Я согласна с Максимом, что люди, собирающиеся для прослушивания музыки в стаи, именуемые аудиторией или по-музыкальному - публика - дура.
Кому как не мне самой себя знать...
Стремление слушать не музыку, а того, кто у всех на устах, или музыку, но ту, о котрой в этом сезоне много говорят - это уже неволя. И будучи подвластным этому духу ажиотации, которым пропитана атмосфера, надо быть очень себе на уме, чтобы проявить "особость".
Несколько лет назад я была более свободна в выборе того, что мне слушать, а для меня это, порой, синоним ума. Попав в поток, который сам не творит, но только говорит о тех, кто что-то делает, я в чем-то потеряла индивидуальность. Я не могу не пойти на концерт, о котором все говорят - ведь потом покачать головой в ту или другую сторону не смогу, мне не о чем будет поговорить, а это для публики - смерть. В фойе и на выходе мы жадно вслушиваемся в разговоры и обмен мнениями даже незнакомых нам людей; встретив возражение или мало-мальски свежую для нас , обывателей, мысль мы можем тут же изменить свою позицию. И вот составленный подобным образом микст мы представляем как сугубо личное и глубоко пережитое. И мы искренне в это верим. Люди мы... стадные. Надежно и комфортно слиться с потоком.
А будучи втянуты в воронку конкурса, слушая разных и одинаковых, мы становимся публикой ( читай...) на порядок выше.

Два элементарных примера меня - избежавшей участи стать публикой:
1. по своей воле: не попала на концерт Чичилии Бартоли(хоть и могла).
2. не по своей воле: попала на концерт П.Лаула, посвященный юбилею А.Сандлера, в зале Глазунова (в Мариинке, напротив, в тот вечер случилась отмена премьеры "Баттерфлай" )