1. #11
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Третий день конкурса

    Желанное для любого исполнителя состояние - раскрыться на сцене. Мне кажется, что это удалось Маконто Уэно, причём, именно к финалу программы. Некоторые неточности в "Дикой охоте" не помешали, а, как ни странно, помогли. По мере нарастания творческого порыва пианист как бы сбросил оковы контроля и вышел в стихию, где было уже только два пути - взлёт или срыв. Ему удался взлёт, и это был взлёт художника над его же собственными сковывающими представлениями о творческой этике.
    Удивительно уместно упали очки! Досадное событие как бы подстегнуло музыканта к отчаянному шагу: доверять себе и уже ничего не контролировать. Ему нужно было что-то вроде этого происшествия, потому что деликатность, вежливость по отношению к исполняемой музыке, её авторам, а также к самому факту конкурса (можно продолжать, имея в виду японскую учтивость) могли одержать верх над привычно обуздываемой созидающей волей. Этого не случилось.
    После свалившихся очков возможен был уже только один девиз: я не должен, я хочу и могу!
    Эти очки будут артефактом его успеха. Когда он вернётся с конкурса, стОит повесить их в золотой рамке дома над роялем. Через такие предметы можно возвращаться к состоянию, вызванному ими.
    Этюд Шопена c-moll был безупречен. Но там ещё не состоялось раскрытие индивидуальности пианиста - скорее, завершилась её экспозиция.
    Последний раз редактировалось restore; 15.06.2005 в 12:39.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо


  • #12

    По умолчанию Re: Третий день конкурса

    Сегодня мне наконец-то, повезло. Впервые трансляция с конкурса в режиме он-лайн велась "по-человечески", почти без прерываний в эфире. И даже удалось услышать многих пианистов ( к сожалению, утром не всех, был на работе, да и так, дела всякие житейские). Кажется, очень прилично играл Олег Полянский (12 соната Бетховена), и Сергей Кудряков( 18 соната Бетховена, Рахманинова "Вариации на тему Корелли", Прокофьев- 6 Соната). У Полянского послушал только Сонату, больше не успел, а у Кудрякова почти всю программу.Но особенно комментировать не буду, так как особенно сказать-то и нечего. Кудряков-прекрасно подготовленный пианист, всю программу сыграл ровно, без потерь, но особой глубины в исполнении не заметил. Меньше всего понравились кореллевские вариации Рахманинова , на которых, кстати, как на лакмусовой бумаге, проявляются наличие или отсутствие зрелости у музыкантов. Не хочу особенно вдаваться в описание гениальной музыки этого произведения , порассуждать на сон грядущий о том, как трудно его играть, быть постоянно в напряжении, чтобы передать публике пульс, нерв музыки, глубину, выстроить произведение по форме, технически преодолеть все безумные трудности Вариаций, эти дикие скачкИ, полифоническую фактуру, "сардонический дьявольский смех", ритм, "злобный оскал Мефистофеля", да плюс к тому-элементарно сыграть и не ошибиться в тексте (те, кто играл эти Вариации, прекрасно меня поймут, как трудно укладывается в голове текст этой музыки ). Скажу только о том, что Кудряков, вроде как и сыграл, но не хватило, на мой взгляд, настоящего глубокого проникновения в содержание. Мне вообще кажется, что подобную музыку нужно играть во второй половине жизни, где-нибудь после 30 лет, когда накапливается житейский опыт, и музыкант начинает смотреть на явления жизни несколько иначе.

    Галдынина Наталья -пианистка с очень крепким виртуозным аппаратом.Но тоже, особенно не проняла. Но в данном случае не претендую на объективность, так как слушал не внимательно, больше занимаясь домашними делами (расписывал "пульку" в преферанс с друзьями на кухне ). И лишь изредка, в паузах между распасами отмечал про себя, что Андрюша Гаврилов в свое время, играл "Исламея", пожалуй, " получше, эдак, с огоньком и жаром, да и технически понадежней, уже не говоря об эмоциональном накале.
    --------------------------------------------------------------------------
    Короче говоря, задумался я, заказывать мне "мизер" или идти на "паравоз" без двух взяток. Сижу, лоб нахмурил, пот от страха течет со лба. И вдруг, из кухни слышу, как кто-то потрясающе начинает играть Ля-минорную сонату Моцарта, очень спокойно, мудро, не торопясь,с потрясающим чувством стиля. Так, говорю, ребята, меня нет, делаем паузу, преферанс подождет, надо послушать, кто-это там так здорово Моцарта играет. Макото Уэно. Кто такой, почему не знаю? Посмотрел программу, что играет, чуть со стула не упал! 12 этюдов Шопена, "Токката" Шумана, "Дикая охота" Листа (ни фига себе!). Стал внимательно слушать, и просто обалдел от того совершенства, невероятной виртуозности, накала, ошеломляющих темпов, особенно в "Дикой охоте". Да, давненько не слышал, чтобы вот так потрясающе, "живьем" , практически без потерь, почти идеально (только пару раз чуть-чуть, ка-а-а-пельку, ма-а-а-хонькую зацепку в этюдах, еле заметную, которая лишний раз подтверждает, что все-таки играет живой человек, а не машина, конечно же, простительную, да если вы еще заметили, постоянно поправлял, бедняга, очки. Что же это вы, господа японцы, не можете себе линзы вставить, елки-палки, ведь так гораздо удобней! А то все, понимаете ли,-"Ямаха" , "Каваи", лучшая в мире электроника! Но до сих пор по-старинке, в очках играете, эх, обидно... Ладно, пустяки это все...) исполнялась программа, да и еще по нарастающей. Скажите, господа форумчане, вы когда-нибудь пытались вот так подряд, без остановки сыграть последние 5 этюдов Шопена, в жутко быстром темпе, без устали, да еще делая общую кульминацию к последнему? И если добавить, что играть нужно после "Токкаты" Шумана, где и так-то руки набухают со страшной силой. Я -нет, потому что знаю, что трудно, и почти невозможно, руки не позволяют, точнее, можно остаться после этого совсем без рук, навечно прописавшись у врачей по освобождению от хронической зажатости.
    Ну, а если серьезно говорить, то выскажу мысль: то, что сегодня совершил на сцене Макото Уэно , иначе, как ИСПОЛНИТЕЛЬСКИМ ПОДВИГОМ назвать нельзя! Браво ему, встаю перед ним на колени, к черту преферанс( кстати, так и остался на "мизере" без двух взяток ). Здесь было все-и поразительная зрелость в исполнении, вкус, строгость(особенно в Моцарте,потрясюще!), беспредельная пугающая виртуозность, как говорят, на грани фола (особенно в "Дикой" охоте, жуть, волосы дыбом встают). Приведу только один маленький пример из личного ощущения. Когда Уэно начал играть "Дикую охоту", то я совершенно неумышленно разинул рот от удивления, сидел с идиотским выражением лица, примерно как Крамаров в "Неуловимых мстителях" ("А по бокам мертвые с кОсами стоять... и тишина... ) и в этот момент у меня изо рта выпала горящая сигарета прямо на штаны. Пока Уэно играл этюд, сидел как вкопанный, не шевелясь, ( ну невозможно так здорово играть!)...Словом, к концу этюда мне показалось, что реально слышу горящий запах из стреляющих ружей на дикой охоте. И когда очнулся, посмотрел вниз на брюки, то понял, что в своих художественных ассоциациях немного ошибся...короче, со штанами пришлось навечно расстаться( да тут еще это чертово пиво под преферанс, на "мизере" подзалетел, сплошная непруха... ). Шибко серьезным рекомендую этот отрывок не читать, дабы не быть обвиненным в пошлости, сам знаю, что так немного получилось, но не ругайте сильно-то, все ведь честно написал, как есть, без утайки!
    Короче говоря, браво Уэно, буду за тебя дальше "болеть"

    Яков Кацнельсон-еще одно потрясающее открытие для меня. Чудный пианист, невероятно музыкальный, глубокий. Как у него прекрасно звучал рояль! Тепло, искренне. "Партита си-бемоль" мажор Баха -просто законченный шедевр на полотне. Умница,Яша! И как у тебя "расцвел" пышным цветом рояль в "Тангейзере" -не хватает эпитетов для восхищения. Советую всем, кто еще не знает этого имени, запомнить гениальноко мальчика . ЯКОВ КАЦНЕЛЬСОН!
    ...что день грядущий нам готовит?...подождем до завтра!

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Третий день конкурса

    Цитата Сообщение от Барго
    Сергей Кудряков( 18 соната Бетховена, Рахманинова "Вариации на тему Корелли", Прокофьев- 6 Соната).
    Это очепятка, видимо... В зале всё-таки была 3-я Пркфва.

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 1-й тур - День третий

    (Ворчит из угла) Кажется, придётся таки идти Уэно слушать на втором туре. Если бы не Барго, которому доверяю, усомнился бы. На каждом чайнике в первом туре обязательно есть японец, который метель какую-нибудь за пару секунд смахивает так, что уши встают перпендикулярно друг другу, и не знаешь, что думать. На второй тур на моей памяти никто из таких монстров не прошёл.

    Я.Кацнельсона на форуме как-то упоминали очень хорошо хорошие люди, я тоже положил это имя куда надо.

    Спасибо, Барго, сам днём слушать не могу.

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: 1-й тур - День третий

    Сегодня утром я испытала глубочайшее художественное переживание. Соната Бетховена, прелюдии Дебюсси и Картинки с выставки. Олег Полянский. Нет опыта найти слова для адекватного описания высочайшего художественного акта. Пыталась сравнивать...на ум приходят только записи и воспоминания о концертах, на которых посчастливилось бывать в детстве.
    Просто захотелось поделиться...
    С уважением,
    Н.Рубинштейн
    P.S. А у Балаша был изумительный Забытый Вальс №3. И очень изящная Соната Скарлатти.

  • #16
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 1-й тур - День третий

    И все-таки пока Лаул.

  • #17

    По умолчанию Re: 1-й тур - День третий

    Вчера случайно с работы забежал в Большой Зал, где и прослушал Баха Французскую увертюру в исполнении корейского пианиста, Пака, ученика Башкирова и Вирсаладзе. Прилично, конечно, играет, хорошим звуком, но все это несколько по школьному, т.е. "глядите, как я все слышу и как я все правильно играю", без риска.
    Собираюсь посвятить пятницу, субботу и воскресенье второму туру, поскольку сейчас приходится отсиживать время на работе - увы!
    People, подскажите, на кого на втором туре идти?

  • #18

    По умолчанию Re: 1-й тур - День третий

    Цитата Сообщение от stalker
    Вчера случайно с работы забежал в Большой Зал, где и прослушал Баха Французскую увертюру в исполнении корейского пианиста, Пака, ученика Башкирова и Вирсаладзе. Прилично, конечно, играет, хорошим звуком, но все это несколько по школьному, т.е. "глядите, как я все слышу и как я все правильно играю", без риска.
    Собираюсь посвятить пятницу, субботу и воскресенье второму туру, поскольку сейчас приходится отсиживать время на работе - увы!
    People, подскажите, на кого на втором туре идти?

    Извините, но Джон Хва Пак играл не "Французскую увертюру", а всё-таки Шестую Партиту. Правда, автор тот же.

  • #19

    По умолчанию Re: 1-й тур - День третий

    Действительно, Шестая была! Это в программе стояла Французская увертюра, и я не поверил собственным ушам. Бывает.

  • #20
    purist
    Guest

    По умолчанию Re: 1-й тур - День третий

    Цитата Сообщение от Н.Рубинштейн
    Сегодня утром я испытала глубочайшее художественное переживание. Соната Бетховена, прелюдии Дебюсси и Картинки с выставки. Олег Полянский. Нет опыта найти слова для адекватного описания высочайшего художественного акта. Пыталась сравнивать...на ум приходят только записи и воспоминания о концертах, на которых посчастливилось бывать в детстве.
    Просто захотелось поделиться...
    С уважением,
    Н.Рубинштейн
    absolutno razdeljaju Vashe mnenie po-povodu igra o. Poljanskogo!!! I ochen' sozhaleju, chto ego talant pochemu-to ne mnogie zametili (v tom chisle vidimo i zhuri...) ...

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    2. II тур День третий (23 июня 2008)
      от Free-style в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 09:28
    3. I тур Третий день
      от Tcharge в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 20.06.2008, 00:48
    4. 1тур,день третий
      от Inessa в разделе Сольное пение
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 11:38
    5. 2-й тур. День третий
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 21.06.2005, 14:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100