Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Где лучше послушать орган в Москве?

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Antoni
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Где лучше послушать орган в Москве?

    Здравствуйте. Вопрос совсем начинающего слушателя. (не разу не ходил на органную музыку, вот решил семьей сходить).

    Где лучше (и/или можно) послушать органный концерт в Москве? (адреса)
    (естественно орган должен быть настоящим, акустическим)

  • #2
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Где лучше послушать орган в Москве?

    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #3

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    22-27 марта 2011 года в Российской академии музыки имени Гнесиных состоится Международный симпозиум «ОРГАН В XXI ВЕКЕ».

    Программа симпозиума:
    http://organ.gnesin-academy.ru/news-...p?recordID=408

    Выступают выдающиеся музыканты: руководитель Мюнхенского Баховского хора и оркестра Гансйорг Альбрехт, композитор и органист Йейн Куинн (Великобритания), профессор Бременской высшей школы музыки Мартин Бёккер, уникальный немецкий органист-импровизатор Эльмар Ленен, один из лучших европейских барочных трубачей Михаэль Онимус (Гамбург), руководитель знаменитого немецкого хора Rundfunkjugendchor Петер Хаберманн, известный скрипач Луц Лесковиц (Зальцбург), ведущий американский органист Дуглас Буш, знаток органных опусов русских авторов Алексей Шмитов и глубокий интерпретатор музыки Баха, солист Московской государственной академической филармонии, Зав. кафедрой органа РАМ имени Гнесиных Александр Фисейский.

  • #4

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    В католическом соборе на Большой Грузинской часто проходят органные концерты

  • #5

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    Я сегодня был на концерте в Светлановском зале ММДМ. Играл молодой испанский органист Рауль Рамирес. Слышал о нем в первый раз. В общем играл хорошо, хотя в BWV 564 заметил несколько огрехов, видимо недавно выучил.

    Первое отделение состояло из музыки Баха. Были BWV 659, 564, 582, несколько хоралов из Orgelbuchlein и еще несколько произведений которых я не знаю. Печатной программки не было, программу объявлял диктор перед началом отделения всем скопом и без номеров, а только "Токката, адажио и фуга до-мажор" и т.п. Инструмент в целом не то чтобы разочаровал, но ожидал я большего. Звучал он аккуратно, но несколько тускловато, как будто слушаешь его в комнате на хорошем музыкальном центре, интересно он начинал звучать только если в дело шел Posaune 16' или что-то еще потяжелее.

    В антракте, осмотрев зал, я понял, что в амфитеатре хорошего звука в принципе быть не может по элементарным геометрическим соображениям, и пересел на балкон в середину. Это было легко, потому что зал был заполнен процентов на 35-40. Я оказался прав - на балконе в отличие от амфитеатра слышно было отлично! Это был по звуку уже совершенно другой инструмент! Из тех органов, которые слышал живьем (Kuhn в соборе на Малой Грузинской, Sauer в евангелическо-лютеранском соборе, Schuke в Малом зале консерватории и Glatter Gotz в детской школе искусств номер 11) этот в ММДМ - лучший. Во втором отделении были произведения Сен-Санса, Вьерна и соната Гильмана.

    Народ часто хлопал между частями произведения, чем несколько напрягал органиста, который делал соответствующие жесты, говорящие, что хлопать сейчас не надо. На бис были BWV 598 и еще одно неопознанное мной произведение И.С.Баха. Довольно много народу сбежало из зала, не дождавшись бисов. Внизу у гардероба была автограф-сессия, очередь за автографом была огромная и живо напомнила очереди за колбасой образца 1991 года.

    Вывод - если пойдете на органный концерт в ММДМ, берите билеты только на балкон, и не дай Бог попасть вниз в партер и амфитеатр...

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    Цитата Сообщение от Elixir Посмотреть сообщение
    В католическом соборе на Большой Грузинской часто проходят органные концерты
    Да, там потрясающий орган
    ...the people who love only once in their lives are really the shallow people.

  • #7

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    Цитата Сообщение от wikki Посмотреть сообщение
    Да, там потрясающий орган
    Согласен, но не для всякой музыки. Французская - Франк, Видор, Вьерн и прочие - звучит там потрясающие. А вот Бах и Букстехуде на том органе мне как-то не очень. Вот его диспозиция, правда по-дурацки написанная: http://www.artbene.ru/aboutorgan, может местные знатоки расскажут, насколько она реально "французская" и почему немецкое барокко на нем не очень идет. Может дело вообще не инструменте, а в моих ушах. Орган в ММДМ мне показался более универсальным...

  • #8

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    А вот Бах и Букстехуде на том органе мне как-то не очень.
    По мне, так орган просто создан для Собора, в конц.зале ему вообще не место В Соборе ведь потрясающий акустический эффект: полифония заполняет все пространство под куполом, звук обволакивает тебя со всех сторон - что теряешь чувство реальности Плюс фрески на стенах, температура воздуха, общая атмосфера прикосновения к прошлому и волшебному
    Там некоторые слушатели даже плачут после концерта
    В конц.зале такого эффекта нет, хотя сам инструмент, возможно, более соврешенный

  • #9

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    По мне, так орган просто создан для Собора, в конц.зале ему вообще не место В Соборе ведь потрясающий акустический эффект: полифония заполняет все пространство под куполом, звук обволакивает тебя со всех сторон - что теряешь чувство реальности Плюс фрески на стенах, температура воздуха, общая атмосфера прикосновения к прошлому и волшебному
    Я совершенно согласен с тем, что в акустике собора орган при прочих равных звучит лучше. Но... именно при прочих равных. А инструмент сам по себе в Светлановском зале ММДМ мне понравился больше.

  • #10

    По умолчанию Re: Где лучше послушать орган в Москве?

    а в Светлановском зале вроде вообще уникальный орган -один из самых больших в мире, и делался он специально для Дома Музыки. А на счет акустики, недавно слышала что с ней в Светлановском зале проблемы - дело в самой проектировке зала - и вот решается исправлять это с помощью архитектурной реконструкции или "электронными" методами.
    Но я наверное, не на столько тонко улавливаю звук, - мне очень понравился Светлановский орган.
    Но собор - это совершенно другие впечатления, дело наверное действительно в обстановке и архитектуре, - звук тут точно "окружает" и становится, как бы, материальным..

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.03.2012, 18:43
    2. Где в Москве можно бесплатно послушать хор или концерт?
      от willsing в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 21:39
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.09.2007, 13:28
    4. Новый орган в Москве
      от Алексей в разделе Старинная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 24.01.2005, 15:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100