1. #31

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Цитата Сообщение от Сергей
    Ну надеюсь, что большая часть жизни нынешних победителей ещё впереди, так что время покажет.

    На Вашу фразу , очевидно касавшуюся учеников этих профессоров вообще, а не только лауреатов сиженных ими конкурсов, я ответил, что выдающиеся музыканты выходят чаще из классов выдающихся педагогов, при этом я сказал ровно то, что сказал, и не касался того, кто из учеников выдающихся педагогов где стал лауреатом.
    Березовский, Урасин, Венгеров, Тилл Фелльнер, Юденич, Джонатан Гилад , Володось (при всех "но" это выдающийся музыкант, хотя бы за запись Третьего концерта Рахманинова), Князев, Огринчук и т.д. стали известны сравнительно за последние примерно 15 лет, т.е. не относятся к временам Ойстраха (Брон и Горностаева и сейчас преподают (слава Богу) и даже, о ужас, сидят на конкурсах), вышли из классов крупных педагогов и пока не собираются становиться менее известными...

    По поводу Цюриха--ну так я же и упомянул его как конкурс, где Э.К. сидела в жюри, какие проблемы.

    О, вот это ответ. Спасибо.
    Насчёт Брона Это опять же таки другой разговор.
    Насчёт конкурса в Цюрихе, ни каких проблем. просто не смешите ещё раз также.
    Цель конкурса это его выиграть, но если для этого нужно учится у членов его жюри.... то должен Вас огорчить,
    победитель слищком слаб что бы победить без помощи своево нынешнего/бывшего педагога!! Почему же большинство "Знаменитых" учеников "Знаменитых" учителей
    сегоднешнего музыкального мира должны через 2-4 года ангажементов опять ехать на конкурсы?
    они же ведь знаменитые (по вашему мнению) !! а те кого вы назвали,не едут на конкурсную профилактику
    каждые 2-4 года.


  • #32
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Поясню: по-моему, могло создасться впечатление, что я вообще не считаю титульный вопрос потока проблемой.

    Отнюдь.

    Незапрещение членам жюри привозить своих учеников открывает возможности для злоупотреблений, которые нередко и совершаются (самому не раз приходилось это вкусить в роли "догоняющего" гостя-участника конкурсов)!
    Но своими "стихами" я попытался описать причины, по которым введение такового запрета на крупных конкурсах считаю неоправданным, только и всего...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #33

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Цитата Сообщение от Сергей
    Поясню: по-моему, могло создасться впечатление, что я вообще не считаю титульный вопрос потока проблемой.

    Отнюдь.

    Незапрещение членам жюри привозить своих учеников открывает возможности для злоупотреблений, которые нередко и совершаются (самому не раз приходилось это вкусить в роли "догоняющего" гостя-участника конкурсов)!
    Но своими "стихами" я попытался описать причины, по которым введение такового запрета на крупных конкурсах считаю неоправданным, только и всего...
    Дорогой Сергей,
    мы все там были и будем.
    Не обязательно жюри надо фильтровать, а тех кто на конкурсы едут. Если в участниках нет людей к которым жюри имеют сильный
    личный интересс (или же вообще не знают их), то есть надежда что победит тот кто этого заслужил!!
    Конкурсы не для того сделаны что бы жюри показывало всем у кого из них больше.... а для того что бы музыканты высокого уровня
    получили возможность поделиться своим исскуством. До сих пор Жюри делится своей силой и показывает её.То что другими словами - Мафионеры.
    Очень Жаль.
    До Завтра.
    Спокойнои Ночи.

  • #34
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Цитата Сообщение от muzikant
    Почему же большинство "Знаменитых" учеников "Знаменитых" учителей
    сегоднешнего музыкального мира должны через 2-4 года ангажементов опять ехать на конкурсы?
    они же ведь знаменитые (по вашему мнению) !! а те кого вы назвали,не едут на конкурсную профилактику
    каждые 2-4 года.
    Неверно. Я не называл ни тех, ни тех знаменитыми, а называл выдающимися; мне казалось, что мысль о том, что это оценка их музыкантского, а не пиарного уровня, была ясна...
    Даже если музыкант и выдающийся, нет никакой гарантии, что он станет известным. Примеры масса, хоть тот же Станислав Иголинский...

    Точно так же т.ск. "независимые" лауреаты, получившие премии без поддержки жюри, вынуждены повторять "процедуры", думаю, в таком же проценте случаев, что и "зависимые".

    (На всякий случай: Густав Алинк, обладающий сводной статистикой по (presumably) всем фортепианным конкурсам за последние 113 лет и информацией о 45000 пианистов, участвовавших в них, утверждает, что не существует никакой прямой зависимости между количеством и качеством завоёванных наград и складывающейся/сложившейся карьерой лауреатов.
    Интересно было бы узнать у него (Алинка), какая доля лауреатов международных конкурсов была в недавнем перед конкурсом прошлом учениками членов жюри конкурса...)
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #35
    Азъ
    Guest

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    И тем не менее как Вам нравится то, что на завершившемся вчера бетховенском конкурсе в Вене двое из троих финалистов -- ученики одного из жюроров (весьма и весьма известного немецкого профессора)?

  • #36
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Цитата Сообщение от muzikant
    Тема к сожаленнию очень актуальна и к сожалению и Этот конкурс оказался таким же рутинным как сегодня и
    Шопен, Queen Elisabeth, Geza Anda, Rubinstein, Van Cliburn, Cleveland, Leeds....
    С чего вы взяли что Рубинштейн - такой же Рутинный конкурс?? конкурс какого года имеется в виду? все?

  • #37
    D. Kolbasa
    Guest

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Цитата Сообщение от Сергей
    (На всякий случай: Густав Алинк, обладающий сводной статистикой по (presumably) всем фортепианным конкурсам за последние 113 лет и информацией о 45000 пианистов, участвовавших в них, утверждает, что не существует никакой прямой зависимости между количеством и качеством завоёванных наград и складывающейся/сложившейся карьерой лауреатов.
    Интересно было бы узнать у него (Алинка), какая доля лауреатов международных конкурсов была в недавнем перед конкурсом прошлом учениками членов жюри конкурса...)
    Конечно! Зависимость наблюдается лишь от двух факторов:
    1. Если пианист еврей.
    2. Если пианист гей.
    Особенно это дело касается карьеры.
    Ладно, шутки в сторону. Сабж, конечно, наболевший... Сам наступал на грабли. Про Башкирова могу сказать, что своих он тянет не только потому что они свои, но и потому что у Башкирова есть лишь свое представление о том как должно звучать муз. произведение. Все остальные могут отдыхать.

  • #38

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Цитата Сообщение от Сергей
    Даже если музыкант и выдающийся, нет никакой гарантии, что он станет известным.
    чаще наоборот: очень много довольно ихвестных музыкантов, которые никак не тянут на выдающие (если я правильно понимаю это русское слово), в смысле что они чудесно владеют своим инструментом, но ничего нового и свежего миру не дарят.

  • #39
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Эээ, постойте; последнее упоминание Льва Наумовича было в моём сообщении, причём абзац про него был увешан смайликами, а упоминание пыток и угроз по-моему должно было сработать большим светофором, говорящим "это сарказм".

    На самом деле проф. Наточенный очень хороший музыкант, ученик Оборина, прекрасно преподаёт и может гордиться такими своими учениками, как Женя Рубинова или Мартин Штадтфельд. Сидением в жюри он, насколько я знаю, не увлекается, конкурсов не организует, поэтому каких-либо поводов к тому, чтобы предположить у него наличие рычагов теневого влияния на членов жюри за тридевять земель, я не вижу.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #40
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Ученики и жюри

    Как-то все забыли, что существует еще конкурс "вслепую". Теоретически, по крайней мере. А вообще, мои три копейки в тему о конкурсах были в "Обертонах": http://www.ezhe.ru/ib/issue.html?254

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ученики Гутман
      от Hank в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.03.2020, 16:13
    2. Скрипач Леопольд Ауэр и его ученики
      от Grappelli в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 17.08.2008, 11:15
    3. Ученики Баха
      от michail g в разделе Старинная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 27.07.2008, 04:50
    4. Ученики Вирсаладзе в БЗК 7.04.2007
      от Mike Tea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.05.2008, 18:18
    5. Ученики С. Л. Доренского
      от forbes@inbox.lv в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 15.09.2005, 12:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100