1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    Arrow 1-й тур - День второй

    Вот, пишите, пишите, пишите


  • #2
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Слушал только что Сахарова. Дослушал где-то до 3-го номера Крейслерианы, не выдержал и выключил.

  • #3

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    А я сейчас слушаю балладу Шопена. А Крейслериану я тоже дослушала до 3й пьесы

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Александр Самойлов
    Слушал только что Сахарова. Дослушал где-то до 3-го номера Крейслерианы, не выдержал и выключил.
    А почему выключили-то?

  • #5
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Цитата Сообщение от Dina
    А почему выключили-то?
    Что-то как-то тяжко...особенно после Новикова...


  • #6
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Выключил, потому что уши приказали..
    А вообще, я не понимаю зачем таких исполнителей допустили к конкурсу. Для того, чтобы поиграть только на 1-м туре? Или жюри решило показать, что этот конкурс действительно без ограничения возраста? Разумеется, это смешно. Но вместо Сахарова, я уверен, мог бы участвовать какой-нибудь талантливый парнишка, но видать по возрасту не пришелся..

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    Thumbs up Re: 2й День Конкурса

    Сегодня играла Нами. Это было просто откровение какое-то!!!

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Я только что из БЗК, слушал Сахарова. В зале было очень хорошо и интересно!
    Действительно, скажем, второй номер Крейслерианы был гораздо менее убедителен, но целое впечатление у меня от него осталось почему-то очень хорошим.
    Публика принимала очень хорошо, очередь поздравляющих у артистической наводила на мысль о сольном концерте. Кстати, атмосфера в зале была совершенно сольноконцертная, не было конкурсного мандража, что очень приятно!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    Признаки плохого пианиста (по результатам второго дня прослушивания):
    • Ровная спина
    • Попсовый репертуар
    Что я сегодня услышал.

    Юнг Вук Йо. Корея.

    Вышел парень. Красиво сел. Сделал несколько красивых движений руками. Картинка – заглядишься. Потом он начал мягко и романтично играть. Великолепный звук. Все вроде хорошо. Вопрос первый возник в голове через секунду: «А где заявленный Бетховен»? Такое ощущение, что Бетховена чудесным образом перенесли лет на пятьдесят вперед по линейке времени и он стал романтиком. Причем не просто романтиком, а в наихудшем смысле романтиком. Таким, которые поют серенады под окнами любимых, не решаясь подойти и заговорить. Таким, которые заменяют дело словами. Когда все это слегка приправлено аккордами в форте и выбивающимися из общего гармонического настроения громкими и настойчивыми трелями, впору задуматься: «А что он нам хочет этим сказать?».

    Ответ на этот вопрос принес Лист. Пианист играл нечто со странным названием: Трансцендентный этюд си-бемоль мажор не то «Потерянные светлячки», не то «заблудшие огоньки». Ну такое милое и розовое произведение, слов нет! Видимо, в арсенале уважаемого корейца других настроений нет. Но если Вы тоже в розовых очках, то все очень пристойно. Великолепная техника (в узком, не нейгаузовском понимании). Хороший звуковой диапазон.

    К Шопену Йо опомнился. И решил изобразить мужественность. Иначе это назвать нельзя. Громкое начало, ускоренные пассажи, полная ликвидация певучести (и это при шикарной педали!) – вот лишь немногое из того, что можно сказать про сонату № 3.



    Ани Такидзе. Грузия.

    Скорым шагом на сцену вышла худенькая девушка. Быстро поклонившись, она мгновенно села за инструмент… Мир перевернулся. После ровненького корейца без мысли и эмоции появилась южная громовая туча. Мощное, хоть и не всегда технически верное, исполнение буквально наэлектризовало атмосферу в зале. Мой верный датчик мгновенно отреагировал: по коже побежали мурашки, волосы на руках встали дыбом. Хорошо, подумал я. Через 3-4 минуты стало ясно, что исполнение 32-й сонаты Бетховена – это исполнение сонаты N, при чем по условию – не первой и не последней. Вся философская глубина сонаты, подведение итога жизненного пути, все это осталось за рамками стереотипа «Бетховен-бунтарь». Вкусно, остро, но много не съешь. Первая часть пролетела быстро. Когда началась вторая, в голову пришла мысль «эх, сильно умный Бетховен. Взял вот и перестал бунтовать. А Ани теперь не знает, что с ним делать». Так она и осталась эта вторая часть ни с чем. К слову, 32 соната – слишком серьезный, на мой взгляд, выбор. Для того, чтоб ее сыграть так, как этого требует справедливость, нужно быть шизофреником с диссоциативным расстройством личности и огромным запасом воспоминаний из головы Бетховена. Я не услышал ни одной цитаты из ранних произведений, хотя, как вы знаете, там их немало. Я не услышал отсыла к прошлому и будущему. Просто побунтовали. Хорошо. Может, 17-я соната удалась бы значительно цельнее. Так почему не взять ее, если такой ограниченный набор эмоциональных инструментов? Не ясно.

    На Брамсе я утонул. Очень люблю оп. 76. Погрузился в него целиком. Конкретно сказать ничего не могу: )

    Зато о фантазии фа минор Шопен можно сказать много. Очень приличная и, главное, индивидуальная интерпретация. Интересное рубато, интересно расставлены паузы. Хороший звуковой диапазон. И весь image словно говорил в пользу выбранной трактовки. Дамы рядом, перекидываясь комментариями, подметили «есть в ней что-то демоническое». И правда: посадка, положение кисти относительно клавиатуры, постоянные взгляды на портрет Рихтера (сам по себе достаточно пугающий), все это создавало неземную атмосферу. Пожалуй, сильнейшее впечатление сегодняшнего дня.



    Нами Эдзири. Япония.

    Я когда увидел фотографию сразу понял, что меня ждет. Но уходить уже было поздно: она села за рояль.

    Ноктюрн до-диез минор оп. Постх. В нотах указано: для первой последовательности аккордов p. Для второй – pp. Она сыграла. mp & p. Потом продолжила с той же громкостью, разрывая ткань просто чудовищным рубато в самых неподходящих местах. То замедлится так, что не поймешь, играет она или нет, то наоборот, начинает скакать и вся красота мелодии вокруг трели съедается.

    Но это было только начало. Первые ноты симфонических этюдов прозвучали одновременно с комментарием моей соседки «Бедный Шуман». Ладно, не будем мучать девочку. Скажу только, что активное использование Башкировым стола в качестве клавиатуры ей не помогло. «Отскакала» - не выдержал я в конце. «Почему же, - оживилась соседка, негодовавшая все время, что длились Этюды. – Рубато-то было. Пыталась диапазоном играть». Мы похихикали. Диапазон девочки сместился с mp – mf до mf – f. Впереди были фрагменты из Петрушки. Первые несколько аккордов слились воедино, не образовав мелодии. Потом начался откровенный шум с диапазоном f-ff. Мелодия иногда проглядывала, иногда нет. Иногда было понятно, что ты не на стройке, а иногда приходилось зажимать уши руками. Правая и левая рука слились воедино и где чье различить было просто невозможно. Вместе с откровенными неудачами технического характера все это выглядело довольно забавно. Я не мог сдерживать смех: )



    Про вечер завтра напишу, сил нет больше. Пока только рейтинг по сегодняшнему дню кину (без самого первого – испанца, его я пропустил):
    • Сахаров
    • Такидзе
    • Людков
    • Казанцева/Йо
    • Эдзири.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 2й День Конкурса

    У Владислава, вероятно, были в ушах бананы, тат как он не услышал того, что услышал весь остальной зал. Мне вообще кажется, что товарищ заведомо формирует мнение неслышавшей публики под будущие оценки глубокоуважаемого жюри - поживем-посмотрим. Косвенно эту мысль подтверждает тот факт, что Владислав понял, что его ждет по фотографии (???????????)

    Нами - пианистка высочайшего профессионального уровня, при чем удачно выступившая на конкурсе сегодня. Тех, кто ее не слышал мне искренне жаль, потому что это было просто фантастическое звучание. Если девочку дальше не пропустят, то кого же тогда пропускать? Наверное, на этот вопрос ответ известен лишь Владиславу.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. II тур День второй
      от Aprile в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:18
    3. I тур Второй день
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:06
    4. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    5. 2-й тур. День второй.
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100