1. #41
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    Господа, удивляюсь я вашим мнениям. Вроде бы профессионалы. Хотя, возможно, в этом и дело. Вот тут, кстати, кто-то благосклонно высказывается о "профессионализме" Такидзе. А другие недовольны. Господи, неужели же вы не почувствовали, не заметили этого чуда, этого всегда заново поражающего момента, когда после более или менее "профессионального" долбежа по клавишам вдруг зазвучала Музыка? Неужели вам действительно незнакомо это ни с чем не сравнимое наслаждение, доставляемое рождающейся прямо в вашем присутствии живой красотой? О чём же ещё можно рассуждать перед лицом этого? О каких таких недопоказанных деталях и тонкостях? Лично я, встречая в программе непроверенного исполнителя сочинения, подобные этим вот музыкальным моментам, всегда внутренне сжимаюсь от предчувствия очередного умерщвления бессмертной красоты, от предчувствия скуки и пустоты, коей её могут подменить и обычно подменяют. Но когда она, напротив, воскрешается, когда происходит то, ради чего существует вообще испольнительское искусство - именно новое рождение Музыки, - тогда мне остаётся только подчиниться той внутренней необходимости, которая привела артиста к этому открытию, чтобы разделить таковое с ним. И далее уж в общении с таким исполнителем возможен не суд, а только диалог. Да, всем этим разговорам об однообразии игры Такидзе можно придать определённый смысл. Можно высказать кое-какие пожелания. Но ведь многие из тех, кто это говорит, не находят однообразной игру предшествовавшего ей ужасного корейца, хотя разница лишь в том, что таковая везде одинаково вульгарна в этом однообразии, а не благородна и сдержанно-мудра, как у грузинской пианистки. Хочется сказать ещё и про него. Всё же до чего мы докатились! Восторги публики вызывает эта непристойность на грани разврата, а жюри такое поощряет пока. Подобного "романтика" Гилельс, несомненно, согнал бы со сцены после десяти тактов баховской прелюдии, где клавесинное арпеджиато сразу стало превращаться в пародию на изрыгания какого-нибудь вагнеровского дракона, и вместо сосредоточенного созерцания полезли судорожно выдавливаемые примитивные эмоции. В Бетховене же местами вообще начинался настоящий цирк, и там, где предполагалось последовательное развитие глубокой в своей абстрактности развёрнутой музыкальной мысли, наш артист покачивал головой, будто он бацает какой-нибудь клёвый музон. И ведь нельзя гарантировать, что такое чудо не пролезет ещё и в третий тур! Но хочется надеяться, что туда не попадёт и восхваляемая в отчёте официального сайта японка, и Сахаров. Что касается первой, то она оказалась совершенно пустой, хоть и здорово оснащённой (я не слышал первый тур, и не могу судить, имели ли вообще восхваления основания). Что она играет просто ноты, а не музыку, ясно показал уж и сам выбор первого произведения, в котором не только Мусоргского, но и вообще музыки как таковой не было. Прокофьев же, при вполне ярком звуке, тем не менее прозвучал где-то за стеной, так что я ничего не слышал. По поводу третьего шедевра умолкаю. Девушке абсолютно нечего сказать. Следовавшему же за ней мэтру, напротив, хотелось сказать слишком многое. Многое, вымученное им в голове, чем он, вместо музыки, принялся слушателей грузить. Было, конечно, до определённой степени интересно, но долго такое выносить нельзя. Мне уже хватило. Но удивил и выбор репертуара. Для философских упражнений можно было найти что-нибудь более для того подходящее, нежели соната Листа, и, главное, с меньшим числом октав, не соответствующих размеру руки исполнителя. Что тут делал Шопен - вообще непонятно. Голые ноты, доступные любому ребёнку, без всяких чувств и мыслей. Смею утверждать, что я, как и большинство детей, играл в школе этот ноктюрн лучше. Свежее. Не в виде "городского ноктюрна 21 века", как это оценила моя знакомая. Моцарт был более-менее съедобен, а впрыг в него - единственное, что сделало интересным исполнение Скрябина. Пора на вечерний сеанс.


  • #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Господа, удивляюсь я вашим мнениям. Вроде бы профессионалы. Хотя, возможно, в этом и дело. Вот тут, кстати, кто-то благосклонно высказывается о "профессионализме" Такидзе. А другие недовольны. Господи, неужели же вы не почувствовали, не заметили этого чуда, этого всегда заново поражающего момента, когда после более или менее "профессионального" долбежа по клавишам вдруг зазвучала Музыка? Неужели вам действительно незнакомо это ни с чем не сравнимое наслаждение, доставляемое рождающейся прямо в вашем присутствии живой красотой? О чём же ещё можно рассуждать перед лицом этого? О каких таких недопоказанных деталях и тонкостях?
    Послушайте записи Рихтера. Хотя уже не единожды от разных людей слышала, что записи не передают всего магнетизма, который исходил от его игры при прослушивании в зале. Но даже ЗАПИСИ СТР этих Музыкальных моментов лично для меня несравненно прекраснее так понравившегося Вам вчера исполнения. Впрочем, о вкусах не спорят.

  • #43
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    При чём тут Рихтер? Я вовсе не против Рихтера.

  • #44
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    Цитата Сообщение от Сергей
    Увы, совсем не понравилась соната Листа... Строго говоря, на мой взгляд она не совсем так что бы состоялась: конечно, можно играть в любых темпах, но лишь до тех пор, пока сохраняется адекватное авторскому замыслу художественное выражение и его интенсивность...
    Честно говоря, мне тоже.
    Когда ее слушала, поняла, о чем говорил Барго. Замысел самой интерпетации мне показался вполне в русле мейн-стрима, если можно так выразиться, но воплощение хромало, причем так, что махнуть рукой на недостатки лично у меня не получилось. Плюс ко всему достаточно хорошо помнилось как утром играл лирические эпизоды Сонаты кореец. Было с чем сравнить.

  • #45
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    При чём тут Рихтер? Я вовсе не против Рихтера.
    Дело не в том, против Вы или нет. Когда есть лучшее, и оно в ушах, трудно довольствоваться меньшим, пусть и с неплохим индивидуальным звуком. Простите, но для меня чудо вчера не состоялось. Вот и все.

  • #46
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    Если у Вас в ушах всё время Рихтер, то вряд ли есть смысл вообще ходить на концерты и тем более на конкурсы.

  • #47

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    PRAVIL'NO!!!

  • #48

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    ...Aga..Osobenno Karpuhovu posle Rudenko i Grjaznova.

  • #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Если у Вас в ушах всё время Рихтер, то вряд ли есть смысл вообще ходить на концерты и тем более на конкурсы.
    С чего Вы взяли?!

  • #50
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2й тур ДЕНЬ 1й

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Если у Вас в ушах всё время Рихтер, то вряд ли есть смысл вообще ходить на концерты и тем более на конкурсы.
    Мимо. Он бы Вас не поддержал.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. II тур День первый (21.06)
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 22.06.2008, 15:30
    3. I тур,день первый
      от agnessa в разделе Сольное пение
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 24.06.2007, 01:35
    4. I тур,день первый
      от agnessa в разделе Сольное пение
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 14:37
    5. Первый день!
      от mimosa в разделе Беседка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.03.2007, 16:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100