Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Игра по слуху: плюс или...

              
  1. #1

    По умолчанию Игра по слуху: плюс или...

    Вопрос к тем, кто имеет отношение к преподаванию какого-либо инструмента. У многих моих учеников следующая тенденция: поскорее запомнить мелодию и играть ее на слух, не глядя в ноты. При этом вылезают многочисленные ритмические и другие неточности (особеенно с усложнением репертуара у старших учеников). Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как с этим боретесь? И надо ли бороться?
    Проблема возникает, по-моему из-за того, что детям сложно читать нотный текст. В связи с этим следующий вопрос: чем они занимаются на сольфеджио?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Цитата Сообщение от Валентина 22 Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто имеет отношение к преподаванию какого-либо инструмента. У многих моих учеников следующая тенденция: поскорее запомнить мелодию и играть ее на слух, не глядя в ноты. При этом вылезают многочисленные ритмические и другие неточности (особеенно с усложнением репертуара у старших учеников). Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как с этим боретесь? И надо ли бороться?
    Проблема возникает, по-моему из-за того, что детям сложно читать нотный текст. В связи с этим следующий вопрос: чем они занимаются на сольфеджио?
    Мне, например, было не сложно, а скучно читать текст, если произведение уже выучено наизусть. Лечится это очень легко. Берете и делаете аудиозапись и после с этой записью и с нотами перед глазами делаете заметки там где есть расхождения в ритме, тексте (ученик при этом сидит рядом). Наглядность иногда ошарашивает.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Меня с детства приучили заниматься с нотами. Мне всегда говорили, что когда я ЗАНИМАЮСЬ дома, передо мной должны стоять ноты, чтобы я всегда могла увидеть что-то новое, или, может быть, неверные ноты, или нюансы, которые делаю по-другому - да что угодно! Естественно, нужно играть наизусть, но всё равно всегда в занятиях следует играть медленно по нотам, чтобы ничего (не только технически, но и в тексте) не забалтывалось. А то халтура начинается и невнимательность...

    А на специальности - естественно наизусть, и заодно проверка - всё ли было сделано...

  • #4

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Цитата Сообщение от Валентина 22 Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто имеет отношение к преподаванию какого-либо инструмента. У многих моих учеников следующая тенденция: поскорее запомнить мелодию и играть ее на слух, не глядя в ноты. При этом вылезают многочисленные ритмические и другие неточности (особеенно с усложнением репертуара у старших учеников). Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как с этим боретесь? И надо ли бороться?
    Проблема возникает, по-моему из-за того, что детям сложно читать нотный текст. В связи с этим следующий вопрос: чем они занимаются на сольфеджио?
    Вреда в этом, в принципе, нет. Только эту способсность нужно развивать, чтобы расхождения были минимальными. Но нужно и отдавать себе отчет в том, что игра по слуху ограничена принципиально, а посему нотной грамотой владеть нужно...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Цитата Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
    Меня с детства приучили заниматься с нотами. Мне всегда говорили, что когда я ЗАНИМАЮСЬ дома, передо мной должны стоять ноты, чтобы я всегда могла увидеть что-то новое, или, может быть, неверные ноты, или нюансы, которые делаю по-другому - да что угодно! Естественно, нужно играть наизусть, но всё равно всегда в занятиях следует играть медленно по нотам, чтобы ничего (не только технически, но и в тексте) не забалтывалось. А то халтура начинается и невнимательность...

    А на специальности - естественно наизусть, и заодно проверка - всё ли было сделано...
    Наличие нот перед глазами не гарантирует расслабленности. По крайней мере, меня игра наизусть больше концентрирует.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Хорошо бы хотя бы понемногу приучать ребёнка к чтению с листа.Кстати,этим не помешает заниматься и на сольфеджио.

  • #7
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Люди, подумайте, вначале было сло была все–таки музыка. Ноты были уже потом. Вспомогательное это. Что–то многие из известных мне хороших педагогов ратовали за скорейшее правильное выучивание наизусть… А вот учить читать ноты как слова, это да. Трудно почему–то многим. Из–за суеверий.

    Никого же не смущает, если кто–то мгновенно запоминает стихи.

    А вообще, у Вас неправильное название темы. Вы говорите об игре наизусть или все–таки по слуху?
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #8

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    Хорошо бы хотя бы понемногу приучать ребёнка к чтению с листа.Кстати,этим не помешает заниматься и на сольфеджио.
    А на сольфеджио этим и занимаются... Иногда, правда, сами не зная этого. Чтение по нотам без предварительного "предслышания" - весьма бесперспективное занятие.

  • #9
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Цитата Сообщение от Валентина 22 Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто имеет отношение к преподаванию какого-либо инструмента. У многих моих учеников следующая тенденция: поскорее запомнить мелодию и играть ее на слух, не глядя в ноты. При этом вылезают многочисленные ритмические и другие неточности (особеенно с усложнением репертуара у старших учеников). Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как с этим боретесь? И надо ли бороться?
    Проблема возникает, по-моему из-за того, что детям сложно читать нотный текст. В связи с этим следующий вопрос: чем они занимаются на сольфеджио?
    Умение играть по нотам жизненно необходимо. Очень скоро такие дети начинают испытывать сначала затруднения, потом трудности а потом и непреодолимые трудности- иногда даже тяжело видеть, честно.
    Были примеры таких учеников- очень сложно исправлять, поэтому лучше не допускать этого (понятно, бывают разные обстоятельства).
    На сольфеджио мои ученики-пианисты читают ноты называя их, и ритм на "та-та-та". Конечно, будет трудно ИГРАТЬ нотный текст, раз нет связи между названием ноты-пальцем-клавишей, поэтому учат только по нотам.
    Во-первых, не стараюсь зацикливать детей на том, что будет. если они не будут смотреть в ноты, но ненавязчиво напоминаю об этом. Информирую родителей об этом подходе.
    Стараюсь давать больше читки в классе, и вообще не задерживаться долго на пьесках.
    Все мои ученики аккомпанируют и транспонируют, и чем раньше, тем лучше. Записывать транспорт запрещаю, хотя всегда просят, делаем за инструментом.
    Когда пр-е правильно выучено, разрешаю играть наизусть, часто с нотами на пюпитре работаем. Ну и безсловно играют без нот достаточно, это тоже надо уметь.
    В общем, борюсь потихоньку, контроль нужен постоянный ( когда более плотный, а когда и менее).

  • #10

    По умолчанию Ответ: Игра по слуху: плюс или...

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    На сольфеджио мои ученики-пианисты читают ноты называя их, и ритм на "та-та-та". Конечно, будет трудно ИГРАТЬ нотный текст, раз нет связи между названием ноты-пальцем-клавишей, поэтому учат только по нотам.
    Не знаю, не знаю... У меня все ученики поют, проигрывая мелодию в обязательном порядке на фортепиано. Хотя некоторые и считают, что это собственно слух не развивает. Я же считаю, что развивать "собсвенно слух" нет особого смысла, если этой способсти изначально не придать некоторое целеназначение. И, как показывает практика, это в целом идет им только на пользу, хотя с точки зрения "чистого сольфеджио" могу и возникать сначала некоторые проблемы.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Плюс и минус для подбора по слуху
      от Очумелый в разделе Поиск нот для гитары
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2021, 13:24
    2. Опечатки и подбор по слуху
      от Технарь в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 21:04
    3. Плюс и минус для подбора по слуху
      от Очумелый в разделе Поиск нот для гитары
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2011, 12:51
    4. научиться подбирать по слуху
      от rachely в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 20.08.2006, 16:30
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100