1. #21
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию Ответ: "Российская органная школа"

    Да, и ещё - в консерватории на полтора инструмента (один из двух в очень плохом состоянии)- более 30 студентов. при этом один класс используется не только органистами. А в Университете на два органа (и они целый день в распоряжении для занятий органистов) - не более 15 человек. Вот и сравните возможности для самостоятельных занятий - в консерватории у студентов 4 часа в неделю !!! А в Университете можно заниматься каждый день. В Московской консерватории, кстати, инструментов больше, но и студентов намного больше.


  • #22

    По умолчанию Ответ: "Российская органная школа"

    Небольшое уточнение: в одном из этих классов - еще и клавесин, так что все свободное время в нем расписывается для клавесинистов-специалистов, потому что его действительно очень мало.
    Так что считайте - 2 часа на механическом органе в неделю плюс 2 часа на электронном... Остальное - что отвоюешь у конкурентов...
    Verba volant, scripta manent

  • #23

    По умолчанию Ответ: "Российская органная школа"

    Цитата Сообщение от tonik Посмотреть сообщение
    Небольшое уточнение: в одном из этих классов - еще и клавесин, так что все свободное время в нем расписывается для клавесинистов-специалистов, потому что его действительно очень мало.
    Так что считайте - 2 часа на механическом органе в неделю плюс 2 часа на электронном... Остальное - что отвоюешь у конкурентов...
    Это ужасно!
    У нас на 35 студентов 7 малых органов (6 с 2-мя и 1 с 3-мя ман.) и 7 церковных. И ни одного электронного. В церквях, правда, не в любое время есть доступ, зато на остальных можно заниматься с 7 до 22, а на двух из них - круглосуточно (официально!). А для клавесина есть отдельный класс с двумя клавесинами: 1- и 2-ман.

    Впрочем, чтобы позаниматься на действительно хорошем инструменте, я иногда езжу в соседний город (80 км). Большинство студентов "пристраиваются" где-нибудь в церкви: и заниматься есть где, да и денег дают! Это кроме указанных инструментов.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию Ответ: "Российская органная школа"

    Уважаемая Тоник, это у Вас имеется в виду - в консерватории!!!
    А в Университете ещё и другие (не университетские)органы тоже для занятий используются, хотя и не каждый день.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: "Российская органная школа"

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Уважаемые органисты, не знаю где вопрос задать, решила здесь это сделать.
    Есть ли за границей уч.заведения, где кроме органа студенты также учатся работать с хором, дирижированию, и.т.д.? В Германии, например, да в любой европейской стране. Извините, если нужно было в другой теме спрашивать.

    Это типичнейший набор предметов на отделении церковной музыки. Изучаются каждый из них, но в дальнейшем студент определяет для себя область специализации, и продолжает (как правило, с 4 года обучения) работать главным образом в ней. Хотя кое-кто умудряется сделать и две специализации (и даже три)))

  • #26
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Question Ответ: "Российская органная школа"

    Скажите, а в России существует какая-нибудь периодика, посвященная органу?...
    Журналы? Газеты??

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: "Российская органная школа"

    Очень давно издавался вестник "Органное искусство". И очень недолго.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Российская органная школа"

    А как же А.Паршин? Я в перестройку купил диск . совершенно левый ,с ним. и мир встал на ноги. Перестало быть стыдно за рассейскую школу . Может зря я так огульно, но сколько не брался я слушать мэтров совка, заканчивалось плохо.Потом и бросил. А А.П. и преподает, говорят,и здорово преподает,ученики,пару слышал,играют прекрасно, а его обаяние прочувствовал в концерте у нас в Красногорске ,на новом органе.Несмотря на вечную токкату и ф. дэмол, подрасстроенный орган, впечатление, возвывшающе со всех позиций.Ave, Паршин!
    Последний раз редактировалось ALEXY; 08.07.2009 в 01:11.

  • #29

    Post Re: Ответ: "Российская органная школа"

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Скажите, а в России существует какая-нибудь периодика, посвященная органу?...
    Журналы? Газеты??
    Стал выпускаться с 2009 журнал "Орган"...

  • #30

    По умолчанию Re: Ответ: "Российская органная школа"

    Класс органа есть в московском училище Шопена. Преподает Игорь Никитин.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль Фильм "Коко Шанель и Игорь Стравинский". Российская премьера. 30.05.2009, Москва.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:59
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 16:20
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 20:23
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.10.2007, 05:03
    5. "Новая российская энциклопедия" о русской музыке
      от Olorulus в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 16.03.2004, 22:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100