1. #31
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Вероятно, дискуссия вызвана смешением ритуала и сути происходящего. Мне довелось много лет участвовать в коллективных прослушиваниях того и сего, и я всегда испытывал большое напряжение, стараясь тихо сидеть руки на коленях из уважения - настоящего - к остальной компании. Душу отводил только с другом-коллекционером и Андреем Новицким - нетривиальным пианистом. Как вообще можно слушать музыку молча?! - Столько событий! Очень понравилась цитата Зуба про части концертов Чайковского. Не знал. Именно! И почему не похлопать после каденции или вообще после любой части? - Исполнителю только поможет, feedback в трансовом состоянии на сцене - неоценим. Я бы вообще хлопал после каждого удачного эпизода, не дожидаясь окончания части. Предполагаю, что промежуточные аплодисменты достигли бы максимума на концерте Горовица эдак 30-х гг. и свелись к нулю по Кельвину на Рихтере.
    Ну, а бабушки, а бабушки - потом


  • #32
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Минус 100 баллов репутации и влиятельности Вадима Сахарова после таких слов о Руденко.
    Буду тешить себя мыслью о том, что человек просто был в хорошем настроении и просто решил поглумиться.

  • #33
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега
    Минус 100 баллов репутации и влиятельности Вадима Сахарова после таких слов о Руденко.
    А сколько у него было баллов до этого?

    Цитата Сообщение от До ля
    Музыка провоцирует то, о чем слушатели и не помышляли
    Эх , господа, этот поток открыл, наконец, мне глаза.

    Вдруг я понял, почему нас, коллекционеров никто здесь не любит. Ведь мы - извращенцы! Как мы слушаем музыку? В темноте в лучшем случае. Тихо под одеялом. Представляя себе лишь в мыслях сексуальную компоненту, а не лицезрея ее вживе

    Наши чела и чресла не омываются оргаистическими реками, текущими в зал с высот подиума!

    Потом, мы все большей частию своею - некрофилы.

    А как назвать мужчину, который вместо того, чтобы слушать Марту Аргерих, слушает запись Клары Хаскил представляя себе ее образ? Нет, господа, такое не могло даже приснится ни Крафту, ни Эбингу.

    Что же делать?
    Я знаю, что делать. Все диски - под бульдозер (благо щас идут разборки с контрафактной продукцией и дульбозер заказывать специально не нужно) и купить все абонементы на следующий сезон в филармонию, а пока - бегом на экзамены в музшколы. Там встречаются таки-и-и-е лолиты и юные, молодые мальчики (это вам только кажется, что эти эпитеты неуместны!) А те кому позволяют средства, пусть следуют за своими любимыми по странам, городам и весям. Ибо любовь к музыке дорого стоит, господа.
    Ох, как я сейчас особенно ...
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 22.06.2005 в 12:28.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #34

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Цитата Сообщение от Вадим Сахаров
    Сказать честно? Величайшим пианистом современности я считаю Вадима Руденко. Как бы он кому-то ни не нравился, я перед ним преклоняюсь.
    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега
    Минус 100 баллов репутации и влиятельности Вадима Сахарова после таких слов о Руденко. Буду тешить себя мыслью о том, что человек просто был в хорошем настроении и просто решил поглумиться.
    Это не глумление.
    Это искреннее и безоговорочное восхищение одного ПИАНИСТА другим.
    ТОЧНО.

  • #35
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Мне непонятно одно.
    Почему в разговоре о сесксуальной составляющей, уважаемые форумчане отождествляют ее с внешностью? С каких это пор, сексуальность стала зависеть от смазливости-или-не-смазливости?

    Скажу вам по секрету о себе.
    Когда по-настоящему круто играют -- всегда хочется, ну, не отдаться прямо-таки, но что-то в этом роде.

    Или может это просто МОЙ секс-тип -- талантливый человек.


    Ну сколько раз такое было, когда смотришь на человека и в страшном сне не можешь себе представить не то, что секса с ним, а даже, типа, разговора! А потом он садится за рояль, или, там, берет в руки виолу да гамба (Зуб, помнишь Пандольфо?), и все. На край света за ним на задних лапках.
    таки дела.
    И наоборот бывает. Чаще, к сожалению. Красавчик -- супер. Глаз горитю. А начинает играть -- зевать хочется.

  • #36
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Ув. regards, просто чтоб не вводить в заблуждение - я не уверен в точности цитаты из Чайковского (книгу с письмами пока не вернули) - может быть, речь шла о скрипичном концерте или это не из Чайковского (из до-листовских времен, включая Шопена - такого навалом, но тут вроде бы есть - и в порядке вещей - в Чайковские времена).

    А каденционная трель у солиста в "классических" концертах - ну да, "оркестру вступать", а "публике хлопать", для чего же еще. Абсолютно та же традиция, как в классической опере - дива или див (кастрат) верещит трелью и разрешает ее, в тот же момент публика начинает бесноваться ("браво" или забрасывает яйцами) - как раз во время инструментальной дописки-репризы. Никакой замысел автора не пострадает, когда вступает после трели ровно то же самое, что уже 10 раз было показано - для того и написано, и от краткого захлопывания никто не пострадает - ни "артистическое состояние" исполнителя, ни дрожащие от возбуждения в постижении авторского замысла слушателя.

    Ничего ужасного нет в постоянном специальном объявлении о просьбе не аплодировать, наконец.

    Ну ладно, я чуть попозже еще напишу (Сергею).

  • #37
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Цитата Сообщение от MAXIMUS
    Это не глумление.
    Это искреннее и безоговорочное восхищение одного ПИАНИСТА другим.
    ТОЧНО.
    Вот уж действительно: два сапога - пара. Хорошо, что он это сказал: как мы видим, многим людям открыл глаза на себя. Ребята, это, конечно, очень трогательно, как вы тут умилялись игрой Сахарова, его благородством и т.д. Я даже после первого раза старался на него не наезжать особо, чтобы никого не обижать. Но всё же нельзя так здравый смысл и музыкальное чувство насиловать. Он, конечно, хороший человек, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Как Шопен писал из Вены про Черни. И ещё: "У Черни больше чувств, чем во всех его произведениях" (при отъезде молодого Шопена). У Сахарова больше эмоций по поводу Руденко, чем во всех его интерпретациях.

  • #38
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    И ещё - по поводу "сексуальной составляющей"... То есть "фактуры". Для меня "сексуальность" точно не имела никогда значения. Но вот по тому, как пианист идёт к роялю, почти всегда можно предсказать, как он будет играть. То есть стоит остаться или пора уходить

  • #39
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Цитата Сообщение от flo
    Мне непонятно одно.
    Почему в разговоре о сесксуальной составляющей, уважаемые форумчане отождествляют ее с внешностью? С каких это пор, сексуальность стала зависеть от смазливости-или-не-смазливости?

    .
    Ну, это ж мужчины пишут в основном. Хотя и про женщин.

  • #40
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: разговор с Вадимом Сахаровым

    Цитата Сообщение от flo
    Мне непонятно одно.
    Почему в разговоре о сесксуальной составляющей, уважаемые форумчане отождествляют ее с внешностью? С каких это пор, сексуальность стала зависеть от смазливости-или-не-смазливости?
    Милая Фло, патамушта "в человечке должно быть все прекрасненько" (с) (или уродливенько, - для альтернативщиков)

    Скажу вам по секрету о себе.
    Когда по-настоящему круто играют -- всегда хочется, ну, не отдаться прямо-таки, но что-то в этом роде.
    Независимо от пола и возраста?
    Фло, нельзя же быть такой сексуально неразборчивой

    Или может это просто МОЙ секс-тип -- талантливый человек.
    Ох и трудно ж мужа ж такого же ж найти же ж....
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Продолжаем разговор...", или Рассказ в ассоциациях
      от Blues в разделе Про все на свете
      Ответов: 485
      Последнее сообщение: 20.09.2012, 10:50
    2. Нужны ноты, Анны Герман - ночной разговор
      от Koshkalive в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:47
    3. Что Вы курите? Серьезный разговор про табак!
      от P.W. von Haebler в разделе Про все на свете
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:00
    4. Новый разговор с Михаилом Лидским
      от Илья Блинов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 27.11.2003, 14:42
    5. Разговор с Михаилом Лидским
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 223
      Последнее сообщение: 11.11.2002, 16:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100