1. #41
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Говорил тут с Яшей (который, кстати, форум читает с некоторых пор). Читая все, что пишут про него на втором туре, он сказал, что на самом деле его выступление вчера сам он считает для себя очень нехарактерным. Яша говорит, что более или менее "в себе" он сыграл Шнитке. Потом как будто пелена на глаза упала, и остальное он доиграл практически "на автопилоте". После чего мы с ним сошлись на том, что у него очень хороший автопилот.
    Еще он сказал, что если бы сам сидел в жюри, то, возможно, и не пропустил бы себя в финал. А если бы это был не конкурс, а концерт, то, вероятно, ушел бы со сцены, сославшись на внезапное плохое самочувствие. Собственно, это ощущение, когда сам не понимаешь, что происходит, для него новое, раньше такого не бывало, поэтому ему трудно понять и объяснить, что это было. Подозрения вплоть до сглаза.
    Многие вещи ему и самому хотелось бы сыграть иначе, но произошедшее вчера для него выглядит форс-мажором.
    Где-то так...


  • #42
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Да, мне заметно больше понравилось яшино выступление на первом туре, и я рад, если Яша не воспринимает (мою) критику как попытку оскорбления
    Яша большой мастер и может легко улучшить всё, что сочтёт нужным, тем более, что есть повод: выступление на финале.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от boris
    Говорил тут с Яшей (который, кстати, форум читает с некоторых пор). Читая все, что пишут про него на втором туре, он сказал...
    Очень правильно, что Вы это сюда внесли. Очень симпатично выглядит.

    Совершенно противоположное, тому, что получилось с Сахаровым.
    Нельзя людей делать дураками. Даже неумышленно. Это не прощается. Тем более такому зрелому артисту как Сахаров. Это станет ему ясно впоследствии не раз.
    Последний раз редактировалось До ля; 20.06.2005 в 16:26. Причина: Уточнение адресата размышлений.

  • #44
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от boris
    Говорил тут с Яшей (который, кстати, форум читает с некоторых пор). Читая все, что пишут про него на втором туре, он сказал, что на самом деле его выступление вчера сам он считает для себя очень нехарактерным. Яша говорит, что более или менее "в себе" он сыграл Шнитке. Потом как будто пелена на глаза упала, и остальное он доиграл практически "на автопилоте". После чего мы с ним сошлись на том, что у него очень хороший автопилот.
    Еще он сказал, что если бы сам сидел в жюри, то, возможно, и не пропустил бы себя в финал. А если бы это был не конкурс, а концерт, то, вероятно, ушел бы со сцены, сославшись на внезапное плохое самочувствие. Собственно, это ощущение, когда сам не понимаешь, что происходит, для него новое, раньше такого не бывало, поэтому ему трудно понять и объяснить, что это было. Подозрения вплоть до сглаза.
    Многие вещи ему и самому хотелось бы сыграть иначе, но произошедшее вчера для него выглядит форс-мажором.
    Где-то так...
    Я бы вот что заметил. Не думаю, что выступление было испорчено чем-то. Просто переход на автопилот показал то самое реальное состояние развития музыканта, скрыть которое - главная задача для большинства конкурсантов, но которое в данном случае скрывать вовсе было не нужно, потому что оно прекрасно. Якова, очевидно, смутили все эти замечания, что вообще характерно для настоящих артистов, ориентирующихся как правило на собственную цельность и потому всегда опасающихся за поверхностные вещи, ещё этой цельностью, возможно, не усвоенные. Но ориентация эта в целом - правильная, а всё остальное надо потихоньку подбирать. Уходить со сцены в данном случае значило бы обидеть слушателей недоверием к их способности воспринять главное, что в этот момент как раз открывается, и лишить удовольствия. Впрочем, многие, как мы видим, заслужили недоверие. Ну а непропускание себя в следующий тур - это совсем несерьёзно. Потому что остальные-то...

  • #45

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Ребята!! Webber, Сергей, особенно Stalker! Как я рада, что есть люди, которые во многом мыслят схожим со мной образом! Которым в музыке что-то надо помимо красивого звука (развитие, мысль и др. категории такого плана). Stalker, единственное, что если бы вы слушали всех подряд, начиная с первого тура, как это делала я, к Сахарову вы отнеслись бы гораздо теплее, это точно! А недождавшись Небольсина, вы ничего не потеряли - внешне, на яшином фоне, он выглядел королем (в этом вы правы, Сергей), но по сути - ничем не отличался в смысле содержательности (а все же жалко, Stalker, что вы не послушали Эльдара - мне кажется, вы бы меня поддержали). Что же касается Яши, то я прекрасно понимаю, что будучи друзьями, трудно оценивать объективно, всегда ищешь что-то хорошее в первую очередь. Мне судить легче - я знаю его неблизко. Так вот, на втором туре он сыграл совсем уж безлико(очевидно, это просто неудача), но если честно, и на первом туре для меня он играл по большому счету так же - хорошо, но скучновато... А жаль - хотелось, чтобы человек, который, заранее очевидно, пройдет в финал, был этого по-настоящему достоин.
    Про Руденко так много уже написали - и я почти со всем согласна, даже удивительно (видимо, за годы его конкурсной деятельности люди успели в нем разобраться). В частности, что прелюдии были набором ноктюрнов разной степени подвижности (хорошо сказано, Сергей!). Добавлю еще, что для меня человек, который играет c-moll'ную прелюдию в громких местах просто торжественно, а в тихих - приятно, изредка обращая внимания на бас отнюдь не для того, чтобы подчеркнуть трагизм, а только ради "краски", а потом играет B-dur'ную как ни в чем не бывало, как будто ничего не произошло (никакого вам слома - очередной ноктюрн) - автоматически неинтересен.

  • #46
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2й тур день третий

    Цитата Сообщение от Сергей
    Игра Небольсина прозвучала контрастом: его явная заинтересованность в происходящем под пальцами, незаурядная звуковая фантазия, ритмическая гибкость, ясность намерений и понимание психологии восприятия слушателя порадовали весьма и весьма; как я написал выше, как философ он вчера не звучал, скорее даже наоборот: выразительность в сонате Моцарта происходила на уровне небольших фраз, взаимодействие между которыми, т.е. на более крупном уровне, было мало выражено.

    .
    Психологии какого слушателя - вот в чём вопрос. Неужели же надо объяснять, что артист должен думать не о психологии, не о том, чтобы на кого-то произвести действие, а о том, чтобы музыка звучала так, как она должна звучать. Неужели же мы начнём возводить демагогию в принцип? В том-то и дело, что намерения здесь были слишком ясными и весьма далёкими от того, чтобы действительно постичь тайну музыки и открыть её слушателям, а не угождать их восприятию.

  • #47
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от В.С.
    А жаль - хотелось, чтобы человек, который, заранее очевидно, пройдет в финал, был этого по-настоящему достоин.
    Вот уж про кого-кого, а про Яшу было ну совсем уж неочевидно.
    Так что вот.

    Напоминаю уважаемым участникам, что тот факт, что какой-то человек какое-то время у кого-то учился, не является единым билетом в финал во всех конкурсах, где сидит бывший педагог.

    Хотите примеров? Их есть у меня.
    Мурад Адигезал-Заде (Вирсаладзе) -- не прошел во второй тур.
    Клаудио Карбо Монтанер (Башкиров и Вирсаладзе!!!) -- не прошел в финал.
    Джон Хва-Пак (Башкиров и Вирсаладзе) -- не прошел в финал.
    Нами Эджири (протеже Секейры Косты, конкурс которого она выиграла) -- не прошла в финал.

    Конкурс -- это живой организм, устроенный гораздо тоньше и сложнее, чем кажется на первый взгляд.
    То же относится и к тому, что пишут тут про Вадима Сахарова.
    Жизнь -- тоньше (хотелось бы верить) и интереснее, чем фразы "это несерьезно", "это неуважение" итд.

    Откуда же такая прямота, бескомпромиссность и неприятие любой точки зрения, не совпадающей с твоей собственной?
    Эх.

  • #48
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от flo
    Нами Эджири (протеже Секейры Косты, конкурс которого она выиграла) -- не прошла в финал.
    Помимо Эдзири конкурс да Мотты выиграла и Карпухова (вторая премия при неприсуждённой первой), можно сказать тоже протеже Сикейры Косты, ан тоже в финал не прошла...

    Говоря о психологии, я имел в виду психологию человеческого восприятия: музыка записывается людьми, исполняется и слушается тоже людьми, и существуют всеобщие закономерности, которые влияют независимо от нашего отношения к ним (нижеследующее не относится к яшиной игре): наилучшая точка для кульминации находится в точке золотого сечения; долгая игра на одном уровне звучности вызывает привыкание и потерю внимания; долгая игра медленно--вызывает желание смены деятельности, из-за чего в циклах всегда есть и быстрые части; наиболее устойчивое количество частей в симфониях--четыре--тоже не случайно; совершенно равномерный ритм приводит к автоматизму и теряет способность передавать художественную информацию, перестаёт быть выразительным средством, неравномерный и слишком непредсказуемо-неустойчивый ритм в районе около 60 ударов в минуту может вызвать дискомфорт и аритмию; при одинаковом уровне громкости частоты в районе второй октавы субъективно воспринимаются громче, чем частоты выше и ниже, что влияет на наше восприятие невыстроенных аккордов; и т.д.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #49
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2й тур день третий

    Цитата Сообщение от Сергей
    Дима Руденко порадовал публику, исполнив новое произведение, а именно 24 Прелюдии Шопена:
    Это новое произведение исполняется им по крайней мере с 1999 года.

  • #50
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Ну вот видите! Никакого сравнения по "старости" со "Щелкунчиком"!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    2. II тур День третий (23 июня 2008)
      от Free-style в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 09:28
    3. I тур Третий день
      от Tcharge в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 20.06.2008, 00:48
    4. 1тур,день третий
      от Inessa в разделе Сольное пение
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 11:38
    5. 1-й тур - День третий
      от Сергей в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 16.06.2005, 23:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100