15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1923

Тема: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

              
  1. #41
    Активный участник Аватар для Niclaus
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Петербург-Мексика
    Сообщений
    405

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    На всякий случай, нородные песни сочинялись большей частью тоже людьми, не знающими нотной грамоты... И ничего, слушаем и ни жужжим...
    Да, но автор топика спрашивал про симфоническую музыку - профессиональный жанр.


  • #42
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Чтобы чижика-пыжика насвистеть, нужно 7 лет в ДМШ оттарабанить?
    Простите, накипело!
    Нет , чтобы освоить чижика-пыжика можно не учиться. И чтобы сочинить примерно такое может хватить и природной одарённости.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #43

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    А я думал, Вы хотите музыку сочинять
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #44
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Мы, кажется, не вполне понимаем друг друга. Вы мне про "грамотно говорить", я же вам толкую о "просто говорить"
    Давайте лучше
    Это,да под хорошую закуску - с удовольствием!
    А говорить нужно либо грамотно, либо лучше молчать.
    Последний раз редактировалось Б.Ф.Строганоф; 22.02.2008 в 15:39.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #45

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
    Только почему слушая эту музыку первый раз я почти верно угадываю то, что будет в следующем такте?
    Возможно ли это считать действительным "созданием музыки"?
    Мне, честно говоря, совершенно все равно, что Вы об этой музыке думаете, так как я ее выложил не для того, чтобы продемонстрировать ее собственно музыкальные качества, а только показать хотя бы приблизительные возможости виртуальных инструментов. Причем, еще раз повторяю, это далеко НЕ ПРЕДЕЛ их возможностей...
    Что касается музыки, то она чисто прикладного назначения, и в том месте, где она должна была "приложиться" узнаваемость вовсе не порок, а, скорее, напротив...

  • #46

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от Лука Др. Тепес Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. И в народной музыке 90% - повторы, перепевания (в буквальном и переносном смыслах) одного и того же. У фольклора совсем иные внутренние цели, нежели у авторского искусства. Авторское искусство без образования невозможно. Без диплома - другое дело, но все равно придется многому учиться. Вопрос - чему именно.
    Я с Вами не соглашусь... Дело в том, что музыка в принципе настолько многообразный вид деятельности, что разделить ее на два неких основных класса - дело изначально бесперспективное. Чем-то авторское искусство отличается от... "неавторского". Но что-то в нем, несомненно, есть и общее. И кто сказал, что автору темы нужно именно создание некого "авторского", а не просто выражать себя музыкой? И потом - что считать образованием? Почему, собственно говоря, это обязательно изучение нотной грамоты? А слушание музыки - это образование? Мой знакомый "любитель" изучал музыку именно таким образом. Конечно, возможностей для анализа у него несоизмеримо меньше, чем у того, кто изучает ее по нотам, но это не значит, что ее нет вообще. И хороший слух очень много компенсирует...

  • #47
    Частый гость
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Jerusalem - Москва
    Сообщений
    291

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Меня изумляет сама постановка вопроса. Вот почему,интересно,никому в голову не приходит спрашивать,''можно ли лечить без медицинского образования''
    ..Это,видимо,результат узаконенного и воспетого в свое время ''управления кухаркой государством''..
    Истина где-то рядом..

  • #48

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Уважаемый hdd, эта вещь была сделана в редакторе, и звучат виртуальные инструменты??
    Именапаролиявки! Тотчас же!!
    Очень интересно, где это такое есть...
    Это одна из разновидностей музыкальной библиотеки, которая нам известна под названием "Вена". Впрочем, тут есть, возможно и звуки из других библиотек. Сделано в Nuendo с использование VST инструмента Kontakt2. Сразу предупреждаю, все это дело если покупать, стоит бешенных денег. Ну, и нужен весьма продвинутый комп - как минимум с 2-я гигами памяти...

  • #49

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Ну, естественно, виртуальные. Это же сразу слышно. И очень сомневаюсь, что это создал человек, не знающий муз. грамоты. Конечно я, как и любой другой, могу ошибаться.
    Конкретно это делал композитор с образованием. Я по этическим соображениям не могу выкладывать музыку моего знакомого "любителя"... С точки программинга она сделана лучше...

  • #50

    По умолчанию Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Детки в школах зачастую и после 10 лет грамотно говорить не умеют. Один "мат" слышно!
    Если Вы хотите писать "музыку", эквивалентную по грамотности "мату" - что ж, пожалуйста!
    Я вовсе не говорил, что нужно обязательно учиться в ДМШ.
    Что касается теории, есть книги. Для практических занятий можно брать частные уроки.
    В Германии так обычно и делают. Мой приятель преподаёт орган - так у него есть и пенсионеры в учениках - людям нравится, они понимают пользу обучения, и деньги есть.
    Детки умеют говорить в достаточной мере, чтобы ВЫРАЖАТЬ себя. А вообще, не стоит только меня тут выставлять противником образования, в том числе и музыкального. Просто я отстаиваю, с одной стороны, тот факт, что музыку создавать без образования возможно, а так же тот факт, что музыка это не только то, что делают профессиональные композиторы. Еще раз повторяю, музыка многогранна, и есть разные возможности "общения" с ней...

  • Страница 5 из 193 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продолжение музыкального образования (муз. шк.)
      от NikoB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    2. Реформа музыкального образования
      от rybkakate в разделе Беседка
      Ответов: 1313
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    3. Армия против музыкального образования
      от Tatiana-v в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 12:10
    4. Навигация на рынке музыкального образования
      от Don Chibo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2006, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100