1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Вот все говорят: конкурс будут возрождать. Возвращать былое величие, престиж и т.д. Интересно было бы узнать, кто конкретно собирается это делать и главное - с помощью каких мер? Недавно ознакомилась с программой конкурса по специальности скрипка. При всем моем уважении к Владимиру Теодоровичу, я никак не пойму, зачем ломать устоявшиеся десятилетиями традиции (ну естественно не полностью) программы. Самым неожиданным был выбор из двух Бахов - Andante и Allegro из a-moll либо Прелюд и Лур из E-dur. Всегда игрались фуги либо Чакона. Во втором туре - значительное произведение (композиторы конца XIX-XX вв). Что это означает, одному ему известно. Ладно, не буду распостранятся.
    Есть весьма любопытная книга Т.Грум-Гржмайло об истории каждого конкурса поочередно. Бросается в глаза стремительное падение уровня конкурса, часто и победителей (хотя это будет точно известно гораздо позже). За рубежом этот конкурс вполне залуженно считают Бывшим.
    А обидно.


  • #2
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Относительно "ломать традиции программы" - а почему бы и нет? Во всяком случае, это один из методов не дать конкурсу застояться окончательно. Конкурс-то имени Чайковского, поэтому какой на нем будет Бах - это не такой уж большой вопрос. Разве только из соображений "дать, чтоб посложнее". Но это не всегда хорошо, к тому же преодоление технических сложностей в Бахе, как говорил один мой знакомый, только "половина апельсина". Вам ли не знать.
    Далее, что касается "кто и как". Трудно сказать. Опыт моего сосуществования с официальными лицами конкурса, если кому интересно, описан здесь. Судя по всему, больших изменений с тех пор не произошло, поэтому посмотрим, чем обернется грядущий конкурс. Никогда не знаешь, а вдруг произойдет переворот в мозгах? Стал же, в самом деле, ярый противник интеренета Устинов вдруг регитсрировать домены и делать сайт своей газете (хоть и, гхм, номинальный)... Может, и все остальное потихоньку... В конце концов, не ошибается тот, кто ничего не делает. Правда, лично у меня прогнозы как раз пессимистичные. Посмотрим..
    Вот, а по поводу "падения уровня" и т.д. и т.п. - так Америки Вы не открыли. Правда это. Как правда и то, что для победы на любом, самом ничтожном конкурсе, нынче нужно подружитьсяя предварительно с разными людьми )как минимум из состава жюри), съездить на парочку мастер-классов - ну, что я Вам рассказываю. Любой конкурс сейчас - ярмарка, и Чайковский "бывший" только в том смысле, что на него не слетаются, как вороны на падаль, импрессарио, агенты и тому подобные товарищи. Вот это, конечно, прокол. А уровень - он, простите, и на Елизавете падает, и в Генуе, и много еще где. Это не проблема конкурса или конкурсов - это проблема современного мира, где никто из тех, кто занимается классикой, уже не может себе позволить широких жестов или ошибок. Где обилие лэйблов-мэйджоров - фикция, где срочно требуются быстрые и стопроцентные прибыли и... Вобщем, и я тоже, говоря все это, Америки не открываю.
    Вот такие дела. Так что можно посмотреть на это дело и с другой стороны: Чайковский - последний в мире не коммерциализированный конкурс. Но это не поможет, поскольку он, зато, кажется, самый корумпированный. Причем видно это невооруженным взглядом. Вот с этим, кстати, организаторам стоило бы и побороться. Только вряд ли захотят.

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Хотелось бы немного сказать на счет "падения уровня" иполнительского мастерства.Я думаю это потому-что все заботятся о том чтобы съиграть побыстрее и по труднее и забывают, что главное в музыке все-таки душа ,сущность самого исполнителя.Если у музыканта нет жизненных нароботок,то все,что он играет не будет представлять никакой интерес.

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Свою статью хочу начать со слов знаменитого педагога Столярского, которые он сказал матери одного своего гениального ученика:" Додик не будет вундеркиндом, он будет хорошим музыкантом!" Вы вероятно поняли, что говорил он о знаменитом советском скрипаче Давиде Ойстрахе.

    -- Я работаю педагогом по классу скрипки уже 20 лет и в своей практике мне приходилось сталкиваться с этой "проблемой". Да именно проблемой. Некоторые родители решают, что их ребенок вундеркинд и требуют от педагога того же. Да и многие педагоги делают это целью своей педагогической работы,забывая при этом о душе и способностях ребенка. А ведь это самое главное в музыке. Развивать технику непременно надо, но это не должно быть целью, это лишь средство выразить душу ребенка. Мне не нравится, когда из исполнительского искусства делают цирк, выставляя надрессированных детей на всеобщее удивление. Я считаю это не добропорядочно. Конечно же не значит, что надо действовать по одной написанной программе, кто-то способнее, кто-то нет. Но не надо выбрасывать хороших детей из культурной жизни. Ведь посмотрите, что у нас происходит на конкурсах. По- моему педагоги и соревнуются кто сложнее даст программу. В итоге и получается, что 10-летний мальчик играет концерт Бруха,ошибается, но все равно получает 1-ую премию( конкурс проходил на Украине). Или в Москве 8-летний мальчик играет концерт2 Венявского. Конечно же хорошо,но зачем? Чтобы удивить, но не как не получить удовольствия от игры.Я думаю счастливы были только родители этого мальчика и его педагог.Есть,действительно,гениальные дети. Гениальные именно своим душевным восприятием музыки,но не умением быстро передвигать пальцами. Задача педагога и состоит в том, чтобы разглядеть таких учеников и сделать из них хороших музыкантов
    Светлана

  • Похожие темы

    1. Москва Конкурс на вакансии в БСО им. П.Чайковского
      от MihailoSuslov в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2012, 11:06
    2. 14 конкурс им. Чайковского. Вокалисты. II тур.
      от Beta в разделе Сольное пение
      Ответов: 256
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 14:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    4. 13 Конкурс Чайковского
      от Чембало в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.08.2007, 21:01
    5. XI Конкурс П.И. Чайковского
      от Alea Kirtchmann в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2006, 21:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100