Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Илзе Лиепа

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Илзе Лиепа

    Есть танцовщицы очень известные, есть менее. Есть трагически неосуществившие того что в них заложено. Возможно, слишком интеллектуальные. Открывает этот ряд Алла Шелест, а замыкает Илзе Лиепа.
    В субботу, посмотрев творческий вечер Николая Цискаридзе, я увидел эту необыкновенную, одаренную пластическим совершенствомо балерину и осознал, насколько велика дистанция отделившая нас от золотого века, где царили Плисецкая, Бессмертнова, Максимова и Тимофеева. Именно потому, что в пестрой мишуре ориентального балета ("Шехерезада" ), Илзе сохраняла значительность собственной темы и заставляла вспомниить первую исполнительницу -Иду Рубинштейн. Это утерянное в современном балете свойство - хореографическая культура и ощущение стиля. Перевоплощение в иной балетный образ и эпоху. Ну и интеллигентность, каким бы забытым и насмешливым не стало это слово.

  • #2
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Илзе Лиепа


  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    Илзе Лиепа: «С королем Испании мы познакомились у Плисецкой»

    Знаменитая балерина и актриса — об объятиях актера Виктора Степанова, о том, как пила шампанское с Путиным, и о дочери Наде, которую родила в 46 лет.


    Четверг, 18 Ноября, 2010 08:18





    — В этом году будет пять лет, как не стало Виктора Степанова, киевлянина, с которым вы играли в картине «Михайло Ломоносов». Какие воспоминания у вас сохранились о Викторе Федоровиче?
    — Это была одна из тех удивительных встреч, которые потом навсегда сохраняются в памяти. Мы встретились не на съемках, а на озвучании. Я играла его жену Елизавету Андреевну и в юности, и в старости, а Виктор играл Ломоносова в старости, но озвучивал и молодого его тоже. И была сцена, когда моя героиня от любви должна была сбросится в реку с моста и мы должны были записать такие звуки - борьбы, того, что я хочу, а он не дает мне это сделать. Помню, когда нам поставили первый фрагмент, Виктор схватил меня без предупреждения в охапку, и это было так здорово и естественно… Начало нашей работы получилось грандиозным. А потом, когда мне уже надевали седой парик, толщинки на тело, я даже сама чувствовала себя так, будто я старенькая старушка. Тогда Виктор в гримировальном цехе подавал мне руку и говорил: «Ну, что, пошли, моя старушка!». А еще хорошо помню день, когда снимали смерть Ломоносова и Виктор так тяжело выходил из этого состояния, как только может жить настоящий большой артист, это уже не игра, а пропускание через себя всей жизни персонажа.

    — Последней картиной в вашей фильмографии стала «Первая любовь», которую снял Егор Дружинин — тот самый, который для многих, прежде всего, Васечкин из детского фильма. Как он проявил себя в качестве режиссера?
    — Мы с Егором работали вместе не впервые. Например, он поставил для моего творческого вечера постановку «Город без слов», в которой мы с ним вместе танцевали, он был моим партнером. Работа с ним — идея моего брата Андриса. И брат никогда не ошибается: после этого я обрела в Егоре друга, творческого соратника. И когда он предложил принять участие в его дебюте – фильме «Первая любовь», то мне очень хотелось поддержать и его как человека в том числе и мне кажется, что он со своей ролью справился вполне, а уж хореографические куски – очень талантливы. Он как любой творческий человек, с непростым характером, но он очень деликатный человек.

    — В постановке «Сон императрицы» вы сыграли Екатерину II-ю. Какой вы ее увидели?
    — Первые слова режиссера этого спектакля Андрея Максимова, обращенные к нам, были о том, что мы играем историю не про царей, а про людей. И в программке было написано, что «Это история, которая не произошла в день переворота». Вот так я и пыталась себе представить не историческую личность, а живого человека. Для меня это образ сложной, противоречивой женщины, женщины огромной силы воли. Зная о таких моментах, всегда пытаешься найти ее слабости, где у нее тоже могло не быть сил, где она могла быть растеряна…

    — Я слышала, что с этой ролью у вас было связано нечто мистическое?
    — Нет, это неверно. А вообще я человек верующий и склонна считать, что в жизни есть место не мистике, а провидению, что промысел Божий ведет нас по жизни.

    — Вы также играли в свое время в спектакле «Ваша сестра и пленница» Марию Стюарт. А какая из царственных особ покорила вас больше всех своими человеческими чертами?
    — С каждой ролью у меня связано много душевных терзаний. Для меня очень мучительно порой искать образ, потому что я сомневаюсь – а верно ли его трактую, а попадаю ли я в него… Мария Стюарт была моей первой драматической работой, потому в ней была особенная сложность для меня. У меня не было достаточно опыта сценического для нее, я так живо до сих пор помню спектакль, что мне кажется, я помню текст. И сейчас я бы ее уже по-другому сыграла — глубже, многограннее, я уже внутри более готова к этому. Все удовольствия профессионализма в том, что ты можешь делать и с собой, и с материалом не то, что у тебя получается, а все что ты хочешь. Чтобы было понятнее — это как когда пишешь: самое большое удовольствие, когда ты видишь, что нашлись те самые слова, и они встали на те самые места, которые нужно, чтобы раскрыть все то, что ты задумал. Я вот сегодня на вечере Аллы Басаргиной (пианистка, которая устраивала вечер в Москве, подводя итоги своего коктебельского фестиваля «Куриной бог» - Авт.) буду читать свою сказку. С некоторых пор я пишу и знаю, что если ты уже овладел этим искусством, то тебя будет вести твоя интуиция, и образ создастся сам.

    — В свое время вы стали приемницей Плисецкой, станцевав «Кармен-сюиту» и став первой русской балериной, решившейся выступить в партии Кармен после Майи Плисецкой. Она вас благословила?
    — Тогда — нет. Но я всегда с благоговением относилась к Майе Михайловне. Она была одной из немногих балерин, которые меня поразили. Я увидела ее, когда мне уже исполнилась 13. Мне даже самой странно, что это случилось так поздно, ведь я с детства находилась за кулисами и видела столько работ, что уже к тому возрасту удивить меня балетным исполнением было сложно. Никогда не забуду тех ощущений, когда я увидела ее Кармен. Это был переворот! Глядя на нее я не видела, что она делает руками и ногами, я забыла о технике, обо всем, а видела только ее лицо, ее глаза… От нее исходила такая харизма, что все остальное лишь прикладывалось к этому.
    Правда, и хорошо, что я увидела ее так поздно, потому что как раз в том переломном возрасте я стала уже более глубоко интересоваться профессией. А для страждущего знать — учитель найдется.


    — Вы сейчас поддерживаете отношения с Майей Михайловной? 20 ноября ей исполнится 85 лет, поедете ли к ней на празднование?
    — Дело в том, что уже 6 декабря мой брат Андрис устраивает ее творческий вечер. Это пройдет в Париже, в театре Шатле. А 14 декабря то же пройдет в Москве. Я буду танцевать «Болеро». Это тоже ее знаменитая вещь – только она танцевала «Болеро» хореографии Бежара, а я буду танцевать по хореографии литовского хореографа. У нас рядом дни рождения – у нее 20-го, у меня – 22 ноября. Она живет в Германии с Родионом Константиновичем (Щедриным – Авт.), потому, думаю, я не поеду к ней в день юбилея.

    — Когда вы общались с ней последний раз?
    — Из-за рождения дочери я пропадала из светской жизни на год. А чуть более года назад мы были на одном из ее творческих вечеров в Италии, и в Мадриде с большим успехом проходил ее вечер…

    — За любой выдающейся балериной стоит, как принято считать, адский труд – самые тяжелые в этом плане времена для вас?
    — Каждое новое время приносит свои трудности. В юности я думала: вот самое тяжелое время и так — в каждый следующий жизненный этап. Я только что приехала с гастролей по России, где танцевала пять спектаклей «Шахерезада» с Николаем Цискаридзе.

    — Недавно многих удивило появление на экранах Анастасии Волочковой в рекламе шоколадных батончиков, где она произносит «поцелуй меня в пачку». Какова была ваша реакция на такое появление коллеги?
    — Рекламы с Волочковой я не видела, судить не могу. Но сама я когда-то снималась в рекламе. Это был ролик воды «Бонаква». И скажу, что для меня это стало одной из самых интересных историй в моей жизни. Потому что так я познакомилась со своим будущим мужем, с которым до сих пор живу. Снимали три дня в Швеции. Это выглядело так, что снимают мою репетицию.

    — Каким же образом вода свела вас с Владиславом Паулюсом?
    — А он был на тот момент директором компании «Coca-Cola» в Москве. Собственно, Влад и сделал мне предложение о съемках.

    — Какой бизнес у вашего мужа сегодня?
    — Нефтепродукты.


    С мужем. С Владиславом Паулюсом балерину свел рекламный ролик


    — Что это за противостояние, длящееся уже несколько десятков лет, у вашей семьи с бывшим руководителем Большого театра Юрием Григоровичем?
    — Не думаю, что это в параметрах интервью начинать такой большой разговор, потому что это очень длинная история (читайте краткую суть в блоке «» - Авт.). Это была другая эпоха, советское время, и это не было конкретно противостояние Григоровича с моим отцом как человека с человеком, все шире. Как вот рассказать, с кем было противостояние у Высоцкого? И у многих тех людей, которые были просто раздавлены той гигантской машиной, тем строем. Когда мой отец (знаменитый артист балета и балетмейстер Марис Лиепа – Авт.), приехав в Ригу по приглашению, чтобы возглавить театр, чтобы жить там, а на месте он узнал, что ему отказано во всем этом, и первый секретарь райкома его даже не принял, то разве в том Григорович виноват? Это была система, которая какое-то время играла на отца, а потом стала играть против. Она его отчасти и сгубила.

    — В спектакле «День рождения синей бороды» вы играли мужчину. Как вы перенимали «повадки» и какие мужские черты вы находите в себе?
    — Один мой приятель, посмотрев спектакль, сказал: «Ну, надо же, как ты нас размазала!». Ему показалось, что я собрала множество негативных характеристик мужского пола. Я присматривалась и искала в мужчинах те черты, которые близки мне. Поскольку понимала, что не хочу надевать парик, то просто собрала волосы в хвост, ведь многие мужчины ходят с хвостами. Пошла в шикарный магазин мужских костюмов, потому что чувствовала себя очень неправдоподобно, когда мне пытались пошить костюм, и когда меня там одели профессионалы, то я как-то приобрела уверенность. Они подарили мне все эти вещи и я надевала их всякий раз, выходя на сцену. Я научилась завязывать галстук, отлично чувствовала себя в ботинках Кензо, и когда мой партнер Сергей Рубеко обнимал меня, то говорил с удивлением: «В этом костюме я как-то совсем легко тебя обнимаю. Ловко очень, по-братски!».


    В «Дне рождения Синей Бороды». Илзе правда похожа на мужчину

    Когда я стала репетировать эту роль, то и обнаружила, что во мне много чего-то мужского. Мне оказалось очень легко сидеть по-мужски, сплевывать сквозь зубы, имитировать какие-то жесты, повадки… как мужчина смотрит, как идет. Потом мне говорили, что в том образе я очень похожа на моего отца.

    — А что об этом говорит ваш муж, глядя на свою жену- мужчину?
    — Он находит это забавным.

    — Вам выпадала честь танцевать главную партию в балете «Народная принцесса», посвященном жизни и смерти принцессы Дианы…
    … — нет, к сожалению, постановка не состоялась, хотя я действительно репетировала. Звезды не сошлись, хореограф Джиллиан Линн живет в Лондоне, у нее свой график, у нас – свой, а главное, что этот проект требует колоссальных финансовых вложений и никто его пока не поднял. Но наш интерес еще теплится и если найдется спонсор, то, может, все и сойдется.

    — Возможно, вам приходилось с кем-то общаться из монарших особ, из руководителей стран?
    — Как-то я дружила с… (Осекается) Нет, не буду рассказывать. Скажу только, что как раз на спектакле Плисецкой в Мадриде были король с королевой, они приходили за кулисы и мы общались. Но что касается руководителей разных стран, а не только королевских особ, то я знакома со всеми, кто приходил на наши спектакли – как правило все заходят за кулисы, чтобы выразить свое удовольствие и тогда происходит общение.

    — Ваше выступление как-то посещала и наша Людмила Янукович — два года назад, в свой день рождения на вашем выступлении с Цискаридзе на закрытии фестиваля «Звезды мирового балета». С ней вы познакомились?
    — Нет, из ваших украинских политиков я ни с кем не знакома. Потому что, как мне кажется, на балетные спектакли они не слишком-то часто ходят. А о присутствии жены вашего будущего президента в зале я и не знала.

    — Ну, а уж руководители вашей страны вас не оставляли без внимания?
    — Нет, они тоже не ходят на наши спектакли. Я, правда, знакома с Путиным – когда он был президентом, то вручал мне государственную премию. Но чаю мы с ним вместе не пили. Только шампанское все вместе (с другими обладателями премий – Авт.) после церемонии награждения.

    — Вы разделяете реформы и политику нынешнего руководства страны?
    — Меня абсолютно не волнуют ни какие-либо реформы, ни вообще политика. Я не смотрю телевизор, не читаю газет, живу интересами своими и своей семьи.

    — У кого одевается Илзе Лиепа? Говорят, ваш большой поклонник Юдашкин…
    - Это неправильно сказать, что он мой большой поклонник, просто мы несколько раз вместе сотрудничали. Он делал мне костюмы для балета «Мадам Бовари», для гала-концерта, и еще для номера, который ставил Владимир Васильев – «Воры». Он придумал такую накидку, которая становилась платьем, становилась крыльями… Он очень талантливый человек и действительно его костюмы очень красивы. Из дизайнеров же мне также нравятся Каролина Эрера, Армани — деловые костюмы, вечерние платья от Валентино, а еще очень люблю итальянского дизайнера Лауру Биаджотти.

    — Правда ли, что вы учил в свое время прыгать со скалы легендарный артист балета Владимир Васильев?
    — Да, он учил меня нырять. Но я так и не научилась. Потому что я совсем не любительница экстрима. Единственное, что я, к сожалению, делаю – это быстро вожу машину, пытаюсь себя сдерживать, но мне это дается с трудом. Хотя темперамент у меня довольно бурный.

    — В этом году вы, несмотря на 46-летний возраст, родили доченьку Надежду. Для многих отчаявшихся родить женщин – расскажите о своих ожиданиях и о том, как это стало возможно?
    — Единственный совет, который я могу дать для тех, кто очень хочет детей – это молиться и верить.

    — Что уже умеет Наденька в свои восемь месяцев?
    — По-моему, все, что характерно ее возрасту. Она уже стоит, но шажочки не делает. Но меня вообще радует ее желание двигаться, видно, что оно у нее огромно и это очень хорошо.

    — Какое будущее вы бы хотели для нее?
    — Я бы хотела, чтобы она выросла человеком, чтобы открыла для себя истинные ценности, веру в единого Бога и это для ее стало бы основным.

    — Вы – мудрая жена?
    — Думаю, что не очень. Я бы сказала, что мудрая жена должна терпеть, смиряться и не проявлять своих чувств. А у меня все эти три позиции получаются весьма средне.

    — Но мужчинам наоборот нравятся темпераментные женщины…
    — Я не имела в виду, что не нужно проявлять нежных чувств. Я подразумеваю раздражение, высказывание своего мнения – его можно иметь, но необязательно высказывать.

    — Вы вникаете в бизнес вашего мужа?
    — Насколько он меня вводит в него — да. Если ты интересуешься человеком, то ты в любом случае разделяешь то, что он делает, мы же разговариваем не на языке цифр, а на языке чувств и эмоций. Можно сказать, что иногда она со мной советуется.

    ЛИЕПУ СГУБИЛ БОЛЬШОЙ ТЕАТР


    Марис Лиепа

    Легендарный танцовщик Марис Лиепа пришел в Большой театр Москвы по приглашению тогдашнего (в 1960-м) балетмейстера Ольги Лепешинской уже небезызвестным танцором. А в 1964 году там появился новый главный балетмейстер — Юрий Григорович. Поначалу сотрудничество складывалось удачно, и Лиепа получал главные партии, а театр и сам он — премии. Но нелицеприятные высказывания Лиепы об уровне хореографии в новых балетах не понравились Григоровичу, а после статьи в «Правде» в 1978-м для Лиепы не стало места в новых постановках. Долгие годы Марис находил себя на других сценах по всему миру, в кино. 28 марта 1982 года он в последний раз танцует на сцене Большого, и после этого художественный совет вынес решение о... профнепригодности танцора. Осенью 1986-го Марису отказывают в посте балетмейстера в Рижском оперном театре. Но вскоре Моссовет принимает решение: создать Театр Мариса Лиепы в столице. А 27 марта газеты публикуют некролог о смерти танцовщика: охранник не впустил его в Большой театр, отобрал пропуск, и сердце Лиепы не выдержало.

    ПО СТОПАМ РОДИТЕЛЕЙ
    Имя: Илзе Лиепа
    Родилась: 22.11.1963 в Москве (Россия)
    Карьера: танцовщица и актриса
    Илзе — из семьи драматической актрисы Маргариты Жигуновой и известного танцовщика Мариса Лиепы. В 1981 году после окончания Московского академического хореографического училища ее долго не брали в труппу Большого театра. Попасть туда она смогла только ценой ухода из театра своего отца — Мариса Лиепы.

    В начале своей карьеры исполняла характерные танцы в операх: «Кармен», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», «Хованщина» и других. Позже стала готовить собственные творческие вечера. Теперь много выступает в России и за рубежом в сольных и концертных программах с классическим и современным репертуаром: «Лебедь», «Видение розы», «Шехерезада», «Мадам Бовари».

    Снималась в художественных фильмах «Блистающий мир», «Детство Бэмби», «Лермонтов», «Михаил Ломоносов» и ряде других, играла во многих драматических спектаклях. Уже несколько лет содержит свою балетную студию.

    По теме
    Владимир Васильев: «Я не считаю себя гениальным танцором»

    http://www.segodnya.ua/interview/14195760.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    Мне тоже очень нравится эта балерина. Я балетом с детства увлекалась, помню ходила в библиотеку с сестрой, а там мы альбомы с фотографиями рассматривали. Восхищаюсь этими отважными женщинами, особенно когда знаешь скольких усилий им это стоит.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    Илзе Лиепа стала мужчиной

    7 февраля 2011, понедельник, 00:06

    Илзе Лиепа. Фото: LETA


    Известная артистка балета Илзе Лиепа стала мужчиной. Разумеется, эта метаморфоза произошла с танцовщицей ради искусства. Ее номер, который был показан на четвертом Международном фестивале искусств в Сочи, назывался "Встреча".

    Илзе Лиепа стала мужчиной

    В танце Илзе как бы поделила себя на две части - на мужчину и женщину. Блистательная балерина во время выступления мастерски перевоплощалась из очаровательной женственной барышни в самого настоящего мачо. Публика затаив дыхание следила за артисткой. Когда же выступление Лиепы подошло к концу, зрители устроили балерине долгую овацию.

    Стоит заметить, что в этом году балетная часть сочинского фестиваля искусств посвящена памяти Мариса Лиепы. Ему в этом году исполнилось бы 75 лет. Сын великого танцовщика - Андрис сказал, что эта дата стала одной из причин, почему он согласился стать режиссером-постановщиком балетной части нынешнего сочинского фестиваля.

    Программа "Марису Лиепе посвящается..." была поистине великолепной. Открылся вечер фрагментами документального фильма о жизни и творчестве мастера танца, а затем на сцене появлялись талантливые артисты балета, которые исполняли как классические номера, так и современные танцы. В концерте участвовали Ирма Ниорадзе, Элиса Каррильо Кабрера, Михаил Канискин, Александра Тимофеева, Андрей Меркурьев, Андрей Баталов, Михаил Мартынюк, Андрей Ермаков и, разумеется, блистательная Илзе Лиепа. Она, кстати, чуть больше года назад стала мамой и вышла на сцену практически через полтора месяца после родов. А сейчас артистка выглядит очень счастливой - у нее чудесная семья и она продолжает неподражаемо танцевать.

    Еще одними любимцами публики стали солисты Берлинской национальной оперы Михаил Канискин и Элиза Каррильо Кабрера. Это удивительные мастера танца. Им одинаково хорошо удаются партии разных жанров. На этот раз Михаил и Элиза представили на суд российских зрителей пародию на самые известные балетные фрагменты. Публика буквально не отпускала пару со сцены - ведь не так часто можно видеть балерину с очками на носу и с сумочкой в зубах, которая, при всем при этом, легко исполняет сложные элементы.

    Выяснилось, что танец сыграл огромную роль в жизни этой пары. Михаил и Элиза именно благодаря танцу сумели познакомиться и стать мужем и женой. Не обошлось тут, правда, и без магических сил. Оказалось, что мексиканка Элиза Каррильо Кабрера - из рода индейцев Майя. И однажды ей приснился сон, что она живет в очень холодной стране, ей снились купола православных церквей (разумеется на тот момент девушка и не подозревала, что это купола именно православных церквей) и ее это так потрясло, что Элиза рассказала своим родственникам о ночном видении. Мама Элизы решила, что в этом есть какой-то знак свыше, но на тот момент говорить дочери ничего не стала.

    Прошли годы и Элиза выросла, и уже почти забыла этот сон. Как-то раз она сидела в гостиничном номере своей подруги и к ним в гости зашел Михаил. "Я увидел Элизу и понял, что это моя жена. Я в эту девушку влюбился сразу. Она была настолько прекрасна в этот момент. Бывает такое чувство, когда ты понимаешь, что это твой человек, твоя половина. Это та женщина, которую я искал всю свою жизнь. Эта женщина мне дана свыше. Это невозможно объяснить словами. Это просто чувствуешь", - рассказывает свою удивительную историю любви Дням.Ру Михаил Канискин.

    Артисты довольно быстро поженились. А когда Элиза приехала в Россию, она увидела те самые купола, что приснились ей во сне. Тогда танцовщица и поняла, что значил ее вещий сон. Эта творческая и удивительно приятная пара вместе уже 11 лет. И главный совет, который они дали читателям Дней.Ру оказался очень простым. Чтобы в семье было счастье, надо просто продолжать верить в то, что ваша любовь - это тот великий дар, которым наградили вас свыше. И не надо обращать внимание на недостатки характера своей второй половинки, а стоит постараться получать удовольствие от всех черт характера своего любимого человека.



    Источник: Дни.ру
    Последний раз редактировалось femmina; 07.02.2011 в 20:51.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    Сегодня на «Худсовете». 7 февраля 2011 года

    Опубликовано - Воскресенье, Февраль - 6, 2011

    Cегодня гоcтями ночного выпуcка программы «Новоcти культуры» будут народный артиcт Роccии Андриc Лиепа и народная артиcтка Роccии Илзе Лиепа.

    В Cочи в рамках IV Зимнего Международного феcтиваля иcкуccтв cоcтоялcя гала-концерт артиcтов балета, поcвященный 75-летию cо дня рождения Мариcа Лиепы.

    Вcе подробноcти мы узнаем из первых рук в рубрике «Худcовет».

    C гоcтями рубрики «Худcовет» будет беcедовать Лада Ариcтархова.

    NewsPad – Полная версия из источника

    http://newspad.ru/17568
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    Илзе Лиепа: движение - это спасение!



    Народная артистка России, блестящая балерина Илзе Лиепа знает, что такое движение, как мало кто в нашем мире: с танцем связана вся ее жизнь. В интервью порталу lady.pravda.ru она рассказала о том, как работа над собой помогает ей сохранить красоту и здоровье, о своей диете и о многом другом. Предлагаем вам это полезное интервью с некоторыми сокращениями.

    — ...Как вы оцениваете современных женщин? На ваш взгляд, они становятся более совершенными? — Вы знаете, в любой толпе всегда можно вычислить балетную девочку по тому, как она двигается, какая у нее осанка.
    Тело должно быть воспитанное — это как умение пользоваться вилкой и ножом.
    А многие женщины надевают короткие юбки, не задумываясь о том, как нелепо они в них смотрятся. Как смешно они выглядят на полусогнутых коленях, с сутулой спиной. Я очень люблю женщин и сочувствую им. Не помню, кто это написал, но не могу с этим не согласиться: «По тому, как ведут себя женщины, мы можем судить о духовном состоянии общества». А у большинства наших женщин нет даже легкой походки и стройности. Спина сутулая, об изяществе и грации я вообще не говорю.

    — Как сделать, чтобы появились изящество, грация, стройность? Помогите женщинам профессиональным советом. — Мы все от природы очень ленивы. Как хочется сказать: «Совсем не обязательно заниматься каждый день». Но, увы, этого я сказать не могу, особенно сегодня, когда нет людей, которые не имеют проблем с позвоночником. А если мышцы не использовать, они утрачивают свои свойства. Особенно ослабевают мышцы, отвечающие за осанку.
    Фото: Itar-Tass/Scanpix
    Движение — это спасение. Движение необходимо, чтобы сохранить здоровье, но и для нашего духа те усилия, которые мы вкладываем в работу над своим ленивым и непослушным телом, могут принести благодатные плоды. Обратите внимание, как сильно отличаются от своих сверстниц девочки, занимающиеся балетом, — грация во всем! Артисты балета, перешагнувшие 35-летие, выглядят как мальчики и девочки, но по-прежнему продолжают заниматься. Почему? Потому что ежедневные нагрузки «запускают» все обменные процессы в организме.
    Илзе с дочкой на своем бенефисе. Фото: RIA Novosti/Scanpix
    — Советуете мамам отдавать своих дочерей в балет?— Многие мамы не думают, куда отдать маленькую пятилетнюю девочку, и отдают ее на бальные танцы. Например, латинский танец ча-ча-ча: посмотрите, как танцует его девочка, на ее лицо. Это же сексуальные движения взрослой женщины со сформировавшимся сознанием!
    Все девочки обязаны заниматься балетом, должны воспитывается на классических основах, на классической музыке.
    Важно чтобы дети занимались под эту музыку. Потому что это «инъекция» против окружающей агрессии, от которой мы не можем изолировать ребенка, но можем дать ей мощный противовес.
    Женская природа тонка, восприимчива и беззащитна. Поэтому женщины могут очень навредить себе, если будут танцевать стрип-дэнс. Это ужасно, что мы к этому относимся спокойно. Простите меня за такое мнение, но я сторонник классической хореографической школы и за женскую красоту по-своему борюсь.

    Фото: RIA Novosti/Scanpix
    — Вы часто говорите о грациозности. Какой, на ваш взгляд, еще должна быть женщина? — Каждая женщина хочет всегда чувствовать себя красивой, подтянутой и молодой. И на какие только ухищрения она ни идет! Иногда вижу кричащую рекламу в городе: «Похудейте к лету», и вот женщины начинают срочно себя изнурять всякими диетами, таблетками, нагрузками. А ведь это должно быть в течение всей жизни: движение, упражнения, питание, уход за собой.
    Мой отец говорил: «Лучшее лекарство от всех болезней — это движение». Движение необходимо нам не только для того, чтобы сохранить здоровье, но и для нашего духа. Те усилия, которые мы вкладываем в работу над своим ленивым, непослушным телом, могут принести благодатные плоды. Только надо правильно ставить цель, а не кидаться в спортивный зал, пытаясь похудеть к летнему сезону.

    — Раз вы заговорили о питании, поделитесь своими секретами. Расскажите о диете, благодаря которой вы так шикарно выглядите. — С одной стороны, я противница стремления женщин копировать образы из глянцевых журналов. А с другой стороны, я против жировых отложений и торчащих животов. Я безошибочно могу распознать, работает над своим телом девушка или нет.
    Диеты многих доводят до худобы, но тело становится дряблым.
    Если сочетать нагрузки и диету, которую я выстрадала за долгие годы, тело подтянется. Фото: www.ilze-liepa.ru
    Должна сразу сказать: без потерь не обойтись. Внимательное отношение к тому, что и когда мы едим, — это задача на всю жизнь. Для начала надо найти в себе силы отказаться от сладкого. Я попробовала заменить сладкое сухими крекерами. Результат ошеломляющий — за неделю можно сбросить сразу два килограмма.
    О мороженом, тортиках, чипсах, сладком кофе с молоком лучше забыть. Нужно постараться сократить потребление хлеба, картофеля, рафинированного риса и кукурузы.
    Сыр, колбасу или икру научиться есть без хлеба, с кусочком огурца или листом салата. От соков в пакетах и газировки отказаться тоже. Не отказывать себе в стакане хорошего красного вина, но сказать «прощай» коктейлям, ликерам и крепким напиткам.
    Я сама стараюсь пить зеленый чай, кофе без кофеина и очень люблю травяные настои: ромашку с долькой лимона, шиповник. Вместо десерта можно позволить себе кусочек сыра. Есть надо не один раз в день, а не менее четырех. Удивительно, но иногда чувство жажды мы ошибочно принимаем за голод, стоит выпить воды — и голода как не бывало.
    Вкратце вот такая диета. Она может быть эффективной, если быть к ней внимательной, не допуская даже малейших отклонений. Эта диета позволит вам избавиться от лишнего веса, не голодая, получая наслаждение от еды. Особенно важно, работая над своим телом, поставить перед собой задачу и ежедневно стремиться к совершенству.

    — Сегодня вовсю раскупается ваша только что изданная книга «Метод Лиепа. Философия тела». Что из себя представляет волшебный метод? — ...Эта система тренировок показана для любого уровня — даже для непосвященного в области спорта человека это очень простые и эффективные упражнения. Моя мама, драматическая актриса, которая уже давно ничем не занимается, сказала мне: «Ты знаешь, я стала заниматься, и у меня все получилось».
    Цель метода — добиться коррекции фигуры, того, чтобы раскрылись плечи, поднялась голова, подтянулся живот.
    Для многих женщин зоны бедер, ягодиц, живота, талии, мышцы груди являются проблемными. Так вот, комплекс упражнений способствует работе над этими зонами и, не превращая женщину в жесткую спортсменку, делает ее грациозной.

    — Ваш метод тренировок полностью исключает занятия на тренажерах. Почему? — Занятия на тренажерах — это удел женщин-спортсменок. Я сама даже близко не подхожу к «железным монстрам». Конечно, при необходимости мы можем работать с утяжелением, но вообще намного полезнее использовать нагрузку собственного тела. Занятия для женщин должны быть особыми — мы полностью исключаем ударную нагрузку на суставы и позвоночник.

    http://rus.tvnet.lv/wo_men/zdorovje/...eto_spasjenije
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    Илзе Лиепа разоблачила ложь о профессии балерины




    Фото: RIA Novosti/Scanpix
    Sobesednik.ru
    10:37, 7 мая 2015 г.

    Илзе Лиепа объяснила, почему не участвует в телешоу, высказалась об имидже балета и разоблачила о всю ложь о профессии.

    Последнее воскресенье апреля легендарная балерина Илзе Лиепа посвятила просмотру хореографической самодеятельности из российских регионов. Конкурс «Волшебная туфелька» проводится в России благотворительным фондом «Культура – детям», который возглавляет Илзе, уже в пятый раз. «Собеседник» воспользовался случаем, чтобы задать несколько вопросов звезде, которая предпочитает работать с детьми, а не размениваться на телешоу.

    – Илзе, пока ваши коллеги ходят по танцевальным телепроектам, вы отсматриваете любительские коллективы. Зачем вам это?
    – Мы (фонд. – К. Б.) сознательно на этом сосредоточились. Нам захотелось узнать, чем занимаются дети в разных регионах России.

    Когда мы увидели ту неприятность, которая случилась в Оренбурге (скандальный «танец пчелок». – прим. ред), просто переглянулись: ну мы же говорим об этом давно!
    Родителям, департаментам культуры нужно очень внимательно смотреть за тем, чем занимаются наши дети. Они должны заниматься только тем, что облагораживает их душу. А на такого рода занятия я бы ввела цензуру. По-моему, ужасно, когда 7-летняя девочка исполняет танец живота, например.

    – Насколько охотно сейчас родители отдают детишек в балетные школы?
    – Намного менее охотно, чем раньше. Очень мало мальчиков.

    – Может быть, это связано с престижем и с имиджем балетной профессии? Что на виду сегодня? Интриги, которые доходят до кислоты в лицо, с мальчиками вообще сложно – тут, скажем так, свои причины, по которым родители вряд ли хотят отдавать парня в балет. Про раннюю пенсию я уже не говорю – это известно...
    – Обыватель, который не знает балет, считает, что это не мужская профессия. В такие моменты я всегда повторяю фразу выдающегося танцовщика Михаила Барышникова. Он сказал, что балет – это тяжелая работа для настоящих парней.

    – Но та давнишняя история с кислотой в лицо Филину...
    – Я про эту историю вообще не хочу говорить. Я могу вам другой пример привести. Вот имел успех фильм «Черный лебедь». На мой взгляд, отвратительный фильм. Во-первых, все это происходит на примере русской классики – «Лебединого озера». Почему они не взяли какую-нибудь американскую историю? Во-вторых, собрали всю гнусность, которую можно было собрать. Мы с братом выросли в театральной семье. Наш отец не просто гениальный танцовщик, а человек, беззаветно любящий то дело, которым он занимался. Он говорил нам:
    «Ребятки, если вы немножко постараетесь, какая у вас может быть интересная жизнь!» Мы с Андрисом всегда находили подтверждение этой фразе.
    Если в этой профессии живешь душой, она невероятно интересна! Знакомства с королями-королевами – это одна сторона медали. Само творчество безумно интересно: твое тело становится твоим языком, ты можешь разговаривать телом, передавать мысль с помощью движения. Я считаю, что каждая девочка должна заниматься балетом. Это очень облагораживает. А на то, что вытаскивает наружу пресса, могу сказать, что лично я никогда в своей жизни не сталкивалась ни со стеклом в туфлях, ни с обрезанными тесемками.

    Ilze Liepa Tango




    РЕСУРСЫ


    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...ssii_baljerini


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    Илзе Лиепа. Мой балет

    Polaris.lv | 12:46, 12.06.2018 /

    Марк Гурьев



    Foto: Publicitātes foto

    Новая книга Илзе Лиепы — всемирно известной балерины, артистки театра и кино, президента благотворительного фонда "Культура — детям", продолжательницы знаменитой династии Лиепа посвящена любимому делу — балету. Книга проиллюстрирована редкими фотографиями из личного архива автора.

    Это не первая книга Илзе Лиепы. Ранее выходили "Метод Лиепа. Философия тела" и "Театральные сказки". В новой книге Лиепа рассказывает о самых легендарных артистах балета и великих спектаклях.
    "Моя книга — это объяснение в любви гениальным артистам и деятелям балетного театра, – признается автор, - того театра, которому я и наша династия Лиепа продолжает служить.

    Программы "Балет FМ" на радио "Орфей" вдохновили меня написать эту книгу, а адресована она тем, кто любит и ценит или просто интересуется искусством балета. Для своих программ я выбирала темы, которые были мне самой интересны, которые волновали меня, и, конечно, я буду очень рада, если мой интерес и любовь к артистам или спектаклям я смогу передать читателям".

    • ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488.)
    • ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
    • ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988.)
    • ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
    • ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
    • ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
    • ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
    • ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
    • Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
    • Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
    • ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
    • RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

    http://www.delfi.lv/showtime/news/ob....d?id=50117387

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ответ: Илзе Лиепа

    06.11.2018 07:12

    Балет "Лиепа" - почему нет?! Илзе Лиепа про памятник отцу, фильм "Матильда" и постановку "Нуреев"

    (11)

    Кристина Худенко
    Журналист

    06.11.2018 07:12Балет "Лиепа" - почему нет?! Илзе Лиепа про памятник отцу, фильм "Матильда" и постановку "Нуреев"

    (11)

    Кристина Худенко

    [COLOR=#6E7179 !important]Журналист[/COLOR]






    Foto: RIA Novosti/Scanpix

    Дочка Мариса Лиепы приезжала в Ригу с воспитанницами своей балетной студии, чтобы показать им "пространство отца". Побывали в Рижском хореографическом училище, где выучили латышский танец. Возложили цветы к памятнику отца, который Илзе категорически не нравится. Посмотрели два балета в Национальной опере "Ромео и Джульетта" и "Антония#Силмачи". Презентовали новую книгу Илзе "Мир балета" в магазине Mnogoknig.

    Балерина поделилась своими теплыми переживаниями от посещения Хореографического училища и Национального театра оперы и балета: "С руководителем труппы Айваром Лейманисом мы в детстве снималась в фильме "Детство Бемби", где Марис Лиепа играл роль отца Бемби. Позже я участвовала в первом юрмальском балетном гала, который организует Айвар, а в этом году он меня позвал на юбилейный 20-й. Меня очень порадовало то, в каком состоянии находится латвийская балетная труппа - что ни парень, то блестящий танцовщик: выразительный, техничный, огромного роста. А дочка Айвара Эльза (Леймане-Мартынова)! Я ее видела выпускницей училища в па-де-де Баланчина "Звездные полосы", а вчера любовалась на зрелую балерину с ярким актерским даром, а накануне в балет "Ромео и Джульетта" мне понравилась молодая и прелестная Юлия Брауэр — просто балеринка-балеринка. Как приятно, что латвийский балет в таком хорошем качестве!"
    Летом этого года власти Украины запретили ввоз книги "Мир балета" на территориюи страны. Причиной суровой реакции стало упоминание Илзе Лиепой фамилии танцовщика Николая Цискаридзе, который в 2014 году подписал обращение деятелей культуры в поддержку возвращения Крыма. На что Илзе высказала уверенность, что ее поклонников это не остановит от прочтения книги. Презентация "Мира балета" в Риге подтвердила, что поклонников у балерины на родине ее отца — очень много: люди сидели и стояли в каждом проходе довольно просторного помещения и активно подписывали книги на автограф-сессии.


    Илзе поделилась планами организовать в Риге "Вечер с династией Лиепа" и охотно ответила на вопросы.

    Foto: DELFI



    О своей книге "Мир балета". Она родилась из моих программ о балете на классическом радио "Орфей"... Перед каждой передачей я листала книги из отцовской библиотеки и вспоминала какие-то личные моменты. Например, мы взяли тему Марии Тальони (прославленная балерина 19-го века, представительница итальянской династии, - прим. ред.), которая много танцевала в России. Я рассказала, как однажды Марис (Лиепа) зашел в мою детскую комнату, снял со стены все плакаты певца Клифа Ричарда, которым я тогда увлекалась, вбил гвоздики и развесил гравюры Марии Тальони со словами: "Когда ты утром просыпаешься, ты должна видеть красоту!" Я смирилась. Потом оценила грацию этой женщины и продолжила коллекцию. Теперь эти портреты висят и в комнате моей дочери Надежды…
    Дальше — Анна Павлова (в коллекции отца были ее личные вещи), Марго Фонтейн (она много танцевала с отцом), Рудольф Нуриев… Мой брат тесно общался с Рудольфом, который первый доверил Андрису станцевать в "Лебедином озере" Grand Opera, а когда брат подписал контракт у Барышникова, Рудольф даже обиделся. Зато когда позже Андрис с Ниной Ананиашвили подписали контракт с другой американской компанией "Труппой Баланчина" — Нуриев пригласил отмечать свой день рождения вчетвером: Нина, Андрис, Рудольф и Барышников. Это был незабываемый вечер. Нуриев, вообще, очень опекал молодых танцовщиков, сопровождал по жизни, следил за ними…

    О поклонницах Мариса Лиепы. Помню, мы выглядывали с балкона нашей квартиры, и всегда возле овощной палатки стояла кучка девушек. Как только они видели маму — резко прятались за ларек, а когда шел Марис — выбегали и сопровождали его. Кумиры того времени тоже внимательно относились к своим поклонницам — не отмахивались, делали пропуски на спектакли, пестовали, ценили, а иногда становились друзьями. Во время балета "Спартак" поклонницы разбивались на лагеря — Лиепы-Тимофеевой и Васильева-Максимовой — и соревновались по количеству цветов и громкости восторженных криков во время поклонов. Кто-то изощрялся: пробирался на ярус и, когда кумир выходил, бросал цветы к его ногам. Это был второй спектакль.
    Одна из поклонниц отца Лина Рабинович сейчас живет в Израиле. Когда я приезжаю на гастроли — мы встречаемся. В 1979 году она была студенткой, и случайно попала на балет "Легенда о любви" в исполнении Мариса. Это ее настолько потрясло, что с того момента и до последних дней отца она не пропустила ни одного его спектакля — ездила за ним в Челябинск, Омск, Петербург... Не смогла прийти только на один спектакль, потому что в тот момент рожала вторую дочку. Лина до сих пор живет в "пространстве Мариса": всюду в доме портреты Мариса, разговоры о Марисе.

    Оценки Лины для меня очень важны. Например, как-то она сказала, что спектакль "Жизель" - вроде бы старинная история о романтичной любви крестьянской девушки, которую обманул благородный граф — для Мариса был его актерским дневником. По тому, как он исполнял этот образ, можно было понять, что в его жизни происходит...
    О работе отца изнутри. Иногда он нас брал нас с Андрисом с собой. Сотрудники Большого говорили: "Ну все, спокойная жизнь кончилась — дети Лиепы приехали!" В гримерной отца мы становились тихими, почти бездыханными мышками — там происходило чудо. Отец превращался в человека без кожи, его могло ранить и травмировать абсолютно все. Было интересно, как он тоненькой кисточкой проводил на лице линии, а когда замечал мой взгляд, одергивал: не смотри под руку! Под хорошее настроение он предлагал вместе придумать, какой сегодня будет Альберт — игривый или чувственный… Как-то отец доверил Андрису провести спектакль в рубке осветителей, где брат "давал рассвет" — он был так счастлив, как будто в космосе побывал…

    Чтобы танцевать "Спартака" требовалось очень много сил, для тренировки отец бегал по Ленинским горам, а на спектакле за кулисами всегда дежурил врач — этот балет был на пределе возможностей.

    Foto: DELFI



    О том, как приучить детей к прекрасному. Мои воспитанницы — абсолютно современные девчонки, все видят и слушают разное. Но очень важно уже на старте задать ребенку правильную среду и возможность выбора. Если мы им, еще маленьким, не поставим музыку Моцарта, то потом сами они себе эту музыку, возможно, никогда и не поставят. Мы с ними вместе ходим на "Жизель" и "Щелкунчик", и даже если потом они будут слушать современную музыку и смотреть современное искусство, но они обязательно вернутся к классике. Надо создавать для ребенка пространство, чтобы они видели, как мы сами берем диск классической музыки и ставим под завтрак, чтобы на книжной полке стояли красивые альбомы и не покрывались пылью.
    Наш отец коллекционировал антикварную мебель, и мне казалось, что это все пережиток прошлого, это старомодно. Прошло совсем немного времени, и я подумала: да один старинный стул в доме стоит целого современного магазина мебели! Пусть не будет полного гарнитура, но одна милая вещь так многое может дать. Отец никогда не говорил назидательно "Давайте, детки, сейчас посмотрим альбом Серова!", но иногда оставлял на столе открытые книги по искусству. И ты бегаешь-играешь, а время от времени нет-нет да заглянешь… Главное — создавать среду.

    О памятнике отцу возле Национального театра оперы и балета. У этого памятника изумительная задумка — он сделан с замечательной фотографии, на которой возвышается фигура отца и от нее идет тень. На уровне идеи нам с братом все очень нравилось. Не нравится исполнение. Для кого мы делаем памятники? Не для себя — мы и так наших кумиров носим в сердце. Они для тех, кто придет за нами. Вот мы сегодня пойдем с девочками к памятнику Марису Лиепе — как я им объясню, что это красиво? Никак. Представьте себе, чтобы памятник Пушкину был исполнен в такой манере?! Ну какое тут "Я помню чудное мгновенье"?! Помните, как в рекламе одного банка обыграли эту фразу в контексте современного искусства. Молодой человек: "Короче, это, стою я там. И ты идешь, короче. И ты, и я — вот так..." (Смотреть здесь.)
    (На просьбу уточнить, будет ли в Риге альтернативный памятник Марису Лиепа, о котором говорил Андрис.) Мы сегодня все равно пойдем к этому памятнику и положим цветы. И будем в этот момент думать о Марисе. Мое отношение к памятнику не поменялось. И мы, как можем, будем продлевать память об отце. Два года назад к юбилею Мариса Андрис сделал гениальный концерт в Большом театре. Было бы здорово привезти его в Ригу.

    О знаменитой фамилии. Когда я встречалась с детьми других известных родителей, зачастую видела у них комплекс на эту тему. Отцу удавалось не давить на нас своим авторитетом. Он говорил: ребятки, если вы немного постараетесь, какой у вас может быть интересной жизнь. И создавалось ощущение, что мы уже совсем близко, надо еще немного потрудиться — и будем рядом. Но конечно, мы всегда думали, как бы отец оценил тот или иной наш поступок. К Андрису он был строже, ко мне - более снисходителен. Когда я впервые станцевала в "Дон-Кихоте", он позвонил и сказал: маленький, это было гениально!
    Конечно, раньше с этой фамилией было непросто. Все, кто любит наших родителей, по цепочке хорошо относились и к нам, а кто не любил — переносил это и на нас. А в искусстве непросто себе дорогу пробить. Но отец нас к этому готовил — он говорил: "Помните, что вы дети Лиепы, и то что простится кому-то — не простится вам!"
    Андрису было сложнее — его всегда сравнивали с отцом. Но ему повезло, что он на Мариса совсем непохож. В театре его называли Солнечный мальчик. Когда он в "Щелкунчике" отрывал руки от лица и превращался из куклы в принца, Григорович сказал: "Наконец-то у меня в театре появился настоящий сказочный принц!" Это дорогого стоило, ведь у отца были непростые отношения с Григоровичем. А потом нам фамилия помогала: кому-то надо было еще нарабатывать имя, а нам оно было дано изначально и надо было только подтверждать, что мы имеем право на него.

    Foto: DELFI



    Об увлечении балетом девочек. Я говорю своим девчонкам, что это прекрасно, когда у тебя в жизни есть увлечение. Для родителей безумно важно, найти и поддержать увлечение ребенка. Не все мои воспитанницы станут балеринами, но балетным экзерсисом можно заниматься всю жизнь. Принцесса Диана и Людовик XIV начинали свое утро с балета. Можно пойти на балетный спектакль, где главные партии исполняют разные примы и сравнить — это же так интересно! Сегодня при огромном потоке информации наша молодежь потеряна, а интерес — это твоя нить (Ариадны) по жизни, которая делает все красочнее и дает много друзей.
    О роли преподобномученицы в кино. В понедельник иду на показ документально-игрового фильма "Асанна", который получил первое место на кинофестивале "Лучезарный ангел". В фильме заняты три актера: Андрей Мерзликин, Александр Михайлов и я. Я сыграла роль сестры последней русской императрицы великую княгиню Елизавету Федоровну, преподобномученицу. Для меня это была трепетная работа, потому что я крещена в честь этой святой.

    Foto: DELFI



    О фильме Алексея Учителя "Матильда". Я его не смотрела и была противницей этого фильма. И вообще, хороших фильмов о балете практически нет. "Черный лебедь" - нехороший, "Большой" - нехороший, а этот ("Матильда") - уж совсем нехороший. Балет — это такое искусство, что мало кто может проникнуть внутрь. Попробовал бы кто-то прожить один день рядом с балериной, понаблюдать, как она просыпается, что думает, как правильно ест, как готовит балетные туфли… Балерину без работы вообще было невозможно увидеть. Даже если и выдавались свободные минутки, они все время шили.
    О своей книге "Театральные сказки". Эту книгу я написала, когда я ждала Надю (дочка Илзе, рожденная балериной в 46 лет, - прим. Ред.). В ней - все мое отношение к Большому театру. Я вошла туда в пять лет, когда прошла отбор на роль сына "Чио-чио-сан" - отец меня туда привел. Чтобы превратить в мальчика, мне завивали волосы в локоны и одевали в матросский костюмчик. Та мастер причесывает меня всю жизнь в Большом... Особый запах гримерной того времени в моей памяти отложился навсегда. Увы, после ремонта его уже не осталось. В книге я постаралась сохранить всю атмосферу моего детства.
    О скандалах вокруг Большого театра. Сложности, скандалы и проблемы были всегда, но 10-20 лет назад не было такой скорости передачи информации, к тому же раньше всех так не занимали негативные вещи. Увы, это приметы времени, от которых никогда не уйти. Лучшая позиция — закрыть лицо, как буддистские обезьянки: ничего не слышу, ничего не вижу, никому ничего не скажу.
    О балете Кирилла Серебренникова "Нуреев" в Большом. Не видела, но сознательно не хочу на него идти, потому что наша семья знала Нуриева, как человека, для которого в жизни было только одно безумие и всепоглощающая страсть — танец. А тот балет — он совсем про другое. Я не хочу про ЭТО смотреть балет.



    О перспективах создания балета "Лиепа". Ну почему нет?!http://www.delfi.lv/showtime/news/st....d?id=50553169
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Марис Лиепа
      от placido в разделе Балет
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 00:39
    2. Интервью. Андрис Лиепа
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 20:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100