Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Есть, есть такие. Лично не знаю, но в переписке состоял.
    Описывали мне достоинства штокмайеровского Баха.

  • #12
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    Есть, есть такие. Лично не знаю, но в переписке состоял.
    Описывали мне достоинства штокмайеровского Баха.
    Даааа... очень дольшие "достоинства" Баха на ещё большем "достоинстве" Крайенбринка.

    Вопрос: что удалось хуже: Бах или Карг-Элерт?

    Но всё же должен признать, что он довольно неплохо досочинял те фрагментарные хоралы "Баха" из ПСС. Довольно съедобно...
    Церквичка, где Матка Боска Тылицка светом озарена - Где мoя душенька из тела вырвана - Где под стопами Лемков пола скрип - Там дом мой...

  • #13

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Даааа... очень дольшие "достоинства" Баха на ещё большем "достоинстве" Крайенбринка.

    Вопрос: что удалось хуже: Бах или Карг-Элерт?

    Но всё же должен признать, что он довольно неплохо досочинял те фрагментарные хоралы "Баха" из ПСС. Довольно съедобно...
    И Бах, и Карг-Элерт Штокмайера -- равномощные в своем занудстве и статичности. Вот уж где сила и мощь исполнительского вмешательства в авторские замыслы иллюстрируется!

    Вообще, рекоммендую Карг-Элерта Эльке Фолькер (Aeolus). Она хотя бы на нормальных инструментах его играет. Неплохо с Карг-Элертом справляются и представители "салонной американской школы".

  • #14
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Мне всегда при личном общении Вольфганг Штокмайер

    напоминал собирательный образ немецких канцлеров + Хонеккера, более всего он похож на Гельмута Коля

    - они внешне очень похожи, оба такие почтенные седовласые импозантные немцы в экспортном исполнении, только Штокмайер изящнее.

    Господин Штокмайер - очень приятен как преподаватель, его отличает, насколько помню, очень большая толерантность к личности студента.

    Насколько я помню, под его редакцией выходили неплохие сборники современной музыки.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Господин Штокмайер - очень приятен как преподаватель, его отличает, насколько помню, очень большая толерантность к личности студента.

    Насколько я помню, под его редакцией выходили неплохие сборники современной музыки.
    Да кто же его упрекает в скерном характере?
    Пусть бы он лучше своих студентов ногами бил за "неправильную" с его точки зрения интерпретацию, если бы это как-либо могло помочь оживить его исполнительское мастерство.
    Ломанн, вроде, тоже его ученик. Вот наверное последний чуть-чуть и подзаразился...

    А за Карг-Элерта обидно. Я помню был очень впечатлен его Тремя Впечатлениями ор. 72, которые услышал в исполнении уже несколько раз помянутого здесь Рольфа Уусвяли (этого, не побоюсь слова, подвижника органного репертуара в советском музыкальном пространстве). И несмотря на низкое качество звукозаписи серии Eesti orelid, по-моему мнению, Уусвяли больше прочувствовал и передал слушателю (то бишь мне) дух Карг-Элерта, чем прославленный Штокмайер

  • #16
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Я помню был очень впечатлен его Тремя Впечатлениями ор. 72, которые услышал в исполнении уже несколько раз помянутого здесь Рольфа Уусвяли (этого, не побоюсь слова, подвижника органного репертуара в советском музыкальном пространстве). И несмотря на низкое качество звукозаписи серии Eesti orelid, по-моему мнению, Уусвяли больше прочувствовал и передал слушателю (то бишь мне) дух Карг-Элерта, чем прославленный Штокмайер

    Рольф Уусвяли - удивительная личность. Я что-то слышал о его экстравагантности - в манере подготовки к концертам,.. он чуть напоминает определённой чудаковатостью Глена Гульда.

    Ни на кого не похожий музыкант... Что ему стоило записать, к примеру, известную программу (там, где он в чёрных очках на конверте) с пассакалией Баха и мессой Резона не на переходном "Валькере" таллинской церкви Св. Карла, а на вполне "пристойном" органе "Ригер-Клосса" в таллинской филармонии, или на органе той же фирмы в церкви Св. Николая? И наоборот, выбрать для "Валькера" в "Каарли" (к слову, выдающийся инструмент) что-то менее раздражающее пуристов?

    Какое огромное значение имела Лепнурма и его серия "Органы Эстонии" для распространения органной культуры в СССР! Помню, в конце 80-х, что ли, на органном фестивале в Таллине он [Усвяли] играл... "Вариации на собственную тему" Регера, это было , как полёт на Луну в те времена...
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 07.03.2008 в 01:14.

  • #17

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Рольф Уусвяли - это да! Была еще его чудесная запись "Маленькой органной книжечки", сделанная в Вильнюсе, в соборе св. Казимераса (тогда - картинная галерея).

  • #18

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Рольф Уусвяли - удивительная личность. Я что-то слышал о его экстравагантности - в манере подготовки к концертам,.. он чуть напоминает определённой чудаковатостью Глена Гульда.

    Ни на кого не похожий музыкант... Что ему стоило записать, к примеру, известную программу (там, где он в чёрных очках на конверте) с пассакалией Баха и мессой Резона не на переходном "Валькере" таллинской церкви Св. Карла, а на вполне "пристойном" органе "Ригер-Клосса" в таллинской филармонии, или на органе той же фирмы в церкви Св. Николая? И наоборот, выбрать для "Валькера" в "Каарли" (к слову, выдающийся инструмент) что-то менее раздражающее пуристов?

    Какое огромное значение имела Лепнурма и его серия "Органы Эстонии" для распространения органной культуры в СССР! Помню, в конце 80-х, что ли, на органном фестивале в Таллине он играл... "Вариации на собственную тему" Регера, это было , как полёт на Луну в те времена...
    Ну наконец-то мы нашли с Вами общий язык!! Я думаю, что Уусявли выбрал эту программу для органа в Каарли потому 1) обилие языков и терцовых обертонов (то бишь, корнеты, которых на уважающих себя Ригер-Клоссах днем с огнем не сыщешь, равно как и челест). (Но против этого можно возразить, что Уусвяли не был пуристом в регистровке того же Рэзона, где он играл Plein Jeu как Grand Jeu и т.п.); 2) мне кажется, что Пассакалья Баха -- это было его любимое произведение, которое он "волел" исполнить на самом большом органе Эстонии. Неслучайно, может быть, поэтому и выбор Мессы Рэзона, как прототипа Пассакальи. Этакий постмодернизм в действии от Уусвяли!+

    Говорите, Лепнурм играл Регеровские вариации?? Странно, по всем записям в серии Eesti orelid он так мило лажается даже на элементарных вещах. Но я его все равно люблю, есть в его игре какое-то тепло или свет.

  • #19

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    Рольф Уусвяли - это да! Была еще его чудесная запись "Маленькой органной книжечки", сделанная в Вильнюсе, в соборе св. Казимераса (тогда - картинная галерея).
    Ой, слезы к глазам подступили: моя первая запись Orgelbuchlein!

  • #20
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Говорите, Лепнурм играл Регеровские вариации?
    Не он, Усвяли.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 07.03.2008 в 00:46.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продаю отреставрированный рояль Carl Ecke 1933 года
      от cubapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.12.2008, 15:51
    2. Продаю отреставрированный рояль Carl Ecke 1933 года
      от sherlockpiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2008, 23:55
    3. Продаю отреставрированный рояль Carl Ecke 1933 года
      от sherlockpiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2008, 23:54
    4. Зигфрид Карг-Элерт (1877 - 1933)
      от Wetscherinin в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2008, 20:51
    5. Зигфрид Вагнер
      от Doktor Shön в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 31.08.2006, 23:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100