Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Умер Борис Александрович Архимович

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    Цитата Сообщение от Artem Fedyk Посмотреть сообщение
    .................................................. .................
    Анна Середенко
    Новичок


    Регистрация: 16.02.2008
    Сообщения: 0
    Репутация: 10
    Влиятельность: 0


    Борис Александрович Архимович
    Сейчас трудно и больно говорить. Со временем мы поймем глубину и невосполнимость потери. Каждому! из нас Борис Александрович дарил музыку,мудрость,силу,веру в себя,и,как ни страшна была его судьба,веру в жизнь и то,что мы нужны. Он отдавал себя всем,кто нуждался в нем- всего себя- всю свою огромную добрую душу,не экономя.Он берег всех,кроме себя.Великий Человек! Друг и Учитель! Спасибо Вам! И простите всех.... Я знаю,Вы услышите и поймете нас всегда...

  • #22

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    Вот уже двое суток, как у Бориса Александровича случился сильный приступ, мои мысли раз от разу возвращаются к нему. Память крутит кубик воспоминаний, и улыбка приходит, и ком в горле душит…

    …году в 97-м в перерыве между отделениями какого-то концерта в Филармонии я убеждаю его, что надо бы ему обратить свое внимание на компьютерные технологии звукообработки, дескать, за этим будущее. Убеждать особо не приходится: «Давай попробуем! Во сколько это обойдется?» (все вы знаете его безупречное чутье и практический подход). Вот, через несколько дней мы с Юрием Заболоцким, который неоценимо помог в отношении «железа», комплектуем БорисСанычу первый его компьютер: Целерон-133, очень серьезная материнка, а главное — первая версия SoundBlaster Live! Retail. Они только появились, и наш экземпляр был одним из первых в Украине. Для того времени это было очень серьезным решением для начала. И диски записывались на «фантастической» скорости х2.
    Работа закипела сразу. Оцифровка и каталогизация огромного множества кассет (вся его знаменитая фонотека раньше была в аналоге, кто помнит Ворзель тех лет), реставрация записей на виниле.
    Через некоторое время приобрели минидиск, микрофоны, стойки, и открылось еще одно обширное поле деятельности — запись, монтаж и мастеринг для всех, кто хотел быть записан на высоком уровне.
    В первые годы, пока Б.А. осваивал абсолютно новые для него технологии, у нас был этакий симбиоз: моя техническая сторона, его — уши и безупречный вкус. Именно благодаря этому компоненту те записи отличались естественностью. Они попадали в точку, в них не было пластиковой перетянутости. Многие из этих записей разлетелись по конкурсам всего мира.

    через несколько лет он вполне уверенно, мастерски сам орудовал в SoundForge и CoolEdit и постоянно стремился к тому, чтобы весь процесс вести самому. Я тогда на него даже обижался, мол, начинали-то вместе, я ему всё, а он.. Но понимал, что он чувствует, как должно быть, что он знает, как попасть в «десятку», и хочет это реализовать наилучшим образом.

    сейчас мне кажется, что те годы были для меня самыми счастливыми, творческими, насыщенными впечатлениями. После универа я ехал к нему на Сырец и там колбасил: либо чистил какую-то фонограмму, либо программу программировал (база данных "фонотека", заточенная под академическую музыку. Оболочкой этой программы потом многие в Киеве пользовались). Потом приходил Б.А., приносил ворох впечатлений, которыми он делился увлекательно и ярко, в лицах, а через полчаса был ужин. Все, наверное, знают, как он обожал вкусно приготовить и с удовольствием поесть. У него не бывало обычных застолий: каждый раз какой-то элемент праздничности, веселье, анекдоты, истории, неуемный дух Бахуса. Очень часто по вечерам к нему приходили интересные люди, замечательные музыканты, выдающиеся деятели украинской культуры, для которых был открыт гостеприимный дом Б.А. Часы напролет слушали записи великих, увлеченно спорили, обсуждали их…

    дорого бы дал, чтобы побывать на том злополучном капустнике.

    один раз я решил праздновать свой день рождения не дома, а у него. Он с радостью согласился. Я что-то принес, он приготовил своего знаменитого карпа и бигос. Грохот смеха, Tristeza Оскара Питерсона, чудный вечер, очарование и жизне-радость…

    пару раз там же в парке на Сырце устраивали шашлыки. Кстати, помните шашлыки в Ворзеле? Эта вкусная традиция чуть не стоила ему третьего пальца левой руки. Как всегда, он сам занимался мясом, сам замариновал ведро свинины. После конкурсной программы начались приготовления к праздничному ужину, Б.А. начал нанизывать куски мяса на шампуры, да ненароком нанизал себя. Но браво перенеся дезинфекцию, продолжил, уже вместе с помощниками. Стол ломился, напитки лились, смех до поздней ночи. Многие из присутствующих тогда сейчас тоже «вне зоны досягаемости»…

    ёлки, как пережить завтрашний день?..

    в нем уживались абсолютно несовместные качества: фантастический дипломатизм и умение найти к каждому подход, ключик, со склонностью решать задачи и проблемы самым бескомпромиссным образом. Устарел компьютер — купить новый; если что-то нужно, то самое лучшее; если лучшее, то самое необходимое; если вопрос исчерпан, перевернуть страницу.
    А достижение целей по принципу «действие — не действием» просто восторгают: задолго до времени Ч он так складывает житейский пасьянс, что в нужный момент всё как-то происходит как бы само.

    Никогда он не нагружал, рядом с ним никогда не было ощущения угнетенности. Только обаяние и этакая убаюкивающая легкость бытия. Вот так же легко он разрешил главную и последнюю свою задачу. Но как больно нам тут в этот раз! Вчера была угрюмая погода, шел снег. И точно в тот момент, когда он ушел, вышло солнце... В этот миг весь мир, который он так любил, был для него.

    Сейчас на рояле лежит его фотография времен московской аспирантуры: теплый, но уверенный, глубоко-вдумчивый взгляд и едва заметная улыбка… Таким вечно молодым я его и запомню.

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    32
    Сообщений
    1

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    Светлая память...Как жаль..что уходят от нас такие люди...больше нечего написать..

  • #24
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    Цитата Сообщение от olesia-ru Посмотреть сообщение
    Скорблю...
    Пожалуйста, расскажите об этом человеке те, кто его знал.
    Может не сейчас..но...когда отпустит боль...

    http://old.kv.com.ua/index.php?rub=58&number_old=3633
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Пепси
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    886
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    Цитата Сообщение от olesia-ru Посмотреть сообщение
    Скорблю...
    Пожалуйста, расскажите об этом человеке те, кто его знал.
    Может не сейчас..но...когда отпустит боль...
    Это был совершенно уникальный человек.Он был действительно совершенным во всех отношениях.
    Музыкант-гениальный,пианист-великий,педагог-такого второго нет и не будет.
    Прекрасно разбирался в компьютерах,делал какие-то непонятные для меня,человека далекого от мира техники,вещи-реставрировал старые записи великих мастеров.
    Человек потрясающе интеллигентный,образованный.Сколько он знал,и как он умел это рассказать.
    Пара в консерватории,которую он вел,история фортепианного искусства,была самой любимой,самой интересной.Он никогда не отмечал студентов,не делал экзаменов,но,тем не менее,на этих лекциях яблоку негде было упасть.Он ставил уникальные записи,у него была потрясающая фонотека.
    И,наконец,главное,ЧЕЛОВЕК.С большой буквы.Добрейший,отзывчивый,всегда всем помогал,никому не отказывал.Борис Александрович нас,студентов,очень сплотил.Мы были одной большой дружной семьей...

  • #26

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    НЕВОСПОЛНИМАЯ ПОТЕРЯ...Вечная память...Нескоро Киев оправится от такой потери...

  • #27

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    к утратам замечательных людей трудно привыкнуть
    а ведь совсем недавно - на прошлой неделе,- мы с ним говорили по телефону
    я спрашивал совета: как закатать на диск CD-DA файлики m4a (три диска оркестровых нововенцев с Караяном)
    ничего не предвещало такого вот конца

  • #28

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    Светлая память ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
    Кря-кря

  • #29

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    А мне вспоминается, как мы праздновали у Бориса Александровича на старой квартире его 60-летие. Собрались всем его классом. Сидели до 2-х ночи. Было очень душевно. Б.А. показывал, как всегда, свои записи - тогда это вообще все еще было на видео (1998 год), рассказывал о поездке в Израиль так, что не оторваться, угощал вкуснейшим жульеном. Все было так хорошо, что уходить не хотелось.
    Жалею о том, что не навестила его в свой последний киевский визит.

    Жалею еще об одном - что в мое время не было еще его замечательных лекций по истории исполнительства, тем более что я сейчас сама читаю этот предмет в училище и первые мои записи как раз от него.
    Жаль, что это все невосполнимо. И обидно, что не сделали цикл прогамм о музыке с ним и его записями, а я еще помню как он вел такое на нашем ТВ давным-давно.

  • #30
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Умер Борис Александрович Архимович

    ..................................

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Умер Борис Тевлин
      от Владимир Лисенко в разделе Светлая память
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 14:31
    2. Умер Борис Александрович Покровский
      от Tatra в разделе Светлая память
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.06.2009, 09:36
    3. Борис Александрович Архимович
      от S@livan в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 01:54
    4. Борис Александрович Диев
      от Арина в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:15
    5. Умер Владимир Александрович Турчанинов
      от frosty_frolic в разделе Светлая память
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 15:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100