13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 248

Тема: Финал Конкурса имени Рихтера

              
  1. #21
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Иван, интересно и правдиво Вы пишете. Со многим я согласен, хотя и не пошел на концерт.

    Ничто не вызывает такого сильного раздражения как то, когда тебе пытаются облапошить. Ничего более опасного и разрушительного "полной иллюзии жизни" для людей и вправду нет! Лукавость мира - свойство не только нашего времени. От сотворения мира лукавый искушает именно иллюзией полноты жизни.

    Наше время хуже. Когда лукавость, иллюзорность и бутафорность проникает в искусство, в церковь, в отношение человека к самому себе, когда она разрушает последние святыни, на которых держится мироздание - становится ясно, что ревностность веры и любви к истине не может оставлять нас безучастными, пассивными наблюдателями разрушения основ нашего существования.

    Инструментарий нашей борьбы ограничен ввиду той самой сопричастности к истине... Так уж получается, что именно такие исполнители выходят в финал, и тут остается только разводить руками. Но я о другом.

    Иван, мы все хорошо говорим, про уродство души, про животную сущность, про иллюзорность и про борьбу, но неужели Вы и вправду считаете, что это "говорение" реально что-то может изменить?! Нет, серьезно, вызываю просто на раздумье. Не думаете ли Вы что это и нужно "миру", чтобы мы говорили, жужжали и журчали, а он тихо, молча шел своими несчастными путями.

    Я призываю к борьбе, но борьбе только через искусство, через свое искусство! Иван, если Вы научились "использовать личность как медиум красоты", так используйте его!! Используйте его на все 100, 200, 300 процентов! Нам ЭТО нужно, нам нужно, чтобы кто-нибудь не только указал, но и ЯВИЛ нам это! Все мы хорошо говорим, знаем прекрасно, как надо жить, как творить. Но мир от того не меняется. Искусство не становится выше. Призываю шептать о красоте . . . молчать о нищете . . .
    Последний раз редактировалось Арам; 23.06.2005 в 09:26.


  • #22
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Арам
    Со многим я согласен, хотя и не пошел на концерт
    Отлично сказано!

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Иван, Ваш текст-произведение искусства. Я скопировал егосебе на диск, чтобы по нему попытаться реконструировать себе Ваше вдохновенное состояние и эмоционально переживать это состояние время от времени. Вдохновенное его написание должно доставлять неизмеримую радость, окупающую разочарование в прослушивании. А потом, ну ведь они ДРУГИЕ, эти азиаты. Вы им про состояние влюбленности, когда летишь в апреле по грязным мокрым улицам, звенит капель и воздух пахнет так словно призывает подняться над землей, а они Вам про Камасутру... На этом уровне имхо прояляется бессмысленность конкурсов, поскольку что понятно русским без слов китайцу не объяснишь никогда.

  • #24
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    В первый день финала очень понравилось исполнение 4-го концерта Бетховена Ани Такидзе. Для меня это было настоящим большим художественным явлением, возможно, самым сильным на конкурсе на данный момент. Ани создала своим исполнением совершенно особенную атмосферую, с каким-то мрачным оттенком, как мне показалось (подобное ощущение было при исполнении ей же 32-й сонаты Бетховена на первом туре). Особенно это было заметно в финале - он был сыгран без юмора, который было бы привычно услышать в этой музыку (точнее, без "нездорового оптимизма" ) Ну а самым потрясающим было исполнение медленной части!

    2-й Шопена понравился меньше. Хотя и здесь волшебная музыка медленной части прозвучала лучше всего, но, думается мне, что волшебство - это далеко не главная специализация Ани

    Да, а какой аккомпанемент! Оркестр, за исключением некоторых мелочей, звучит отлично! А Эри Клас отлично его ведёт - иногда даже компенсируя недостатки солиста. Например, он не давал Ани в финале Бетховена терять движение, а тенденция такая была!

    К сожалению, не слышал исполнение первым исполнителем (Юнг Вук Йо) концерта Моцарта, а 2-й Брамса - прекрасное, живое исполнение! Йо мне совсем не понравился на первом туре, а тут я его просто не узнал. Немного меньше остальных понравилась вторая часть - Йо начал её несколько суетливо, но уже к серединке всё зазвучало замечательно (мне показалось, что, опять таки, стараниями Класа)

  • #25
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Eugene
    а 2-й Брамса - прекрасное, живое исполнение! )
    Нуль.
    Полный нуль.
    Дрова.

  • #26
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Ну зачем дрова? Мендельсон же не дрова...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Я слышал буквально два кусочка игры Ани Такидзе в финале - с работы не послушаешь. Подтвердилось впечатление со второго тура: это человек, которому есть с чем выйти на сцену.

  • #28
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Подскажите, пожалуйста, стоит ли сегодня идти на 2-ой концерт Прокофьева исходя не из спортивных интересов?
    И можно ли попасть, если прийти вечером к 9 часам или нужно билеты заранее приобрести?

  • #29

    Thumbs up Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Арам
    Я призываю к борьбе, но борьбе только через искусство, через свое искусство! Иван, если Вы научились "использовать личность как медиум красоты", так используйте его!! Используйте его на все 100, 200, 300 процентов! Нам ЭТО нужно, нам нужно, чтобы кто-нибудь не только указал, но и ЯВИЛ нам это! Все мы хорошо говорим, знаем прекрасно, как надо жить, как творить. Но мир от того не меняется. Искусство не становится выше. Призываю шептать о красоте . . . молчать о нищете . . .
    Браво, Арам! Мы же все тут (почти) музыканты. Или хотя бы просто люди. В жизни тоже невредно применять те идеалы, о которых мечтаем в творчестве. Это ведь по сути одно и то же.

  • #30

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от Дима
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли сегодня идти на 2-ой концерт Прокофьева исходя не из спортивных интересов?
    И можно ли попасть, если прийти вечером к 9 часам или нужно билеты заранее приобрести?
    Стоит, Дима стоит. Обязательно идите на 2 концерт Прокофьева. Хотя бы вместо тех кто очень бы хотел пойти и услышать этот концерт Прокофьева в новом исполнении, но не могут Потом расскажете как было.

  • Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция закрытия 2-го конкурса имени Рихтера
      от slavago в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 10:25
    2. Финал Конкурса Скрябина 3.02
      от беглец с ноева ковчега в разделе Встречи форума
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 19:18
    3. Финал композиторского конкурса им. А.П. Петрова
      от 8u8 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 02:03
    4. Помогите попасть на финал конкурса
      от Golda в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2006, 19:57
    5. Финал Конкурса им. Паганини
      от Appolon в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 01:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100