61516
Показано с 151 по 155 из 155

Тема: Результаты второго тура

              
  1. #151
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Дорогой Иван,
    мне кажется, что к данному потоку мой Скрябин не имеет ни малейшего отношения и лучше было бы обсудить его при каких-то других обстоятельствах. Скажу лишь по поводу Концерта: честно признаюсь, что это было наименее убедительное мое выступление на том конкурсе, поскольку он был недоучен. На финал кое-как хватило, а на заключительный концерт, транслировавшийся по "Культуре" многократно, уже нет. Позже все же я его доделал и, как мне кажется, довольно удачно играл.
    Спасибо. Извините пожалуйста, я забыл, что я там написал. Когда писал - не думал, что Вы прочтёте, а сейчас - забыл. Такое нельзя говорить артисту, я виноват. Надо теперь здесь же сказать, раз там это есть: про украденную Воскресенским премию. Я имел в виду, и это чувствовал как оправдание, что Вы-то бы точно не пропали. Получили бы и получше премию. А вот Танел... Это был его последний шанс, и это была его премия. Это действительно трагедия, которую я ощущаю очень хорошо, отсюда мой пыл весь... Ещё раз прошу простить.


  • #152

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Лично я не понимаю каким образом Плетнёв ещё где-то фигурирует в качестве пианиста. Вначале был Бетховен - это ещё можно было слушать, но это была какая-то абстрактная звукопись. Сидевший рядом доцент объяснял девушке, что с таким Бетховеном он бы дальше первого тура у Гилельса не прошёл. Но во втором отделении был Чайковский. Доцент мне потом сказал что-то про безвкусицу и мелодраму, но по-моему исполнение было ПОХАБНЫМ по сути. Однако это ещё не всё. На бис он принялся играть Большой полонез. Пока шло andante spianato, я думал, что это шутка. Что он сейчас встанет и, ухмыльнувшись и пожав игриво плечиками, отправится к выходу. Но нет, начался сам полонез. Так вот, я сразу понял, с чем это можно сравнить: некое бездонное помойное ведро, из которого сыплется содержимое в мусоропровод, оно там ударяется по стенкам и т.д. Оглянувшись (я уж принялся спасаться), я заметил, как покраснел доцент, защищавший от меня исполнение Чайковского. Потом я ещё слышал концерты Моцарта. Они не были похабными - просто никакими. Ну, и что же это за великий артист? Может, кто объяснит?
    Ванюша, знаешь в чем твоя ошибка? Очень часто наблюдая за твоими высказываниями, подчас очень интересными, оригинальными, нестандартными, и даже очень остроумными (у тебя прекрасно развита ассоциативная фантазия, все очень зримо и выпукло, представляется красочная картина, которую можно даже "услышать", например про стук по стенкам падающего мусора в мусоропровод, -замечательный видеоряд, браво, мне понравилось!) наблюдаю некую тенденциозность в суждениях, очень много негатива, иногда озлобленность, максимализм , и самое главное-частое отсутствие диалектичности в спорах. Понимаешь, ну не бывает в природе истины в последней инстанции, невозможно описывать любое явление природы только лишь одной краской. Везде, всегда и во всем присутствует единая гармония. Моментальные примеры навскидку:
    Сталин был безусловным злодеем, тираном и убийцой, но с другой стороны-прекрасным знатоком истории, культуры, крупным мыслителем, даже философом (читая его высказывания поражаешься глубине проникновения в суть явления)
    Роберт Фишер в жизни-просто подонок, публично отрекся от своего еврейства и стал всех призывать уничтожать их. Но сдругой стороны-гений, который жутко продвинул шахматы в мире и потащил всех за своими идеями в творчестве. Можно и дальше бесконечно продолжать,-Вагнер, Наполеон, Петр Первый, Ницше, Достоевский, Мусоргский, Пикассо ...дальше предоставляю тебе продолжить список, не сомневаясь, что это знаешь не хуже меня,- составить список по принципу" в жизни сволочь, а в искусстве гений, о-кей? .
    С другой стороны нельзя исключать вкусовую привязанность любого человека к конкретным явлениям будь-то в жизни, в искусстве или музыке. Одному нравится то, другому это, но переубеждать, тащить одеяло в свою сторону нельзя, ибо опять же теряется гармония в диалектике, либо ты должен уметь настолько убедительно доказать свою позицию со всех сторон, исторической, информационной, подтвержденной документами, опытом, самой природой, чтобы действительно тебе поверили и перешли на твою сторону.Но все равно, даже в этом случае всегда останется права противоположная сторона в своем мнении, и этот будет объективно с точки зрения законов природы.
    Что же получается у тебя? Даже в твоем высказывании о Плетневе, ты постоянно ссылаешься, чтобы подтвердить свой взгляд, на мнение какого-нибудь постороннего имярека, будь-то доцент, который где-то и что-то сказал, либо в кулуарах кто-то тоже брякнул, либо какая-то газетенка, репортеришка и т.д. И даже когда ты сам, лично слушаешь исполнителя, то почему считаешь, что только твоя точка зрения правильная, только твой вкус безукоризненный, только твое видение и понимание смысла произведения искусства абсолютно верное? А как насчет исторической перспективы, опыта накопленной информации в жизни, законов философии, или тех же парадоксов в эксперименте "критики чистого разума"? О-кей, кажется, начинаю грузить не только тебя, но и себя тоже.
    Конкретно о Плетневе. Если одним словом-то безусловно явление. Огромная и глубокая личность, раскрыл новые грани пианизма, архитектоничность и конструктивность мышления (даже заметно невооруженным взглядом, потому что чувствуется, что играет не только пианист, но и композитор), свое понимание музыки, философичность в концепциях исполняемой музыки, в пианизме-прекрасная звуковая культура, графичность во фразировке, очень ясная артикуляция, экономность в педали, вкусовая мера, огромные звуковые градации в пределах piano. Думаю, что вполне достаточно.
    Теперь, что в нем не устраивает меня, на мой вкус -это недостаточная кантилена в узком понимании, то есть нет подлиного легато, мягкого туше, отсутствие открытой, бьющей фонтаном музыкальности, теплоты, естества, бурлящего темперамента, "человечности", искренности. Не берусь доказывать, какие качества важнее объективно. Хороши и те и другие. Конечно, с точки зрения законов музыки, ее первичной природы, важнее непосредственный контакт со слушателем, коснуться его сердца, всколыхнуть чувства, страстишки так всякие-разные, обратное воздействие публики на исполнителя, возможно, это и правильно, не знаю, но лично мне это гораздо ближе. Но с другой стороны, я никогда не стану утверждать, что Плетнев похабный, неинтересный, и просто никакой, как ты говоришь.В нем всегда присутствет некий магнетизм, пусть даже и отрицательный иногда, но это тоже магнетизм, и независимо от твоего желания следуешь за ним, его трактовкой, концепцией и т.д.
    Как то раньше, здесь же на Форуме, высказывался о Плетневе, что он в первую очередь мыслит концептуально, как архитектор, строящий грандиозное здание, мыслит как композитор, более глобально, видит общую стратегию исполнения, формообразование произведения, он совершенно гениально разбирается в конструкции того, что играет (ну никак ты этого у него не отнимешь!). Однажды слушал у него "Картинки с выставки", кажется в Свердловске, и просто обалдел, то есть не просто здорово, музыкально, технически превосходно, а именно грандиозно по архитектонике, масштабу, форме! Причем, если опять же, брать отдельные пьесы, скажем "Старый замок" ,то той самой кантилены в узком понимании у него "не было", но я на это не обратил внимания, мне было все равно, меня восхитило другое-Плетнев выстроил из "Картинок" целый собор, и этого было достаточно для меня.
    Вполне допускаю те промахи в отдельных концертах, к которых ты упоминаешь, и даже соглашусь с тобой, Ваня. Ну не может человек выдавать в своей жизни только шедевры, это исключено.Если я тебе расскажу, сколько раз мне приходилось слышать того же Рихтера, когда был не в форме, когда он просто откровенно "лажал", забывал текст, останавливался, а однажды попросту "сдал" произведение (играл в Горьком Чайковского "Трио памяти великого художника" с Гутман, и Каганом), то есть вообще, практически не выигрывая ни одного пассажа, особенно в финале( играл с температурой), так ты мне не поверишь.
    И что же, мне теперь после этого Рихтера перестать уважать, или говорить, что он не пианист, и плохой музыкант?! Он как был для меня гением, так и останется на всю жизнь, а эти его неудачные выступления лишний раз доказывают то, что он живой человек. Есть очень хорошая поговорка: "Орел может и до земли спутиться, но курице до неба никогда не подняться!"
    Еще немного о Плетневе.Да, допускаю и то, что в личном плане он неприятный, по жизни, человек скрытный, бесконтактный, иногда презрительный, высокомерный. Но если буду наседать на эти качества, то в итоге, сам же себе и запротиворечу, своей же логике о диалектичности спора, тому, о чем писал в начале, приводя двойственность в примерах при оценке конкретных субъектов. Поэтому, все-таки смотрю на Плетнева не как на человека в жизни, а как на огромного музыканта и мыслителя.

  • #153
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    И ещё. Пока народ спит, я попросил бы отсюда убрать этот текст. У меня он есть в почтовом ящике. Впрочем ... кажется, пора мне сваливать отсюда по-хорошему...

  • #154
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Миша Дихтер открыл мне Мессиана. Я впервые услышал от него в БЗК 3 Взгляда, не слышав до того даже имени. И сейчас скажу, что он их играл великолепно. Уж на память о прослушанных концертах не жалуюсь.

    Но я не о том.

    Дорогой Иван Платонов!

    Прошу Вас, не уходите! Уже долго здесь не появлялось независимого и обоснованно уверенного в своих суждениях человека. Я не совсем согласен с Барго про Ваш максимализм. Это - скорее то, что имел в виду Прокофьев, любимая цитата: "Форма должна быть такой, чтобы содержание с размаху лезло в сознание слушателя!"

    Сам такой и тоже уже четвёртый год порываюсь уйти и ваще ну их на фиг... Похоже, теперь правда могу "перестать скандалить" (с) и с чистой совестью вернуться к частной жизни, так как - не побоюсь ассоциаций -Вы - это я сегодня Держите удар! Нас мало, но мы... сами знаете.

    Ваш до последнего слова в Ваших постах,

    Regards

  • #155
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Результаты второго тура

    Дамы и господа, второй тур закончился. Уже пошел третий. Поэтому данную тему я закрываю, а всех, кто о чем-либо еще не договорил, приглашаю в lhheubt потоки и разделы форума.
    Благодарю за понимание.

  • Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61516

    Похожие темы

    1. Ответов: 73
      Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:16
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.06.2011, 05:46
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 22:13
    4. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 17:24
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 14:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100