Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: Помогите с выбором микрофона

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    69

    По умолчанию Помогите с выбором микрофона

    Здравствуйте,

    Я учусь играть на классической гитаре. В силу непрофессионализма в процессе игры больше внимания уделяется техническим сложностям и тонкостям. Тем не менее хочется слышать общую картину, понять насколько целостным выглядит исполнение.
    Также хочется иметь возможность получать советы опытных музыкантов.
    В связи с этим запись должна не только позволять различить мелодию, но быть достаточно качественной для восприятия ее как музыки.

    Для этих целей и нужен микрофон.

    Системные ограничения:
    Celeron 4, 1700mhz
    XP Prof.
    352mb
    Звук: SiS 7012.

    Спасибо.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Микрофоны бывают от 80 р. до 20 000 $

    Только после известного бюджета можно начинать говорить

    Но, есть фишечка.. - главное не микрофон, а предусилитель для него.
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    69

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Мне, исходя из описания проблемы, не нужен крутой микрофон за 20 000 $. Тем не менее думаю, что то, что за 80 р - это не микрофон.
    Не хотелось приводить конкретную сумму, так как при этам всегда берут потолок и советуют покупать за эти деньги.
    Я ничего не понимаю в микрофонах, поэтому не знаю, что дает микрофон за определенную сумму.

    Что такое предусилитель?
    Я не буду создавать домашнюю студию и думаю обойтись минимумом аппаратов(в идеале -одним).

  • #4

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    …Я учусь играть на классической гитаре. В силу непрофессионализма в процессе игры больше внимания уделяется техническим сложностям и тонкостям. Тем не менее хочется слышать общую картину, понять насколько целостным выглядит исполнение.
    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    …В связи с этим запись должна не только позволять различить мелодию, но быть достаточно качественной для восприятия ее как музыки.
    Для этих целей и нужен микрофон…
    Даже во времена самого глухого советского «бестоварья» надо было очень сильно постараться, чтобы найти микрофон (а также средство записи), которые «не позволят различить мелодию» и «воспринять её как музыку», а уж про теперешние времена так и говорить-то странно… Другое дело – самый жуткий советский микрофон для «народных магнитофонов» - МД-47 – с его 0,5 Мом нагрузки, дико фонИл со «шнурком» в 1 м, и частотка была Аховая, но и с него вполне можно было слушать себя… А уж сейчас…
    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    Тем не менее думаю, что то, что за 80 р - это не микрофон...

    Для описанных Вами целей – напрасно так думаете.
    Даже для записи «демонстрационных роликов», чтобы кому-то показать.
    Я пошёл покупать микрофон для видеоболтовни со звуком по «Скайпу» в соседний супермаркет, купил «простонароднейший» микрофон (электретный, на «ножке») за 44 р. (!) (монофонический, конечно, так ведь «для болтовни по Интернету»…), а когда посмотрел его на спектроанализаторе, так он у меня и остался для просмотра спектра (весь слышимый диапазон отрабатывает лучше всех испробованных «народных катушечников», которые убрал обратно в шкаф)…
    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    Что такое предусилитель?

    В этом случае, если для записи гитары (на комп) вообще потребуется дополнительное усиление, в чем я очень сомневаюсь: в звуковых программах, как правило, есть фича «microphoneboost 20 dB» (не настоящий микрофонный усилитель по коэффициенту, но в стоЯщем у меня описанном варианте не то что голос или гитару, пальцами еле слышно пошуршишь на расстоянии 1 м от микра и от уха, ухо почти не слышит, а на дисплее– всплески в полосе 6-10 кГц – будь здоров!), то это будет не «предусилитель», а т.н. «микрофонный усилитель» - особый по рабочим параметрам узел. В принципе он, конечно, тоже предусилитель, но под этим названием можно купить и аппарат, предназначенный для предусиления-коррекции головки звукоснимателя, или аппарат, где все источники будут коммутироваться и нормально усиливаться под запись, кроме низкоомных микрофонов (при «тихих» источниках звука). А «микрофонный усилитель» - это уж на точняк.
    Кстати, программный спектроанализатор - «VisualAnalyser 10.0.5» (http://www.sillanumsoft.org/), выложенный автором бесплатно, для такого уровня программы, на холяву - редкая вещь.
    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    …Я не буду создавать домашнюю студию и думаю обойтись минимумом аппаратов (в идеале - одним).

    Для заявленных Вами целей важнее, думается, по обычным для домашней среды условиям, посильно подглушённая акустика комнаты, подбор опытным путём ориентации акустической оси микрофона и расстояния съема звука и т.д.
    Я не говорю, что нужно покупать микрофон именно за 45 р., но поэкспериментируйте, и увидите, что Вам надо будет. Есть недорогие достаточно качественные электретные стереомикрофоны.
    А со временем, когда будете писать уже музыкальные произведения как таковые, в стерео, то и обустройство «студии» будет совсем другое, и цены совсем другого уровня…
    Успеха!
    Последний раз редактировалось Евтихий Онучин; 03.03.2008 в 15:03.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    69

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Спасибо, Евтихий Онучин.

    Общая идея понятна, но большинство деталей сказанного Вами для меня - белый шум.

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что нужно покупать микрофон именно за 45 р., но поэкспериментируйте, и увидите, что Вам надо будет. Есть недорогие достаточно качественные электретные стереомикрофоны.
    Действительно, крутой микрофон покупать пока не имеет смысла - я просто не оценю всех его достоинств. Но что Вы имеете в виду под предложением поэкспериментировать?

    PS: Из ответов стало ясно, что микрофоны бывают электретные и динамические. Чем, они отличаются(не внутреннее устройство, а назначение, функции) и какой вид мне подойдет больше?

  • #6

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    Из ответов стало ясно, что микрофоны бывают электретные и динамические. Чем, они отличаются(не внутреннее устройство, а назначение, функции) и какой вид мне подойдет больше?
    Уважаемый r_mv!
    Почитайте об основах записи акустической гитары (в домашних условиях) в статье (и дальнейших ссылках) вот здесь:
    http://www.guitar-club.ru/4Record/Rec_ac.htm
    Вам (с учетом Ваших задач) следует просто выбрать наиболее бюджетный вариант...

    Кроме того (на первых порах) Вам также есть смысл поискать информацию по т.н. "контактным" микрофонам (крепятся прямо на деку) - (разработаны специально для акустических гитар) -
    они справлялись с Вашей задачей достаточно хорошо...

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    69

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Цитата Сообщение от vladimirzuev Посмотреть сообщение
    Кроме того (на первых порах) Вам также есть смысл поискать информацию по т.н. "контактным" микрофонам (крепятся прямо на деку) - (разработаны специально для акустических гитар) -
    они справлялись с Вашей задачей достаточно хорошо...
    У-у-ух ты! Здорово! А почему - на первых порах? Он много хуже динамических или электретных?

    Покупать, я понимаю, следует в спец. музыкальных магазинах?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    У-у-ух ты! Здорово! А почему - на первых порах? Он много хуже динамических или электретных?
    Покупать, я понимаю, следует в спец. музыкальных магазинах?
    Вам надо побольше почитать об этом в Internet (и не только по той ссылке, которую я дал),
    понять, что надо и на что хватит денег - и заказать (или подъехать самому) -
    конечно, лучше в специализирующихся на этом фирмах...

    Вот, кстати, еще одна ссылка на специальный микрофон для записи акустической гитары (см. также картинку)...
    http://www.mixart.ru/get.asp?id=G365

    Просто решений (и моделей, и фирм, и цен) существует великое множество - а выбирать Вам (и с учетом бюджета тоже) -
    но если Вы занимаетесь серьезно (и даже хотите записывать регулярно Вашу игру для контроля своего прогресса) -
    есть смысл подойти и к выбору серьезно (как и в случае с самой гитарой)...

    Кстати, если Вы занимаетесь на бюджетном инструменте - то нынче есть таковые с уже встроенным звукоснимателем -
    это вообще "снимает" все Ваши проблемы... - м.б. проще поменять сам инструмент...

    Наконец, просто попробуйте записаться на mp3 флеш-плеер с функцией записи (и встроенным микрофончиком) -
    выберите только наилучшее доступное качество таковой -
    м.б. Вас вполне устроит и этот результат - для учебного контроля...
    Изображения Изображения  

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    69

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Цитата Сообщение от vladimirzuev Посмотреть сообщение
    Вам надо побольше почитать об этом в Internet (и не только по той ссылке, которую я дал)...
    Да, я понимаю, что следует побольше почитать, но спрашиваю, чтобы представить направление поисков.

    Цитата Сообщение от vladimirzuev Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, еще одна ссылка на специальный микрофон для записи акустической гитары (см. также картинку)...
    http://www.mixart.ru/get.asp?id=G365
    Спасибо за ссылки.

    Цитата Сообщение от vladimirzuev Посмотреть сообщение
    Кстати, если Вы занимаетесь на бюджетном инструменте - то нынче есть таковые с уже встроенным звукоснимателем
    Встроенного звукоснимателя нет.

    Цитата Сообщение от vladimirzuev Посмотреть сообщение
    Наконец, просто попробуйте записаться на mp3 флеш-плеер с функцией записи (и встроенным микрофончиком)
    И его нет, поэтому при том, что по цене, наверное, без разницы, что покупать, предпочитаю микрофон (плейер не нужен, а диктофон в нем запишет скорее хуже, чем комп-р с помощью микрофона). Может, я ошибаюсь.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Помогите с выбором микрофона

    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    PS: Из ответов стало ясно, что микрофоны бывают электретные и динамические. Чем, они отличаются(не внутреннее устройство, а назначение, функции) и какой вид мне подойдет больше?
    Электретный - частный случай (удешевлённый) конденсаторного. Для нормальной записи нужен, собственно, конденсаторный. Динамический - для радиовещания и бытовых нужд, не более.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Просьба помочь с выбором микрофона.
      от copras в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.08.2012, 11:00
    2. Помогите с выбором
      от оно6 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.08.2011, 19:21
    3. Помогите с выбором музыки
      от i_liona_i в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.12.2010, 15:33
    4. Помогите с выбором кларнета!!!!!!
      от in-B в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.03.2008, 11:46
    5. Помогите с выбором!!!
      от Anita Mya в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 14:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100