Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

              
  1. #1
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Торжественная Месса Бетховена (оп. 123) и его вокальная музыка в целом

    В некоторых кругах принято полагать, что Бетховен был "на Вы" с вокальной музыкой. Якобы и опера его "не очень", и кантаты "так себе", и песни "в тени великих творений Шуберта и со", и даже в финале 9-й симфонии "не всё гладко"....... Дураки-с.

    Настало время обсудить одно из величайших творений не только вокальной музыки Бетховена, но и вообще. Торжественная Месса (оп. 123).
    Редчайшее по красоте и по силе своего воздействия произведение. У меня всего 4 исполнения - Караян, Гардинер, Джулини и Клемперер. Буду рад получить дальнейшие рекомендации. Спасибо

    ЗЫ: компьютер по-прежнему барахлит, не всегда могу ответить, но читаю всё регулярно и очень внимательно
    Последний раз редактировалось Повеса; 22.06.2005 в 16:09.
    Second to none

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Есть запись Херревеге, live, по-моему.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Не буду o этaлoнaх , нaвернoе нaидется мнoгo зaписеи , нo и сaм имел честь учaвствoвaть . Misa Solemne пo-испaнски ... Кaк упoмянулaсь 9-я симфoния , видимo с aкцентoм нa вoкaльныи квaртет , тo деиствительнo этo oчень труднo испoлнить кaчественнo , oсoбеннo д/сoпрaнo , нo кoмпрoмисс есть . Будучи инструментaлистoм , скaжу чтo с Бетхoвеным никoгдa нет скуки !

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Должен признаться в любви к Торжественной мессе...Проведённые раскопки показали наличие 29-ти вариантов: 5 с Караяном, 3 с Тосканини, по 2 с Клемперером, Эрихом Кляйбером, Бёмом, по одному с Анчерлом, Бичемом, Дэйвисом, Хервегом, Йохумом, Кусевицким, Левайном, Клеменсом Крауссом, Орманди, Риллингом, Шурихтом, Сильвестри, Вальтером, Вандом и Hannover Band без дирижёра. В заказе сидят Крипс, Хорренштайн, Арнонкур, Джулини (2 варианта), Кубелик и Бернстайн.
    В отношении, того, какой вариант лучше, могу сказать одно: последний чемпионат проводился очень давно, 20 лет назад, когда было 5 вариантов : 2 Бёма, Йохум, Клемперер и Караян и тогда с небольшим преимуществом победил Караян. Это был вариант Шварцкопф-Людвиг-Гедда-Заккариа, который сейчас есть на Testament. Судили я и мой покойный друг-учитель. С тех пор (из того, что слушал) я отметил только ещё одно суперэкстрардинарное исполнение: Карл Шурихт на Archiphon. Отличается очень ясными и сильными акцентами, хоровые партии в некоторых местах, где традиционно хор, переданы солистам (например, в Benedictus).

  • #5
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Я купил вчера 5-е для себя исполнение - с Хервегом. Просто прекрасно! Музыка, которая даёт новые силы. Силы любить, силы слушать, силы жить.
    Кроме Торжественной Мессы, пожалуй, лишь Немецкий Реквием столь мощно воздействует на меня каждый раз. Я имею ввиду, ораториальную музыку, конечно. Может быть, ещё месса Берлиоза.
    Second to none

  • #6
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Только ораторией мессы (простые и заупокойные) и не пахнут...

    Среди месс на меня наибольшее впечатление, кроме вердиевского реквиема, производят реквием и месса ре-мажор Дворжака.
    Впрочем, ни Берлиоза, ни Брамса я не знаю. Моцарта per se не люблю (наследственно).
    Хотелось бы ещё брукнеровский Те Деум послушать...

  • #7
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Цитата Сообщение от Эцилопп
    Только ораторией мессы (простые и заупокойные) и не пахнут...

    Среди месс на меня наибольшее впечатление, кроме вердиевского реквиема, производят реквием и месса ре-мажор Дворжака.
    Впрочем, ни Берлиоза, ни Брамса я не знаю. Моцарта per se не люблю (наследственно).
    Хотелось бы ещё брукнеровский Те Деум послушать...
    Я имел ввиду духовную музыку. Может быть, не вполне точно выразился. Послушайте мессы Гайдна. Помогает при бесонницах
    Second to none

  • #8
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Я вообще за то, чтобы расширить тему и обсудить вокальную музыку Бетховена в целом.
    "Фиделио", песни, "Христос на Масличной горе", 9-я симфония, "Торжественная месса", кантаты, много другой интересной вокальной музыки. А, слабо ?
    Second to none

  • #9
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Цитата Сообщение от nibelung
    Должен признаться в любви к Торжественной мессе...Проведённые раскопки показали наличие 29-ти вариантов: 5 с Караяном, 3 с Тосканини, по 2 с Клемперером, Эрихом Кляйбером, Бёмом, по одному с Анчерлом, Бичемом, Дэйвисом, Хервегом, Йохумом, Кусевицким, Левайном, Клеменсом Крауссом, Орманди, Риллингом, Шурихтом, Сильвестри, Вальтером, Вандом и Hannover Band без дирижёра. В заказе сидят Крипс, Хорренштайн, Арнонкур, Джулини (2 варианта), Кубелик и Бернстайн.
    ).

    Интересный список... в связи с ним два конкретных вопроса.
    1) а зачем ВАМ столько исполнений? Ну одно-два я вполне понимаю. 5 тоже (у самого столько), ну 10. Но двад-цать де-вять.... Вы всё это успеваете прослушать?!

    2) я видел исполнение с Робертом Шау. Я понял так, что он спец в хоровом пении, но вроде как данная конкретная запись не сидбно блещет. Если у Вас есть, так сказать, информация мз первых рук, то просветите, пожалуйста..

    Спасибо заранее,
    Повеса и Тень
    Second to none

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Торжественная Месса Бетховена (оп. 123)

    Цитата Сообщение от Повеса
    1) а зачем ВАМ столько исполнений? Ну одно-два я вполне понимаю. 5 тоже (у самого столько), ну 10. Но двад-цать де-вять.... Вы всё это успеваете прослушать?!
    Сложный Вы вопрос задали, повеса. Зачем я собираю диски, если не успеваю отслушать? А чем мне прикажете заниматься? Есть более интересное и достойное занятие? Я собираю диски с 15-ти лет, а сейчас мне почти 48, т.е. 33 года. Естественно, сначала я всё слушал, и в этом был главный интерес. Каждую пластинку я слушал по шесть раз, чтобы всё запомнить...Моя голова была заполнена только музыкальными темами, и я не мог заниматься ничем другим: я безобразно учился, скверно одевался и не мог общаться с девушками. Когда мне было лет 19-20, я познакомился с дедами - страшными людьми, коллекционерами, которые тоже скверно одевались, зато имели по 5-8 тысяч пластинок, хвастались ими друг перед другом на вечерах грамзаписи. И я им завидовал...Тогда был колоссальный дефицит пластинок, в особенности зарубежных и лицензионных, и требовалась особая сноровка, повадки голодного волка, чтобы почти ежедневно объезжать все "места" и хапать диски. Денег у меня постоянно не было, я продавал вещи и жил в долг. Я не особенно задумывался тогда о цели и смысле коллекционирования, потому что молодости несвойственно подводить рамки. Это было занятие, интереснейшее из занятий и на всю жизнь. Помню, ехал я один раз в поезде (Ленинград-Москва), и у со мной ехал интересный попутчик - врач-гипнотизёр из Киева, возможно сам Кашпировский или его учитель, и он задал мне вопрос: что есть счастье? Я ответил: для меня музыка, собирание пластинок. Он сказал: в таком случае ваше счастье кончится, когда вы купите последнюю пластинку. На что я ответил: вот, например, был композитор - Орландо Лассо, у него 5 тысяч произведений. Если удастся доставать по одному в месяц - а чаще не удастся, таков мой опыт (у меня в коллекции тогда было от силы 5-10 канцон ), то всё равно никакой жизни не хватит. Не говоря уже о том, что таких Лассо много.
    Т.е. само занятие рассматривалось не как цель, а как процесс.
    Надо сказать, что активно я слушал года до 90-го, до распада Советского Союза, потому что в СССР было всё ясно и понятно и я мог тратить на это дело всё своё свободное время, а его было тогда очень много...
    Но когда СССР рухнул, мне пришлсь много думать также о том, как прокормиться. Вдобавок у меня уже была вторая по счёту семья и появились маленькие дети. Мне надо было решать жилищный вопрос, и собственно, мне негде было хранить коллекцию...Это обострило мой мозг, и я стал заниматься главным образом бизнесом. Интерес к коллекционированию при этом не уменьшился, а даже увеличился, так как к этому времени стало доступно невероятное количество разнообразных записей. Наступила эпоха CD и свободного рынка. Отслушивал я только главное и самое интересное. Я открыл много нового, но это было в развитие того, что я понял и полюбил ещё в 80-е. В конце-концов я не только решил насущные жизненные вопросы (не вопреки, а благодаря собиранию), но и собрал огромную коллекцию, амбициозную и монструозную... Среди окружающих меня людей теперь нет соперников (мне некому завидовать в коллекционерском смысле), и мне от этого скучно. Вероятно, мне интересно было бы бы встречаться с американскими, английскими и японскими коллегами. В интернете я нахожу постоянно много новых записей, существует много неоткрытого. Я увлекаюсь собиранием интерпретаций той музыки, которая мне интересна, главным образом архивных записей. Можно сказать, что чем старше мы становимся, тем больше знаем о том, что давно прошло. Музыкальную литературу по любимым композиторам я давно собрал, что-то новое, как "Лотарио" Генделя, иногда появляется и я это покупаю. Но слушать мне тот вал, который сейчас приходит, не удаётся. Я слушаю только самое интересное, и мой выбор часто бывает случаен.
    На самом деле я хочу остановить сход этой лавины, но стоит мне сходить в интернет, или что-то вспомнить, или с кем-то поговорить, как появляются новые заказы. Вокруг меня много жизни неизведанной: неизвестные страны, города, книги, фильмы. Надо заниматься бизнесом и семьёй. И жизнь моя постепенно истаивает. Поэтому хочется,чтобы Ниагара шумела потише.
    Для чего коллекционировать диски, если информационные технологии развиваются и ещё разовьются настолько, что будет доступна любая запись? Хочется утешить себя тем, что само создание и пополнение таких гигантских универсальных баз данных может совершаться на базе крупных коллекций и силами их владельцев...Так что будем считать, что я собираю для истории...Истории интерпретаций.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 21:36
    2. Торжественная месса Бетховена
      от nibelung в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 30.07.2008, 10:03
    3. Торжественная церемония вручения дипломов и концерт выпускников
      от slavago в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 20:19
    4. Месса до мажор Бетховена
      от БаБах в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.09.2007, 21:29
    5. Торжественная увертюра "1812 Год"
      от night_train в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 23.05.2007, 22:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100