1. #51

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от flo
    Напоминаю уважаемым участникам, что тот факт, что какой-то человек какое-то время у кого-то учился, не является единым билетом в финал во всех конкурсах, где сидит бывший педагог.

    Хотите примеров? Их есть у меня.
    Мурад Адигезал-Заде (Вирсаладзе) -- не прошел во второй тур.
    Клаудио Карбо Монтанер (Башкиров и Вирсаладзе!!!) -- не прошел в финал.
    Джон Хва-Пак (Башкиров и Вирсаладзе) -- не прошел в финал.
    Нами Эджири (протеже Секейры Косты, конкурс которого она выиграла) -- не прошла в финал.
    Flo! Вы слышали тех, кого перечислили? Мураду еле дохлопывали, пока он дойдет до двери. Кстати, не думаю, что раньше он играл намного лучше, однако у него 2-я премия конкурса в Тбилиси - так что Вирсаладзе о нем уже позаботилась.

    Клаудио на втором туре играл просто позорно (ничего не имею против него как человека - милый, улыбчивый мальчик, хорошо говорит по-русски )

    Хва-Пак играл на втором туре раз в 10 бледнее, чем на первом (хотя и там - ничего особенного) - реакция публики тоже была соответствующей.

    Про Нами тут уже достаточно написали. Не буду повторяться. Меня она усыпляла.
    Последний раз редактировалось В.С.; 20.06.2005 в 23:59.


  • #52
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от В.С.
    Flo! Вы слышали тех, кого перечислили? Мураду еле дохлопывали, пока он дойдет до двери. Кстати, не думаю, что раньше он играл намного лучше, однако у него 2-я премия конкурса в Тбилиси - так что Вирсаладзе о нем уже позаботилась.
    Я слышала тех, кого перечислила. И не только их.
    Я не спорю с тем, что многие играли на втором туре хуже, чем на первом. Это распространенное явление.

    Вы сами себе противоречите.
    С одной стороны, Вы написали про Яшу "заранее очевидно". С другой -- признали, что от того, как конкурсанты сыграли во втором туре -- все-таки многое зависит.

  • #53
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от В.С.
    А недождавшись Небольсина, вы ничего не потеряли - внешне, на яшином фоне, он выглядел королем (в этом вы правы, Сергей), но по сути - ничем не отличался в смысле содержательности (а все же жалко, Stalker, что вы не послушали Эльдара - мне кажется, вы бы меня поддержали).
    В.С., я понимаю Ваше отношение к игре Эльдара--строго говоря, могу даже с Вами согласиться в том, что меня такая игра не покоряет, "я бы на такой [игре] не женился" . Но её и его достоинства сбросить со счетов тоже не могу.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #54
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от Сергей
    Помимо Эдзири конкурс да Мотты выиграла и Карпухова (вторая премия при неприсуждённой первой), можно сказать тоже протеже Сикейры Косты, ан тоже в финал не прошла...

    Говоря о психологии, я имел в виду психологию человеческого восприятия: музыка записывается людьми, исполняется и слушается тоже людьми, и существуют всеобщие закономерности, которые влияют независимо от нашего отношения к ним (нижеследующее не относится к яшиной игре): наилучшая точка для кульминации находится в точке золотого сечения; долгая игра на одном уровне звучности вызывает привыкание и потерю внимания; долгая игра медленно--вызывает желание смены деятельности, из-за чего в циклах всегда есть и быстрые части; наиболее устойчивое количество частей в симфониях--четыре--тоже не случайно; совершенно равномерный ритм приводит к автоматизму и теряет способность передавать художественную информацию, перестаёт быть выразительным средством, неравномерный и слишком непредсказуемо-неустойчивый ритм в районе около 60 ударов в минуту может вызвать дискомфорт и аритмию; при одинаковом уровне громкости частоты в районе второй октавы субъективно воспринимаются громче, чем частоты выше и ниже, что влияет на наше восприятие невыстроенных аккордов; и т.д.
    Спасибо Вам, Сергей, за эти разъяснения. Но вслед за этим Вы, быть может, объясните мне ещё одну вещь, которую я не в силах постичь. Что же, уже окончательно упразднены все стилистические рамки, обозначающие пределы использования тех или иных выразительных средств при интерпретации произведений различных композиторов? Что же, например, педальный гул - вполне оправданный эффект, позволяющий сделать исполнение Моцарта или Бетховена менее скучным? Ну Вы вот, в частности, заметили эти размазанные украшения и почти по-руденковски раздутый звук у Небольсина, - эти красоты, о которых я говорил, нисколько, впрочем, не добавившие его исполнению увлекательности? А главное, почему все согласны (молчаливо!) с прохождением корейца, откровенно наплевавшего на всё, что, по-моему, до сих пор ещё об исполнении Баха и Бетховена в консерваториях рассказывают. Или уже нет? Или "романтизм" победил окончательно? В таком случае лично я готов призвать любого диктатора, который бы заставил всех студентов, чёрт побери, прослушивать записи Гизекинга, исполняющего ХТК вообще без педали, и в течение семестра пытаться это по мере сил воспроизводить. Иначе можно через "романтизм" и до рэпа дойти. В Бахе.

  • #55

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от flo
    Я слышала тех, кого перечислила. И не только их.
    Я не спорю с тем, что многие играли на втором туре хуже, чем на первом. Это распространенное явление.

    Вы сами себе противоречите.
    С одной стороны, Вы написали про Яшу "заранее очевидно". С другой -- признали, что от того, как конкурсанты сыграли во втором туре -- все-таки многое зависит.
    Все дело в том, что как будут те или иные конкурсанты играть на втором туре, чаще всего понятно уже на первом - не в смысле удачно-неудачно(здесь возможны варианты), а есть ли у них, что сказать. То-то и обидно, что во 2 тур пропускают тех, кто уже сказал на 1-м все, что мог, и понятно, что дальше будет то же самое -следовательно будет скучно. И впечатление, что человек играл хуже, в частности, из-за этого (ничего нового!).
    А Яша, Яша... Ну он действительно любимчик Вирсаладзе - что ж тут поделаешь...

  • #56
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Цитата Сообщение от В.С.
    То-то и обидно, что во 2 тур пропускают тех, кто уже сказал на 1-м все, что мог, и понятно, что дальше будет то же самое -следовательно будет скучно.
    А Яша, Яша... Ну он , действительно любимчик Вирсаладзе - что ж тут поделаешь...
    То есть Яши хватило только на один тур? Вы это хотите сказать? Я, например, категорически несогласна.
    Я -- не фанатка игры Яши, и мне не очень понравился его второй тур.
    Но все же говорить о нем в таком тоне, как Вы, мне кажется совсем уж странным.

    И что, собственно, означает слово "любимчик"? Что Элисо Константиновне нравится, как Кацнельсон играет? А она что, должна это скрывать? Или что ей делать? Специально не пускать Яшу во второй тур и финал? Не говоря уже о том, что как мы знаем на примере многих знакомых пианистов (Алексея Володина, к примеру), ее присутствие в жюри -- скорее плохая примета для ее учеников, нежели гарантия успеха предприятия. Как это ни печально.

  • #57
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Talking Re: 2-й тур. День третий

    Уважаемый (ая) В.С. Прежде всего, довольно забавно, что Вы, фактически, обвиняете Элисо Вирсаладзе в корумпированности, хотя многим, кто знаком с ней и кто следит за ее педагогической деятельностью, понятно, что она не из тех, кто "тащит" своих учеников любой ценой. "Не из тех" - это по меньшей мере.
    К тому же, если Яша "любимчик", то почему же он не получил первую премию на конкурсе в Тбилиси (тогда ее получил Мурад)?
    Если Вы, как Вы говорите, знакомы с Яшей, то, я полагаю, должны знать, что, (я об этом уже говорил), он многократно получал по физиономии даже в тех случаях, когда Вирсаладзе сидела в жюри. Строго говоря, таким образом по физиономии получали они оба.
    Яша действительно довольно опытный боец (хотя ему далеко до инных любителей посоревноваться), но существует еще вопрос мотивации - зачем тот или иной музыкант идет на конкурс? Я уже не говорю о том, зачем вообще играть на инструменте?
    Это хороший вопрос, между прочим, хотя и простой, казалось бы. Я знаю, как на него отвечает Яша, и слышал, как на него отвечают многие пианисты. Обнаруживаются очень интересные вещи. Хотя вообще-то ответ всегда слышен прежде всего в игре.

    В заключение выступлю по-простому, в стиле Лидского . Если у Вас есть свидетельства, однозначно подтверждающие тот факт, что Элисо тащит своих учеников, и, прежде всего, своего любимчика Яшу - карты на стол. Будет интересно ознакомиться. Если у Вас таких свидетельств нет и все, чем Вы располагаете, это Ваш собственный анализ ситуации на конкурсах - прекращайте пачкать имена приличных людей. По крайней мере, говорите иногда "я думаю" или "мне кажется". Так появится хотя бы иллюзия того, что Вы не считаете себя обладателем истины в последней инстранции.
    Надеюсь, никого ничем не задел.

  • #58

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Уважаемый Борис Лифановский, прежде всего я бы хотела сказать вам искреннее спасибо за возможность высказаться честно, обменяться мыслями. Это по-настоящему здорово и это очень нужно! Я говорю лишь то, что как посторонний наблюдатель вижу и слышу. Говорю откровенно. Более того - самые сокровенные мысли. Вовсе не хочу никого ни в чем обвинять. Если так получилось - приношу свои извинения. Возможно даже стоит убрать те посты, в которых вам показалось, что я кого-то обвиняю.

  • #59

    По умолчанию Re: 2-й тур. День третий

    Хотелось бы совершенно откровенно поддержать В.С., поскольку в ее высказываниях действительно очевидно желание поделиться своими соображениями и говорить о музыке, пианистах, а не только, как к сожалению у некоторых участников форума, утвердиться в своих амбициях. Господа, давайте все же более по существу и не будем видеть в любой критической реплике злой умысел!

  • #60
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: 2й тур день третий

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Руденко органичен в том смысле, что музыка его такая же жирная и косолапая, как и он сам. И сколько же можно играть в финале! Причём практически одно и то же в течение почти десяти лет! Что он тут сыграл такого, что он в течение пяти лет по пять раз в год не исполнял в своих испортивших несколько абонементов концертах? Ну ведь надо же в конце концов стыд-то иметь! Если кому-то хочется, чтобы время летело незаметно, надо идти в какой-нибудь там клуб с произвольной специализацией от джаза до рэпа! Консерватория существует вовсе не для этой низкопробной попсы, а совершенно для другого! И каждый раз он попадает в финал именно за счёт кого-то, кто это, настоящее, пытается делать. Я не могу понять, как они смеют вообще где-то появляться после того подлого разврата, который они на конкурсе 98 года устроили. Устроил, конечно, Доренский, но они все больно хорошо пользовались. Не помните: Руденко получил вторую премию, а Кемпф - третью! Да и то благодаря нам, слушателям, и Эшпаю, занявшему твёрдую позицию. Чего же, спрашивается, тебе ещё надо? Куда ты всё лезешь со своим неизменным долбежом и медвежьей органикой? Противно ужасно.
    В связи с этим трудно не вспомнить выражение "вывоз органики на поля".

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    2. II тур День третий (23 июня 2008)
      от Free-style в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 09:28
    3. I тур Третий день
      от Tcharge в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 20.06.2008, 00:48
    4. 1тур,день третий
      от Inessa в разделе Сольное пение
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 11:38
    5. 1-й тур - День третий
      от Сергей в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 16.06.2005, 23:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100