177186187188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,870 из 1923

Тема: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

              
  1. #1861

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Коли твое творение не понравилось знатоку, это нехороший признак; если же оно удостоилось похвалы невежды, то его следует совсем выбросить. К. Геллерт


    Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют наслаждение всем временам и народам. Г. Гегель
    Ч

    Что-ж... Гегель порой высказывал и дельные мысли)


  • #1862
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Кейдж говорил именно о том, что "отсутствия звуков" на самом деле НЕ БЫВАЕТ!!!
    точно так же, как на холсте, покрытом белой краской, все-таки ЕСТЬ изображение! это - сам холст! а звуки отсутствия звучания по мнению Кейджа, ТОЖЕ является музыкой.
    Я понимаю, что по мнению Кейджа это музыка. Но меня абсолютно не интересует мнение Кейджа по этому вопросу. Для меня он - полный ноль как в музыке, так и в философии, и др. размышлениях.

    Но музыка должна быть актом творчества человека, а не просто явлением с какими-то звуками, не связанными с конкретным творчеством человека.
    Кейдж просит нас слушать что-то, что не является композиторским творчеством человека (те звуки, которые могут возникать в концертном зале при нахождении пианиста за роялем, который ничего на рояле не играет.
    Это не звуки музыки - это бытовые звуки, природные звуки и пр.
    Вы почитали мое мнение по этому вопросу? Теперь вы знаете мое мнение. Согласен, что есть еще и другие разные мнения. Ну и пусть они будут. Меня лично они не интересуют.

  • #1863
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Ибо ТАК стебаться над "прямоходящими" - уже БЫЛО.
    Выдумывайте что-то иное...
    Можно пойти дальше и в музыке без звуков развить целое направление - музыка без музыкантов.
    Побег солиста с концерта уже был.
    Следующим этапом будет побег целого оркестра.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #1864
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что по мнению Кейджа это музыка. Но меня абсолютно не интересует мнение Кейджа по этому вопросу. Для меня он - полный ноль как в музыке, так и в философии, и др. размышлениях.
    видите ли... ваше мнение по данному вопросу - это просто ваше частное мнение.
    а мнение Кейджа, как и его музыка - это давно общепризнанное культурное мнение и явление.
    понимаю, что этот факт вас также не волнует, но на определенные размышления наталкивает...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Но музыка должна быть актом творчества человека, а не просто явлением с какими-то звуками, не связанными с конкретным творчеством человека.
    Кейдж просит нас слушать что-то, что не является композиторским творчеством человека (те звуки, которые могут возникать в концертном зале при нахождении пианиста за роялем, который ничего на рояле не играет.
    Это не звуки музыки - это бытовые звуки, природные звуки и пр.
    актом творения в данном случае являются не "сторонние звуки", а, так сказать, "упаковка этих звуков"... художественная подача... художественная акция, которая и придает музыкальный смысл.
    то есть, конечно, вы можете отрицать сами принципы современного акционизма и перфоманса как художественного явления, но они от этого не исчезнут и их значение вашим мнением не "отменяется".

  • #1865
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...то есть, конечно, вы можете отрицать сами принципы современного акционизма и перфоманса как художественного явления, но они от этого не исчезнут и их значение вашим мнением не "отменяется".
    Насчет подобных форм современного "искусства" хорошо сказал Никита Михалков: "нагадить перед дверью, позвонить и убежать — это инсталляция, а сесть гадить и позвонить — это уже перформанс".

  • #1866
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Мимо пробегал : известный недобросовестный способ вести дискуссию в отсутствии аргументов , использование таких оборотов, как например :
    это давно общепризнанное культурное мнение и явление.
    "Кем?" ...и "Чьё?"

    С логикой совсем что-то у цитируемого ?

    Как оно может быть "общепризнанным", если только на этом форуме отовсюду " раздаются стоны"?

    Какое такое "явление"???


  • #1867
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    мнение Кейджа, как и его музыка - это давно общепризнанное культурное мнение и явление.
    Среди небольшой группы лиц.
    Кстати, у Андерсена ну абсолютно все восторгались новым платьем короля. То есть, это было общепризнанное культурное явление. И только маленький мальчик сказал, что король гол.
    А почему Андерсен дал эти слова не мудрому философу, а маленькому мальчику? Да потому что маленький мальчик не попал под злостное влияние пропаганды.
    Я представляю себе известного музыканта, который вдруг побоялся оказаться не современным и через силу подхватывает восхваление Кейджа. И его тут же причисляют к кагорте "общепризнания". Еще один ценителем стало больше.

  • #1868
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    А теперь, "товарищ Джабраил", попробуйте это :

    то есть, конечно, вы можете отрицать сами принципы современного акционизма и перфоманса как художественного явления, но они от этого не исчезнут и их значение вашим мнением не "отменяется".
    совместить впихнуть невпих.. с " шерстью общественной" то есть с классической музыкой?


  • #1869
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Среди небольшой группы лиц.
    ...составляющей подавляющее большинство связанных с искусством профессионалов во всем мире.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Кстати, у Андерсена ну абсолютно все восторгались новым платьем короля. То есть, это было общепризнанное культурное явление. И только маленький мальчик сказал, что король гол. А почему Андерсен дал эти слова не мудрому философу, а маленькому мальчику? Да потому что маленький мальчик не попал под злостное влияние пропаганды.
    скажите, зачем вы с таким упорством ссылаетесь на детские сказки при разговоре о серьезных вещах?
    детская литература является примитивно-нравоучительной и представляет окружающий мир в предельно упрощенной схематической форме и не учитывает огромное реальное разнообразие ситуаций и явлений...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я представляю себе известного музыканта, который вдруг побоялся оказаться не современным и через силу подхватывает восхваление Кейджа. И его тут же причисляют к кагорте "общепризнания". Еще один ценителем стало больше.
    а здесь дело ни в какой не в "современности"... про современность при разговоре на данную тему можно было говорить лет 50-60 назад.
    сейчас это уже данность, а не современность.
    дурить ВСЕМ голову можно только на "пике моды на явление"... и совсем недолго. мода - явление яркое, но преходящее, и такие явления и такие личности быстро забываются.
    с Кейджем, его музыкой, его единомышленниками, а также с его современниками-художниками всё обстоит совсем иначе.
    но могу предположить, что если вы спорите на эту тему, то явление также вас чем-то затронуло... вы ведь не говорите с таким пылом о каком-нибудь другом модном, но забытом к настоящему времени композиторе или музыканте..............

  • #1870
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Возможно ли создавать музыку без музыкального образования?

    Навеяло текущей остротой дискуссии:

    Я прочел вслух перед всей публикой: - "Многоуважаемая редакция! Мною замечено, что ваш журнал вводит непривычную и необоснованную зоологическую терминологию, пренебрегая чистотою чешского языка и придумывая всевозможных животных. Я уже указывал, что вместо общепринятого и с незапамятных времен употребляемого названия "сойка" ваш редактор вводит название "желудничка", что является дословным переводом немецкого термина "Eichelhaher"-- сойка".
    - Сойка,-- безнадежно повторил за мною издатель.
    Я спокойно продолжал читать:

    - "В ответ на это я получил от редактора вашего журнала "Мир животных" письмо, написанное в крайне грубом, вызывающем тоне и носящее личный характер. В этом письме я был назван невежественной скотиной - оскорбление, как известно, наказуемое. Так порядочные люди не отвечают на замечания научного характера. Это еще вопрос, кто из нас большая скотина. Возможно, что мне не следовало делать свои возражения в открытом письме, а нужно было написать закрытое письмо. Но ввиду перегруженности работой я не обратил внимания на такие пустяки. Теперь же, после хамских выпадов вашего редактора "Мира животных", я считаю своим долгом пригвоздить его к позорному столбу. Ваш редактор сильно ошибается, считая меня недоучкой и невежественной скотиной, не имеющей понятия о том, как называется та или иная птица. Я занимаюсь орнитологией в течение долгих лет и черпаю свои знания не из мертвых книг, но в самой природе, у меня в клетках птиц больше, чем за всю свою жизнь видел ваш редактор, не выходящий за пределы пражских кабаков и трактиров.

  • Страница 187 из 193 ПерваяПервая ... 177186187188 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продолжение музыкального образования (муз. шк.)
      от NikoB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    2. Реформа музыкального образования
      от rybkakate в разделе Беседка
      Ответов: 1313
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:48
    3. Армия против музыкального образования
      от Tatiana-v в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 12:10
    4. Навигация на рынке музыкального образования
      от Don Chibo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2006, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100