160169170171180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,691 по 1,700 из 1923

Тема: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

              
  1. #1691
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от qure1234 Посмотреть сообщение
    Фильм про парня, который не имел тоже ни муз образования, ни слуха, но посмотрите кем он становиться http://kinosha.net/1671-rozhdennyy-d...usti-2015.html
    Наркоманом парень становится... (судя по аннотации к фильму )
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #1692
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Напомню еще раз:
    1 - здесь не обсуждается вопрос: нужно ли музыкальное образование композитору?
    2 - здесь не обсуждается, какие композиторы лучше: образованные или самоучки без нот.
    3 - здесь обсуждается: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?
    Для ответа на третий пунк достаточно привести в пример таких композиторов, независимо от качества их сочинений.
    Если у кого-то есть опыт написания музыки без знания нот, может здесь поделиться своим опытом.
    Если кто-то знает, как те композиторы писали свою музыку - могут рассказать об этом здесь.
    Ругать же композиторов-самоучек или тех, кто о них пишет - это не здесь, это в ЖЖ. Это там "свобода слова". Здесь "свободы слова" нет и не будет.

  • #1693
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Навеяно темой : Как то, Даннинг с Крюгером - один из которых (поговаривали) плохо писал, а второй ("ни бельмеса" в психологии) решили заняться скорочтением ( по технике -снизу вверх) , да так успешно, что впоследствии они открыли эффект, о том, что исключения могут стать правилом , если идти от обратного...

    Они, правда немного опоздали, ибо В.И. раньше их поэкспериментировал на кухарках...

  • #1694
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Наркоманом парень становится... (судя по аннотации к фильму )
    Скорее всего - наркоманкой.
    Автодело - мужское занятие.

  • #1695
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Новое, как говорится, есть хорошо забытое старое?..

    Лерит, ну, ЖенеДэ - ладно, он здесь с 2012-го года, но Вы-то (как и Ваш покорный слуга, кстати!..) - тут аж (!..) с 2007 года!.. Неужто забыли, что вопрос с Полом Маккартнеем - был тут уже обмусолен... рассмотрен со всевозможных сторон?!.

    Вот:

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=21308
    Во-первых, и забыть немудрено, во-вторых, я в то время был на югах...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1696
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Новое, как говорится, есть хорошо забытое старое?..

    Лерит, ну, ЖенеДэ - ладно, он здесь с 2012-го года, но Вы-то (как и Ваш покорный слуга, кстати!..) - тут аж (!..) с 2007 года!.. Неужто забыли, что вопрос с Полом Маккартнеем - был тут уже обмусолен... рассмотрен со всевозможных сторон?!.

    Вот:

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=21308
    А-а-а, "Всю работу по написанию партитуры, все репетиции с оркестром, хором и солистами и, наконец, запись и потом публичное исполнение "Ливерпульской оратории" - всё это сделал Карл Дэвис. И не он один. Но, скажем так, он руководил всем этим процессом и проделал бОльшую часть всей этой работы."
    А все приписано Полу...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1697
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    [QUOTE=lerit;1677614]А-а-а, "Всю работу по написанию партитуры, все репетиции с оркестром, хором и солистами и, наконец, запись и потом публичное исполнение "Ливерпульской оратории" - всё это сделал Карл Дэвис. И не он один. Но, скажем так, он руководил всем этим процессом и проделал бОльшую часть всей этой работы."
    А все приписано Полу...[/QUOTE]

    Совершенно верно.

    Чтобы никого из "безграмотных любителей музыки - т.наз. доморощенных кУмпУзиторов" - не обидеть - расскажу случай из собственной практики.
    В начале 80-х - я еще работал в Муз. училище. Теория музыки, музлитература...
    И вот, как-то на большом перерыве после второй пары сижу я в своем классе, колупаю клавир "Воццека" А.Берга... (Это у меня струнники на сольфеджио пару "хоров" оттуда пели...). Класс пустой.
    И вот: заходит ко мне Директор училища и с ним какой-то дядька. Возраст - солидный.
    Директор ко мне обращается: нужно музыкально помочь вот этому человеку.
    Представляет сего дядьку: - Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер женских волейбольных команд. Затем - уходит.

    Ну, я и спрашиваю: "Чем мне помогать"?
    Дядька мне отвечает, что, мол, он "написал оперу".
    Я: - Ну, молодец! Хорошо! А я тут при чём?
    Он: - дело в том, что "опера поётся у меня в голове". А я не знаю нот, я ведь спрорстмен... Мне надо, чтобы кто-то записал то, что у меня в голове"...
    Я: (молчу неприлично долго, ибо со страхом соображаю: что ему ответить?"...). Наконец-то - меня выручают ... два оперных клавира:
    на пюпитре стоял "Воццек", а на столе лежал еще и "Борис Годлунов" Мусоргского. (Такой чёрный толстенный том, кто знает...).
    Ну - я открываю сии клавиры, листаю, "даю попробовать " ему на вес".
    Поясняю: что ТАК выглядит КЛАВИР оперы (поясняю, что это - клавир. Т.е. голоса и фортепиано.)
    Поясняю, что еще есть и ПАРТИТУРА оперы - это уже для голосов С ОРКЕСТРОМ. Для исполнения в театре...
    Дядька кивает: "Да-да! Именно с оркестром! Чтобы было грандиозно!!!".
    Я ему: ... ну - партитура еще и потолще будет, чем вот эти клавиры... И как Вы представляете себя "запись" Вашей оперы?
    Дядька: - Ну, я буду рядом с Вами сидеть, петь, а Вы - будете записывать и... и всё остальное... клавир там, партитура... Ноты там, партитура, как Вы говорите..."
    Я (в лёгком опу..ении): Вы примерно представляете себе, сколько времени композитор САМ записывает, а потом - делает свою оперу?
    Дядька... молчит. "Ну, не знаю..."
    Я ему: Т.е. Вы предлагаете мне: бросить работу и ежедневно, по нескольку часов на протяжении МЕСЯЦЕВ - сидеть рядом с Вами и записывать то, что "у Вас в голове"?...
    Дядька... начинает понимать, что "тут что-то не то"...
    - - - - - - - -
    К чести того тренера надо сказать: он ПОНЯЛ, что ГЛАВНОЕ в ремесле композитора - НЕ МЫЧАТЬ какие-то мелодии, но - самостоятельно ДОВЕСТИ ДО УМА все свои "мычания".
    На том мы и разошлись. К счастью...
    Напоследок, из чистого любопытства на прощанье я спросил, хоть "о чём опера".
    Ответ был - "Дмитрий Донской"...
    ======================
    сия история - НЕвыдуманная, а реальная.
    Много лет с тех пор прошло, но помню я её до сих пор...

  • #1698
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Не, ну Пол еще может на гитаре чего-то пробренчать, а не только промычать...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1699
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Smile Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не, ну Пол еще может на гитаре чего-то пробренчать, а не только промычать...
    Ещё - на рояле может (чего-то пробренчать...)

    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #1700
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Ответ: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от qure1234 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Фильм про парня, который не имел тоже ни муз образования, ни слуха, но посмотрите кем он становиться http://kinosha.net/1671-rozhdennyy-d...usti-2015.html
    Нет, ну если на форуме нет больше Дундука и прочих, то теперь Чет Бейкер ещё и глухой? Что там с нотами у него было не знаю.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Наркоманом парень становится... (судя по аннотации к фильму )
    Билл Эванс знал ноты, и стал наркоманом.

  • Страница 170 из 193 ПерваяПервая ... 160169170171180 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продолжение музыкального образования (муз. шк.)
      от NikoB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    2. Реформа музыкального образования
      от rybkakate в разделе Беседка
      Ответов: 1313
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    3. Армия против музыкального образования
      от Tatiana-v в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 12:10
    4. Навигация на рынке музыкального образования
      от Don Chibo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2006, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100