1. #1

    По умолчанию Абстрактная теория игры на органе

    Ребята-музыканты,

    Я бы хотел поделиться с Вами одной теорией, которую я сейчас развиваю. Она основана отчасти на теософических принципах Блаватской (The Secret Doctrine, volume II "Antropogenesis"), а отчасти на дирижёрских принципах Ильи Мусина.

    Музыкальная пьеса – это что-то вроде человеческого тела. Или, если сравнить её со структурой человеческого сознания, согласно принципам American Theosophical Society, то можно найти три уровня, «инстинктивный», «интеллектуальный», и «интуитивный».

    Первый уровень
    Ноты, ритмы, метр (размер), темп – эти «первичные» элементы можно отобразить обычным тактированием или просто отстукиванием метричекого пульса. Все эти элементы – неизменные. В дирижировании это можно назвать «техникой вспомогательной» (терминология Мусина).

    В органной игре этот уровень бытия можно отобразить так: играется только то, что написано в нотах - голые правильные ноты, единый темп, без всяких модификаций темпа, динамики, агогики, и всё на одной неизменной регистровке. В принципе, это уже будет музыкой, так как главный компонент присутсвует – сама композиция.

    По теории человеческого разума Елены Блаватской, этот уровень я бы назвал «инстинктивным».

    Этот уровень бытия - что-то вроде безжизненного человеческого тела. Кровь не течёт, дыхания нет, но выглядит это уже как человек.

    Второй уровень
    Изменения темпов, штрихи, агогика, акценты, динамика, фразировка,– эти «вторичные» элементы уже не поддаются выражению путём обычного тактирования или отстукивания, тут нужна уже особая техника, которую Мусин называл «техника выразительная». Сама по себе она не существует, для её выражения требуется «техника вспомогательная», элементы которой надо видоизменять, чтобы достичь «выразительных» деталей.

    В органной игре этот уровень бытия можно отобразить так: играется всё то, что написано в нотах, но на сей раз включаются такие выразительные средства, как скажем, изменения темпов (изменения большие, в качестве замедлений, или микроскопические, в качестве агогики), штрихи, акценты, фразировка (т.е., «куда что направляется») и т.д. В принципе, это уже будет, с одной стороны, объективным исполнением пьесы (все элементы Первого уровня уже в этом есть), но также и индивидуальным прочетением, так как кто-то другой сыграет это всё чуток по другому. Вместе с тем, такое исполнение не захватит, не обворожит, не вызовет эмоции у слушателя. Максимальный эффект, который исполнитель может достичь – это позитивная реакция слушателя на то что «всё звучит вроде правильно, корректно».

    По теории Блаватской, этот уровень я бы назвал «интеллектуальным».

    Если сравнить этот уровень с человеческим телом, то это будет тело, в котором циркулирует кровь, лёгкие дышат, сердце стучит, мышцы работают, только сознания нет. Как настоящий живой человек это тело выглядит, да только не говорит, не мыслит, не осознаёт.

    Третий уровень
    Отображение образного и артистического смысла композиции – эти «третичные» элементы не поддаются выражению ни тактированием, ни «техникой выразительной». Требуется особый арсенал – образный и эмоциональный. Сам по себе, он не существует, а живёт только за счёт техники вспомогательной и техники выразительной. Любой из элементов этих техник можно превратить в образный и эмоциональный «жест». В дирижировании, Мусин назвал этот аспект «образно-выразительной» техникой. Все элементы этого уровня направлены на выражение внутреннего смысла композиции – её эмоционального подтекста, его эстетического значения, причины для её написания.

    В органной игре это выразится так – всем своим существом, артист проникается в каждую деталь исполнения, как бы насыщая её эмоцией и внутренним смыслом, находя смысл для каждой ноты, для каждого ритма, для каждого элемента «выразительной» техники, будь-то замедление, или агогический акцент, или регистровка, или фразировка. Появляется новое ощущение пьесы – артист может играть её только так и не иначе, следуюя ощущению внутренней «правды» повествования. (При чём, артист может это дело менять от исполнения к исполнению, но ощущения veritas не меняется!)

    По теории Блаватской, этот уровень я бы назвал «интуитивным».

    Если сравнить это с человеческим телом, то это тело уже обрело жизнь, оно движется, живёт, говорит, мыслит. Это – уже живой человек, не труп (первый уровень), и не «растение» (второй уровень).

    Музыканты любят такого рода исполнения называть «проникновенными». Этот аспект очень ощущается в игре больших артистов. Этот фактор отличает, скажем, Карла Рихтера от самого «лучшего» лауреата первой премии очередного международного конкурса, как бы отполированно этот лауреат не играл.

    (Я помню один эпизод, когда я сыграл Мари-Клер Ален одну маленькую пьеску Жана Алена ("Два танца Агни-Явишты"). Сыграл вроде хорошо, качественно, корректно. Она, ни сказав ни слова, села за орган и сама её сыграла. И я понял какая пропасть между мной и ею. Она сделала всё то же самое, только её исполнение дышало, жило, игралось лучами, и даже пахло диковинно, хотя половину она ляпала не по тем нотам (давно не играла эту пьесу). А о моём исполнении можно было сказать, что оно было «забываемым». У меня до сих пор в ушах этот звуковой образ стоит, который она создала.)

    Есть ещё четвёртый уровень, но он уже в области мистики. Я его не совсем понимаю, но только интуитивно подозреваю о его существовании. Всё что я о нём знаю, это то что он отличается от трёх выше-упомянутых тем, что он находится за пределами нашего разума, как бы исходя извне. У меня также сильное подозрение, что этот четвёртый, мистический уровень является источником для рождения первого уровня, т.е. самой композиции, но как работает этот механизм, я наверное так никогда и не выясню.

    Вот моя теория... (я её ещё не полностью разработал, там много деталей ещё нужно обдумать). Если вам интересен такой подход, подключайтесь к разработке!

    Искренне,
    Паша Стеценко (уставший органист)
    www.stetsenko.com


  • #2

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Для игры на органе требуется совсем другая теория.
    Какая именно, Вы поймёте, если сумеете вспомнить, где, как правило, стоит орган
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Для игры на органе требуется совсем другая теория.
    Какая именно, Вы поймёте, если сумеете вспомнить, где, как правило, стоит орган
    Ой, не напоминайте! Я его там вижу 5 дней в неделю. Аж тошно.

    Мне очень понравилось, что Камерон Карпентер как-то сказал об отношении церкви и органа - "Церковь насиловала орган столетиями, делая вид, что оберегает его.» После 18 лет работы церковным органистом, я с ним абсолютно согласен.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    А я не согласен.
    На мой взгляд, извращением являются попытки использовать орган в концертном зале.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #5
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Ой, не напоминайте! Я его там вижу 5 дней в неделю. Аж тошно.

    Мне очень понравилось, что Камерон Карпентер как-то сказал об отношении церкви и органа - "Церковь насиловала орган столетиями, делая вид, что оберегает его.» После 18 лет работы церковным органистом, я с ним абсолютно согласен.
    Павел

    А на английском как это звучало, не помните?
    Я конечно могу перевести , но хотелось бы точную цитату....
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #6
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А я не согласен.
    На мой взгляд, извращением являются попытки использовать орган в концертном зале.
    Т.е орган, по вашему мнению инструмент только для духовной музыки? На большее он не способен?
    Иди речь идет о звучание?
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #7

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    На меньшее он не способен.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Мне очень понравилось, что Камерон Карпентер как-то сказал об отношении церкви и органа - "Церковь насиловала орган столетиями, делая вид, что оберегает его.» После 18 лет работы церковным органистом, я с ним абсолютно согласен.
    И в чём же, позвольте узнать, заключалось изнасилование? Вас с Карпентером чем-то не устраивают французские органные мессы? Магнификат-фуги Пахельбеля? Хоральные вариации Бёма и Свелинка? Fiori Musicali Фрескобальди? Лейпцигские хоралы Баха?

    Я уж молчу о том, что именно благодаря тому, что органы устанавливали в храмах, и получилось такое серьёзное развитие инструмента - поскольку церквей и соборов строилось много, органов тоже строили предостаточно. Если бы орган не стал церковным инструментом, он бы попросту сгинул в пучине средневековья, и выплыл бы на поверхность только где-нибудь в 19-20 веках, когда концертные залы стали нормой.

    Но это я так, как обычно, из несдержанности. Можете не утруждать себя ответом.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    В Дрездене орган стоит в десятках церквей. И только в одном концертном зале.
    Весьма здоровое соотношение. Оно характерно и для органной музыки.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Абстрактная теория игры на органе

    Точка зрения зависит от точки сидения.
    Если мы атеисты - мы бы чаще предпочли орган в концертном зале, если верующие - под сводами.
    Для кого-то органист в концертном зале - это артист точно такой же, как и пианист, скрипач, дирижёр; для другого - это дитя эпохи коммунизма, без сакрум, без понимания каких-то высших истин, заключенных в инструменте и его музыке.

    Для одного органист в храме отождествляется со св. Цецилией, для другого - с кем-то безликим, "ведь это орган играет, а не органист"... для третьего - с Квазимодо.

    Смело разрабатывайте свою теорию, она очень интересна.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва уроки игры на органе
      от Walze в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:30
    2. Москва уроки игры на органе
      от Walze в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 00:11
    3. Санкт-Петербург СПБ частные уроки игры на органе и фортепиано
      от valery1234 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2009, 15:19
    4. Уроки игры на органе
      от Doreminus в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 10:29
    5. Самоучитель игры на органе?
      от Vovic в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.04.2006, 19:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100