1. #1

    По умолчанию Соната Ройбке, вступление, или О том, играть ли органисту по нотам и с ассистентом

    Все те, кто играл Сонату Ройбке, столкнулись с очевидным казусом в самом начале пьесы. Композитор выписывает двойную педаль, одновременно указывая роскошное крещендо и такое же выразительное декрещендо, причём он это делает не только «вилочками» но и словами ("viel starker werdend"). В основном органисты решают либо не играть двойные ноты в педали и оперировать швеллером, либо сыграть все ноты, но обойтись без крещендо, хотя при этом это вступление теряет своё «вагнеровское» начало. Последний вариант был исключительным в мои времена в Совке. В Штатах, я наблюдал первый вариант весьма частенько.

    Есть, однако, спосов, как сыграть это дело без потерь. Я именно так это дело и играю. С одной стороны, ни одна нота не потеряна, а с другой стороны, правая нога освобождается для оперирования швеллером в нужный момент. И овцы сыты, и волки целы...

    Я вот тут переписал вступление таким образом:
    http://www.stetsenko.com/Files/Reubk...roduction).pdf

    Условия при этом такие:

    1.) В тактах 6 и 13, верхний голос оригинально выписаный в педали, подхватывается левой рукой, но таком образом, что аккорды на второй строчке сверху играются 2, 3, 4, 5 пальцами на верхнем мануале, а ноты на третьей строчке - первым пальцем (легато! скольжением и очень быстрой атакой) на нижнем мануале.

    2.) В педали не выставляются самостоятельные регистры, а только копулируются 16' и 8' мягкие регистры с Great (при условии что Great находится прямо под Swell.)

    3.) Для успешного выполнения этого место, техника мгновенной подмены пальцев, легато, скольжения одним пальцем с клавиши на клавишу должны быть БЕЗУПРЕЧНЫМИ! Если эти детали техники не отшлифованы, звучать это будет весьма плохо. (А с другой стороны, как раз именно на такой фактуре можно все эти элементы и отшлифовать до полного совершенства.)

    При всей трудности этой Сонаты, когда мне приходится играть это дело в концерте, наибольшее время уходит отрепетировать три опасных фрагмента: вступление, и два больших diminuendo (переход к побочной в разработке и репризе). Это - те места, где легко можно плюхнуться рожей в лужу.

    Что действительно идёт в помощь - это игра этого вступления не на 4/4, а на 8/8. Тогда и вагнеровский дух будет очень ощутим, и крещендо/диминуэндо будут очень выпуклыми, и с мануальными техническими задачами (которые в моей версии, конечно, «немножко» усложняется) будет легче справиться.
    Тогда в такте 16, сразу же после ферматы, можно сразу перейти на Doppio movimento, т.е., на 4. Соотношение ритма тогда будет пропорциональное (восьмушка к четверти), и это дело не будет так звучать подчёркнуто фрагментарно, как это обычно играется «в быту», т.е., первые 16 тактов - Grave, всё дальше - Piu mosso.

    Кстати, похожее решение очень эффектно в самом конце сонаты. Последний раздел фуги переходит с квартолей на триоли восьмыми. Кода же выписана триолями четвертей. Я частенько слышал такое: резкая смена ритмической фактуры именно в коде, и кода вдруг становится чужеродным элементом, нелогичной приставкой.

    Моё решение: Allegro assai Коды читать как Doppio movimento, т.е., триоли четвертями будут равны предшествущим триолям восьмых в фуге. До чёртиков эффектно, и логично. Конечно, надо иметь хорошее leggiero в ногах для такого выполнения, но на это-то и виртуозность!

    Если что непонятно или неясно, пишите на Paul@Stetsenko.com

    Кстати, у меня есть ноты фортепианной Сонаты Ройбке. Там черным-черно. Никто её не играет, хотя музыка весьма приличная. Если у вас есть подозрение что в своей органной Сонате Ройбке обильно заимствовал идеи из си-минорной сонаты Листа, то уверяю вас, все подозрения подтвердятся как только вы глянете в его фортепианную сонату. Форма - листовская, а вот гармонии - вагнеровские.
    Ройбке был одним из любимых учеников Листа. Интересно, что ни осталось ни одного изображения или портрета Ройбке, только описания его внешности и маленький медальйончик, где профиль Ройбке вырезан из слоновой кости и то, как я понимаю, посмертно...
    Последний раз редактировалось Rexmager; 29.02.2008 в 23:44.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Ну, если третьей ноги не хватает - так ассистент-то на что? Не только же для того, чтобы ноты переворачивать?
    Эта соната едва ли будет играться на рядовой службе, так что ассистент всё равно есть.

    Мешать игре он не будет: как правило, за редчайшим исключением, швеллер на педаль не действует. Следовательно, композитор и не мог на него рассчитывать. Это дело вальцов, у хорошего пневматического инструмента можно делать крещендо от pp до ff практически без слышимых ступеней. (ну разве лишь когда начинают Zungen вступать, так там маленькие ступени даже ещё красивее).

    Вальцы же обычно имеют вспомогательный рычаг сбоку, специально для ассистента.

    Так что проблемы нет.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня есть ноты фортепианной Сонаты Ройбке. Там черным-черно. Никто её не играет, хотя музыка весьма приличная.
    Да играют её... Вон, Гийу ковыряет, думая, что он пианист... и даже записывает

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Следовательно, композитор и не мог на него рассчитывать. Это дело вальцов, у хорошего пневматического инструмента можно делать крещендо от pp до ff практически без слышимых ступеней. (ну разве лишь когда начинают Zungen вступать, так там маленькие ступени даже ещё красивее).
    Вот из Вас знаток наук...
    Во времена Ройбке не было, по крайней мере в Германии, ни пневматики, ни вальцев.
    А то, что в виду имелся механический орган без Баркера, потому как с очень тяжёлыми копулами, видно из авторской регистровки.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Всё равно Crescendo придётся делать регистровкой. Schweller на педали я встречал или на очень маленьких инструментах, где вообще всё кроме проспекта в ящике, или на очень больших, где часть педали стоит в ящике.
    Так что пусть ассистент переключает, всё равно ему до первого переворота делать нечего!

    Кстати, в Pillnitz'е, где Reubke откинул ложку, больших инструментов нет и не было
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Aссистент-то на что?
    Ассистент?? Какой ассистент? Кто-то ещё играет с ассистентом?
    Сами, мои дорогие, сами! Что это за игра такая, если нужно два человека, чтобы на инструменте играть...

    Ну, это я просто фыркаю. На самом деле, я ведь начинал учиться органу ещё в Киеве, а там конечно, без ассистента даже Ich ruf' zu dir было немыслимо играть. Помню, вдруг приезжает Хуго Лепнурм старенький, и всю программу играет без ассистента (т.е., ассистент только нотки переворачивает, а он в эти нотки даже не смотрит). Меня это тогда поразило. А потом мотанул в Америку, и обнаружил, что с ассистентом никто не играет, и регистрировать себе надо самому, и учиться этому тоже надо было серьёзно. У меня это совершенно вначале не получалось. А у педагога было такое отношение: хочешь научиться плавать - швыряет тебя в воду, учись, мол. Помню, сидел какой-то трудный романтический пассаж учил, где какие-то каскады были и в руках, и в ногах, а ещё надо было сделать такое плавное диминуэндо, отключая рукой нужный регистр в нужное время. Помню, сидел и плакал... Зная, что педагог с меня не сползёт, пока не получится. И в конечном счёте получилось, а потом такие переключения стали как-то нормой. Потом я какое-то время наизусть много играл. Сейчас наизусть играю только хорошо наигранные пьесы, а если играю по нотам, то как себе нотки организую, что бы можно было самому себе переворачивать. Тут с «ассистентами» ещё такое дело... Американские консоли так зачастую сконфигуригованы, что ассистенту просто места нет где стоять, не только регистры дёргать. И потом, всё в органе так сконструировано, что можно делать всё что хочешь в регистровом отношении (т.е., имеется ввиду, если умеешь и знаешь как...) Я знал нескольких русских ребят, которые учились здесь органу - Симона Френкель, Лия Петридис... у всех была эта «ломка», но все ухватили это дело очень быстро и прочно.

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Всё равно Crescendo придётся делать регистровкой. Schweller на педали я встречал или на очень маленьких инструментах, где вообще всё кроме проспекта в ящике, или на очень больших, где часть педали стоит в ящике.
    Так что пусть ассистент переключает, всё равно ему до первого переворота делать нечего!

    Кстати, в Pillnitz'е, где Reubke откинул ложку, больших инструментов нет и не было
    Да кто Вам сказал, что тут нужны педальные трубы в швеллере???? С чего Вы взяли? Нужен тут совершенно обычный мануальный швеллер.

    Независимо от того, какие органы были в Пильниц, мне почему-то не кажется, что он предписал употребление Posaune 32' исходя из диспозиции маленького инструмента

  • #8

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Да кто Вам сказал, что тут нужны педальные трубы в швеллере???? С чего Вы взяли? Нужен тут совершенно обычный мануальный швеллер.

    Независимо от того, какие органы были в Пильниц, мне почему-то не кажется, что он предписал употребление Posaune 32' исходя из диспозиции маленького инструмента
    Наверно, он любил помечтать...
    С Posaune 32' во всей Германии наберётся, наверно, с десяток инструментов. И это сейчас, после лихорадочного строительства в 60-70-х!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Соната Ройбке, вступление

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Наверно, он любил помечтать...
    Нет, я думаю, он всё же ориентировался на отнюдь не маленькие инструменты, которые строил его отец

  • #10

    По умолчанию Ответ: Орган Ройбке

    Кому интересно...
    В литературе, в связи с Сонатой Ройбке, приводят один орган в качестве примера. 81-регистровый Ладегаст в Соборе города Мерзебурга. В 1857-ом, Ройбке сыграл премьеру Сонаты на этом органе. Четыре мануала, Barker-lever (только на Great Organ), slider-chests. Орган имел 4 свободные комбинации (вентиль) для всего органа, и 3 вентиля отдельно для педали. Также был рычаг под названием Collectivzug для педали - аналогия современной Pedal Tutti, а также механизм Echozug (сброс всего tutti до pianissimo). На этом органе не было никакого механизма для воспроизведения crescendo путём добавления регистров (типа вальце или crescendo pedal как в американских органах).

    Листовская B-A-C-H была написана для инаугурации этого органа, но в последний момент органист, Алекзандр Винтенберг, заменил её на Ad nos ad salutarem undam.

    Другой орган также «типичен» для Ройбке - построенный его отцом в Магдебурге, в церкви St. Jacobi. На этом органе было больше свободных комбинаций (хотя он был меньше по размерам), и таким образом пьеса даже лучше могла быть реализована. Регистровые обозначения в нотах соответствуют почти полностью органу в St. Jacobi.

    Конечно, на современных органах её играть даже удобнее, из-за количества механических возможностей. У меня в церкви - 12 свободных комбинаций, плюс по шесть на каждый мануал (4), и столько же в педали. Одним словом, переключай - не хочу!

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    2. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    3. Юлиус Ройбке
      от Алекс12 в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2009, 20:30
    4. Юлиус Ройбке
      от michail g в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 18:53
    5. Вопрос об авторских правах: по каким нотам можно играть?
      от L'organiste в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100