Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: 25-ГД-26Б АЧХ

              
  1. #1

    По умолчанию 25-ГД-26Б АЧХ

    Где можно найти АЧХ динамиков 25-ГД-26Б?
    Или АЧХ колонок, в которых они используются.
    Спасибо.

  • #2

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Вот их паспортные данные, а АЧХ и отдача (поскольку динамики старые)
    нынче может стать какой угодно в их рабочем диапазоне 40-5000 Hz -
    (и гораздо неравномернее 14 dB) - надо мерить - но надо ли?

    [ 35ГДН-1-8(4) (25ГД-26Б)
    Назначение - применение в закрытых выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей и 1-й групп сложности в качестве НЧ звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. Подвес - торроидальной формы - из резины. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.
    Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 5000
    Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 87
    Неравномерность АЧХ Дб 14
    Среднее стандартное звуковое давление Па 0,12
    Полный коэффициент гармонических искажений % 3 - 6
    Номинальное электрическое сопротивление Ом 8 (4)
    Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 35
    Предельная долговременная мощность Вт 50
    Предельная кратковременная мощность Вт 125
    Частота основного резонанса Гц 30+-5
    Эквивалентный обьем, Vas Литр 45
    Механическая добротность, Qms 5,8
    Электрическая добротность, Qes 0,44
    Полная добротность, Qts 0,4
    Габаритные размеры мм d200x126
    Масса г 2400
    Конструкция звуковой катушки
    Марка провода ПЭТВ-1
    Диаметр провода мм 0,224
    Количество слоев намотки 2
    Количество витков в 1-ом слое 60
    Количество витков во 2-ом слое 57
    Омическое сопротивление катушки Ом 6.8+-0.5
    Высота звуковой катушки мм 26,2
    Внутренний диаметр мм 40,32
    Внешний диаметр , вместе с намоткой мм 42 ]

  • #3

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Цитата Сообщение от vladimirzuev Посмотреть сообщение
    Полный коэффициент гармонических искажений % 3 - 6
    Номинальное электрическое сопротивление Ом 8 (4)
    Марка провода ПЭТВ-1
    Диаметр провода мм 0,224
    Количество слоев намотки 2
    Количество витков в 1-ом слое 60
    Количество витков во 2-ом слое 57
    Омическое сопротивление катушки Ом 6.8+-0.5
    Надо думать, параметры и зарубежных головок отличаются если и в лучшую сторону, то не на порядки.
    И провод самый обычный. Никакой не посеребрённый и т.д.
    А некоторые убеждают ещё, что несколько сотых процента гармоник портят звук!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Надо думать, параметры и зарубежных головок отличаются если и в лучшую сторону, то не на порядки.
    И провод самый обычный. Никакой не посеребрённый и т.д.
    А некоторые убеждают ещё, что несколько сотых процента гармоник портят звук!
    Сравните сами. (Провод в PHY-HP KM 30 SAG используется серебрянный).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	km30_analysis_700.jpg 
Просмотров:	1488 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	12423  
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #5

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Это АЧХ. Вещь, конечно, важная и нужная.
    Но где коэффициент гармоник?

    Кроме того, в советских описаниях всегда указывались наихудшие параметры, в зарубежных же - типовые. Типовые обычно лучше раза в три. Это относится ко всему, например, к микросхемам.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Кроме того, в советских описаниях всегда указывались наихудшие параметры, в зарубежных же - типовые. Типовые обычно лучше раза в три.
    -Подвес - торроидальной формы - из резины.
    -Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 5000
    -Неравномерность АЧХ Дб 14
    -Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 87
    -Полная добротность, Qts 0,4
    -Частота основного резонанса Гц 30+-5

    Остальное можно не смотреть ... .
    Параметры, как их не назови, для одного и того же динамика в три (!!!) раза лучше не станут.
    Применение обозначено - в закрытых акустических системах в качестве НЧ звена, но вызывает сомнение.

    PS. Genn конечно пошутил, сравнивая со своими динамиками ... .

  • #7

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Он их не сравнивал. Потому что он привёл типовую АЧХ своих динамиков, к советским же были даны предельно допустимые (наихудшие) характеристики, но без АЧХ.
    Это не сравнение.

    А насчёт частотного диапазона - или вы не в курсе, что динамические головки делятся на низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные и что в акустических системах, как правило (за исключением дешёвых и маломощных) ставятся излучатели этих типов с соответствующими фильтрами?

    В которых применяются, как правило, пассивные фильтры, причём у дешёвых систем они имеют ферромагнитные сердечники с заметной нелинейностью, а у дорогих - катушки без сердечников с соответственно сотнями метров медной проволоки?

    Вы понимаете разницу между динамической головкой и акустической системой?

    Кстати, а из чего, по-вашему, нужно делать подвес у мощных головок? И сколько есть видов резины?

    Что мне действительно не нравится - это уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 87. Это маловато. Но у малогабаритных систем, которые чаще всего и делают сегодня за границей, он ещё ниже. Можно сказать, что неизбежный у систем малого размера спад характеристической чувствительности на низких частотах выравнивается за счёт пропорционального ослабления остальных частот. С 200 Вт и малой системой с типичными 85 Дб/Вт*м мы имеем ту же громкость, как с большой и качественной системой с 91 Дб/Вт*м и 50 Вт.

    Параметры, как их не назови, для одного и того же динамика в три (!!!) раза лучше не станут.
    Они не станут лучше, они и есть лучше. Типовые. А те, что приводятся - это запас с гарантией, что сочетание всех возможных неблагоприятных условий производства и применения не приведёт к выходу за их границы. В этом их смысл: никому не хотелось сидеть за нарушение ГОСТа. О рекламе они не думали.
    А вот типовые параметры - это реклама. Потому что они не гарантированы.

    -Частота основного резонанса Гц 30+-5
    А уж это-то Вам чем не понравилось? Акустическое оформление способно несколько расширить частотный диапазон головки вниз, но не ниже собственной частоты резонанса. Её можно понизить, но тогда упадёт уровень характеристической чувствительности и станет таким же, как у импортных малогабаритных головок!
    Ничего не бывает бесплатно.

    -Полная добротность, Qts 0,4
    И это не по вкусу?
    Вообще, добротность колебательной системы ниже единицы означает подавление собственных колебаний, которые в данном случае являются паразитными.
    А вам бы хотелось Qts 5, чтоб звенело и бренчало?

    -Неравномерность АЧХ Дб 14
    Немало, конечно. Но, во-первых, это наихудшее значение, которое на практике маловероятно, во-вторых, в акустическом оформлении неравномерность будет ниже.

    Вообще, если Вы действительно хотите сравнивать, то нужно динамические головки сравнивать с динамическими головками, а акустические системы - с акустическими системами.
    При этом наихудшие допустимые значения сравнивать с наихудшими допустимыми, а типовые - с типовыми. И при этом проверять условия проведения измерений - они должны быть одинаковыми.

    Я сам не поклонник совка, но когда речь идёт не о политике, а о технике, предпочитаю корректность.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А насчёт частотного диапазона - или вы не в курсе, что динамические головки делятся на ...
    Мы в курсе.
    Я сам не поклонник совка, но когда речь идёт не о политике, а о технике, предпочитаю корректность.
    С чего Вы взяли, что я не поклонник совка ?!
    И я не понял резюме - Вы хотите доказать, что это очень хорошие динамики ?
    При этом наихудшие допустимые значения ...
    Ну да, "...мадам, вас обманули - вам дали гораздо лучший мех !!" .

  • #9
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    "Это АЧХ. Вещь, конечно, важная и нужная. Но где коэффициент гармоник?"
    Инициатор поста спросил про АЧХ. АЧХ я и привел. Остальные параметры можно найти на сайте производителя. Коэффициент гармоник не имеет значения, для анализа может иметь значение "спектр" гармоник - график, на котором в логарифмическом масштабе изображены все гармоники - четные и нечетные. Одна из статей на эту тему даже была переведена А.Белкановым и включена в один из последних номеров его журнала.

    "Кроме того, в советских описаниях всегда указывались наихудшие параметры, в зарубежных же - типовые. Типовые обычно лучше раза в три. Это относится ко всему, например, к микросхемам."
    Пассаж про занижение параметров "советских микросхем" свидетельствует об отсутствии практического опыта в применении полупроводников, полученного не менее 20..25 лет назад. Оспаривать этот диагноз не надо.

    "А насчёт частотного диапазона - или вы не в курсе, что динамические головки делятся на низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные и что в акустических системах, как правило (за исключением дешёвых и маломощных) ставятся излучатели этих типов с соответствующими фильтрами? В которых применяются, как правило, пассивные фильтры, причём у дешёвых систем они имеют ферромагнитные сердечники с заметной нелинейностью, а у дорогих - катушки без сердечников с соответственно сотнями метров медной проволоки?"
    Пассаж также отражает слабое знакомство автора с материальной частью. На графике выше приведены АЧХ двух динамиков, которые подключаются на выход усилителя без каких либо разделительных фильтров. Производитель рекомендует подключать серебрянным проводом - я попробовал медные ленты "Герц" (?) бивайерингом и результат мне оказался достаточен. Для справки - (макс мощность - 30 w RMS, чувствительность 97 db, цена "недорогая")

    p.s. Извините за конкретное указание слабости знаний в этой области. "Специалист подобен флюсу".
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #10

    По умолчанию Ответ: 25-ГД-26Б АЧХ

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    Пусть поговорит. Я, к примеру, так много нового узнал из его интереснейших сообщений.
    Ну ... , судя по кол-ву смайлов, ему и самому смешно очень.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100