Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для Cellist from Rostov
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    36
    Сообщений
    246

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Прошу простить... но у меня нету цветного слуха, как у Чайковского, Римского-Корсакова, Скрябина и т.д. Поэтому определить тональность по краске ну никак не могу... Браво, X-cello, если у тебя (или после прошлых постов "Вас") есть цветной слух и ты (Вы) можешь(те) не смотреть в ноты....

    А сколько там "мелодий" в Симфонии? там мало "мелодий", но много музыки... В основном весь мелодизм в первой и чуть-чуть в третьей частях... ладно, не буду....

    То есть классицизм - это красота? это гармония! но не "красота"... Это правильно и вовремя расставленные ноты... Тем более, я же сказал - это всё ИМХО!!! то есть "по моему СКРОМНОМУ мнению"...

    Тем более, Сократ не зря сказал: "Истина рождается в споре"... и дал три условия плодотворного спора...
    Ясная цель - это уже половина дороги к ней.

  • #12

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Цитата Сообщение от Cellist from Rostov Посмотреть сообщение
    Прошу простить... но у меня нету цветного слуха, как у Чайковского, Римского-Корсакова, Скрябина и т.д. Поэтому определить тональность по краске ну никак не могу... Браво, X-cello, если у тебя (или после прошлых постов "Вас") есть цветной слух и ты (Вы) можешь(те) не смотреть в ноты....

    А сколько там "мелодий" в Симфонии? там мало "мелодий", но много музыки... В основном весь мелодизм в первой и чуть-чуть в третьей частях... ладно, не буду....

    То есть классицизм - это красота? это гармония! но не "красота"... Это правильно и вовремя расставленные ноты... Тем более, я же сказал - это всё ИМХО!!! то есть "по моему СКРОМНОМУ мнению"...

    Тем более, Сократ не зря сказал: "Истина рождается в споре"... и дал три условия плодотворного спора...
    Цветной слух здесь абсолютно не причем. Что касается классицизма, давайте взглянем на архитектуру классицизма, где пропорции, гармония и Красота.
    Речь идет о концертах, виолончельные концерты Гайдна - и в До и в Ре - чрезвычайно красивые, именно Красивые. А уж про примитив - вообще речи нет или Вы - гранде - виртуоз?!(Я имею ввиду не только темпы)
    Соглашусь насчет Симфонии-Концерта отчасти, так как там есть очень красивые места. В целом - она достаточно сложна для восприятия, не случайно публика не очень-то приняла ее при первой исполнении

  • #13
    Частый гость Аватар для Cellist from Rostov
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    36
    Сообщений
    246

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Покажите мне хоть один НЕстандартный аккорд в концертах Гайдна! Абсолютно идеальная гармония без всяких отклонений от стандартного набора... А красота заключается именно в гармониях, мелодизме... А там всё просто правильно! (Кстати, а все уверены, что эти концерты написал Гайдн? Как вы себе это представляете? Где он мог услышать такого мега-виртуоза виолончелиста? Кто в его время мог бы исполнить Большой Ре-мажорный концерт или Третью часть Большого До-мажорного концерта?! Он же не мог даже уехать от своего Эстергази, где сплошные музыканты-работяги-ансамблисты, причём, я так предполагаю, не лучшие в своё время... Кстати, почему До-мажорный концерт открыли только в ХХ веке, кто-нибудь знает?
    Ясная цель - это уже половина дороги к ней.

  • #14

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Цитата Сообщение от Cellist from Rostov Посмотреть сообщение
    Покажите мне хоть один НЕстандартный аккорд в концертах Гайдна! Абсолютно идеальная гармония без всяких отклонений от стандартного набора... А красота заключается именно в гармониях, мелодизме..
    А зачем же там нестандартный аккорд?
    Дальше Вы логически сами вывели, что есть - красота.
    Боккерини, по Вашему мнению, видать тоже - абсолютный "стандарт", и кто ж его знает, Кто был в его время "мега виртуозом", что бы играть эти произведения. Или будете утверждать, что их тоже стали играть лишь в 20 веке? Думаю, не будете сомневаться в авторстве концертов Боккерини
    Полагаю, не будем называть имен, в те времена музыканты были ни чуть не хуже и не менее виртуознее нынешних, это мягко говоря.

  • #15
    Частый гость Аватар для Cellist from Rostov
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    36
    Сообщений
    246

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Боккерини сам исполнял свои произведения - я в этом не сомневаюсь! А вот про Гайдна я не просто так сказал...
    Насчёт красоты - видимо у нас слишком разное понимание красоты... я разделяю красоту и гармоничность... По-моему - Гайдн и вообще весь классицизм - это гармоничность, приятность...
    "Полагаю, не будем называть имен, в те времена музыканты были ни чуть не хуже и не менее виртуознее нынешних, это мягко говоря." ???????????????????? Вы в этом уверены?!?!?!??! Почему же только сейчас начали использовать виолончель наравне со скрипкой? Почему до Серве никто не играл Каприсы Паганини на челле? Да и вообще много чего... Даже не думали использовать виртуозность... Кстати, я считаю (согласно с теми временами), что виолончель - это кантиленный инстумент, созданный для пения, а не для техники...
    Когда я выводил понятие красоты - я имел в виду необычные гармонии, а не просто гармонии... Да, три знаменитых аккорда - красивы, но они так приелись, что уже не воспринимаются, как красивые...

    P.S. Только пожалуйста, не махните на меня рукой и не скажите "Да что с дураком спорить" - убедите, пожалуйста; приводите аргументы, мысли... мне очень интересна эта дискуссия
    Ясная цель - это уже половина дороги к ней.

  • #16
    Новичок Аватар для Jarcello
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    31
    Сообщений
    67

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Да, действительно у нас разные взгляды на "красоту", и за ЭТО нельзя судить об человеке. Комуто нравятся неожиданые аккорды, нестандартное развитие темы, которое так часто встречаются в современной музыке. Мне это тоже очень нравится, но называть Гайдна примитивом у меня язык не повернется, ведь так оскорбить можно и других ГЕНИАЛЬНЫХ композиторов... (извините, что откланяюсь от темы) Сегодня музыканты пишут больше неординарные произведения, так как тогда стремились к правильности гармонии... И я считаю, что если какая-то музыка не нравится, ти вы ее просто не понимаете.

  • #17

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Цитата Сообщение от Cellist from Rostov Посмотреть сообщение
    Почему же только сейчас начали использовать виолончель наравне со скрипкой? Почему до Серве никто не играл Каприсы Паганини на челле? Да и вообще много чего... Даже не думали использовать виртуозность... Кстати, я считаю (согласно с теми временами), что виолончель - это кантиленный инстумент, созданный для пения, а не для техники...
    Когда я выводил понятие красоты - я имел в виду необычные гармонии, а не просто гармонии... Да, три знаменитых аккорда - красивы, но они так приелись, что уже не воспринимаются, как красивые...

    P.S. Только пожалуйста, не махните на меня рукой и не скажите "Да что с дураком спорить" - убедите, пожалуйста; приводите аргументы, мысли... мне очень интересна эта дискуссия
    Нет, я не машу рукой, времени не так много.
    Ну в одном виолончельном виртуозе тех времен мы уже сошлись с Вами - Л. Боккерини.
    То о чем Вы говорите дальше, виолончельная виртуозность и т.п.. Зачем тогда было играть каприсы Паганини на виолончели?, да не зачем, была скрипка, были скрипачи.
    Во многом, да простят меня пребывающие здесь, сейчас исполнение упомянутых Вами каприсов и т.д. и т.п.- эксперимент, попытка доказать себе и другим - а вот я так смогу, можно и на виолончели это сыграть, отчасти где-то это понты, отчасти где-то серьезный интерес. Чего только не пробуют в нынешнее время, чем только не экспериментируют. Скоро каприсы Паганини и на фаготе сыграют! Еще не вечер!
    Виолончель просто продолжает развиваться в плане дальнейших технических возможностей.

  • #18
    Новичок Аватар для Jarcello
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    31
    Сообщений
    67

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Мне кажется, что скоро мы на виолончели будем исполнять не только скрипичные партии, но и, к примеру, фортепианные (интересно как, но все же). И я не удивлюсь, ведь возможности инструмента, а точнее исполнителей растут, и уровень мастерства тоже! И скоро "примитивным"(как кто-то выразился) станет не только Гайдн, я уже молчу об Вивальди, его ведь музыка тоже предсказуема.
    Но я считаю, что это хорошо!!! Виолончель стает все более перспективным инструментом

  • #19
    Частый гость Аватар для Cellist from Rostov
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    36
    Сообщений
    246

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Не получилось сразу оговориться (я даже об этом не подумал, но сейчас скажу - Я НИ РАЗУ НЕ СКАЗАЛ, ЧТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ МУЗЫКА ГАЙДНА!!!!!!! Просто тема - "САМЫЕ красивые концерты для виолончели", а я не считаю его музыку САМОЙ красивой...

    Я слышал Каприсы Паганини и на балалайке (или ещё чём-то народном), и на баянах-аккордеонах... Я уж молчу про скрипичный концерт №1 Шостаковича на домре...
    Ясная цель - это уже половина дороги к ней.

  • #20

    По умолчанию Ответ: САМЫЕ красивые концерты для виолончели

    Красив Первый виолончельный Кабалевского (послушайте Шафрана). Простой , но очень мелодичный, задушевный.Вообще, Кабалевский нынче не в чести, но лучшие его произведения достойны быть услышаны и исполнены.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самые великие, красивые фортепианные произведения.
      от dima2009 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 166
      Последнее сообщение: 01.10.2023, 08:42
    2. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.02.2013, 15:52
    3. Самые красивые молодые скрипачки
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 210
      Последнее сообщение: 28.01.2008, 23:36
    4. Самые красивые исполнители-духовики
      от Shakti в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.08.2007, 08:59
    5. Самые красивые НЕмолодые пианистки
      от Afanasy Chupin в разделе Смешно
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.02.2007, 21:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100