1. #41
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Для тех, кого интересует Яша Кацнельсон, и кто ленится заглянуть в расписание конкурса, на всякий случай сообщаю: названный участник конкурса будет играть сегодня в 11 утра.
    Последний раз редактировалось MAks; 19.06.2005 в 06:37. Причина: исправила неточность


  • #42

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Цитата Сообщение от Волк
    Да, Бетховен и во сне не слыхал такого исполнения (если только в кошмарном)
    Волк, почему вы так презрительно отзываетесь об Уэно? Ни за что не поверю, что он Вам вовсе не понравился. Между прочим, если взглянуть на его биографию, то видно, что музыкальное образование он получил совсем не слабое. Чистый европеец! Тут я порыскал по интернету, и выцепил информацию, что этот Уэно очень активно профессурствует в Европе, часто сам дает мастер-классы, занимаясь Моцартом. Должен заметить вообще, что японские пианисты прекрасно абсорбируют любую культуру любого народа, причем, на удивление точно и глубоко. Мне достаточно было услышать несколько тактов Сонаты Моцарта ля-минор в исполнении Уэно, чтобы сразу понять, что играет не просто виртуозный пианист, а настоящий художник, прекрасно понимающий стиль и музыку австрийца. Я, к сожалению, сегодня не услышал 26 Сонату Бетховена в исполнении Уэно, но готов на 100 процентов согласиться с тем, что японский пианист сыграл проникновенно и очень глубоко, а не только быстро и чисто.Ну а то, что природа-матушка его снабдила фантастическими пальцами, так это здорово, ибо он имеет возможность играть не как умеет, а как хочет,и слава богу, что мы имеет возможность вживую присутствовать на этом удивительном акте прочтения по-своему пианистом из Японии, страны с совершенно иной и далекой от Европы исторической культурой, музыки великих европейских композиторов.

  • #43
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Башкиров крикнул "Браво!" первым, даже раньше, чем я. Интересно, случалось ли в истории конкурсов, чтобы председатель жюри дошёл до такого исступления.
    Маааленькое уточнение: на этом конкурсе нет председателся жюри. Если Вы руководствовались опусом мадам Зимяниной, то там о председательстве Дмитрия Александровича написана неправда.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #44
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Что где-то написано - не суть важно. Важно то, что Башкиров сидит на председательском месте и руководит процессом. В прошлом году он участвовал в жюри скрябинского конкурса. Ему, с одной стороны, понравилось, очевидно, тут судить. Но, с другой стороны, там вышел скандал, перегиб с продажей премий. Реноме Воскресенского несколько пострадало. Надо полагать, Башкиров решил перестраховаться, на всякий случай открестившись формально от председательского места на организованном им конкурсе.

  • #45
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Что где-то написано - не суть важно. Важно то, что Башкиров сидит на председательском месте и руководит процессом. В прошлом году он участвовал в жюри скрябинского конкурса. Ему, с одной стороны, понравилось, очевидно, тут судить. Но, с другой стороны, там вышел скандал, перегиб с продажей премий. Реноме Воскресенского несколько пострадало. Надо полагать, Башкиров решил перестраховаться, на всякий случай открестившись формально от председательского места на организованном им конкурсе.
    Вот с этого места поподробнее: кто, какую премию, кому и за сколько продал?

    Насчёт Дмитрия Александровича Вы не в теме: конкурс основан в частности Элисо Константиновной и Натальей Григорьевной, пригласившими Дмитрия Александровича в жюри наравне с другими членами. Последний сидит не на председательском, а на своём месте.
    Последний раз редактировалось Сергей; 19.06.2005 в 02:32. Причина: Исправил глупо перепутанное отчество Н. Гутман
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #46

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Трудно сейчас говорить о чём-то ещё, кроме выступления Макото Уэно. Это, пожалуй, Гилельс. Молодой и притом весьма симпатичный Гилельс. Умеющий в своём АБСОЛЮТНОМ исполнении обнаружить и нечто личное, очень располагающее. Некоторую, действительно, мягкость и исключительную интеллигентность - при потрясающей энергетике, как нынче говорят.
    Соглашаясь с Вашими впечатлениями от игры Уэно, вполне прогнозируемыми мной, все-таки не стал бы сравнивать японского пианиста с молодым Гилельсом, потому что Гилельс в молодые годы никогда не играл абсолютно. Личное и распологающее в нем было, но в первую очередь в молодые годы он был более виртуозом,нежели музыкантом.Я имею в виду его одесский период, школу Рейнгбальд. Это и "Токката" Шумана, "Свадьба Фигаро", Рапсодии Листа, "Контрабандист" Шумана и "Полонез ля-бемоль мажор" Шопена. По настоящему Гилельс глубоко раскрылся гораздо позже, учась у Нейгауза. И уж только лишь в 50-годы, он превратился в крупнейшую фигуру в пианистическом мире.
    Уэно, на мой взгляд, сегодня можно сравнивать скорее с мастерами конца 19 и начала 20 века, такими как Иосиф Гофман, Бузони (да,да-не удивляйтесь, о гениальности Уэно вскоре заговорят активней, недалек тот час).Вспомните, как они воздействовали своей виртуозностью на публику, просто до умопомрачения. И сегодня такой же эффект производит игра Уэно. Да плюс к этому невероятная глубина прочтения текста. Один Моцарт из его первого тура чего стоит: насколько спокойно, достойно, мудро и величественно им была сыграна первая часть ля-минорной Сонаты. На вряд-ли молодой Гилельс достигал такого понимания.

  • #47
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Я имел в виду Гилельса, каким мы привыкли его воспринимать в целом, только молодого. К сожалению, я не слышал первого тура. И мне очень странно, что публика в целом не сделала тогда очевидных выводов, раз дело обстояло так, как Вы (Барго) говорите.

  • #48
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Цитата Сообщение от Сергей
    Вот с этого места поподробнее: кто, какую премию, кому и за сколько продал?

    Насчёт Дмитрия Александровича Вы не в теме: конкурс основан в частности Элисо Константиновной и Натальей Теодоровной, пригласившими Дмитрия Александровича в жюри наравне с другими членами. Последний сидит не на председательском, а на своём месте.
    Вы излагаете официальную версию. Или одну из версий. В любом случае Башкиров просто по возрасту и репутации не может не быть главным. Насчёт премии - извольте. Когда после объявления результатов третьего тура я спросил сделавшуюся лауреаткой самую бездарную участницу конкурса, m-lle Дубровкину, сколько стоит пройти в четвёртый тур, она мне бойко, без всякой обиды или смущения ответила: "Вам не по карману!". Имеются свидетели. А вообще там творился ужасный беспредел - такой, что на закрытии это вылезло наружу и, кажется, спонсоры почуяли неладное. Да, а Вы вот спросите у Башкирова, как это случилось, что она такую премию получила. Очень было бы интересно услышать ответ. Мне он сначала обещал рассказать, а потом обиделся и отказался. Подумал, что я его обвиняю в торговле, хотя речь шла только о попустительстве, что также, впочем, небезобидно, конечно. Спокойной ночи!

  • #49
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Вы излагаете официальную версию. Или одну из версий. В любом случае Башкиров просто по возрасту и репутации не может не быть главным. Насчёт премии - извольте. Когда после объявления результатов третьего тура я спросил сделавшуюся лауреаткой самую бездарную участницу конкурса, m-lle Дубровкину, сколько стоит пройти в четвёртый тур, она мне бойко, без всякой обиды или смущения ответила: "Вам не по карману!". Имеются свидетели. А вообще там творился ужасный беспредел - такой, что на закрытии это вылезло наружу и, кажется, спонсоры почуяли неладное. Спокойной ночи!
    Вы не в теме.
    Это не версия, а то, как делался конкурс. На всякий случай: мою фамилию можно видеть на последней странице буклета конкурса в разделе "оргкомитет", поэтому необходимо предположить, что я могу знать больше, чем спрашиваю. Дарио де Роза старше Башкирова, по концертному опыту тоже по меньшей мере не уступает ему.

    Думаю, что на месте Дубровкиной на такой вопрос как Ваш, я бы ответил ровно так же, независимо от происхождения премии. Полагаю, что иные, более горячие люди, очутившись рядом с Машей, в другое, менее горячее время, лет эдак 200 назад, могли бы для ответа использовать канделябр. Ничего личного, просто считаю Ваш вопрос некорректным, а ответ на него поэтому--недоказательным, вернее доказывающим лишь наличие чувства юмора и быстрой реакции Маши Дубровкиной.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #50

    По умолчанию Re: 2-й тур. День второй.

    Цитата Сообщение от Барго
    Волк, почему вы так презрительно отзываетесь об Уэно? Ни за что не поверю, что он Вам вовсе не понравился.
    Уважаемый Барго, я вовсе не презрительно отзываюсь о нём. Я просто пишу о том, что мне услышалось. А он мне действительно не понравился - верьте или нет. (И опять-таки, не думайте, что я враждебно отношусь к представителям азиатских государств в музыкальном мире. Вовсе нет.) Я не отрицаю его профессионализма, эрудиции, ума, качества, вкуса(?- наверное, да)... и т.д. Но, простите, должно же быть что-нибудь ещё? Или нас такая игра теперь настолько устраивает (см. Ивана Платонова). Вы послушайте - даже прямо сейчас - того же Моцарта в исполнении кого-нибудь из "старых". Каково? Пусть у Уэно европейское образование, Вы послушайте, о чём он играет. Или это тоже теперь уже не важно?...

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. II тур День второй
      от Aprile в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:18
    3. I тур Второй день
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:06
    4. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    5. 1-й тур - День второй
      от Dina в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 15.06.2005, 10:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100