1. #1
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Борис закрыл тему несостоявшейся биографии несостоявшейся журналистки г-жи Черемных, и был прав. Однако там была затронута пара тем, которые выходят за рамки биографии г-жи Черемных, и потому я решился на дерзость продолжить ляля.

    Дорогой restore,

    Рад был услышать от Вас идею не всегда давать первую премию. Это была и моя идея тоже! Я имел честь обсуждать эту и другие идеи, такие как снятие ограничений по возрасту, с организатором конкурса Асиром Розенбергом. Уверяю Вас, он прекрасно отдаёт себе отчёт в той ответственности, которую на себя взял, и чрезвычайно увлечён идеей создать конкурс, достойный памяти С.Т., а также совершенно открыт свежим идеям и сам полон ими. Ограниченные сроки и известные политические проблемы, конечно, сузили круг возможного, но не помешали ему сделать главное – конкурс состоялся! А вопрос о первой премии – конечно, компетенция жюри.

    Тут возможны два подхода.

    1) Поощрять лучшего на данный момент участника с точки зрения лучшего из возможных на данный момент составов жюри.

    2) Судить – и жюри, и аудитории – так, как если бы в зале сидел С.Т.

    Мнения, что лучше, конечно, разойдутся. Впрочем, эта тема заслуживает отдельного обсуждения.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Татра:
    Регардс, вопрос на засыпку. А надо ли искать равновеликих? Может, лучше попробовать найти тех, кто пошел чуть дальше Рихтера, возможно, не став ему равновеликими?
    Вопрос понимайте как хотите, вы же умница. А я никаких кандидатур не выдвигаю, просто интересуюсь
    Владислав, я что Вам говорил?! – За три года на форуме меня ни одна живая душа не пыталась меня так засыпать и поставить сверху 50 грамм с чёрной корочкой, как – кто бы Вы думали? – ЖЕНЩИНА!! И какая!!

    Понимаете ли Вы до конца, насколько опасно на непрофессиональном форуме обсуждать идею А ЧТО ПОСЛЕ Рихтера?! Вот они – женщины… И чем умнее, тем… эх…. Где мои белые штаны и оранжевый галстук?!

    А Вы – про Соколова…

    (занавес)

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Дорогая Татра,

    Ну кто мог подумать, что в русских селеньях… Давно мне не задавали вопросов такого класса. В полной расшарашке пытаюсь зацепиться хотя бы за общие слова.

    Искать – не надо ни в коем случае. Эта часть вопроса для меня очевидна. По той простой причине, что человека, который зайдёт дальше Рихтера, ИСКАТЬ – не придётся J

    А вот насчёт пойти дальше – Владислав, Вы ещё тут? – Вы тока посмотрите, что делается! Я даже налил второй раз в уже полный бокал .
    Я думал, что так и помру со своими крамольными мыслями, и меня отопьют на форуме как слегка невыдержанного, в отличие от Бордо, фаната СТР.
    Ан – нет, рано успокоился. Угроза, как всегда, возникла, где не ждал… ну, Вы знаете, где…

    Болтаю, а где-то понимаю, что болтовня счётчик не остановит, отвечать придётся

    О.К. Татра, навскидку – идей две.

    1. Салон. Игра здесь и сейчас. Критерии совершенства – абсолютно другие. Однако, как ни смешно, С.Т. как раз заодно и все эти критерии покрывал с диким запасом. Он же не пианист был… Мог бы и стол вертануть…

    2. Грешен. Заполучив ещё английское издание Дневников, лихорадочно пролистал их в поисках слов о Взглядах. Что он не заметил Мессиана –исключено; я искал объяснений, почему не играл.

    Видите ли, я мог простить Рихтеру, что он не играет 3 концерт по надуманной причине и т.п., но понять, почему он не играет Взгляды, мне было действительно трудно. И нашёл! Цитировать не буду, это – выше моих сил.

    Не понял? – Я Вас умоляю. Ну да, в 10 взгляде – одном из трёх самых дико крутых (с) – есть джаз. Вау, но это – легкомыслие ариетты 32 сонаты или леворучного концерта Равеля! И даже там – разве квартовое безумие – одно из самых ярких откровений в истории европейской музыки вообще – не "уравновешивает" "легкомыслие"? Даже 2 баллада где-то отдыхает.

    Ивонна и Эмар – пошли дальше, Эмар – особенно далеко. Не Рихтер, но за счёт невероятной концентрации – дальше.

    Всё это прекрасно, "но всё-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем…" (с) Буду дико орать на всю, Б., Никитскую, если услышу зашедшего дальше, но всё равно останется смертельная тоска: а С.Т. – НЕ СЫГРАЛ!! А как бы – ОН?! Т.е. - АБСОЛЮТНО?

    Дописал, и понял, что этот вопрос – выше моих возможностей на него ответить. Всё равно, что спрашивать мнение апостола Павла об индуизме. Я потерян для этого вопроса.

    Простите, если можете, Татра.

    Это – моё первое поражение от неизмеримо лучшей половины этой жизни, и какое же грандиозное! То ли поглупел, то ли вообще глуп, то ли надо десять раз выдохнуть и выпить, и подумать ещё. В любом случае, моя шляпа – навсегда у Ваших сандалий, Татра!

    Regards

  • #4
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Цитата Сообщение от regards
    Дорогой restore,
    Рад был услышать от Вас идею не всегда давать первую премию. Это была и моя идея тоже! Я имел честь обсуждать эту и другие идеи, такие как снятие ограничений по возрасту, с организатором конкурса Асиром Розенбергом. Уверяю Вас, он прекрасно отдаёт себе отчёт в той ответственности, которую на себя взял, и чрезвычайно увлечён идеей создать конкурс, достойный памяти С.Т., а также совершенно открыт свежим идеям и сам полон ими. Ограниченные сроки и известные политические проблемы, конечно, сузили круг возможного, но не помешали ему сделать главное – конкурс состоялся! А вопрос о первой премии – конечно, компетенция жюри.
    Тут возможны два подхода.
    1) Поощрять лучшего на данный момент участника с точки зрения лучшего из возможных на данный момент составов жюри.
    2) Судить – и жюри, и аудитории – так, как если бы в зале сидел С.Т.
    Мнения, что лучше, конечно, разойдутся. Впрочем, эта тема заслуживает отдельного обсуждения.
    ДорогоЙ Regards!
    Позорно проспавши событие прошлой ночи, в результате которого Вы дважды извинились, я имел бестактность удивиться Вашим извинениям.Теперь извиняться приходится мне. Тоже дважды, но - перед Вами.
    Я всю жизнь бегал от мистик разного сорта. Не потому, что отрицаю их, а потому, что онтологическая картинка лежала в пределах моей психики, а мистическая - за. Никак иначе не выходило.
    Но наконец и меня настигла мистика. Это мистика Имени.
    Конкурс Имени - как это страшно, я понял не сразу. Но пока силы не оставили меня, понимание надо реконструировать и удержать. Это понимание - феноменологическое свидетельство, хотя феномены догадываюсь какого сорта. Отдаю Вам, если никуда не монтируется - выбрасывайте.
    Вот они.
    Дарение прямой трансляции кривой публике.
    После первого тура - ощущение действующей смерти, непереходимость от профессионализма игравших к полному ничтожеству такого профессионализма в поле Имени.
    Уэно. Ощущение нереальности порыва, в том же пространстве действующей смерти.
    Сахаров. Его зубы и его стиль - ощущение точно такой же непереходимости между атрибутами одного и того же.
    Размышления о политической составляющей конкурса в связи с Сахаровым.
    Прерывание потока на Сахарове.
    Тусовка. Удачный пост о ГС. Появление Поддубного и Семнадцатого - вообще вне возможности слушать конкурс.
    Объяснение с Вами. Обретение покоя на несколько часов.
    Сегодня поутру - Семнадцатый поднимает умершую было тему о гении и Имени. Музыку слушать невозможно.
    Обнаружение Ваших извинений. Поспешная реакция на них. Задним числом - понимание того, что вытерли и что осталось. Размышления о политике вне Конкурса, вызванной политикой вокруг Конкурса. Музыки нет.
    Зависание тусовки между слышавшими и читавшими слышавших. Музыки нет. Вас не нахожу.
    Объявление результатов второго тура. Я сломался, выдал прогноз наихудшего: список участников по результатаи третьего тура перепишут ракоходно. Музыка отдыхает. О политике думать невозможно, ибо список абсурден, ни в какую политику не укладывается.
    Мой ответ чемберлену. Завтра Семнадцатый иже еси будут меня четвертовать, или вытрут. Нет музыки ни в каком поле, ... на хрен она в этом поле сдалась.
    Обнаружение Вашего постинга о Моцарте и Сальери.
    Фсё.
    Первое извинение. Проспал вчерашний чат. Я бы не допустил переписывания истории.
    Второе извинение. Мой прогноз о ракоходе состоялся до обнаружения данного Вашего постинга.
    Фсё.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #5
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Однако, список феноменов имеет быть продолженным. Не моим же, в самом деле, кривым восприятием обусловлен тот факт, что один за другим выходят лучшие. Специально подчеркну: относительно лучшие. Меня ещё не перестал пугать вопрос : кто останется?
    Итак.
    Уэно. Бетховен - волеизъявление художника. Брамс - волеизъявление художника. Пианист работает с оркестром, а не наоборот. Пианист удачно работает с оркестром, оркестр подчинён его замыслу и его воле.
    Сбой перед выступлением Кацнельсона. Дочь: "Папа, ты их не жди. Там кто-то умирает, сегодня не будут показывать".
    Объявление - ничего не удалось расслышать. Бу-бу-бу. Нас у экрана было четверо взрослых и двое детей. Из всех пятеро - вменяемы.Никто ничего не понял.
    Форум. Большинство оценок прямо противоположны моей.
    Теперь и Ваша.
    Дебаты на Форуме о том, что было объявлено в объявлении.
    Сомневаюсь в том, что Кацнельсон будет играть.
    Так чему мы ведём счёт на Конкурсе? Потерям?
    Нельзя молиться в тени Имени.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Застенчиво выглянув из-под рукава мастеров слова, кратко отвечу нику "любитель" где-то в потоках о конкурсе насчёт требования предъявлять рихтеровские критерии к участникам. Мне кажется, абсурдно искать "следующего" Рихтера посредством конкурсов или с помощью Моссад. Нашему поколению повезло жить во время Рихтера, причём застать его лучшие годы. Это ощущение "современника" преследовало меня всю жизнь. Помню, как последние лет десять его жизни я, осознавая его возраст, по-страусиному блокировал в себе мысли о том, что могу стать не только современником Рихтера, но и свидетелем его ухода. "Следующего" - не будет. Зачем? - Всё сделал "первый". Нам выпало уникальное счастье в истории музыки, а счастье - мимолётно на этой земле. Искать нового Рихтера значит не понимать "старого" и относиться к нему, как к хорошему пианисту. Не смешно.

    Рихтер закрыл целую эпоху в отношениях человечества с этим дьявольским ящиком. Конечно же, неслучайно сделать это был послан не пианист, а беспрецедентный коммуникатор, каждым концертом заставлявший многочисленных "виртуозов" усомниться в смысле своего существования, показывая, что все эти проблемы могут быть решены до конца с бесконечной лёгкостью, но дело - не в них.
    Поэтому вопрос "кто или что дальше?" неправильно задан. История игры на рояле закончилась, что само по себе и не ново. На наших глазах много чего закончилось. Ничто не мешает бесконечно воспроизводить накопленный запас музыки для рояля, который тоже уже зафиксирован навсегда, с разной степенью приближения к уже сделанному. Однако это - УЖЕ СДЕЛАНО, и Рихтер поставил точку в героической эпохе, когда ещё оставались невзятые вершины, и вышел за рамки пианизма, что символично.

    С этой точки зрения, не может быть никаких претензий к конкурсу. Использование имени Рихтера - просто дань уважения без всякой связи с ним как пианистом. Ещё точнее эту идею реализовал бы проводимый раз в N лет фестиваль в связи с вручением премии Рихтера пианисту или вообще музыканту, достигшему исключительных результатов за прошедший период. Аналог Нобелевской премии - по музыке. Она должна иметь сравнимый размер, т.е. порядка $1M, и вручаться путём опроса профессионалов во всём мире, техника отработана нобелевским комитетом.

    А на таком фестивале пусть сыграют все номинанты текущего цикла на премию. Без всяких оценок. Оценку музыкантам выносят не жюри, а более высокие инстанции.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Цитата Сообщение от regards
    Застенчиво выглянув из-под рукава мастеров слова, кратко отвечу нику "любитель" где-то в потоках о конкурсе насчёт требования предъявлять рихтеровские критерии к участникам. Мне кажется, абсурдно искать "следующего" Рихтера посредством конкурсов или с помощью Моссад. Нашему поколению повезло жить во время Рихтера, причём застать его лучшие годы. Это ощущение "современника" преследовало меня всю жизнь. Помню, как последние лет десять его жизни я, осознавая его возраст, по-страусиному блокировал в себе мысли о том, что могу стать не только современником Рихтера, но и свидетелем его ухода. "Следующего" - не будет. Зачем? - Всё сделал "первый". Нам выпало уникальное счастье в истории музыки, а счастье - мимолётно на этой земле. Искать нового Рихтера значит не понимать "старого" и относиться к нему, как к хорошему пианисту. Не смешно.
    Рихтер закрыл целую эпоху в отношениях человечества с этим дьявольским ящиком. Конечно же, неслучайно сделать это был послан не пианист, а беспрецедентный коммуникатор, каждым концертом заставлявший многочисленных "виртуозов" усомниться в смысле своего существования, показывая, что все эти проблемы могут быть решены до конца с бесконечной лёгкостью, но дело - не в них.
    Поэтому вопрос "кто или что дальше?" неправильно задан. История игры на рояле закончилась, что само по себе и не ново. На наших глазах много чего закончилось. Ничто не мешает бесконечно воспроизводить накопленный запас музыки для рояля, который тоже уже зафиксирован навсегда, с разной степенью приближения к уже сделанному. Однако это - УЖЕ СДЕЛАНО, и Рихтер поставил точку в героической эпохе, когда ещё оставались невзятые вершины, и вышел за рамки пианизма, что символично.
    С этой точки зрения, не может быть никаких претензий к конкурсу. Использование имени Рихтера - просто дань уважения без всякой связи с ним как пианистом. Ещё точнее эту идею реализовал бы проводимый раз в N лет фестиваль в связи с вручением премии Рихтера пианисту или вообще музыканту, достигшему исключительных результатов за прошедший период. Аналог Нобелевской премии - по музыке. Она должна иметь сравнимый размер, т.е. порядка $1M, и вручаться путём опроса профессионалов во всём мире, техника отработана нобелевским комитетом.
    А на таком фестивале пусть сыграют все номинанты текущего цикла на премию. Без всяких оценок. Оценку музыкантам выносят не жюри, а более высокие инстанции.
    Дорогой Regards!
    Я процитировал весь ваш постинг, поскольку хочу отнестись к нему как к целому.
    Понимаете ли Вы сами, что написали? Сознаёте ли, что Ваши выводы необходимо сберечь в истории?
    Тему о Конкурсе скоро закроют. Но это должно остаться доступным. Только нужно Ваше согласие.
    Единственное, чего я не понял - это про Моссад. Но это я не понял - моя проблема. Впрочем, если Вы поясните - будет легче не только мне.
    Ваш restore.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Дорогой restore,

    Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете значение моих пафосных деклараций. А Моссад - просто шутка . Я использую это слово как символ совершенства в известной области. Это мнение популярно среди наших московских коллег.

    Ваш,

    R
    Генерал-сержант Моссад безмет

  • #9
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Цитата Сообщение от regards
    А Моссад - просто шутка . Я использую это слово как символ совершенства в известной области.
    Это когда мы в Иордании лажанулись? Ой, халурно операцию разработали! А провернули еще хуже. Головокружение от успехов. Сумбур вместо стрельбы. Нечего московским коллегам завидовать. И нечему.

  • #10
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Конкурс, Моцарт, Сальери...

    Дорогой regards!
    Страшно признаваться, но вы порождаете во мне такие двойственные чувства, как в том анекдоте, когда "твоя теща летит в пропасть на твоей машине..." С одной стороны, понятно, что вы изощренно издеваетесь, но делаете это так искусно, что от восхищения поднимается настроение А если верить к тому же, что "боится - значит уважает", то по тому, как сильно я вас боюсь теперь.... ну делайте выводы сами
    Но самое ужасное то, что я, кажется, знаю ответ на поставленный вам вопрос. Хуже того! - мне кажется, что я могу назвать и одного пианиста, который умудрился пойти дальше С.Р. Стал ли равновеликим ему - не знаю, многие считают, что стал. А мне видится главным достижением моего любимца то, что он сумел в то время (!), когда, казалось бы, все уже испробовано и найдено, когда уже есть Рихтер! - ухватить за хвост гениальную ИДЕЮ: устремиться в будущее, не отрицая, не ниспровергая прошлого, а объединяя в мозаику его (прошлого) крупицы. По-моему, в последние десятилетия ХХ века это было просто нереально воплотить в искусстве игры на рояле, но у него, по-моему, это блестяще получилось. Это игра аллюзиями, даже генетической памятью, если хотите (как это я ее слышу, да? ). И даже если эта способность не искусственно выработанная, а безусловная, как рефлекс, мне все равно, ибо это все мне очень интересно. Интереснее, чем идеальное донесение композиторской мысли, и уж тем более, чем всякие туше, фразировка и ноты в пассаже... Мне уже хочется отойти от композиторской мысли, хотя, возможно, сам мой герой думает, что старается донести авторский замысел. Но мне кажется, не думает. Не так просто. Мечтаю поговорить с ним об этом...
    Впрочем, поскольку страх перед вами, regards, еще не покинул меня, я не рискну продолжать и бросать на растерзание и имя музыканта, и наверняка потребные вам разъяснения вышеизложенного Отделаюсь интригой и, пожалуй, возьму еще годик подумать над вашими словами об Ивонне и Эмаре.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Моцарт и Сальери
      от Simkin в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1040
      Последнее сообщение: 21.02.2024, 15:40
    2. А. Сальери, В. Моцарт - Кантата "На выздоровление Офелии"
      от Kontrapunkt в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2019, 22:24
    3. 19 марта - «Вольфганг Моцарт и Антонио Сальери»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 10:50
    4. Сальери. Реквием
      от ири-шар в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 01:27
    5. "Моцарт и Сальери"
      от Фальстаф в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 21:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100