1. #21

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    К слову, этот орган в Мерсебурге - открывает для исполнителя совершенно фантастические возможности. Яркий, прозрачный (!) великолепно звучащий в в оптимальной акустике, я бы сказал проторомантический орган. Когда я к нему только прикоснулся, сразу понял, что Листа - если говорить об "аутентизме" моно играть сколь угодно виртуозно, позволять себе какие угодно prestissimi, и на этом - "листовском" - органе всё ответит и прозвучит.

    (Не могу вспомнить, что он оснащён рычагом Баркера, мне просто показалось, что он имеет великолепную, лёгкую (!) механическую трактуру...)
    Даниэль,
    Будте добры, разъясните путаницу со «свободными» комбинациями. Что там такого на этом органе? Вентили по типу Кавайе-Коля? Английские pistons? Preset combinations как в ранних американских?
    Паша Стеценко


  • #22
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Даниэль,
    Будте добры, разъясните путаницу со «свободными» комбинациями. Что там такого на этом органе? Вентили по типу Кавайе-Коля? Английские pistons? Preset combinations как в ранних американских?
    Паша Стеценко
    Я не помню, это было давно, боюсь соврать, надо просто погуглить, и всё найдётся.

    У меня к Ладегасту личное и необъективное отношение - есть как горячо любимые его инструменты (кроме Мерсебурга, ещё фантастический инструмент в Вайсенфельсе, а также переделанные в Ляйпциге в церкви Св. Николая и в Таллинне), так и один непонимаемый мной (грубый и неповоротливый монстр в Шверине).

  • #23

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Что меня в этой дискуссии озадачило, что все участвстующие почему-то углубились в вопрос, «а что там было на органе Ройбке 100 лет назад?» Почему-то о моём предложенном варианте решения начала сонаты я получил только отзыв такого рода, «А зачем? Ассистент вам это дело всё сделает...»

    Кто-нибудь хоть попробовал сыграть это начало таким образом, или это просто никому не нужно?

  • #24
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Вот каково тоталитарное действие теории исторически верного исполнительства...

    Почему композитор не может пожелать употребление того или иного регистра, не исходя из какого-то конкретного инструмента?

    Он ведь музыку пишет не для того, чтобы она только на этом инструменте исполнялась?
    Так ведь я о том же.
    Церквичка, где Матка Боска Тылицка светом озарена - Где мoя душенька из тела вырвана - Где под стопами Лемков пола скрип - Там дом мой...

  • #25
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь хоть попробовал сыграть это начало таким образом, или это просто никому не нужно?
    Пробовал. Ухитрившись, можно. Правда, после этого появляются философские размышления, стоит-ли овчинка выделки. Должен быть исполнен целый ряд условий, т.е. швельверк непосредственно над мануалом, где есть 16" и к-рый можно скопулировать к педали. Далеко не на всех органах такого мануального 16" регистра хватит, чтоб бас звучал удовлетворительно.
    Тем более, что во 2м проведении темы автор предписал регистровку16 и 8, а не 8 и 4, как у Вас, и в этом случае в басу уже будет нужен собственный 16-ф. регистр.

    На органе времён Ройбке эта соната без ассистента была неисполнима вообще, а в частности - в этом месте. Ассистент тут либо играл нижнюю ноту педали (ре-бемоль и до), либо рукой открывал-закрывал жалюзи, если это был брустверк.
    Сегодня, на некоторых органах, где педаль швеллера устроена должным образом, можно проявить чудеса акробатизма родом из французской практики и сыграть это самому таким способом:
    на границе 4 и 5 тт. "запустить" жалюзи так, чтоб они открывались сами (условие: хороший механизм); т. 7: ля-бемоль надо взять пяткой, не носком, а носком в это же время нажимать на открытую педаль жалюзей, закрывая её.
    Аналогично - при 2м проведении, только там в т. 13 ля-бемоль берём пяткой, поддевая сбоку педаль швеллера, чтоб он начал открываться. Т. 15 - соль играем пяткой, а педаль стягиваем на себя.
    Педаль швеллера, разумеется, должна находиться в определённом месте и иметь "нормальный принцип работы", т.к. в органах "из эпохи" часто швеллер работал в обратном направлении: на себя - открыт, от себя - закрыт.

    А по поводу вентилей: я встречался я с двумя Ладегастами (хоть и не с тем, который Вы описали), и то, что написал об этом ранее, непосредственно из этого следует. Не было свободных комбинаций, а там, где я был, не было даже "тутти".
    Да сами посмотрите: где тут какие-то комбинации?? Это, кроме Баркера в главном мануале, ничем не отличается от барокко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1810.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	12661  
    Церквичка, где Матка Боска Тылицка светом озарена - Где мoя душенька из тела вырвана - Где под стопами Лемков пола скрип - Там дом мой...

  • #26
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    К слову, этот орган в Мерсебурге - открывает для исполнителя совершенно фантастические возможности. Яркий, прозрачный (!) великолепно звучащий в в оптимальной акустике, я бы сказал проторомантический орган. Когда я к нему только прикоснулся, сразу понял, что Листа - если говорить об "аутентизме" моно играть сколь угодно виртуозно, позволять себе какие угодно prestissimi, и на этом - "листовском" - органе всё ответит и прозвучит.

    (Не могу вспомнить, что он оснащён рычагом Баркера, мне просто показалось, что он имеет великолепную, лёгкую (!) механическую трактуру...)
    А Вы знаете диск некоего Ханс-Юргена Кайзера?? Лист в Шверине. Пардон, "истинный" Лист в Шверине. Быстрее его играть "не удаётся", поскольку "таковы были органы времён Листа"
    Отсюда и время звучания: B-A-C-H - 16'20", Weinen, Klagen - 24', Ad nos - 37'21" (!!!) Органист в предисловии очень извиняется, что он "не может" играть быстрее, но... "таков орган"
    Церквичка, где Матка Боска Тылицка светом озарена - Где мoя душенька из тела вырвана - Где под стопами Лемков пола скрип - Там дом мой...

  • #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Педаль швеллера, разумеется, должна находиться в определённом месте и иметь "нормальный принцип работы", т.к. в органах "из эпохи" часто швеллер работал в обратном направлении: на себя - открыт, от себя - закрыт.
    Вот именно! Фактически стандарт направления отсутствует, и в каждой земле по-своему: как органист пожелал!

  • #28

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Сегодня, на некоторых органах, где педаль швеллера устроена должным образом, можно проявить чудеса акробатизма родом из французской практики и сыграть это самому таким способом:
    на границе 4 и 5 тт. "запустить" жалюзи так, чтоб они открывались сами (условие: хороший механизм); т. 7: ля-бемоль надо взять пяткой, не носком, а носком в это же время нажимать на открытую педаль жалюзей, закрывая её.
    Аналогично - при 2м проведении, только там в т. 13 ля-бемоль берём пяткой, поддевая сбоку педаль швеллера, чтоб он начал открываться. Т. 15 - соль играем пяткой, а педаль стягиваем на себя.
    Педаль швеллера, разумеется, должна находиться в определённом месте и иметь "нормальный принцип работы", т.к. в органах "из эпохи" часто швеллер работал в обратном направлении: на себя - открыт, от себя - закрыт.
    Именно! Вот это - способ, позволяющий играть без потерь. Конечно, хорошо и в нужном направлении действующий швеллер в этом случае - просто необходим. Для усиления эффекта возможно и прибавление нескольких регистров на мануал (на той же "футовой" высоте) на самый "пик" фразы. Согласен, что это - одно из мест, которые нужно особенно продумать готовясь к концерту.
    Успехов всем играющим!

  • #29
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    А Вы знаете диск некоего Ханс-Юргена Кайзера?? Лист в Шверине. Пардон, "истинный" Лист в Шверине. Быстрее его играть "не удаётся", поскольку "таковы были органы времён Листа"
    Отсюда и время звучания: B-A-C-H - 16'20", Weinen, Klagen - 24', Ad nos - 37'21" (!!!) Органист в предисловии очень извиняется, что он "не может" играть быстрее, но... "таков орган"

    Я говорю о Листе, в частности, Фантазии на мейерберовскую тему, на "аутентичном" органе в Мерсебурге
    .

  • #30

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Сегодня, на некоторых органах, где педаль швеллера устроена должным образом, можно проявить чудеса акробатизма родом из французской практики и сыграть это самому таким способом:
    на границе 4 и 5 тт. "запустить" жалюзи так, чтоб они открывались сами (условие: хороший механизм); т. 7: ля-бемоль надо взять пяткой, не носком, а носком в это же время нажимать на открытую педаль жалюзей, закрывая её.
    Аналогично - при 2м проведении, только там в т. 13 ля-бемоль берём пяткой, поддевая сбоку педаль швеллера, чтоб он начал открываться. Т. 15 - соль играем пяткой, а педаль стягиваем на себя.
    Педаль швеллера, разумеется, должна находиться в определённом месте и иметь "нормальный принцип работы", т.к. в органах "из эпохи" часто швеллер работал в обратном направлении: на себя - открыт, от себя - закрыт.
    Это - хороший трюк. Я его часто использую на последнем аккорде «Наяд» Вьерна. Он работает на американских органах очень хорошо, но только на закрытие swell box; открыть его поддев носком ноги на местных органах не получится, так как нижний край swell pedal вплотную прилегает к нижней части консоля. Поддеть сбоку тоже не получится, из-за того что справа находится вплотную педаль позитива (большинство американских органов имеют свои divisions under expression - как это сказать по-русски? Обычно только Great и Pedal - открытые, все остальные - Swell, Positive, Choir - в ящиках с жалюзями.) Я извиняюсь, я тольком не знаю русской терминологии, когда дело доходит то органов. Моё органное обучение проходило здесь, в США.

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    2. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    3. Юлиус Ройбке
      от Алекс12 в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2009, 20:30
    4. Юлиус Ройбке
      от michail g в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 18:53
    5. Вопрос об авторских правах: по каким нотам можно играть?
      от L'organiste в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100