать.

  • #24

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от Lifeolga Посмотреть сообщение
    Неправда, понравилось (особенно разбор Шелси. Вспоминаю до сих пор Хотя за всех отвечать не могу. Жалко, что не удалось по разным причинам организовать хотя бы еще одну такую встречу...
    понравилось? это хорошо
    я-то предполагаю, что раз никто больше не пришел, значит, не настолько хотели.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от Lifeolga Посмотреть сообщение
    По поводу мешает/не мешает консерватория... зимой был у нас (в питерской консе) зачет, на котором 2-му курсу Тищенко сделал разнос (совершенно неправомерный!), сказав ученику Светланы Витальевны, что, мол, вы пишете в устаревшей стилистике 50-х годов и советую вам поменять стилистику. И другой девушке (Тоне) тоже сказал малоприятные вещи...
    ага, а сам мэтр, конечно же, пишет в свежайшей стилистике начала 2020-х. прошу прощения за оффтоп, но таких профессоров надо уйти на пенсию. реформу надо с этого начинать.

  • #26
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    21

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    "Поэтому мне и кажется, что было бы хорошо начать с того, чтобы давать знания друг другу, благо это проще всего. Но не спонтанно раз в годик, а систематически. Знаний у многих из нас, правда, с гулькин нос, но если много гулькиных носов сложить вместе, то так ведь и новая "могучая кучка" может получиться "

    Сейчас, мне тоже кажутся, эффективными такого рода семинары...Даже студентам всегда есть,что сказать друг другу... Я помню, что в наши студенческие годы, мы друг другу очень помогали советами, обратиться тогда совсем не к кому было... Единственное, что просвещало - заезжие композиторы главным образом из Германии, которые тогда нечто вроде лекций проводили... начинали с Шенберга и Веберна, и доходили в лучшем случае до "Структур -I -а" Булеза... Но и это было , хоть что-то...
    Сейчас, казалось бы, возможностей куда больше! И тем не менее проблема остается... Наверное нужно не существовать каждому по одиночке, а объединяться, дискутировать. обсуждать, обмениваться информацией. Всякие сложности во взаимоотношениях, только на руку тем, кто нас считает горсткой маргиналов. Нужно энергию направить в позитивное русло, тогда и удасться сломать старую систему! А реформировать, там давно уже нечего!

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    21

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz Посмотреть сообщение
    друзья, если так наболело сломать ситуацию - ломайте! но сделать это можно только активно работая. балаболов и недовольных от музыки достаточно и с той и с другой стороны. мало кто подтверждает слова... музыкой ситуация изменится, когда проявятся активные и успешные композиторы (причем случится это может, опять-таки - с любой стороны баррикад!). консерватории (вообще), если и не помогают - то, во всяком случае, не мешают. пока......
    Извините за офф-топ, но мне кажется, что главная проблема в том, что каждый из нас вращается в своем небольшом кружке единомышленников, и мы так и остаемся горстками маргиналов. У нас у всех разные взаимоотношения, часто достаточно сложные и даже враждебные...но справедливую мысль мне когда-то высказал Радвилович: нужно держаться всем вместе, а то давить по одиночке всех инакомыслящих гораздо легче... Наши эстетические оппоненты, если их вообще таковыми можно назвать, прикрывают часто свою профессиональную несостоятельность всевозможными медалями и орденами, а также общественным положением. И можно им говорить все что угодно, но на их вопрос "а ты то, собственно, кто?" - будет нечего ответить. А система - отлаженная.... Устраивают конкурсы, где все конечные результаты переворачивают все с ног на голову... И "великими" становятся те, кого нужно продвинуть... Последний конкурс имени А. Петрова - достойный пример....! Думаю, что нужно создавать какую-то свою общественную организацию и объединяться всем по интересам, независимо от личных отношений, тогда и наше мнение, будет хоть что-то значить.... А пока что... мы с ними не в состоянии вести дискуссию: разные весовые категории...

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    ага, а сам мэтр, конечно же, пишет в свежайшей стилистике начала 2020-х. прошу прощения за оффтоп, но таких профессоров надо уйти на пенсию. реформу надо с этого начинать.
    Да, надо...
    После этого случая даже Цытович сказал про мою музыку, что это не новое и т.д. (влияние слов Тищенко...) Прямо как будто если бы я писала "под Шостаковича", это было бы ново ))
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #29
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    И еще по поводу семинаров и т.д. Если это устраивать пару раз в год, то можно делать в принципе где угодно и как угодно... В этом будет некий редкий или даже случайный характер, что не может стать сильной Альтернативой... НО... если мы ходим устраивать лекции/семинары/концерты/фестивали, общие дискуссии и т.д. постоянно и потом чтобы это имело какой-то вес... нужно что-то иное... систему (вплоть до различных поездок в Москву, в города России и заграницу). Тогда это будет не как что-то "на досуге", а нечто целенаправленное, сильное и имеющее немалый вес... Мне так кажется
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    21

    По умолчанию Ответ: Пути реформирования композиторского образования

    Цитата Сообщение от Lifeolga Посмотреть сообщение
    И еще по поводу семинаров и т.д. Если это устраивать пару раз в год, то можно делать в принципе где угодно и как угодно... В этом будет некий редкий или даже случайный характер, что не может стать сильной Альтернативой... НО... если мы ходим устраивать лекции/семинары/концерты/фестивали, общие дискуссии и т.д. постоянно и потом чтобы это имело какой-то вес... нужно что-то иное... систему (вплоть до различных поездок в Москву, в города России и заграницу). Тогда это будет не как что-то "на досуге", а нечто целенаправленное, сильное и имеющее немалый вес... Мне так кажется
    Это действительно можно делать где угодно, хоть в Союзе композиторов. Можно собрать кружок энтузиастов, не буду называть фамилии, все их и так знают... И заниматься всем вместе, независимо от личностных разногласий и эстетических споров. Можно проводить дискуссии, и чем они будут острее. тем лучше... Главное соблюдать правила приличия и не лаять друг на друга... По крайней мере, нам в Союзе этого запретить никто не может.... У нас, пока что там нет указаний сверху, чтобы больше двух не собираться... А в дальнейшем, из этого и толк может выйти, причем привлекать нужно не только Петербуржцев и Москвичей..., а всех кому интересно включиться в дискуссию...

  • Страница 3 из 39 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. DAW - как способ композиторского инструментария
      от Alisa55 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 04:38
    2. Вирусная природа композиторского минимализма
      от Predlogoff в разделе Современная музыка
      Ответов: 189
      Последнее сообщение: 13.03.2010, 20:26
    3. Организация композиторского концерта
      от timalism в разделе Искусство композиции
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 15.01.2010, 17:14
    4. Финал композиторского конкурса им. А.П. Петрова
      от 8u8 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 02:03
    5. Пифийские игры и идея композиторского соревнования
      от 8u8 в разделе Современная музыка
      Ответов: 96
      Последнее сообщение: 05.05.2007, 00:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100