Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 122

Тема: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

              
  1. #21
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Мне кажется, если не искать провокации в вопросе, то, конечно, родители осознают потенциальные возможности своих детей. Но сообразуясь с тематикой ForumKlassika и переводя вопрос в плоскость определения родителями степени таланта детей для продолжения детьми профессиональных занятий родителей-музыкантов, следует отметить, что родители здесь чаще преувеличивают данные, очень часто пытаются провести детей по своему пути в известную себе профессию, помогают им встать на ноги и проч. В этом случае родители правы и делают благое дело! Особенно трудно бывает детям великих родителей, унаследовавших их профессию. Тень знаменитого папы или мамы всегда будет заслонять истинное лицо, истинный талант их ребенка.
    Бывает и так, что родители весьма спокойно относятся к проявлению таланта ребенка, обучают его скорее общим принципам серьезного отношения к делу, усидчивости и др., не обращая внимания на то, продолжит ли сын или дочь профессиональные занятия родителей. Тем самым определяя право ребенка в выборе собственного жизненного пути.
    И здесь родители правы.

  • #22

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    скажу по своему горькому опыту-меня всегда считали ограниченным и тупым ребенком окружающие люди и учителя (только из-за того что я не играла с другими детьми и всегда молчала)... из-за моих странностей меня считают дурой полной сейчас,в 11 классе. родители никогда передо мной не заискивали и не говорили "какая я самая лучшая у них" и т.п.(я их за это очень уважаю) в итоге эта дура(я),побеждаю на разных конкурсах,олимпиадах(по языкам,математике,физике,...), и профессионалы говорят что у меня действительно есть талант,как вы это называете.мне неприятно слышать даже похвалы,мне приятно добиваться все своим трудом и видеть результаты.а если бы все не говорили что я дура и и родители постоянно хвалили меня я бы вырасла самодовольной эгоисткой и лентяйкой.

  • #23
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Как знать. Есть народы, воспитание своего потомства основывающие на поощрении. А у нас, славян - вечное порицание собственных детей. А результаты в итоге почти одни.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #24
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Как знать. Есть народы, воспитание своего потомства основывающие на поощрении. А у нас, славян - вечное порицание собственных детей. А результаты в итоге почти одни.
    Ну спорный вопрос. Что касается музыки, само собой. Меня вот на первом курсе муз. училища (сейчас учусь на втором) всегда хвалили, даже перехваливали я бы сказал. Сыграю что-то плохо - а меня хвалят.
    И ведь музыка такая вещь, что чужие уши очень важны, особенно в обучении. В итоге, узнав полгода назад, что я вообще-то не такой молодец как обо мне говорят, я, скажем так, расстроился... Не могу сказать, что такое поощрение пошло мне на пользу((

  • #25
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Ну спорный вопрос. Что касается музыки, само собой. Меня вот на первом курсе муз. училища (сейчас учусь на втором) всегда хвалили, даже перехваливали я бы сказал. Сыграю что-то плохо - а меня хвалят.
    И ведь музыка такая вещь, что чужие уши очень важны, особенно в обучении. В итоге, узнав полгода назад, что я вообще-то не такой молодец как обо мне говорят, я, скажем так, расстроился... Не могу сказать, что такое поощрение пошло мне на пользу((
    Я не о невзыскательности педагога Вашего или возможно, его авторитарном правлении в училище (при котором его ученики возводятся в ранг почетного Папы Римского и почетного Святого) говорю. А о родительском воспитании и национальных его традициях.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #26
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Я не о невзыскательности педагога Вашего или возможно, его авторитарном правлении в училище (при котором его ученики возводятся в ранг почетного Папы Римского и почетного Святого) говорю. А о родительском воспитании и национальных его традициях.
    Дак в том-то и дело, что если бывает такое в отношениях педагог-ученик, то гораздо больше такого будет в отношениях родитель-ученик.
    И такое я встерчал много раз. Родители, лелеющие своих детей-гениев... И не обязательно балующие их (хотя такое бывает чаще всего), но и направляющие его во всевозможные кружки, секции и т.п. И если где на этом пути проблемы - виноват педагог, а не сами эти родители, такое чудо взращивающие.
    Так что тезис о "порицательном" воспитании славянами своих детей (блин, звучит как-то по-расистки) мягко скажем, критики не выдерживает.

    И, я ничего не говорил, о невзыскательности своего педагога, равно как не говорил об авторитарном его правлении - так что Ваша ирония очень неуместна. У меня прекрасный педагог. Просто все могут ошибаться.
    Последний раз редактировалось Parfёn; 10.05.2008 в 23:11.

  • #27
    Активный участник Аватар для lorien-sun
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Грозный- Москва-Шанхай
    Сообщений
    436

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Цитата Сообщение от Die Geige Посмотреть сообщение
    скажу по своему горькому опыту-меня всегда считали ограниченным и тупым ребенком окружающие люди и учителя (только из-за того что я не играла с другими детьми и всегда молчала)... из-за моих странностей меня считают дурой полной сейчас,в 11 классе. родители никогда передо мной не заискивали и не говорили "какая я самая лучшая у них" и т.п.(я их за это очень уважаю) в итоге эта дура(я),побеждаю на разных конкурсах,олимпиадах(по языкам,математике,физике,...), и профессионалы говорят что у меня действительно есть талант,как вы это называете.мне неприятно слышать даже похвалы,мне приятно добиваться все своим трудом и видеть результаты.а если бы все не говорили что я дура и и родители постоянно хвалили меня я бы вырасла самодовольной эгоисткой и лентяйкой.
    а вот тут уже родителям нужно быть хорошими психологами- к кому-то нужен такой подход, как к Вам. А другой же вообще не сможет расти в профессиональном плане( и не важно в какой профессии) без похвалы. по поводу названия темы. Не всегда понимают, конечно же. Но, поверьте, есть и такие, которые могут вполне трезво оценить способности своего дитя. А и есть даже и те, которые сознательно будут их принижать. Есть и такие... так что..

  • #28

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Оглядываяь назад, по сей день удивляюсь как это удалось сделать какие-то важные вещи в профессии, следует добавить, музыковедческой. Но еще больше удивляюсь как при том, детском, положении вещей - росла как трава при дороге, - вообще выучилась играть на фортепиано. Училище и дальше, было уже все музыковедческое. Ну считалось, что надо мне в день час заниматься. А как там и что было... Осуждать родителей ни к чему, но "исправить" - прошлое - такой соблазн! И "помощники" в этом собственные дети. С ними я занимаюсь, и жалею, если мало выходит, школа мешает или еще что.
    А вот о степени талантливости своих детей я вообще не рассуждаю. Пусть другие, если хотят, а стоит ли их слушать, еще надо подумать. "Первая учительница" старшего, тогда еще 3-х летнего, ребенка разорялась по поводу необыкновенной талантливости. А прозанимавшись полгода и оказавшись не в состоянии научить смычком по открытой струне провести, выдала вердикт:, де привыкла заниматься только с высокоталантливыми детьми, а с недостаточно талантливыми де не привыкла/. А через год, уже с другим преподавателем ребенок начал играть репертуарные концерты, через два получать первые премии на конкурсах.
    После очередной премии высказалась бабушка: "Музыку не любит, в музыке не живет, занимается из под палки, со скандалами,.. и не стоят эти первые премии ничего, если такой ценой". Но играет-то все равно лучше всех, по крайней мере в своей и двух следующих возрастных группах (правда в Германии).
    Разумеется, каждый делает свои ошибки, кстати, имеет на это право. И все равно сам решает, что для его ребенка хорошо, а что нет. Но рассуждать о степени талантливости - для меня бессмыслица. Не моя это задача. Моя - помочь, создать оптимальные условия, насколько это возможно, здесь и сейчас. Работать на основе той "степени талантливости", какая есть, развивать, что дано. Не могу, а позже тем более не смогу я помочь ни в химии, ни в физике, значит буду помогать в чем (насколько) могу. Обычные дети вряд ли демонстрируют узкие и целенаправленные интересы в конкретной области. Они с одинаковым восторгом откликаются на все, что видят вокруг. Все им нравится. Спросить у четырехлетки: - Хочешь на тубе учиться? Ответ: - дааа!, А на тарелках? - даа!, и на арфе тоже!
    В таком возрасте все-таки взрослые решения принимают. А вот будущее загадывать, пожалуй, не стоит.
    Последний раз редактировалось Oviline; 10.05.2008 в 23:59.

  • #29
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    И, я ничего не говорил, о невзыскательности своего педагога, равно как не говорил об авторитарном его правлении - так что Ваша ирония очень неуместна. У меня прекрасный педагог. Просто все могут ошибаться.
    Простите за невольную обиду. Я не иронизировала, просто грубовато пошутила.
    И предположила наиболее вероятную (на мой взгляд) причину возникшей проблемы: невзыскательность. Хорошо, что ни ее, ни авторитарности (второй возможной и наиболее типичной причины захваленности ученика со стороны Вашего и других, менее весомых педагогов) нет. Ваш педагог ошибся в Вас? Переоценил? Я верно поняла? В чем его ошибка?
    А насчет порицательности в воспитании нас и наших детей никакого расизма нет, только собственный и окружающих людей опыт. Есть те, кто слишком балуют, а есть и те, что "держат в черном теле" собственных детей (конечно, в переносном смысле, т.е., слишом строги). И учителя, и родители.

    Вот в посте Oviline приведен пример отношения к ее ребенку первого и следующего педагогов. Да и ее желание "исправить собственное прошлое" на собственных детях о многом говорит. И перечитайте начало потока, да и в других темах (в разделе о муз. образовании) немало сказано о том, что порой учителя собственную некомпетентность подменяют излишней и необъяснимой требовательностью к маленьким воспитанникам.
    Последний раз редактировалось Anna-Marta; 11.05.2008 в 08:03.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #30
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Всегда ли родители понимают уровень талантливости собственных детей?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta
    Переоценил? Я верно поняла?
    Не совсем. Я поступил без образования (хотя играть умел), а она привыкла учить маленьких детей, которых надо много хвалить, вот и меня также стала. Тем более, что тогда на старших курсах у нас были не самые лучшие студенты, так что если сравнивать с ними - то всё правильно, а если же с моими однокурсниками - то нет. Впрочем, давайте не будем углубляться.

    И перечитайте начало потока, да и в других темах (в разделе о муз. образовании) немало сказано о том, что порой учителя собственную некомпетентность подменяют излишней и необъяснимой требовательностью к маленьким воспитанникам.
    Не спорю. Но бывает и обратное - и об этом тоже писали, педагог слишком снисходительно относится к ребёнку, и в результате ничего путного не выходит.
    Поэтому, наверное, хорошим педагогом быть очень сложно - мало что надо быть хорошим специалистом, так ещё и психологом - знать где похвалить, а где поругать.

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?
      от violin71 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 10.05.2013, 15:27
    2. Родители в процессе обучения
      от usman в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 770
      Последнее сообщение: 18.08.2009, 18:06
    3. А.Скрябин--исполнитель собственных произведений.
      от ME4 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 01.09.2006, 07:15
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2005, 15:41
    5. Удаление собственных сообщений
      от Алексей в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 09.06.2004, 11:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100