1. #21

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Позволю и себе высказать несколько соображений относительно игры г-на Сахарова.

    Лично мне в его игре не понравилось ни-че-го ... Ни звук "тычками", ни "заплывы и зацепки" (хотя к этому я отношусь весьма спокойно).
    Я не смогла расслышать в нем выдающегося музыканта, да и замечательным пианистом как- то не могу его назвать. Вот.


  • #22
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Во второй день конкурса мне удалось послушать пятерых участников: №9 Клаудио Карбо Монтанер, №10 Юнг Вук Йо, №11 Ани Такидзе, №12 Нами Эдзири, №16 Вадим Сахаров. Всех слушал живьём.

    Есть одно общее впечатление – почти все участники не могут сразу справиться с акустикой Большого зала консерватории (ещё и почти пустого – на утренних прослушиваниях зал едва заполняется на 20%).

    Клаудио Карбо Монтанер начал со 2-й сонаты Шостаковича, и голос, изложенный 16-ми, с самого начала превратился в сплошной гул. Это сильно смазывало впечатление от 1-й части сонаты, хотя темы звучали достаточно отчётливо, и их проведения были грамотно выстроены по динамике. А во второй части стало понятно, что тут дело даже не в акустике, а в подходе к исполнению – даже в медленной музыке гораздо больше внимания было уделено поиску звучностей в ущерб горизонтального движения полифонии.
    Соната Гайдна Hob. XVI/28 – очень приятно услышать незаигранное произведение. Всё остальное, что я слышал во второй день – из настолько «золотого» фонда, что золото уже отслаиваться начинает Гайдн был сыгран довольно тонко, с выдумкой. Единственное, что не очень понравилось – характер второй части, которая была сыграна с какой-то активностью и напором, и в этом смысле почти не контрастировала с крайними частями.
    Соната Листа «По прочтении Данте» совсем не сложилась в цельную картину. Отдельные красиво звучащие фрагменты – и всё…

    Юнг Вук Йо очень странно играл Вариации Бетховена F-dur. Как набор не очень связанных между собой фортепианных миниатюр. На мой взгляд, очень сомнительная идея Этюд Листа f-moll – местами неплохо звучал, но много было суеты (волновался, что ли?). В «Блуждающих огнях» слишком осторожничал, особенно в «опасных» местах. Дальше – «Малага» Альбениса, настолько остранённо и даже флегматично, что за следующую за ней 3-ю Сонату Шопена очень заволновался, и решил её не слушать.

    Ани Такидзе – прекрасное исполнение 32-й Сонаты Бетховена! Хотя тоже в начале было много неясностей, но она быстро приладилась к акустике. Захватывающее, вдохновенное исполнение – это можно сказать даже про вторую часть, которую часто исполняют философски-остранённо… Но лично мне ближе вариант Такидзе. 76-й опус Брамса понравился меньше. Мне показалось, что пианистке больше удаются яркие образы, но меньше – образы тихие, с тонким ароматом, который не удалось почувствовать в некоторых пьесах Брамса, хотя возможно, что это – особенности моего восприятия. Фантазия Шопена – ещё одно безусловное достижение Такидзе. Ей удалось очень хорошо объединить по мысли всё сочинение (а это очень непросто!), сохраняя живость и ясность всех образов.

    Нами Эдзири. Ноктюрн Шопена cis-moll (посмертный) в общем прозвучал неплохо (хотя и несколько статично, на мой вкус). Не понравилось только то, что на pianissimo Нами уж слишком сближала аккомпанемент с мелодией. Или это тоже последствия не самой простой акустики? А «Симфонические этюды» не понравились совсем! Обилие неоправданных ритмических отклонений (в теме, первой вариации…) Хотя некоторые вариации неплохо прозвучали, особенно из op. posth., и последняя вариация перед финалом. Но вот что им было противопоставлено – неровное движение, иногда суета в маршеобразных вариациях, и, самое странное – легковесно прыгающий финал. Может быть, его и можно так сыграть, но тогда нужно было и весь цикл выстраивать по-другому.
    «Петрушка» Стравинского – более удачно, но, опять же, многое было неясно. В первом фрагменте темп для данных условий был явно быстроват. Первые же аккорды прозвучали, как сплошной сумбурный поток, не образовав темы. Многие виртуозные эффектные места были очень неплохи, но в целом впечатление осталось довольно смутное.

    Вадим Сахаров – его выступление сильно отличалось от всех остальных. Прежде всего, отсутствием конкурсной хладнокровности, к которой, вероятно, более привычны молодые исполнители. Это сказалось, однако, не только на горячей эмоциональности исполнения, но и на немалом количестве досадных промахов. Очень понравилось то, как была выстроена программа выступления Сахарова – сразу чувствуется опытный исполнитель! Начать с Фантазии Моцарта d-moll – хорошо во многих отношениях (а особенно – в том, что ей можно неплохо «прощупать» акустику зала, начиная с первых тактов). Ну а закончить нечасто исполняемым f-moll-ным этюдом Шопена, после 1-й баллады – вообще гениальное решение. В Моцарте особенно понравилась подчёркнутая строгость и простота и её контраст с собственно «фантазийными» эпизодами.
    «Крейслериана» в целом очень понравилась. Были непонятные моменты – как, например, не очень выразительный 2-й номер (ещё и со слишком грубым, на мой вкус, первым интермеццо). И вообще, иногда Сахаров был грубоват, но, на мой взгляд, разнохарактерный цикл сложился в цельную, ясную и захватывающую картину.
    «Колокола сквозь листву» и «Фейрверк» Дебюсси тоже очень понравились. Хотя, странное дело, «музыка состояния» «Колоколов…» захватила меня больше, чем яркий «Фейрверк» (это, конечно, очень субъективно).

  • #23
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Владислав
    Ноктюрн до-диез минор оп. Постх. В нотах указано: для первой последовательности аккордов p. Для второй – pp. Она сыграла. mp & p.
    Вот это забавно. Как это Вы piano измеряли?

  • #24
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Здравствуйте Дамы и Господа.
    Мы находимся на интернет-форуме Бориса Лифановского. Все высказываемое здесь является мнением говорящего. Просим помнить об этом во время пути. Пристегните ремни.
    2 Барго, Клави: я любитель с небольшим стажем. Спасибо большое за обширную аргументацию. Спасибо за то, что доказывать мою неправоту Вы взялись типичнейшими методами аргументации: принижением оппонента. Я не претендую ни на что. Я вообще писать не собирался. Меня попросил Борис. Пишу то, что слышу. А ну да. У меня в ушах бананы. Забыл, простите. Знаете, господа специалисты, если есть что по существу, напишите. Буду рад критике.
    2 Eugene: спасибо за Ваше сообщение. Кое-что, видимо, я не так понял и услышал. Что касается Вашего вопроса, то пиано определял по тому, что слышал дальше. Я себе представляю начало ноктюрна как этакий вздох. Задумчивый. Потом возникает мысль и пошло-поехало. Поэтому был очень удивлен, что самое тихое место было в середине, а не в конце этого "вздоха".
    К сожалению, не успел написать про вечер, только с экзамена, заскочил на работу и уже еду на конкурс. Увидимся завтра

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Нам, слушателям-любителям без знакомств (типа, кустарям-одиночкам без мотора) не понять ...

    Но будьте осторожнее.

  • #26

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Владислав
    Барго, Клави: я любитель с небольшим стажем. Спасибо большое за обширную аргументацию. Спасибо за то, что доказывать мою неправоту Вы взялись типичнейшими методами аргументации: принижением оппонента. Я не претендую ни на что. Я вообще писать не собирался. Меня попросил Борис. Пишу то, что слышу. А ну да. У меня в ушах бананы. Забыл, простите. Знаете, господа специалисты, если есть что по существу, напишите. Буду рад критике.
    Милый Владислав! Только, ради Бога, не обижайся на нас, пожалуйста, ведь мы все тебя очень любим! Но беда как раз состояла не в том, что ты написал об услышанном, а в том, что подумал об этом, вынося на всеобщее обозрение, немало повеселив и рассмешив публику. Если не возражаешь, то немного порадую тебя критикой, о которой ты просил.

    1. Во-первых, никогда не пиши сразу по горячим следам, не руби с плеча. Приди домой, немного отдохни и остынь, дав "утрястись" впечатлениям. А затем точно и взвешенно подумай о том, что бы ты хотел сказать всем такое важное и действительно интересное.

    2. Постарайся выбрать какой-нибудь один стиль изложения. Не загромождай свое повествование внезапными и неожиданными метафорами и аллегорями, перескакивая с места на место, иначе теряется нить изложения. Не забывай, твои послания читаю в основном музыканты-профессионалы, который и так прекрасно поймут тебя.

    3. Старайся как можно чаще пользоваться фразой "на мой взгляд" или "по моему мнению", чтобы не выглядеть эдаким непогрешимым судьей, рассуждающим, что надо думать только так и никак не иначе! Запомни, что на каждое мнение существует иная точка зрения. Такова диалектика споров и вообще, жизни. Иначе будет скучно и не интересно жить на белом свете.

    4.Ну а самое лучшее сейчас,( во всяком случае пока для тебя), если бы ты все-таки предварительно поговорил об услышаном с профессиональными музыкантами. И после этого ( а я в этом уверен и нисколько не сомневаюсь) твои сообщения будут носить более грамотный, взвешенный, правильный и конкретный характер.

    Искренне желаю тебе успехов!

  • #27
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Владислав
    2 Eugene: спасибо за Ваше сообщение. Кое-что, видимо, я не так понял и услышал
    Прошу заметить, я этого не говорил!

    Цитата Сообщение от Владислав
    Что касается Вашего вопроса, то пиано определял по тому, что слышал дальше.
    Вы пишете: "Потом продолжила с той же громкостью". Но ведь дальше, после вступления, в 5-м такте оттенки не обозначены. То есть, правильно она дальше продолжила? Кстати, в моих нотах pp в 3-м такте указано в скобках

  • #28
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от clavi
    У Владислава, вероятно, были в ушах бананы, тат как он не услышал того, что услышал весь остальной зал. Мне вообще кажется, что товарищ заведомо формирует мнение неслышавшей публики под будущие оценки глубокоуважаемого жюри - поживем-посмотрим. Косвенно эту мысль подтверждает тот факт, что Владислав понял, что его ждет по фотографии (???????????)

    Нами - пианистка высочайшего профессионального уровня, при чем удачно выступившая на конкурсе сегодня. Тех, кто ее не слышал мне искренне жаль, потому что это было просто фантастическое звучание. Если девочку дальше не пропустят, то кого же тогда пропускать? Наверное, на этот вопрос ответ известен лишь Владиславу.
    Это так не пойдёт. Вы моего дружка не обижайте. Начнём с этого. "Бананы в ушах" - это не то выражение, которое вообще уместно. Вас ведь никто не задевал, правильно? А то, знаете, я вам такие тихим голосом, но весьма решительно такие вещи, и в таких местах посоветую, что вам очень быстро, независмо от возраста и социальной окраски так к маме на коленки захочется, чтобы потом с них долго-долго уже не слезать.
    Если вам не нравится мнение, пошлите ЛС, дайте свой обоснованный комментарий, а оскорблять здесь у вас не получится. Это первый пункт.

    Второй пункт. Я не знаю, как технически две цитаты в одно сообщение вместить, но дальше в потоке прозвучала такая мысль, что Владислав недавно, мол, с классической музыкой познакомился, и ошибки ему простительны, тем более, что он даже совершенствуется. Я не спорю, может оно и задумывалось, как комплимент, конечно, но скажу вам, комплимент весьма среднего качества.
    Мы тут, знаете, не на соцсоревновании- кто больше нот знает. Музыка- она одна и на всех. А кто 32 сонаты Бетховена наизусть помнит, а кто только "чижик-пыжик" - ни у одной из сторон приемущества нет. Кто кончал филармонию имени Глинки, а кто не кончал.

    Я тоже кончил.
    Second to none

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Повеса, здесь народ много чего читал, и много чего слышал. Так что заявления людей, пришедших заступиться за своих любимцев, оценить может по достоинствую, хоть и не озвучит этого. Люди мы ... вообщем местные. И Владислав тоже. Так что не раздувайте огонь противостояния.
    Мы знаем, кто почему что когда говорит.
    В подлинность впечатления Владислава верим.

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Насчет "заступиться за своих любимцев" - это я не о Вас, а совсем наоборот.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. II тур День второй
      от Aprile в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:18
    3. I тур Второй день
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:06
    4. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    5. 2-й тур. День второй.
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100