Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

              
  1. #1
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Открываю новый поток в надежде, что он не превратится в помойку подобно предыдущим.
    В качестве затравки выкладываю свои впечатления от свежепрослушанных записей.

    1. Ганс Шмидт-Иссерштедт, симфонии 5, 8, 9 (а так же скрипичный концерт с Шерингом). Изумительный дирижер, необычайно ясное, открытое и вместе с тем впечатляющее звучание оркестра, предельная детализация. Классическое исполнение в лучшем смысле слова.
    Пятая симфония в таком варианте мне, пожалуй, не очень импонирует - замедленные темпы и отсутствие фанатизма, все же, не для меня, - но допускаю, что кому-то может и понравится, особенно тем, кто устал от "con brio" в исполнении Райнера, Караяна, Клайбера.
    Восьмая симфония - несомненно возглавила мой топ любимых исполнений. Необычайная цельность и целеустремленность - в этом компоненте Иссерштедт обошел всех.
    Девятка так же весьма хороша в своем роде, опять же - медленный темп, отличная детализация; может не всем понравится.
    Скрипичный концерт - просто шедевр, лучше и быть не может. Разве что, Ферра и Караян.

    2. Саймон Рэттл, симфонии 2, 5, 7, 8 с венскими филармониками. Очень, очень хорошо, а учитывая, что это современная запись - так вообще отлично. Порадовал, я уж думал разучились так играть - грозно, размашисто. В то же время, отличается нестандартным мышлением, оркестровые голоса звучат у него индивидуально, свежо. Пятерка - с должным фанатизмом. Лучше всего, пожалуй, вышла Семерка.

    3. Отто Клемперер, симфонии 4, 6, 7, 8 - с оркестром Филармонии, живые записи из Вены 1960 года.
    Что тут сказать? Клемперер - это Клемперер. Мощно, подавляюще тотально. Качество самой записи несколько подкачало (глуховато), но интересно необычайно. С темпами, кстати говоря, все в порядке, Семерка, например, исполнена быстрее того же Караяна.

    4. Гюнтер Ванд, полный сет. Интересный комплект, очень классично и одновременно тонко, аристократично. Мне понравился.

    5. Ойген Йохум, симфонии 3, 5, 7 (запись начала 50-х годов). Неожиданно сильно, мощно и очень атмосферно, особенно Семерка.

    6. Артуро Тосканини, полный сет начала 50-х. Комплект классный, но очень уж Тосканини предсказуем, мне это перебивает все впечатления. Интересно было бы сравнить с ранним комплектом, но пока нет времени.

  • #2
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Хм, что-то никто меня не поддержал...
    Ладно, еще раз попробую. Свеженькое.

    Кнаппертсбуш (2, 3, 5, 8 ) - не понравился. Какое-то размазывание манной каши по чистому столу.

    Стоковский (5, 7, 9 - поздние записи) - ну что сказать: мастер. Очень интересно, прозрачно, "органно"

    Вейнгартнер (7, 8 ) - интересно чрезвычайно, особенно в противовес Фуртвенглеру. Блестяще исполнено, жаль, что качество записи такое ужасное.

    Клемперер - "Героическая" (Венский симфонический, 1963) - блестяще. Клемперер для меня остается лучшим исполнителем этой симфонии. В закачке еще ранний комлект начала 50-х - посмотрим...

    Шолти (полный комплект с Чикаго) - позволяет изумительно проследить полную эволюцию оркестра от несравненного райнеровского острого и грозного звучания через отголоски былого стиля у Шолти до полной стерильности пи Баренбойме. Шолти по сравнению с Райнером неинтересен.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Клемперер - "Героическая" (Венский симфонический, 1963) - блестяще. Клемперер для меня остается лучшим исполнителем этой симфонии. В закачке еще ранний комлект начала 50-х - посмотрим...
    Двумя руками! Я бы ещё сказал, что это моя любимая из записей Клемперера.

  • #4
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение

    Клемперер - "Героическая" (Венский симфонический, 1963) - блестяще. Клемперер для меня остается лучшим исполнителем этой симфонии. В закачке еще ранний комлект начала 50-х - посмотрим...
    Героическая еще очень хороша у Менгельберга.

    Стоковский и Шолти - при всем уважении к ним, с Бетховеном как-то не ассоциируются.

  • #5
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Героическая еще очень хороша у Менгельберга.

    Стоковский и Шолти - при всем уважении к ним, с Бетховеном как-то не ассоциируются.
    Про Стоковского - это Вы зря. ЕМИ издавала Пятерку с ним на ДВД - не видели?
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Послушал 3-ю и 4-ю симфонии с оркестром Гардинера. Исполнение - яркое и содержательное. Оркестр звучит энергично, собранно, контрастно. Возникло желание послушать и другие симфонии в этом исполнении.

  • #7
    Новичок Аватар для Ёжик ТМ
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Москва!
    Возраст
    31
    Сообщений
    50

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Стоковский и Шолти - при всем уважении к ним, с Бетховеном как-то не ассоциируются.
    Согласна, я послушала шестую в исполнении Стоковского и была в лёгком шоке... Мне показалось, грубо.
    Шолти-неплохо, но у него как-то всё слишком ровно и спокойно...
    Мне из тех, кого я слышала, Клемперер нравится.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    107

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Цитата Сообщение от Ёжик ТМ Посмотреть сообщение
    Согласна, я послушала шестую в исполнении Стоковского и была в лёгком шоке... Мне показалось, грубо.
    Шолти-неплохо, но у него как-то всё слишком ровно и спокойно...
    Мне из тех, кого я слышала, Клемперер нравится.
    Шолти, собственно, говорил как-то в интервью, что много претерпел от критиков за собств. взгляд на Бетховена. Не убедителен, видно, этот его "свой" Бетховен...

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    107

    По умолчанию Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Про Стоковского - это Вы зря. ЕМИ издавала Пятерку с ним на ДВД - не видели?
    Так из слов Петра ведь даже не ясно, слышал ли он, скажем, Шолти в Бетховене! Ведь он применил форму "ассоциируется", что для меня лично означает нечто вроде "a priori"...

  • #10
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Question Ответ: Симфонии Людвига ван Бетховена (том 3)

    Господа! А кто помнит записи на ETERNA бетховенских симфоний в исполнении дрезденской "Стаатскапеллы" п/у Герберта Бломстедта и ляйпцигского "Гевандхауса" п/у Курта Мазура?

    С этих ГДР-овских пластинок, приобретаемых в 70-е, лично я начинал своё знакомство, так сказать, "вплотную" с симфониями Бетховена. Они у меня и до сих пор есть, но слушаю я их теперь очень редко...
    Другие исполнения теперь "на слуху"...

    Перечитывая как-то "поток" о различных исполнениях бетховенских симфоний, натыкался, помню, на высказывание незабвенного А.Лихницкого о том, что он, мол, вообще выбросил эти пластинки... Якобы... Может, так и было, конечно...
    Я, конечно, не собираюсь следовать его примеру.... Но мне непонятно, почему эти исполнения, эти записи - практически не обсуждались здесь (насколько я понял, читая соответствующие "потоки").
    Эти исполнения - настолько обычные, что тут нечего обсуждать? И - вообще и, в частности? Например, если сравнить Бломстедта с Дрезденской "Стаатскапеллой" и Мазура с ляйпцигским "Гевандхаусом" между собой?
    В "архив" их, что ли?
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 11.05.2008 в 01:25.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Симфонии Бетховена
      от sforzando в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 159
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 20:01
    2. Все симфонии Бетховена
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 20:21
    3. Фортепианные сонаты Людвига ван Бетховена
      от SSK в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 19.10.2009, 16:01
    4. Дни Людвига Ван Бетховена. Заключительный концерт.
      от Гюнтер в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2007, 14:17
    5. Симфонии Бетховена с Лейнсдорфом
      от nibelung в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 16.11.2007, 08:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100