1. #21
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Wink Re: Отчеты пресс-центра о выступлениях

    Леша, я тебе честно могу сказать - у меня нет никаких личных претензий к Лене. Но лично мне просто не очень понятно, чем обсуловлен выбор именно Лены (и, кажется, еще г-жи Кривицкой) для написания отчетов на конкурсе. В свое время, когда я смотрел пресс-пакеты конкурса им. Чайковского, у них там был гораздо более широкий спектр мнений, и это, мне кажется, было правильнее. Во всяком случае, интереснее.
    Еще раз - у меня нет никаких претензий к Лене - она пишет так, как пишет. Но я бы с бОльшим удовольствием ее читал, если бы рядом можно было почитать мнения еще пары-тройки людей. Возможно, несколько иного склада. Просто это было бы демократичнее и, в конечном итоге, интереснее всем, мне кажется. И вопросов по этому поводу возникало бы меньше.
    Кстати, заодно - я то ли не нашел, то ли эти отчеты действительно отсутствуют в английской версии. Это тоже мне не очень понятно, если действительно так - в пресс-центре мало народу владеют письменным английским?
    Правда, учитывая то, что объявления результатов переводятся не синхронистом, а то какой-то девочкой, то Сережей - может, и мало.
    Я понимаю, что это не к тебе претензии. Свою работу, по-моему, ты делаешь даже чуть больше, чем на сто процентов, с чем, кстати, искренне тебяпоздравляю. Но просто хочется, чтобы хорошо было все.


  • #22
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Отчеты пресс-центра о выступлениях

    Цитата Сообщение от boris
    Еще раз - у меня нет никаких претензий к Лене - она пишет так, как пишет. Но я бы с бОльшим удовольствием ее читал, если бы рядом можно было почитать мнения еще пары-тройки людей. Возможно, несколько иного склада. Просто это было бы демократичнее и, в конечном итоге, интереснее всем, мне кажется. И вопросов по этому поводу возникало бы меньше.
    Ну другие мнения можно найти на стенде в виде вырезок из газет, а нанять десяток критиков для штатного освещения конкурса, понятно, конкурс мог бы, проводись он где-нибудь в Брунее.

    Кстати, девочка, переводившая объявление результатов первого тура--Дареджан, дочка Э.К.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #23
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Отчеты пресс-центра о выступлениях

    Сережа, критики в газетах - это не совсем то, о чем я говорю. У нас сегодня либо ты эксперт, либо критик в газете. Это немножко разные профессии, к сожалению.
    Что касаетсч Дареджан - я очень хорошо (заочно) отношусь и к ней, и к Элисо Константиновне - но я тоже немножко знаю, что такое синхронный перевод, хотя бы и просто на объявлении результатов. Уже не говоря о чем-то другом. Я этим тоже занимался немножко, а главное, видел, как профессиональные люди работают. Как правило, с музыкантами почему-то не работают профессиональные синхронисты - видимо, потмоу что музыканты их не зовут.
    У нас в Большом театре тоже всегда очень смешно наблюдать, как некто пытается помогать дирижеру вести репетицию. Хотя на самом деле, будь этот некто профессионалом или хотя бы понимай он или она, как это делается на самом деле - мог бы очень много пользы принести.

  • #24
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Отчеты пресс-центра о выступлениях

    Ага, да всё в общем понятно, и про критиков, и про переводчиков. Мне довелось видеть, как работала с музыкантами профессиональная синхронистка, обслуживающая президентов и тому подобных глав государств--это конечно что-то с чем-то...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #25
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Отчеты пресс-центра о выступлениях

    Цитата Сообщение от boris
    Леша, я тебе честно могу сказать - у меня нет никаких личных претензий к Лене. Но лично мне просто не очень понятно, чем обсуловлен выбор именно Лены (и, кажется, еще г-жи Кривицкой) для написания отчетов на конкурсе.
    Выбиралась не Лена, а организация-подрядчик. У конкурса есть пресс-агент - компания, занимающаяся всеми отношениями с прессой, в том числе бюллетенями с отчетами. А Лена, как я понимаю, в свою очередь - сотрудник данной организации.

    Более того, даже по газетным статьям видно, что грамотно и профессионально писать о конкурсе могут единицы даже среди музкритиков.

    Кстати, заодно - я то ли не нашел, то ли эти отчеты действительно отсутствуют в английской версии. Это тоже мне не очень понятно, если действительно так - в пресс-центре мало народу владеют письменным английским?
    Их нет в английской версии. Потому как чтобы адекватно перевести всю лексическую палитру Лены Черемных - нереально.

    Я понимаю, что это не к тебе претензии. Свою работу, по-моему, ты делаешь даже чуть больше, чем на сто процентов, с чем, кстати, искренне тебяпоздравляю.
    Спасибо, Боря. :-)

  • #26
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Отчеты пресс-центра о выступлениях

    Цитата Сообщение от Tcharge
    Более того, даже по газетным статьям видно, что грамотно и профессионально писать о конкурсе могут единицы даже среди музкритиков.
    Я б только сократил в предложении слово "о конкурсе". Просто - "грамотно и профессионально писать могут единицы".

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Пресс-центр 14 конкурс им. Чайковского. Ежедневный бюллетень пресс-центра. 28 июня 2011
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 01:47
    2. Пресс-центр 14 конкурс им. Чайковского. Ежедневный бюллетень пресс-центра. 27 июня 2011
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 01:38
    3. Пресс-центр 14 конкурс им. Чайковского. Ежедневный бюллетень пресс-центра. 25 июня 2011
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 00:25
    4. Пресс-центр 14 конкурс им. Чайковского. Ежедневный бюллетень пресс-центра. 18 июня 2011
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 13:41
    5. Материал о работе пресс-центра Конкурса
      от banzo в разделе Пресс-клуб
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.07.2007, 14:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100