2111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 155

Тема: Результаты второго тура

              
  1. #111
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от kino
    v moem konkursnom opyte byli sluchai otkaza.

    No ne s pros'bami k jury i ne DO rezultatov.

    V poslednem sluchae vyhodit, shto otkaznik zaranee predpolagaet apriori svoe uspeshnoe prohozhdenie v sledujushuju stadiu, tem samym projavlaja vso-taki neuvazhenie k tem ostal'nym konkursantam, kotoryh on, skoree vsego, ne slyshal.

    da i, znaete, jury v etom sluchae stanovitsya Svetlichnoj (ne pomnju kak zvali): NE VINOVATAJA JAAAA, ON SAAAAAAM PRISHOL!!!!!!!!!!!!!
    Похоже, Вы, как и большинство высказывающихся, рассматриваете все поступки в этом Конкурсе только из этики Олимпийских Игр.
    Я бы очень хотел, чтобы Вы ошибались.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо


  • #112
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от flo
    Почему надо видеть ВЕЗДЕ злобную интригу?
    Её видят НЕ ВСЕ!
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #113
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от restore
    Её видят НЕ ВСЕ!
    Точнее сказать - не все ее ищут или подозревают.
    Последний раз редактировалось MAks; 21.06.2005 в 10:38. Причина: опечатка

  • #114

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата:
    В.С. пишет:
    Сегодня слышала, как Башкиров в интервью говорил о том, какие у жюри критерии отбора на следующий тур - "человек должен быть музыкальным, умницей" (видимо, в смысле, играть все "правильно".. ) и еще что-то типа этого.



    Cлышал вчера это интервью. Своими словами, но близко к тексту: "победитель должен быть музыкальным, вообще умницей, и понимать, что играет." (Выводы из этого заявления делайте сами.) Требования, конечно, понятные, но такое впечатление, что все эти заявления для не вполне ментально развитых людей. Я говорю это, конечно, при всем уважении к Д. Башкирову. Просто складывается такое впечатление от обзоров конкурса на радио "Орфей".

  • #115

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от Волк
    А Вы думаете, сейчас в Нижнем Тагиле не сидит какой-нибудь гениальный мальчик, у которого элементарно нет денег, чтобы куда-то поехать, и блата в крупном городе? А вот у японцев они есть, и вот вам пожалуйста.
    Вы знаете, 5 лет назад моё мнение тоже сводилось к тому, что сейчас вообще некого слушать. Но какая это была ошибка! Сколько сейчас интересных, перспективных молодых музыкантов!!!! И слушать их мне очень интересно! На конкурсе: Кацнельсон (помяните мои слова лет через пять!), Небольсин, Филиппов, несправедливо забытый Дмитрий Людков.+ Лидский, Григорий Соколов и т.д. и т.д. Конечно, не все одинаковы по уровню и глубине муз. мышления. Но они заслуживают внимания!
    P.S. А Плетнёва Вы к какому классу музыкантов относите?
    В том-то и дело, что я уверена, что есть гениальные мальчики (возможно даже и девочки ) - и их наверняка немало! - которым действительно безумно трудно пробиться!!! И не только из-за денег... По идее, конкурс как раз и должен давать возможность таким ребятам заявить о тебе, раскрыться, вибиться в большие пианисты. Но на деле получается (вся конкурсная система так выстроена, такие критерии оценок), что выигрывает тот, кто играет правильно, крепко, быстро и т.д.. А тем, кто не укладывается в такие стандарты (и вообще в стандарты), приходится либо переступать через себя, изменять своим творческим принципам(и тогда они могут стать довольно известными, но настоящими музыкантами - вряд ли... А ведь их к этому подталкивают!), либо постоянно натыкаться на неприятие со стороны конкурсных традиций, на непонимание (со стороны жюри, с публикой бывает проще "договориться") - тогда шанс 1 из 100.
    Потому я и огорчаюсь так сильно, что (как и многие) возлагала большие надежды именно на этот конкурс. В частности, и потому, что жюри мне казалось компетентным и уважаемым. А главное, условия уникальные - за час музыки, которую к тому же сам выбираешь, можно раскрыться!

    Правильно вы говорите, что этот конкурс совсем не беден на имена достойных! Позволю себе перечислить тех, кто привлек мое внимание на первом туре. (Именно из тех, кто не прошел) Лаул, Шибко, Филиппов - не то, чтобы "совсем в моем вкусе", но по крайней мере, мне кажется, их можно назвать музыкантами (а вкус - действительно дело субъективное). Чем-то привлек меня Шиляев - было в нем какое-то внутреннее достоинство, он играл ненапоказ, но, по-моему, знал, о чем играл. Грязнов не все сыграл удачно(самый неудачный -полонез, хотя и там чувствовался масштаб), но он явно талантливый парень. Мне понравилась Инга Казанцева - по-моему, очень приятная, искренняя и довольно смелая девушка. Йи Фанг-Чанг поначалу странное впечатление оставил обработками Годовского (по-моему это было как-то не в кассу), но потом заставил себя слушать, и это было интересно, мне понравилась его открытость, хотя не очень - некоторая размашистость. В любом случае, мне хотелось этих людей послушать еще хотя бы разок. Да, кстати, отметила я и Дмитрия Людкова - он очень несбалансированно играл, почти отчаянно, но я была ему благодарна за то, что в его игре была слышна его личность. Соколаи я раньше не слышала. На конкурсе он меня не убедил. Так что ничего не могу про него сказать.

    Стоит еще отметить, что на первом туре мне очень понравилсь Ани Такидзе. Может, потому, что после суперсладкого корейца мне хотелось чего-то пресного. А может, потому, что из многих других она выделялась каким-то своеобразием. Но, к сожалению, уже на первом туре она разочаровала меня фантазией Шопена - я подумала, что она устала, выдохлась, но на втором туре оказалось, что это не усталость, а просто ее манера - все не до конца.. (и если бы это было лишь одно из ее состояний, можно было бы принять, но так как оно распространяется на все произведения, Ани разочаровала меня совсем ) Очень заинтересовал сначала и Небольсин! Я даже почти решила, что вот действительно интересный, оригинальный пианист. Но довольно быстро пришло ощущение, что вся эта оригинальность исключительно внешняя, и от этого ощущения я никак не могла отделаться, как ни старалась.. Поэтому на втором туре мне было невероятно тяжело его слушать. Когда пианист играет так здорово (ну действительно здорово!), но я не могу найти в его игре то, ради чего он играет так здорово - это правда тяжело вынести...

    Плетнева, как и Соколова отношу к самому высокому классу! Но хочется, чтобы было больше пианистов такого класса.. И чтобы конкурсы этому способствовали, а не наоборот..

  • #116
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от restore
    Похоже, Вы, как и большинство высказывающихся, рассматриваете все поступки в этом Конкурсе только из этики Олимпийских Игр.
    Я бы очень хотел, чтобы Вы ошибались.
    Я исхожу из этики ответственности.
    М.б., и стал расхожим, но он сродни библейскому по глубине и краткости этический постулат: мы в ответе за тех, кого приручили.
    Ответственности я не увидела. Особенно в том, как был подан отказ.
    Как можно было было оставить людей, полюбивших вас, в таком дурацком положении? А "просил не пропускать в следующий тур"? Неужели не нашлось другого способа отказаться, если силы исчерпаны? Невинный сговор порождает недоверие.
    Я ни в чем не подозреваю Вадима Сахарова. Единственное - в отсутствии ответственности.

    Кстати, если не читали, взгляните:
    http://forums.lifanovsky.com/showpos...5&postcount=43
    Еще книгу Чемберджи о поездке Рихтера по Сибири.

  • #117
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от Волк
    Сколько сейчас интересных, перспективных молодых музыкантов!!!! И слушать их мне очень интересно![/color][color=black] На конкурсе: Кацнельсон (помяните мои слова лет через пять!), Небольсин, Филиппов, несправедливо забытый Дмитрий Людков.+ Лидский, Григорий Соколов и т.д. и т.д.
    Ничего себе, списочек "перспективных молодых музыкантов"

  • #118
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    ГС для нас вечно молодым останется

  • #119

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от flo
    В чем вы (и не только вы) хотите всех убедить? Что в жюри сидят глупые и жадные бандиты, которые ни фига не слышат и не понимают в музыке, и им бы только своих протащить? Вы в этом уверены?

    Да, безусловно, любой музыкальный конкурс -- далек от совершенства. Все не будут довольны в любом случае.
    Но приходится, знаете ли, выбирать.\

    И лучше в 56475879678 раз этот конкурс, чем все чайники за последние лет ...цать.
    Об этом бы лучше подумать, чем о том, что Вирсаладзе протаскивает Яшу Кацнельсона. Бред какой-то.
    абсолютно согласна с вышеизложенным мнением, не надо так на жюри ополчаться!!!
    да, господа, почитаешь это все-грустно конечно становится, но не думаю, что что-либо можно изменить, а тем более словами...
    вообще сама идея конкурса в такой области является изначально обреченной на субъективность, ибо НЕт единых критериев оценки,
    есть самые общие. мы не на бирже, а имеем дело с очень тонкой, и так сказать подвижной материей, называемой искусство, где
    самой природой на мой взгляд заложена субъективность.
    здесь много говорилось хороших и правильных вещей и о жюри, и о педагогах, которым ЕСТЕСТВЕННО небезразличны свои ученики,
    но тем не менее это просто жизнь, как бы повел каждый из нас себя на месте жюри еще никто не знает, и зарекаться бесполезно,
    так как нельзя знать того, где вы не были(но кто знает, может быть у кого-то еще все впереди))).
    по поводу членов жюри хочется сказать, что им досталась далеко незавидная роль-не позавидуешь, они все точно также
    зависимы, от совершенно различных обстоятельств (к сожалению), и материальных, и личных, и объективных и субъективных,
    но своими именами они, и я в этом совершенно убеждена, заслужили это право-право выбирать, решать кого протаскивать
    а кого нет, кому дать аванс так сказать на будущее, и т.д. Это просто власть, и это везде есть, в любой области нашей жизни...
    а побеждает сильнейший, и он не обязательно должен быть лучшим музыкантом. можно быть хорошим музыкантом, исполнителем,
    (назовите как больше кому удобней), но например панически бояться сцены, да, кто-то к сожалению сидит в Тундре без денег
    и возможностей, кому-то это принципиально досмерти не надо, они состоялись в собственных глазах, и их это устраивает,
    кто-то принципиально не учавствует в конкурсах и т.д. но остаются на сцене именно те люди, которые
    сами этого хотят. кто-то из них лучше, кто-то хуже (лучше-хуже, не совсем те слова)-покажет только время, история,
    мнение публики на концертах наконец. музыканта делает не только школа, профессионализм, наученность, но еще и в огромной
    степени личность, так как за любым исполнением стоит в конечном счете только это, его видение музыки, его решения,
    его наконец (громкое слово, конечно) художественное творчество, небезосновательно именуемое в "умной" литературе "процессом".
    заранее спасибо тем, кто в чем-то со мной согласен (если таковые найдутся).))
    P.S.: хочется выразить большую благодарность администратору форума Борису Лифановскому за его дипломатизм, терпение,
    и в конце концов за то,что этот форум просто существует благодаря ему!!! очень много интересных людей, мнений,
    и просто полезной информации...
    Последний раз редактировалось матильда; 21.06.2005 в 16:02.

  • #120
    Новичок Аватар для simona
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от restore
    Два тезиса настораживают меня в Вашей интересной реплике.
    Вы по умолчанию видите в Конкурсе именно соревнование, но просите при этом поддержки у "владеющих информацией". "Как то это странно, и оставляет неприятный осадок".
    Вы, также по умолчанию, полагаете, что вне рамки соревнования любую позицию надо обосновывать. А ведь Конкурс делали не дилетанты. Не согласитесь ли допустить, что он был задуман иначе, чем простое соревнование? Хочется думать, что третий тур ещё не окончен.
    Да, вы совершенно точно заметили, что я считаю конкурс соревнованием- и нервно-психологическим, и физическим(помимо музыки). Я не говорю, что человек обязян любой ценой играть по правилам, но если он выходит за принятые рамки, это должно быть обоснованно. Некоторые объяснения по поводу Сахарова(причина отказа-человеческий фактор) меня, как человека достаточно доброго() убедили. Просто мне кажется, что это не вся правда, хотя не утверждаю.

  • Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2111213 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 73
      Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:16
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 05:46
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 22:13
    4. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 17:24
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 14:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100