12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 248

Тема: Финал Конкурса имени Рихтера

              
  1. #11
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от creator
    Это относится к Шопену. В каких-то других случаях такое возможно, наверное, как и я говорил, но тут - нет.
    Почему?

    Цитата Сообщение от creator
    Просто, должен признаться, мне вообще не нравится Шопен у Рахманинова.
    Это - пожалуйста. Мало ли кому что не нравится


  • #12
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от creator
    Смотря каким. И потом, Прокофьев в этом отношении всё же не Шопен и не Брамс.
    Как раз Прокофьев-то к своим указаниям относился очень строго. Доходило порой до того, что он вскакивал на сцену и показывал исполнителю во время концерта, как правильно нужно играть его произведение .

    А Шопен, все его музыкальное полотно располагает именно к свободе, даже может быть к импровизационности, и когда это всё вписывается в общую концепцию исполняемого произведения, то отклонений от текста не замечаешь, а слушаешь ее величество Музыку. И уже даже забываешь кто её автор. В этом плане b-moll'ная соната Шопена в исполнении Рахманинова лучший пример.

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Ну вот, сегодня Ани Такидзе отыграла. Найдет ли Иван, что исплонено было в Бетховенском стиле?

    Что могу сказать от себя. Несомненно, Ани обладает своим пианистическим лицом. Неброским, весьма камерным, но индивидуальным. Лучше ей удаются медленные части. И дело не в технической стороне. Просто такая натура. Вдумчиво-созерцательная.
    Сегодня мне было легче ее слушать по двум причинам. Во-первых, я уже предтавляла, что он нее можно ждать, а чего - не стоит. Во-вторых, все-таки Четвертый Бетховена и Второй Шопена мне слушать проще, чем Девятую сонату Прокофьева (тем более, что раньше эту сонату я никоогда не слышала)

    Играет она, в сущности, себя. Во-всяком случае, мне так показалось. Именно поэтому, яркую стилистической разницы между Бетховеном и Шопеном я не уловила . Ани все-таки свойственно играть несколько однообразно. Почти медитативно.

    Что было не очень. По причине своей камерности, оркестр она иногда не пробивает. Хотя - надо отдать должное - удачно (для себя) подобрала программу на финал. Иногда окончаня фраз, увы, тонули.

    О Йо. Моцарт (27-й концерт) мне совсем не понравился. Не тронул ничем. Даже удивилась,т.е. после Второго тура мне казалось, что этого композитора он должен играть интересно. Не понравился и аккомпанирующий оркестр. Мертвое отыгрывание нот.(имхо) Звучал оркестр звучал массивно тяжеловесно и прямолинейно. Да и от солиста я ожидала бОльшего после Второго тура.
    О Втором концерте Брамсе ничего говорть не буду. Не копенгаген (с) совсем.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Послушал немного 2 Шопена с Ани. Что вам сказать? Послушал до репризы 1 часть и пошел сам играть. Скучно. Однообразно. Лениво.
    Может быть, если сидеть и вслушиваться, то чего-то можно будет обнаружить и написать сюда - вот, Ани педаль классную нашла в 3 части, .. Ани звуком красивым тему из Larghetto сыграла..
    Но НЕ ХОЧУ я в финале такого конкурса ВСЛУШИВАТЬСЯ! Не тот это уровень! Тут уже должны гранды остаться из отсева, которые низвергают молнии и срывают овации.
    А уж поминая, сколько тут народу достойного отсеялось взаместо, то и вообще слушать такое неохота..

  • #15

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Ани. Очень понравился звук в Шопене, по-настоящему проникновенный и за душу берущий. Но иногда досадное непопадание в ноты немного портило впечатление. Я не согласен с тем утверждением, что попадание в ноты обязательно делает игру лучше, однако для некоторых композиторов это критично. Вот в бурном пассаже в Бетховене нахмурился...да ещё педалька помогла, и никто не заметил, что ты одну ноту пропустил. А вот в Larghetto каждый звук, каждая нота на вес золото. И непопадание рушит весь воздушный замок звуков.

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Юнг: если б я был, скажем, слепым или бы все время смотрел в потолок Большого зала, я бы решил, что Моцарта он играет с листа. Причем, впервые. На Брамсе, кажется, разыгрался немного, но вслушиваться в него я уже все равно как-то не мог.
    Ани: честно говоря, ни в 1-м ни во 2-м туре мне ее не довелось услышать. На 4-м Бетховена я так и не смог понять, что же она такое? Но ее Шопен мне, извините, оказался все-таки весьма и весьма симпатичным. К концу, конечно, подустала она, видно было (слышно ), но, господа, если вы скажете, что ее игра все-таки НЕ была достойна финала (только ради бога не говорите, что она была недостойна, потому что были более достойные, да вот, жюри, поганцы, не пропустили), так вот, если скажете, что она недостойно выступила в финале, ну тогда я вААбще ничего не понимаю в том, что происходит на форуме

  • #17

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от webber
    Может быть, если сидеть и вслушиваться, то чего-то можно будет обнаружить и написать сюда - вот, Ани педаль классную нашла в 3 части, .. Ани звуком красивым тему из Larghetto сыграла..
    Но НЕ ХОЧУ я в финале такого конкурса ВСЛУШИВАТЬСЯ! Не тот это уровень! Тут уже должны гранды остаться из отсева, которые низвергают молнии и срывают овации.
    А уж поминая, сколько тут народу достойного отсеялось взаместо, то и вообще слушать такое неохота..
    Об чем и речь уже столько дней... Грустно как-то, когда уходишь из БЗК в каком-то недоуменном состоянии, пожимая плечами - "ну да, что-то в ней (нем) конечно есть, но это что-то как-то мало удовлетворяет..." Приходим ведь в БЗК не только за конкурсом последить, свое мнение составить, покритиковать.., а вообще-то, чтобы музыку послушать, зарядиться впечатлениями.. Да уж, зарядишься тут... - когда главная проблема, как бы не уснуть! Почему (вот мне правда интересно, объясните, почему!) почти никто не играет открыто, воодушевленно (ладно, я уж не требую экстаза, но так, чтобы воодушевления хватало на зал, а не только на самого исполнителя), не просто тепло, а горячо, когда надо; с настоящей любовью?! По-моему, это первое, на что следует обращать внимание в музыке, это ведь так естественно - как и в жизни. Это первое, чему надо учить юного музыканта, а вовсе не легато-стаккато. Или просто не умеют любить?
    Вся надежда завтра на Уэно. Буду болеть.

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Vladi
    Я не согласен с тем утверждением, что попадание в ноты обязательно делает игру лучше, однако для некоторых композиторов это критично.
    Не согласен про "некоторых конкретных композиторов", но м.б. Вам виднее. Я бы говорил о количестве попаданий вне зависимости от того, чью музыку играешь Мне кажется, это все равно как пытаться донести до собеседника некую мысль - ее необходимо суметь достаточно ясно сформулировать, иначе просто не поймут, о чем ты? А если не сумел, тогда только тебе всё очень хорошо понятно и очевидно, а людям - Это, кстати, в том числе к вопросу о выступлении В. Сахарова, по крайней мере, во 2-м туре...

  • #19
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Ну, если вы от Уено завтра ждете воодушевления.. то я тоже посмотрю!!

  • #20
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Да... Сейчас я несколько отошёл, но... Понимаете, я был не так уж предубеждён против корейца. Скорее наоборот: думал, может, он не так уж и плох? Вот послушаем. И стал слушать. И поскольку я Моцарта слушал (Брамса уже старался пропускать мимо), мне стало нехорошо. В какой-то момент - просто страшно. Как однажды в театре на пьесе Кальдерона публика стала ржать, пожалуй, над самой пьесой, над автором, - стало страшно за человечество. Так и здесь. Что было не так? А, понимаете, всё. Каждая нота несла на себе эту печать. Я вначале хотел написать что-то вроде "если кто не понял, то это надолго", но вообще-то, ребята, знаете, может быть и непонятно, и надолго действительно, но нужно обязательно стремиться понять. Искусство исполнителя... ну, представьте себе ситуацию: уничтожены произведения великих живописцев, но остались какие-то репродукции, схемы и так далее. По ним надо воссоздать - нет, не оригинал, а его суть. Вот задача. Теперь представьте: картина - на экране монитора. Смотрим - восхищаемся. Но увеличили разрешение - стали видны квадратики. Пиксели эти. Она - неживая. Подделка, обман. А представьте теперь, что чёртовы пиксели вдруг вылезли на холсте. Страшновато ведь, правда? Так вот, именно это. Вижу я эти квадратики в его исполнении. Для меня оба произведения, пожалуй - как религия. Одно связано с детством, другое - с обретением духовной зрелости. Моцарт - этот неповторимый закатный свет. Волшебство, правда. Совершенно неповторимый концерт - последний... И вот... На последнем "чайнике" (заслуживает этого имени) была китаянка, которую все хвалили до конца. А в финале она вдруг заиграла концерт Шопена, и все просто онемели. Шопен оказался узкоглазый, прости Господи. Так вот - и Моцарт здесь... Даже не это. Именно как раз ощущение alien - ЧУЖОЙ. Кто меня читал, знает, что я не против азиатов. Восхваляю их неумеренно и сношу насмешки за это. Но АЗИАТЧИНА в исполнении европейской музыки - это я ненавижу. Этого и у нас предостаточно, и на Западе. Но вот именно корейцы некоторые (не все, конечно)... Так вот что я могу сказать про этого? - Очень просто: дыхание - ноль, идея - ноль, поэзия - ноль. Душа? Известно различение между душой и духом. Дух по сути - самодостаточен. Это - итог и принцип одновременно. А вот душа без духа - это уродство. По меньшей мере - что-то животное. Итак, что же вместо перечисленного, что создаёт иллюзию - даже для жюри пока? Во-первых, конечно, мелочная такая азиатская деловитость, которая работает, но и выдаёт себя. Во всех деталях: в очень странно судорожно и с нажимом исполняемых украшениях. В ритме. В оскалившихся рокотом восходящих пассажах в разработке первой части -волшебных по идее, и в подобном же месте в третьей (Моцарта). В этом мозаичном воссоздании музыки. Для меня предположить, что вот этот мог пережить какую-нибудь фетовскую весну, когда поэзия вдруг переполнила его и озарила весь мир, как это было со мною однажды, - невозможно. Он АБСОЛЮТНО прозаичен. Но в том-то и дело, что на месте поэзии - не пустота. Почему мне стало страшновато, так это потому, что в последние годы я стал замечать у молодых людей, даже не профессионалов, вроде как искренне любящих музыку, Моцарта прежде всего, какое-то низменно чувственное отношение к искусству. Сладострастное. А ведь Моцарт-то - духовен! К нему и Шопен, и Скрябин обращались как к итогу своих исканий! Страшно то, что мы уже не видим разницы. Так вот, что было вместо поэзии (за всеобщим определением поэзии опять отсылаю к Шеллингу)? Очень просто, мы это уже обсуждали: органика. Вывоз органики на поля. Просто эта органика очень аккуратно и мелко переработана. Со всей азиатской тщательностью. Начищена до блеска. Подача горючего налажена - эмоций. Хорошо заметны его покачивания головой - как у китайского фарфорового болванчика. Это - движение джазмена. Эмоции извлекаются из организма и используются для того, чтобы оживить заранее данные звуки. Тщательная отделка. Полная иллюзия жизни. Не хватает одного: одухотворяющей идеи. Которая воедино сливает не звуки, аккорды и фразы - нет, и струны рояля, и манящий зеленовато-лиловыми переливами эфир, и накрытый под яблоней стол из детства вон того слушателя в двенадцатом ряду, и замыслы какого-нибудь великого реформатора культуры, ещё не родившегося. Вот этого не было, и музыки тоже. И публика это заметила. Качество апплодисментов - очень показательное. Потому что то, настоящее, возможно, и мы его - тоже увидели. Недостатки игры Ани настолько очевидны, что о них не стоит и говорить. Но публика-то ведь ощутила, что это была - МУЗЫКА! Звук задышал, фактура задышала, фраза задышала. Всё - говорит с нами. А почему? - потому что всё это живёт и поёт в душе исполнителя. Оно живёт уже там, но оно также и рвётся к клавишам, чтобы оживить рояль, превратив его в управляющий центр вселенной. Артист не может многое изменить, казалось бы, к лучшему, к чему его потом будут призывать, потому что он задействует свою личность как целое. В этом - весь секрет: научиться использовать личность как медиум красоты. И когда это достигнуто - остальное уже не так важно. То есть - важно, но это, профессионализм, надо уметь подчинять. Профессионализм и мешает нам часто увидеть. Моя хорошая знакомая, опытный педагог и тонко чувствующий человек, после первой части Бетховена сказала "Совершенно бесчувственная девица. Впрочем, посмотрим, что будет дальше". Однако после второй уже "стало ясно, что Шопен будет великолепен". Да, конечно, медленное и камерное Ани лучше даётся. Но в целом - она подняла и донесла оба концерта. Ни разу не уронив, не потеряв главное. А соло в середине второй части Шопена - надолго запомнится. Внутренним накалом, который тем заметнее при отсутствии внешних эффектов. Спасибо ей, напомнила она нам, что всё не так плохо. Что и у нас ещё есть на будущее Рэм Урасин, тот же Яша Кацнельсон. Жизнь продолжается!

  • Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция закрытия 2-го конкурса имени Рихтера
      от slavago в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 10:25
    2. Финал Конкурса Скрябина 3.02
      от беглец с ноева ковчега в разделе Встречи форума
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 19:18
    3. Финал композиторского конкурса им. А.П. Петрова
      от 8u8 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 02:03
    4. Помогите попасть на финал конкурса
      от Golda в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2006, 19:57
    5. Финал Конкурса им. Паганини
      от Appolon в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 01:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100