1. #11
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Объясните, пожалуйста, аргументированно, что такое "фантастическое звучание". Потому что я ничего такого не услышал. Судя по реакции остальных, в зале у всех были в ушах бананы.
    Последний раз редактировалось Владислав; 13.06.2005 в 22:25. Причина: запятая


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Действительно, посмотрим.

    Но в предвзятости Владислава обвинить никак нельзя.
    Как и меня, его иногда можно заподозрить в излишней эмоциональности на фоне не очень большого слушательского опыта. Но он всегда честен, а его опыт растет.

  • #13
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Нина Николаевна, в данном конкретном случае любой бы понял, что к чему. ненормально это, когда уши закладывает. Я персона чувствительная: ) Могу принять претензии по любым свои репликам, кроме того, что писал про эту девочку. Не справлялась она совсем.

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    А как это можно аргументировать? Вам в деталях описать градации нюансов и рубато? Или почему она сделала так, а не иначе? Может, вы теоретик? Потому что если были бы практиком, то слушали бы состояния, а не взвешивали mp - p p - pp, кстати, именно с этим мы никак не согласны. Тут все было по тексту.

    Мы никак не думали, что Кавай может так звучать. Выбор инструмента нам показался, как минимум, странным. Но он звучал! И звучал гораздо объемнее и интереснее, чем Стейнвей у Людкова. А чем вы аргументировать, что вы его (Людкова) поставили на 3-ю позицию в своем псевдо-рейтинге? Мне вот очень хочется написать про него что-то... неположительное. Но я знаю, что форум читают все подряд, включая участников - зачем же их обижать? Я же не В...

  • #15

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Владислав
    Объясните, пожалуйста, аргументированно, что такое "фантастическое звучание". Потому что я ничего такого не услышал. Судя по реакции остальных, в зале у всех были в ушах бананы.
    Фантастическое звучание-это такое звучание, при котором слушатель забывает, на каком инструменте играет исполнитель, а полностью находится во власти музыки, испытывая при этом необыкновенный душевный подъем.
    И действительно, японка играла свою программу потрясающе, очень эмоциально, не смотря на внешнее спокойствие. "Петрушка" Стравинского у нее искрилась яркими красками, светом, пестрыми контрастами. Настоящий фейерверк! Я слушал ее выступление в режиме он-лайн, и даже не смотря на многие погрешности эфира, все равно, можно было понять, что играет прекрасная пианистка, экстра-виртуоз.
    Видать, публика и через "бананы" тоже это почувствовала.

  • #16

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Владислав
    Признаки плохого пианиста (по результатам второго дня прослушивания):
    • Ровная спина
    • Попсовый репертуар
    Когда все это слегка приправлено аккордами в форте и выбивающимися из общего гармонического настроения громкими и настойчивыми трелями, впору задуматься: «А что он нам хочет этим сказать?».

    Ответ на этот вопрос принес Лист. Но если Вы тоже в розовых очках, то все очень пристойно. Великолепная техника (в узком, не нейгаузовском понимании). Хороший звуковой диапазон.

    Громкое форте, ускоренные пассажи, ликвидация певучести (и это при шикарной педали!) –

    Мир перевернулся. После ровненького корейца без мысли и эмоции появилась южная громовая туча. Мой верный датчик мгновенно отреагировал: по коже побежали мурашки, волосы на руках встали дыбом. Хорошо, подумал я. Через 3-4 минуты стало ясно, что исполнение 32-й сонаты Бетховена – это исполнение сонаты N, при чем по условию – не первой и не последней. Вся философская глубина сонаты, подведение итога жизненного пути, все это осталось за рамками стереотипа «Бетховен-бунтарь,голову пришла мысль «эх, сильно умный Бетховен. Взял вот и перестал бунтовать. Для того, чтоб ее сыграть так, как этого требует справедливость, нужно быть шизофреником с диссоциативным расстройством личности и огромным запасом воспоминаний из головы Бетховена. Я не услышал ни одной цитаты из ранних произведений, хотя, как вы знаете, там их немало. Я не услышал отсыла к прошлому и будущему. Просто побунтовали. Так почему не взять ее, если такой ограниченный набор эмоциональных инструментов? Не ясно.

    На Брамсе я утонул. Хороший звуковой диапазон. (сам по себе достаточно пугающий), все это создавало неземную атмосферу.



    Я когда увидел фотографию сразу понял, что меня ждет. Но уходить уже было поздно: она села за рояль.

    Скажу только, что активное использование Башкировым стола в качестве клавиатуры ей не помогло. «Отскакала» - не выдержал я в конце. Пыталась диапазоном играть». Иногда было понятно, что ты не на стройке, а иногда приходилось зажимать уши руками. Правая и левая рука слились воедино и где чье различить было просто невозможно. Вместе с откровенными неудачами технического характера все это выглядело довольно забавно. Я не мог сдерживать смех: )


    Милый Владислав! Вы хоть сами то понимаете то, что Вы написали? А может, действительно Вам нужно немного отдохнуть после такого насыщенного трудодня, сидя в БЗК?, а то, в самом деле, так ведь можно всю публику свести с ума и сбить с толку.
    Последний раз редактировалось Барго; 14.06.2005 в 01:53.

  • #17
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Барго, не судите строго.
    Учитывая то, что Владислав узнал что такое классическая музыка не так давно, его слушательские успехи очевидны. У него есть свой субъективный взгляд на исполняемую музыку. И это уже хорошо. А о вкусах, как говорится, не спорят.

  • #18

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Александр Самойлов
    Барго, не судите строго.
    Учитывая то, что Владислав узнал что такое классическая музыка не так давно, его слушательские успехи очевидны. У него есть свой субъективный взгляд на исполняемую музыку. И это уже хорошо. А о вкусах, как говорится, не спорят.
    Саша, да я и не сужу больно-то строго, просто меня немного рассмешила патетика, сумбурная наивность и юношеский максимализм в высказываниях Владислава. Кстати, не совсем согласен, о вкусах можно поспорить, и даже воспитывать и прививать хороший вкус. Подождем до завтра, какой он нам преподнесет комментарий, с нетерпением жду.

  • #19
    Новичок Аватар для Люба
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Сегодня слушала В. Сахарова. Очень интересный музыкант, большой мастер. Сидела и думала: пошла бы я на его сольный концерт? Да, пошла бы. Его трактовки убедительны, хотя поначалу не со всем можно согласиться. Больше всего у него понравился Дебюсси. Хотелось бы услышать его во втором туре.
    Утром слушала трансляцию по Интернету, всех четверых. Испанец (Карбо Монтанер) как-то не запомнился. Было ощущение, что он больше заботился о том, какое впечатление он производит на публику. Действительно, красавец, но игра не впечатлила .
    У корейца (Йо Юнг-Вук) понравился Альбенис.
    Из выступавших утром самое сильное впечатление на меня произвела Ани Такидзе. Очень талантливая пианистка с мощным темпераментом, совершенно "не женской" игрой, масштабом. Невероятно естественно и искренне. На её концерт тоже пошла бы с удовольствием.
    Нами Эдзири тоже оставила хорошее впечатление.

  • #20
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Да, в программе Вадима были отдельные "заусенцы", наподобие явно случайно взятых бекаров вместо бемолей, пары моментов видимо некоторой неуверенности в тексте, но все они не решали судьбу произведений и никак не влияли на впечатление от программы.

    Крейслериана была сыграна, если угодно, слегка в пастельных тонах (безумных эмоциональных взлётов наподобие упоминавшегося тут давеча горовицевского здесь ожидать не надо), что, возможно отчасти обусловлено психофизиологическим состоянием пианиста; можно сказать, что он не пытался представить нам очередную иллюстрацию из жизни Флорестана и Эвзебия или "шумановских" разделов учебников по музыкальной литературе, что вовсе не помешало ему сыграть просто, искренне, художественно честно и цельно. Не могу сказать, что музыкант воспользовался всеми возможными заложенными в нотах музыкальными событиями (например во второй пьесе), заглянул во все закоулки цикла, но сыгранное им оставляет ощущение художественного целого, и целого интересного и привлекательного. Третий, пятый и восьмые номера "Крейслерианы" удачно сложились у Сахарова в отдельный подцикл; он немного непривычно (для меня) резко, эмоционально подвижно сыграл пятый номер, но это вполне уравновесилось достаточно отстранённым, без чрезмерной выразительности сыгранным восьмым.
    Эта "Крейслериана" пожалуй, не антипод, но оппонент "Крейслериане" Афанасьева: если Афанасьев, кажется, стремится использовать буквально каждую возможность музыкального события в тексте, для чего берёт зачастую безумно медленные темпы, но играет предельно насыщенно, Сахаров исполнил Шумана с привкусом некоего understatement, впрочем никогда не переходившего в область, которой заведует Поллини (например под девизом "пусть музыка сама говорит за себя"); нет, он ясно и живо выражал то, что он хотел сказать в этой музыке, используя для этого только необходимые средства.

    Те, кто любит иногда насладиться в Шопене пиршеством роскошных оттенков и полутонов звука (сам грешен ), могли, возможно, испытать некоторое неудовлетворение исполнением первой Баллады: это не была чувственно-красивая игра.
    Но это была красивая, мужественная игра, и красивая как раз этой мужественностью: звуковые средства выразительности, возможно, не преизобиловали, но были совершенно достаточны для адекватной передачи концепции, и выбор их был точен и изыскан: мастерство художника не в воспроизведении шестнадцати миллионов красок на картине, а в точном выборе нужных ему для неё.
    Пожалуй, меня несколько раз смутили резкие выходы на forte, немного выбивавшиеся из "психологической канвы" произведений; впрочем, a posteriori, услышав то, что следовало за ними, в основном с ними можно согласиться.
    Немного меньше мне понравились "Колокола сквозь листву": не хватило некоторой необыкновенности, поэтичности, "сказочности" состояния, на мой вкус в пьесе было многовато "повествования", к тому же слегка фрагментарного, перевешивавшего вкус собстенно атмосферы и состояния этой пьесы; заметно больше понравился "Фейерверк": цельнее, ярче (хоть хотелось ещё выпуклее), он заставил себя внимательнее слушать.

    Весьма понравилась Фантазия Моцарта: неспешное, углублённое размышление; была почти видна работа мысли, сам её процесс. Очень хорошо по звуку, державшему состояние на протяжении всей пьесы. Понравилось то, что, хоть это и Фантазия, музыкант не играл её эдак "свободно--волнообразно--прелюдийно" фантазируя, (в принципе текст пожалуй позволяет нагрузить его и этим); нет, был ясный, строгий, чёткий замысел, которому всё было подчинено от начала до конца.
    Порадовало то, что Ре мажорный эпизод в конце Фантазии не выглядел "позднейшей пристройкой" наподобие мансарды на здании XV в., как её (в эдаком весёлом, оживлённом ключе) нередко играют: продолжая общее движение пьесы, этот раздел прозвучал оправданным и необходимым в развитии этой музыки.

    Цельный и ценный музыкант, незаурядный мастер, хоть порой и без лоска много играющих музыкантов; хотелось бы послушать его во втором туре.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. II тур День второй
      от Aprile в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:18
    3. I тур Второй день
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:06
    4. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    5. 2-й тур. День второй.
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100