1. #1

    Question Ученики и жюри

    Скажите кто-нибудь, пожалуйста, а почему разрешено ученикам членов жури участвовать в Конкурсе? Не считает ли кто нибудь это не совсем справедливо?
    К примеру, ученик башкирова? Конкурс, на мой взгляд, преобретает свои смысл тогда, когда ни музыкант, ни жюри не имеют "личних" интересов друг к другу. Поссмотрим что произойдет.
    Интересно услышать ваши мнения....

    Музыкант


  • #2

    По умолчанию Re: Ucheniki i Zhuri

    Да уж, конкурсов, где не разрешено участвовать ученикам жюри, маловато будет.
    Конечно, в любом случае, если даже человек сам не хочет помогать своему ученику специально, при прочих равных отдаст голос за интерпретацию, к которой ОН/ОНА приложили руки.
    Это безусловно.


    Вот так я бы их.

    Обидно, правда, при любом непонимании. Ну, вот как-то я вышел в финал в составе 4 человек. Там было голосование публики - по минибюллетеням, и ужасно странно было получит I место у публики и увы IV у юры...
    Потом узнал I место стало 4тым, 2-е - 3тим.
    Слава Богу хоть денег давали за приз публики. Сволочи.
    Может сделатm, как в акwионерных обществах или благотворителmных фондах - ввести Наблюдателный Совет, который своим единогласным решением мог бы аннулировать явно завышенные-заниженные оценки. А?

  • #3

    Exclamation Re: Ucheniki i Zhuri

    Вот список учеников и жюрителей.

    Мурад Адыгезалзаде - Э.Вирсаладзе
    Яков Кацнельсон - Э.Вирсаладзе
    Денис Лосев - Д. Башкиров


    Клаудио Карбо Мнтанер - Д. Башкиров и Э. Вирсаладзе (ах, какое хорошее совпадение )

    Эльдар Небольсин - Д. Башкиров
    Вадим Руденко - Д. башкиров
    Джон Хва Пак - Д. Башкиров и Э. Вирсаладзе (да не может быть )

    На мой взгляд, не хватает еще пары учеников Наталии Гутман и В. Федосеева. Тогда будет полный состав.

    P.S. Как там это было у мушкетеров? Один за всех и все за одного?

  • #4
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ucheniki i Zhuri

    Цитата Сообщение от muzikant
    На мой взгляд, не хватает еще пары учеников Наталии Гутман и В. Федосеева. Тогда будет полный состав.
    Один бы был концертмейстером у виолончелей а другой дирижировал 3-им туром.

  • #5

    Smile Re: Ucheniki i Zhuri

    Неплохо.
    Ну, а на самом деле? Здесь что-то не так... По видимому, этот конкурс многим не отличается от всех других, или же не так??

  • #6
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Ucheniki i Zhuri

    Господа, предлагаю послушать участников и дождаться результатов конкурса. По результатам уже и судить.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #7

    Smile ученики и жюри

    Дорогой Сергей,
    Так как вы очень "дипломатично" ответили на мою тему, у меня возник ещё больший интерес с вами о ней поговорить.
    Было бы очень интересно узнать более подробный ответ на этот вопрос.
    Как могло дойти до того, что этих учеников вообще допустили?
    И только не надо говорить, что они очень хорошо играли на отборочном материале
    Жду ответа.

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Ucheniki i Zhuri

    Жаль, что Вы желаете поговорить на эту тему, заранее отказывая мне в возможности говорить об уровне допущенных на конкурс.
    Я не могу говорить о составе и уровне игры подавававших на конкурс, поэтому больше мне Вам пока ответить нечего. Подождём результатов конкурса.

    На самом деле я не вижу большой проблемы в названии этой темы.

    У выдающихся педагогов зачастую учатся наиболее сильные студенты.
    Выдающиеся педагоги часто сидят в жюри конкурсов.
    Выдающихся педагогов чаще, чем невыдающихся, приглашают в жюри крупных и очень крупных конкурсов.
    Крупных и очень крупных конкурсов соответственно мало и очень мало.
    Их так мало, что они не могут заменять один другой, как в случае с легионом небольших конкурсов.

    Запрет на участие в них воспитанников членов жюри закроет доступ значительной части сильных студентов к крупным и очень крупным конкурсам. Это влечёт за собой 1. вначале снижение среднего уровня этих конкурсов, потом 2. переход сильных студентов от выдающихся педагогов к менее выдающимся, которые в среднем реже сидят в жюри крупных конкурсов, потом 3. учащение отказов выдающихся педагогов сидеть в жюри крупных конкурсов ради сохранения сильных студентов, что влечёт за собой 4. снижение компетентности жюри и престижа самих этих крупных конкурсов.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Ucheniki i Zhuri

    Цитата Сообщение от muzikant
    Вот список учеников и жюрителей
    Все перечисленные Вами участники конкурса - давно уже самостоятельные творческие единицы. Я полистала буклет: возраст каждого из них - за 30 лет. Если я Вас правильно поняла, то тем, кто когда-то учился у этих профессоров вообще до самой смерти заказано участвовать в конкурсах, где нет верхней возрастной границы?
    Насколько я помню, даже в самых жестких правилах некоторых конкурсов оговаривается, что в них (конкурсах) не могут принимать участие ученики членов жюри в течение срока обучения и 3 года после!
    Кстати, о буклете! Это просто шедевр дизайнерской, редакторской и полиграфической мысли! В каждый экземпляр вложен фотопортрет СТР, опубликованный впервые (автор Виктор Ахломов) и несколько рисунков самого Рихтера! Для почитателей Рихтера - это просто сказочный подарок!

  • #10

    По умолчанию Re: Ucheniki i Zhuri

    Я согласен что нельзя на всех конкурсах запретить участвовать учеников членов жюри. И что касается стандартных конкурсов - проблемы нет так как каждый может себе выбирать конкурс с таким составом жюри какой ему нравится (где его педагог сидит). Сложнее вопрос с тематическими или просто отдельно стоящими конкурсами, в число которых по-моему идёт и рихтеровский. Если он будет проводиться регулярно (дай бог!), то лучший выход вижу в том, если члены жюри будут меняться, особенно очень влиятельные (экс)московские профессора как Башкиров и Вирсаладзе. В таком случае появляется через 4-5 лет (не знаю какой будет интервал конкурса) шанс у студентов других, также первокласных пелагогов.
    Другой вопрос - являются ли педагоги (неважно какие) вообще самыми лучшими судями? И хорошо что на этом конкурсе сидит в жюри много представителей других сферов музыки.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ученики Гутман
      от Hank в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.03.2020, 16:13
    2. Скрипач Леопольд Ауэр и его ученики
      от Grappelli в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 17.08.2008, 11:15
    3. Ученики Баха
      от michail g в разделе Старинная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 27.07.2008, 04:50
    4. Ученики Вирсаладзе в БЗК 7.04.2007
      от Mike Tea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.05.2008, 18:18
    5. Ученики С. Л. Доренского
      от forbes@inbox.lv в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 15.09.2005, 12:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100