1. #41

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    Что касается игры с ассистентом – полностью соглашусь с мнением Даниила. До сих пор мне не довелось услышать "единоличного" исполнения немецкой романтической музыки без каких-либо потерь.
    Разрешите и мне присоединиться к этому мнению.
    Да разве вопрос только лишь о немецкой романтической музыке? А что, романтических французов возможно сыграть единолично без потерь, улучая мгновения хотя бы для нажатия кнопок Зетцера, не говоря уже про регистровые цуги?
    Разве можно цельно играть старинную музыку без помощи ассистента? Гимны Гриньи, Мессы Куперена со множеством изменений регистровых красок в течение церковной службы еще дают время для оперирования регистрами. Но во время концерта, если в этих же пьесах органист сам вносит изменения в регистровку и сам вертит страницы, ничего, кроме музыкально неоправданных дыр между частями ждать не приходится.

    Кроме того, следует не забывать неотъемлемую часть творческого процесса в исполнении полифонической музыки: помимо звукового и идейного наслаждения существует, так называемая, визуально-эстетическая часть, то удовольствие, которое испытывает исполнитель от графически точно вычерченных композитором полифонических линий. В переводе на нормальный русский язык: не созданы Фуги Баха для того, чтобы их играть наизусть, так как видеть, глазами осязать каждую из этих Фуг - часть творческого процесса.

    А раз уж видеть надо, то и страницы надлежит переворачивать.

    Вообще, проблема органного ассистентства во многом надумана. Орган, с самого утверждения себя как крупного музыкального инструмента, нуждался в ассистентах. Воздух качать, ноты переворачивать, регистры вытягивать и заталкивать...
    Снобизму иных представителей современного органного поколения, драматично заламывающих руки в стенании "Что же это за инструмент такой, на котором один не сыграешь?", следует отвечать вопросом, с какого, собс-но, времени органисты перестали нуждаться в ассистентах? Не произошло ли это ТОЛЬКО НА НЕКОТОРЫХ ИНСТРУМЕНТАХ И В НЕКОТОРЫХ ПРОГРАММАХ в современную эпоху введения компьютерных систем? Да еще и при неотвратимом НЕКОТОРОМ КОМПРОМИССЕ между желанием индивидуализации творческого процесса органиста на концерте и, собственно, качеством исполнения?
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...


  • #42
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Кроме того, следует не забывать неотъемлемую часть творческого процесса в исполнении полифонической музыки: помимо звукового и идейного наслаждения существует, так называемая, визуально-эстетическая часть, то удовольствие, которое испытывает исполнитель от графически точно вычерченных композитором полифонических линий. В переводе на нормальный русский язык: не созданы Фуги Баха для того, чтобы их играть наизусть, так как видеть, глазами осязать каждую из этих Фуг - часть творческого процесса.
    Именно, часть творческого процесса. Текст хорошо знать напамять (а так ведь и случается при его выучивании), но зрительная обратная связь, обратный контроль за партитурой должен присутствовать (здесь параллель - как слуховой контроль обязан присутствовать, нельзя играть просто на моторике, как троечники в ДМШ или зайчик на барабане в рекламе Energizer).

    Когда Вы написали о визуально-эстетической части, я вспомнил ещё о феномене Augenmusik, "музыки для глаз", гармонии и красоте, которые видны только в нотной графике.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Именно, часть творческого процесса. Текст хорошо знать напамять (а так ведь и случается при его выучивании), но зрительная обратная связь, обратный контроль за партитурой должен присутствовать (здесь параллель - как слуховой контроль обязан присутствовать, нельзя играть просто на моторике, как троечники в ДМШ или зайчик на барабане в рекламе Energizer).

    Когда Вы написали о визуально-эстетической части, я вспомнил ещё о феномене Augenmusik, "музыки для глаз", гармонии и красоте, которые видны только в нотной графике.
    Думаю, играть наизусть имеет смысл только если нужно играть неожиданно.
    А иначе зачем? Чтобы помучиться побольше?
    Когда я 19 лет назад впервые сел за орган, не в последнюю очередь мне понравилась практика органного музицирования именно потому, что в органе нет, как у пианистов, педагогов, заставляющих играть наизусть!
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 08.03.2008 в 23:28.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #44

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    По поводу неточностей в описании органов: На органе в Мерзебурге действительно не было никаких свободных комбинаций, как не было их и в органах Адольфа Ройбке. Про действие Sperrventile уже подробно написал Growingwinners. Collectivzug действует как Pedalventil 2 и 3 вместе, т.е. отключает определенную группу педальных регистров, но это не Pedal Tutti. Что касается Echozug, это был рычаг для ассистента, с помощью которого приводился в действие швеллер на Brustwerk. То есть Ройбке и не предполагал, пожалуй, что задает такой ребус для потомков с двойной педалью и одновременным crescendo, а просто рассчитывал на то, что ассистент ему это "организует".
    ------------

    Вот именно. Турангалила абсолютно права - прежде всего исторические органы нужно знать, тогда многие вещи сами собой становятся понятными. И кстати, у нас в стране тоже такие органы есть, где ассистент рукой может швеллером управлять-Челябинск, Казань (может ещё где-то ???).

  • #45

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Турангалила Посмотреть сообщение
    "
    Адольф Ройбке – уникальная личность в истории органостроения, аутодидакт (!), не имевший возможности ввиду "стесненных материальных обстоятельств" даже особо разъезжать по стране для знакомства с инструментами. Талант от Бога, построивший прекрасные романтические инструменты в St. Jacobi и кафедральном соборе Магдебурга. К сожалению, эти инструменты, как это нередко бывало в истории, "порушили".
    Именно ! И есть ещё сохранившиеся небольшие замечательные инструменты Адольфа-в восточной Германии (денег видно в ГДР мало было, чтобы их на новые заменить). И звучат очень красиво.

  • #46

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Я встречал органы даже Фюрера, не только Адольфа.
    Правда, это не ГДР - Filsum.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #47
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня есть ноты фортепианной Сонаты Ройбке. Там черным-черно. Никто её не играет, хотя музыка весьма приличная.
    Хм...
    http://stream.ifolder.ru/3475426
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #48

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Играют, и довольно часто.
    А автодидактом отец Ройбке быть не мог в принципе.
    1. Чтобы получить (не дешёвый) заказ на инструмент, он должен был иметь Meisterbrief, т.е средневековый эквивалент диплома органного мастера.
    2. Чтобы получить Meisterbrief, нужно было:
    а) много лет проработать подмастерьем, помимо этого
    б) получить длительную практику на нескольких предприятиях, в том числе за границей (как их тогда понимали)
    в) купить (у престарелого мастера, его вдовы и т.п.) право на это место в цеху - просто так, из ничего, появление нового предприятия не допускалось.

    Так что если у него были заказаны органы, соответствующее профессиональное образование он имел - иначе быть просто не могло.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #49

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Когда я 19 лет назад впервые сел за орган, не в последнюю очередь мне понравилась практика органного музицирования именно потому, что в органе нет, как у пианистов, педагогов, заставляющих играть наизусть!
    В давние времена, Фернандо Джермани был одним из первых преподавателей в Curtis Institute. (Его туда вывезли из Европы по настоянию Иосифа Гофмана). Джермани ввёл такой порядок в Curtis'e - каждую неделю, по средам, играется академконцерт класса. Каждый студент обязан сыграть новую органную пьесу наизусть. Повторять пьесы нельзя. Эта традиция поддерживается по сей день. Сначала люди мучаются, страдают, но в какой-то момент свыкаются с положением, а ещё через какое-то короткое время им выучить наизусть новую пьесу раз в неделю - раз плюнуть. И играют они, разумеется, не органные чижики-пыжики, а, ввиду свирепой конкуренции, очень сложные пьесы. Не справляешься с такой нагрузкой - предлагают тебе подыскать другую школу.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Играют, и довольно часто.
    Раз так, то, пожалуйста, дор. Sesquialtera, дайте нам список 20 недавних публичных исполнений, с именами, датами, и местами исполнений.

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    2. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    3. Юлиус Ройбке
      от Алекс12 в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2009, 20:30
    4. Юлиус Ройбке
      от michail g в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 18:53
    5. Вопрос об авторских правах: по каким нотам можно играть?
      от L'organiste в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100