Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Гилельс-Фортепиано-2004

              
  1. #1

    По умолчанию Гилельс-Фортепиано-2004

    Божественный* Гилельс - Волгоград фортепиано 2004 - фантазия на тему.

    *- нет, это не чрезмерный эпитет, сама идея такого названия потока взята у Светония из его жизнеописания 12 цезарей. Там чередуются "Божественные" императоры - Юлий, Август с "просто" императорами Тиберием, Калигулой, потом опять Божественный Клавдий, потом просто Нерон и т. д.
    Сама идея мне очень понравилась, поскольку среди цепочки имен выдающихся и даже гениальных исполнителей есть такие, кого хочется выделить совершенно особо, по их уникальной роли в истории исполнительского и, более широко, музыкального искусства.
    Они собой олицетворяют не только новые духовные открытия, новые позиции в искусстве музыки, но и сами активно влияют на восприятие и освоение новой части мира. Как если бы новый мореплаватель открыл неизвестный континент.
    Самое поразительное и поистине "божественное" состоит в том, что такой музыкант практически с рождения появляется с заложенной в него неизменной миссией продемонстрировать и научить других новому этическому "положению" пребывания в мире.
    Странно, что человек делает это несознательно. Просто родившись в определенное время он как бы угадывает всем своим существом энергию времени и фатально обречен быть вместилищем новой силы.
    Да, 20 век, несмотря ни на каких учителей - наследников романтизма, просто космическим дуновением - дыханием времени заставил почувствовать новые эмоциональные и эстетические потоки.
    Траченный тлением модерн и мистический постромантизм отступили под напором новой аскетически-пронзительной и опасной выразительности. Обнаженный от романтического флера мир предстал вдруг пугающе незнакомым, как стрижка под "бокс" Гиммлера, но волнующе новым, полным поразительных возможностей.
    Еще играли Падеревский, Гофман, Пахман, Зауэр, Менгельберг, Рахманинов!!! но уже побеждала эстетика Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, нововенской школы...
    Оборин необычайно по-новому свежо и просто сыграл на шопеновском конкурсе, играет уже по-новому Гинзбург, еще совсем молоды Липатти, Микеланджели, Гилельс, Рихтер - потрясающие имена, но кто из них первый в максимальной чистоте выразил дух нового времени? Кто стоит особняком в свои 17 лет, необычайно точно попав не только в чаяния "нового советского" исполнительского искусства, но и в самое эстетику нового века, подарив миру неслыханный новый упругий сокрушительный и волевой ритм, чистоту души и силу сдержанного самоограничения от всего лишнего, человечность и внутреннюю гармонию.
    ....
    Сборник Волгоград-Фортепиано-2004 это не просто сборник интересных статей и познавательных фактов. Не просто. Если читать его с начала до конца, начинаешь осознавать истину. И хотя её не выразить в чеканной фразе - формулировке, но она ощутима, как ощутима музыка тех, о ком здесь написано. Музыка окружает эту книгу, окутывает её, звучит со страниц, примиряет мнения и останавливает в задумчивости.
    Может быть приближением к этой истине будет чувство благодарной памяти всем кто расширил границы нашего мира.
    Они не творили на поприще прикладных наук или производства.
    Они открывали новые "земли" обитания нашего чувства. Живого чувства вибрирующего к жизни, пока она есть.

  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Фортепиано-2004

    Цитата Сообщение от Gtn
    Сборник Волгоград-Фортепиано-2004 это не просто сборник интересных статей и познавательных фактов ... Если читать его с начала до конца, начинаешь осознавать истину
    Вы меня заинтриговали! Надо будет книгу почитать!
    А отчего Вы не влились в поток высказываний в теме "Волгоград - фортепиано - 2004"?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    да. спасибо. поправил.

    Мне хотелось открыть обсуждение некоторых магистральных тем сборника.

    как назвать поток не сообразил сразу правильно.

  • #4

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    Статья Воскобойникова и другие, вошедшие в сборник "Волгоргад-фортепиано-2004" заставили вновь обратиться к размышлению на тему фатально-обреченного "противопоставления" Рихтера и Гилельса. Мы конечно уже далеки от бесплодных споров и рассуждений детского сада - "кто лучше", но сама возможность, а может и обязанность сравнительного осмысления подарена нам временем параллельного пребывания этих великих музыкантов, хотим мы того или нет.
    Я думаю совершенно уникальным, несравнимым ни с кем вкладом Гилельса в иполнительское искусство и "дух" музыки является высочайший нравственный и гуманистический уровень, который ему удалось (а попробуйте!!) воплотить в музыке.
    Из двух вещей, которые заставляли Канта останавливаться в глубоком восхищении - "звездного неба" и "нравственного закона внутри нас" , они, Рихтер и Гилельс как бы поделили между собой обе части.
    И я до сих пор не могу склониться в выборе, но, похоже (с возрастом),
    все ценимее становится - человеческое.

    реплика по "рихтеровскому формату" регардсу подобным :
    - а второе-то пожалуй потруднее будет уловить, а тем более оценить, чем "звездное небо над головой".
    Так что апелляция к очевидцам не вполне корректна. Каковы по степени готовности к пониманию очевидцы, нужно сперва узнать? Раскрыть рот на небо не велика доблесть. А для восхищения вторым - ой как нужно дорасти. Не менее чем до Канта...

  • #5

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    Цитата Сообщение от Gtn
    Я думаю совершенно уникальным, несравнимым ни с кем вкладом Гилельса в иполнительское искусство и "дух" музыки является высочайший нравственный и гуманистический уровень, который ему удалось (а попробуйте!!) воплотить в музыке.
    Из двух вещей, которые заставляли Канта останавливаться в глубоком восхищении - "звездного неба" и "нравственного закона внутри нас" , они, Рихтер и Гилельс как бы поделили между собой обе части.
    И я до сих пор не могу склониться в выборе, но, похоже (с возрастом),
    все ценимее становится - человеческое.

    реплика по "рихтеровскому формату" регардсу подобным :
    - а второе-то пожалуй потруднее будет уловить, а тем более оценить, чем "звездное небо над головой".
    Так что апелляция к очевидцам не вполне корректна. Каковы по степени готовности к пониманию очевидцы, нужно сперва узнать? Раскрыть рот на небо не велика доблесть. А для восхищения вторым - ой как нужно дорасти. Не менее чем до Канта...
    Спасибо! Бальзам на души,измученные уничижительным противопоставлением Гилельса Рихтеру.
    Типа "мастер-Гилельс" и "ГЕНИЙ-РИХТЕР" ( см. http://forums.lifanovsky.com/showthr...2&page=2&pp=20 ).

    Надоело.
    Последний раз редактировалось M.Melomanov; 12.07.2005 в 15:37. Причина: Добавил ссылку

  • #6

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    Рихтер вживе совершенно убивал и брал в плен "энергетикой".

    Задумайтесь вот над чем:т.н. "Энергетика" с таким эффектом может быть и чисто "магическим", почти "шарлатанским трюком", в основе своей содержащимся не в музыке а кое в чем другом...
    Поэтому взвешивая достижения того и другого трудно решиться сказать что ценнее - достижения во внечеловеческой "магии" музыки или достижения в нравственности музыки... Вот вопрос.

  • #7

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    Цитата Сообщение от M.Melomanov
    Спасибо! Бальзам на души,измученные уничижительным противопоставлением Гилельса Рихтеру.
    Типа "мастер-Гилельс" и "ГЕНИЙ-РИХТЕР". Надоело.
    Странно, но у меня, что-то, не возникало желание моей измученной душе принять на ночь бальзамчику после чтения замечательной книги Г.Г. Нейгауза "Искусство фортепианной игры", где у него красной нитью по всей книге как раз и проходит то самое "уничижительное противопоставление" Гилельса Рихтеру. Думаю, что ему было ближе и виднее рассуждать об этом, все-таки, как-никак, оба были его учениками.

    GTn. реплика по "рихтеровскому формату" регардсу подобным :
    - а второе-то пожалуй потруднее будет уловить, а тем более оценить, чем "звездное небо над головой".
    Так что апелляция к очевидцам не вполне корректна. Каковы по степени готовности к пониманию очевидцы, нужно сперва узнать? Раскрыть рот на небо не велика доблесть. А для восхищения вторым - ой как нужно дорасти. Не менее чем до Канта...
    Петенька, дорогой, понимаю, конечно, в чей огород камешки кидаешь, я тоже, подобно Регардсу, от игры Рихтера(разумеется, слушая "вживую")не только рот раскрывал на небо, но также глаза выпучивал, "бился в конвульсиях" от остановки дыхания, и впадал в ступор. Да, каюсь, но в восприятии Гилельса до Канта не дорос, не возникали у меня такие мысли. Интересно, а сам Г.Г. Нейгауз до него дорос, когда предлагал Гилельсу в пору учебы "есть бифштексы с пивом, вместо того, чтобы соску сосать"? Понимаю, что это был начальный период Гилельса, и звучит не совсем корректно,(хотя он к тому времени уже стал лауреатом в Бельгии, 16 лет, представляю, как обидно было ему это все воспринимать), так как позже Нейгауз, конечно же, изменил свое отношение к Гилельсу, к его игре, назвав его большим художником, но тем не менее, общая позиция и мнение Нейгауза о Гилельсе, ну никак не была связана с философией Канта. Очевидно, Эмиль Григорьевич и отплатил ему той же монетой, за то, что не оценил по-настоящему его искусство, публично отрекшись от своего учителя.
    GTn. Рихтер вживе совершенно убивал и брал в плен "энергетикой".
    Задумайтесь вот над чем:т.н. "Энергетика" с таким эффектом может быть и чисто "магическим", почти "шарлатанским трюком", в основе своей содержащимся не в музыке а кое в чем другом...
    Петр, милый мой, очень ценю твой изысканный юмор, но,пожалуйста, окститсь, к кому угодно это можно применить, но только не по отношению к Рихтеру .
    Последний раз редактировалось Барго; 12.07.2005 в 12:54.

  • #8

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    Цитата Сообщение от Барго
    Странно, но у меня, что-то, не возникало желание моей измученной душе принять на ночь бальзамчику после чтения замечательной книги Г.Г. Нейгауза "Искусство фортепианной игры", где у него красной нитью по всей книге как раз и проходит то самое "уничижительное противопоставление" Гилельса Рихтеру. Думаю, что ему было ближе и виднее рассуждать об этом, все-таки, как-никак, оба были его учениками..
    Только интересно - почему этой красной нити почти нет в первом издании этой книги ?
    А потому,что Нейгауз был человек,и ничто человеческое ...

    Моей "измученной душе" ( неужели везде надо смайлы ставить ?) от фразы Нейгауза о черепе Рихтера,появившейся во 2м изд.,всегда было как-то не по себе.

  • #9

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    Цитата Сообщение от M.Melomanov
    Только интересно - почему этой красной нити почти нет в первом издании этой книги ?
    А потому,что Нейгауз был человек,и ничто человеческое ...
    Да есть, конечно, и в первом издании, и во втором, и во всех дополнительных последующих тиражах. Все рассуждения Нейгауза, его взгляды на искусство в целом, не только на фортепианное, рассматриваются в непроизвольном сравнении с личностью Рихтера, чуть ли не ставя его в эпиграф книги, и он даже сам об этом постоянно упоминает. О Гилельсе он, безусловно, тоже пишет много хорошего и замечательного, но не в той восторженной степени, как о Рихтере. Поэтому я и сказал о противопоставлении, та же самая красная нить, пусть не такая видимая, но очень зримая, если внимательно читать между строк. Вы думаете, Гилельс этого не заметил? Еще как! И более, чем уверен, что начиная именно с этой книги, отношения Гилельса с Нейгаузом были испорчены, впоследствие перешедшие в полный и окончательный разрыв.
    Ну а что касается черепа Рихтера , так это вполне нормальное, анатомическое слово. Понимаю, может и возникают у Вас не вполне приятные ассоциации с этим словом, будто череп и кости, черепная коробка, скелет,или дать по черепу и т.д. ,эдакая страшная звучащая семантика слова. Но, с другой стороны, как еще нужно было выразиться Нейгаузу, не мог же он сказать просто, что голова Рихтера напоминает ему голову Сократа, или Браманте, забыл уж точно, это уже был бы совершенно иной оттенок, и поэтому он воспользовался вполне распространенным "скульптурным" термином, который звучит достаточно впечатляюще и убедительно .
    Последний раз редактировалось Барго; 12.07.2005 в 15:27.

  • #10

    По умолчанию Re: Гилельс-Фортепиано-2004

    Уважаемый Барго ! Повторюсь - Вы счастливец,ибо видели и слышали двух Божеств во плоти.
    Ваше и других дело,какому из них отдать предпочтение.
    В том,что касается Рихтера,я готов Вам поверить на слово,даже если бы Вы назвали себя "старым и опытным маори".
    Но по Гилельсу - увольте. Слушая его записи или трансляции по ТВ,я никогда не "ловил себя на мысли, что я отмечаю про себя, анализирую,
    как он это делает, какой прекрасный звук, какие "ровные" пальцы в пассажах на пиано, какие выстроенные аккорды и т.д."[Барго].
    Я просто наслаждался.

    Но что бы Вы говорили,если бы были только на концерте,о котором Рихтер говорил,как о провальном и
    вспоминал о рецензиях вроде "Крушение легенды"?
    Насколько я понимаю,люди,слышавшие их живьем за рубежом,не отдавали явного предпочтения тому или другому,
    а просто слушали и восхищались.Да и в закордонных рецензиях однозначного предпочтения Рихтеру не отдавалось.
    Это была наша советская пиаркомпания.

    Фраза Нейгауза звучит излишне напыщенно и необъективно,вызывая к тому же ненужные литературные и анатомические ассоциации.Неприятное "впечатление" от "скульптурного" образа никуда
    не деть.Кстати,1 изд. этой книги я недавно скачал и с удовольствием перечитал. А про нить я ведь и написал "почти".

    И вообще,пора послушать Элвиса Пресли и подарить своей измученной душе кусочек рокнролльного счастья.
    Ибо Рихтера и Гилельса я сегодня уже слушал. С равным удовольствием,видимо,флюиды опять долетели.
    Последний раз редактировалось M.Melomanov; 13.07.2005 в 09:46.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Г.Б.Гордон, Э.Г.Гилельс и т.д
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 10.01.2023, 14:13
    2. Волгоград-фортепиано - 2004
      от Михаил Лидский в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 334
      Последнее сообщение: 30.09.2012, 11:13
    3. Бетховен, Соната 29, Гилельс
      от Zerg в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.02.2009, 10:16
    4. Елизавета Григорьевна Гилельс
      от pavlo33 в разделе Светлая память
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 15.03.2008, 08:14
    5. Э.Гилельс. Видео.
      от ME4 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.07.2006, 08:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100