1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Тогда ему надо писать собственную органную музыку

    Поскольку практически вся органная музыка, за исключением разве что немногочисленных творений советской эпохи, предназначена именно для литургических целей, хотя и может исполняться и на концерте!

    Не могу припомнить ни одного значительного органного композитора, писавшего не для церкви. Может, таких знаете Вы?


  • #12
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Поскольку практически вся органная музыка, за исключением разве что немногочисленных творений советской эпохи, предназначена именно для литургических целей, хотя и может исполняться и на концерте!

    Не могу припомнить ни одного значительного органного композитора, писавшего не для церкви. Может, таких знаете Вы?
    "писавшего для церкви" - это одно, "игравшего в церкви, т.к. больше негде было" - это другое. Ну пожалуйста: Лист. Шуман. Любое B-A-C-H - это не литургическая вещь.

    "Марсельеза" "гражданина Бальбатра", исполняемая им в Нотр-Даме, это тоже "музыка, написанная для церкви"?

    Да, это, конечно, исключения, но тем не менее они есть, а при желании их можно насчитать немало.

    Неужели для Вас "Пассакалья и фуга fis-moll" Христофора Кушнарёва (1925) это произведение, в корне отличное от пр-й Регера только на том основании, что последний "творил для церкви", а первый жил в новоиспечённом СССР и имел в виду орган консерватории? А вот лично для меня она мало чем от Регера отличается (что не делает её плохой)

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    практически вся органная музыка (...) предназначена именно для литургических целей, хотя и может исполняться и на концерте!
    А органная симфония/соната Гильмана, Видора, Вьерна? Это как, 1 ч. - на "звонок", 2 - вместо Кирие, 3 - на сбор денег (тут, наверное, фактура и регистровка должна подражать карийону), 4 - на причастие, 5 - на Ite missa est?? Органная месса?? А если нет, то о каких "литургических целях" вообще речь идёт??

    А "Trois Pieces" Франка - для органа в Трокадеро? А все Sorties Лефебюр-Вэли, написанные на "освобождение церковных лавок" - это тоже "литургическая цель"??

    А концерты по миру Дюпре, Босси, Капоччи, для которых они писали свои сочинения?

    А "конкурсные" сонаты Перелли и Меркеля??? Вот так литургика.....

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Про Перелли не в курсе. И про Марсельезу не знаю ничего. Про советскую музыку я не говорю. Все остальные, кто Вами упомянут, писали в рамках работы в церкви.
    И аббат Лист, и коллега Видор.

    "Марсельеза" "гражданина Бальбатра",
    Надеюсь, ему отрубили голову? У них ведь есть такая национальная традиция?

  • #15
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Я мог бы добавить пример, еще более поразительный - множество органных концертов Генделя... Но все же, по своей ограниченности, наверное, полагаю, что без церкви органная музыка никогда бы не достигла того расцвета, который был в 17-нач.18вв. Вообразите себе, если бы орган был только светским инструментом, к примеру, для сопровождения спектаклей в крупных оперных театрах... Представляете, как бы мы сейчас относились к тем органным пьесам (и к органной музыке в целом)? Именно, особый эмоционально-образный строй этой музыки вряд ли мог быть создан вне церковного контекста, который, собственно, и составлял основу метафизики музыканта того времени. Это нечто, заключенное в органной музыке, порожденной церковью, делает ее вневременной и даже - инвариантной по отношению к религии/атеизму слушателя. По моему глубокому убеждению, именно утрата религиозного (пусть даже неявного) подтекста и была причиной упадка (ИМХО, УПАДКА!) органной музыки в эпоху классицизма, который еще более усугубили романтики, застявляя орган быть просто подражателем симфонического оркестра или фортепиано (ибо подлинное, не редуцируемое ощущение органа, которое столетиями шлифовалось в рамках церковной традиции, было ими утрачено). Только глубокая религиозность Мессиана и врожденное чувство органа помогло ему стать, по моему мнению, первым по-настоящему интересным органным композитором со времен Баха.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #16
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Про Перелли не в курсе. И про Марсельезу не знаю ничего. Про советскую музыку я не говорю. Все остальные, кто Вами упомянут, писали в рамках работы в церкви.
    И аббат Лист, и коллега Видор.


    Надеюсь, ему отрубили голову? У них ведь есть такая национальная традиция?
    Нет, не отрубили, бывший королевский органист умер своей смертью
    А вот орган своей Марсельезой он спас. Так же, как и органист спас орган Isnard"а в St. Maximin-en-Provence.

    Ой, ну подскажите мне, как и когда Лист "в рамках работы в церкви" писал B-A-C-H, или Ad Nos, или Weinen, Klagen! Ну что, уж так трудно проверить, в чём заключалась его "работа", и главное, в какие годы это происходило? И что общего с листовскими "рамками работы в церкви" имел Мейербер или тема из кантаты Баха?? или "Ein feste Burg" в увертюре Отто Николаи? Или прелюдии Шопена? Ну не стоит всё же впадать в банальность!!
    Не "все остальные", а конкретные примеры, которые Вам в силу неких причин скомментировать не пришлось. Ни Шумана, ни Торкадеро

    А те, кто церковь подметают, тоже занимаются литургикой?
    Литургика - это ведь в конце концов строго определённая вещь, не стоит под неё приплетать всё без разбору, даже если это симф. поэма Листа или симфония Видора! Разборчивее надо быть!

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    ...упадка (ИМХО, УПАДКА!) органной музыки в эпоху классицизма, который еще более усугубили романтики, застявляя орган быть просто подражателем симфонического оркестра или фортепиано (ибо подлинное, не редуцируемое ощущение органа, которое столетиями шлифовалось в рамках церковной традиции, было ими утрачено). Только глубокая религиозность Мессиана и врожденное чувство органа помогло ему стать, по моему мнению, первым по-настоящему интересным органным композитором со времен Баха.
    Я в шоке. Вас это, конечно, может не интересовать, но я в полном шоке. Трудно мне понять, почему, напр., Мессиан отличался "врожденным чувством органа", а, напр., Лемменс, Франк или тот же Регер - нет.
    Ну скажите, где орган подражает фортепиано?
    Где, кроме - с натяжками - франц. симфоний, того же Листа - он подражает оркестру??

    Конечно, я не собираюсь спорить с Вашем мнением, но могу с уверенностью сказать, что, если очень постараться (и потратить много времени), можно привести массу контраргументов и убедительных контрпримеров. Жаль только, что решающую роль в подобном споре играло бы банальное "люблю-не люблю".

  • #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    А вот орган своей Марсельезой он спас.
    Орган можно отремонтировать. В отличие от чести. Он отрёкся от короля, от Бога.

    Ой, ну подскажите мне, как и когда Лист "в рамках работы в церкви" писал B-A-C-H, или Ad Nos, или Weinen, Klagen!
    "Weinen, Klagen" - фантазия на Баховскую церковную кантату. "Ad Nos..." - фантазия о вере, защите веры и отречении от веры. "B-A-C-H" - приношение великому церковному музыканту.

    или "Ein feste Burg" в увертюре Отто Николаи?
    Кажется, Вы забыли, что "Ein feste Burg ist unser Gott" - хорал на День Реформации.

    Или прелюдии Шопена
    Никогда ничего не слышал об органных прелюдиях Шопена!

    А те, кто церковь подметают, тоже занимаются литургикой?
    Кюстер или Кюстерин являются работниками церкви. В их функции входит также помощь во время богослужения. Поэтому они тоже принимают участие в совместной молитве с пастором и органистом перед началом службы. У нас так.

    который еще более усугубили романтики, застявляя орган быть просто подражателем симфонического оркестра или фортепиано
    Такое мог написать лишь тот, кто никогда не играл на органе эпохи романтизма. Собственно, эта эпоха неоднородна - есть пневматика с её нежнейшими градациями Piano, недоступными никакому фортепиано, есть механическая кегельлада с её напористостью и мощным "матовым" pleno с терцовыми микстурами.

    Для каждого типа органа есть своя музыка, которая только на этом типе инструмента получает подлинную красоту. И никакой оркестр не способен передать её лучше или хотя бы также. Попробуйте-ка оркестровать сонаты Райнбергера! Кажется, всё просто, но когда дойдёт до дела... Кстати, тоже типично церковная музыка. Долгое время их считали слишком католическими, но в наши дни играют и у нас.

  • #19
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    "Ad Nos..." - фантазия о вере, защите веры и отречении от веры.
    "Ad Nos..." - фантазия на тему из оперы Мейербера
    Даже при моей большой любви к Листу трудно мне найти в содержании этого произведения защиту веры и отречение от веры.

    Кажется, Вы забыли, что "Ein feste Burg ist unser Gott" - хорал на День Реформации.
    Кажется, Вы забыли, что Лист был католиком

    Никогда ничего не слышал об органных прелюдиях Шопена!
    Думаю, Вы никогда не слышали и о том, что Лист оные прелюдии переложил для органа

  • #20
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Долгое время их считали слишком католическими, но в наши дни играют и у нас.
    Вот это - образец истинного мракобесия. Не отношу этого вовсе к Вам, потому как хорошо знаю, какой экуменизм царит в Германии.
    Это-то и есть образчик того, какова истинная природа той духовности, без которой многим орган не видится.

    Когда Вам, друзья, скажут: "это черезчур православное (иудейское, ..., ...), то что вы тут у нас играете, смените-ка быстренько программку!" - вот тогда Вам придётся призадуматься, с чем эту "духовность" есть и пить.

    А что касается Райнбергера, Sesquialtera, так тут Вы совершенно правы. Не оркестровая это музыка, самая-что-ни-на-есть органная.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва уроки игры на органе
      от Walze в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:30
    2. Москва уроки игры на органе
      от Walze в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 00:11
    3. Санкт-Петербург СПБ частные уроки игры на органе и фортепиано
      от valery1234 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2009, 15:19
    4. Уроки игры на органе
      от Doreminus в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 10:29
    5. Самоучитель игры на органе?
      от Vovic в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.04.2006, 19:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100