1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Нет, я думаю, он всё же ориентировался на отнюдь не маленькие инструменты, которые строил его отец
    Не стоит воспринимать предписываемую регистровку столь буквально.
    Если он написал Posaune 32', это надо понимать так: по возможности что-нибудь большое и толстое...

    Если его отец что-то и строил, то я о его инструментах ничего не слышал. Значит, если где-то что и сохранилось, к выдающимся шедеврам они не относятся.


  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Орган имел 4 свободные комбинации (вентиль) для всего органа, и 3 вентиля отдельно для педали. Также был рычаг под названием Collectivzug для педали - аналогия современной Pedal Tutti, а также механизм Echozug (сброс всего tutti до pianissimo). На этом органе не было никакого механизма для воспроизведения crescendo путём добавления регистров (типа вальце или crescendo pedal как в американских органах).
    Вполне достаточно нескольких вентилей. Кстати, как это было, на механической трактуре иметь в мануале на клавишу по четыре вентиля? Ведь то, что Вы пишете, означает, что там было в мануалах по четыре Windkasten?

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Если его отец что-то и строил, то я о его инструментах ничего не слышал. Значит, если где-то что и сохранилось, к выдающимся шедеврам они не относятся.
    Боюсь, что не всё то, о чём Вы (ещё) не слышали, невыдающееся
    А вообще, самообразование - великая вещь

  • #14
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Орган имел 4 свободные комбинации (вентиль) для всего органа, и 3 вентиля отдельно для педали. Также был рычаг под названием Collectivzug для педали - аналогия современной Pedal Tutti, а также механизм Echozug (сброс всего tutti до pianissimo). На этом органе не было никакого механизма для воспроизведения crescendo путём добавления регистров (типа вальце или crescendo pedal как в американских органах).
    Думаю, в этом органе не было свободных комбинаций. Вентиль - это не свободная комбинация, это открыл/закрыл доступ воздуха в виндладу.

    В этом органе каждый из четырёх мануалов имел собственный вентиль, а педаль имела три, т.к. занимала 3 виндлады.

    Pedal:
    Auf drei Laden (1, 2, 3) mit jeweils eigenen
    Sperrventilen


    Комбинации - это позднейшее изобретение.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Думаю, в этом органе не было свободных комбинаций. Вентиль - это не свободная комбинация, это открыл/закрыл доступ воздуха в виндладу.

    В этом органе каждый из четырёх мануалов имел собственный вентиль, а педаль имела три, т.к. занимала 3 виндлады.

    Pedal:
    Auf drei Laden (1, 2, 3) mit jeweils eigenen
    Sperrventilen

    Комбинации - это позднейшее изобретение.
    По принципу как в Кавайе-Коле? Ладегаст, если не ошибаюсь, у него учился. (Но память мне может изменять... с кем-то другим.)

  • #16
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    По принципу как в Кавайе-Коле? Ладегаст, если не ошибаюсь, у него учился. (Но память мне может изменять... с кем-то другим.)
    Нет, хотя, если найти место, где это можно применить, можно отключить вентиль главного мануала и играть только на скопулированных с ним побочных мануалах (иногда, хоть и редко, это бывает нужно, т.к. у Ладегаста, как в старину, были не все копулы и напр. иначе никак нельзя было подключить швельверк к оберверку (позитиву), кроме как через "обезвентиленный" хауптверк, играя на нём).
    Думаю, что главная причина использования вентилей - это экономия воздуха и труда калькантов, а так же, в случае внезапной поломки (напр., сибилатура), можно, выключая вентиль, "обесточить" проблемную виндладу.
    С приготовленными языками это, однако, всё же ничего общего не имеет.

  • #17
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Ассистент?? Какой ассистент? Кто-то ещё играет с ассистентом? Сами, мои дорогие, сами! Что это за игра такая, если нужно два человека, чтобы на инструменте играть...

    Потом я какое-то время наизусть много играл. Сейчас наизусть играю только хорошо наигранные пьесы, а если играю по нотам, то как себе нотки организую, что бы можно было самому себе переворачивать.
    По поводу игры с ассистентом или без ассистента и игры по нотам или на память - плохая игра по нотам - "читка с листа" или бестолковое ковыряние пэтэушников с дурным ассистентом - несомненно плохо, и хорошо студентов учить играть наизусть, запоминать регистровый план тоже наизусть, и уметь обходиться без ассистента.

    Только хотелось бы без потерь нотного текста и артистичных фермат на переключениях, а также, чтобы картина текста не замусоривалась, чтобы исполнитель возвращался к игре по нотам в работе. (Я по себе помню, со сложной полифонией нельзя часто работать наизусть, надо постоянно "обратным захватом" контролировать себя по партитуре, работать с ней - в том числе и внутренним слухом.)

    Однако способ игры - наизусть - не наизусть, в одиночку или вдвоём - втроём сам по себе никакого художественного значения не имеет...

    Напомню, что Святослав Рихтер нарушил традицию академического концерта и стал выступать "с ассистентом", играть по нотам. Невозможный случай, все знают, что человек, не могущий играть без нот или страдающий потерей памяти на публике ("боязнь сцены") совершенно профнепригоден. Однако Рихтер прекрасно объяснял это своё обыкновение: никакого специального значения оно не имеет, играть по нотам не лучше и не хуже, просто он так чуть разгружает свою память.

    Я вспоминаю видеозаписи с Рихтером, например его концерт в Японии, где он играет шубертовские сонаты - слева сидит аккуратный человечек и листает ноты - никакого значения его присутствие не имеет.

  • #18
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Независимо от того, какие органы были в Пильниц, мне почему-то не кажется, что он предписал употребление Posaune 32' исходя из диспозиции маленького инструмента

    Вот каково тоталитарное действие теории исторически верного исполнительства...

    Почему композитор не может пожелать употребление того или иного регистра, не исходя из какого-то конкретного инструмента?

    Он ведь музыку пишет не для того, чтобы она только на этом инструменте исполнялась?

  • #19

    По умолчанию Ответ: игра с ассистентом

    Игра без ассистента даёт полный контроль над тем что ты делаешь за инструментом. Вставляние фермат для переключения регистров - это что-то несусветное.
    Хотя, я должен сознаться, когда рядом с тобой стоит приятного вида человек и перелистывает тебе странички, аккуратно и бережно наклоняясь... тогда не чувствуешь себя на сцене так одиноко.

  • #20
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Кому интересно...
    В литературе, в связи с Сонатой Ройбке, приводят один орган в качестве примера. 81-регистровый Ладегаст в Соборе города Мерзебурга. В 1857-ом, Ройбке сыграл премьеру Сонаты на этом органе. Четыре мануала, Barker-lever (только на Great Organ), slider-chests. Орган имел 4 свободные комбинации (вентиль) для всего органа, и 3 вентиля отдельно для педали. Также был рычаг под названием Collectivzug для педали - аналогия современной Pedal Tutti, а также механизм Echozug (сброс всего tutti до pianissimo). На этом органе не было никакого механизма для воспроизведения crescendo путём добавления регистров (типа вальце или crescendo pedal как в американских органах).
    К слову, этот орган в Мерсебурге - открывает для исполнителя совершенно фантастические возможности. Яркий, прозрачный (!) великолепно звучащий в в оптимальной акустике, я бы сказал проторомантический орган. Когда я к нему только прикоснулся, сразу понял, что Листа - если говорить об "аутентизме" моно играть сколь угодно виртуозно, позволять себе какие угодно prestissimi, и на этом - "листовском" - органе всё ответит и прозвучит.

    (Не могу вспомнить, что он оснащён рычагом Баркера, мне просто показалось, что он имеет великолепную, лёгкую (!) механическую трактуру...)

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    2. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    3. Юлиус Ройбке
      от Алекс12 в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2009, 20:30
    4. Юлиус Ройбке
      от michail g в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 18:53
    5. Вопрос об авторских правах: по каким нотам можно играть?
      от L'organiste в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100