15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 248

Тема: Финал Конкурса имени Рихтера

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от MAks
    Ничто не предвещало, что второе отделение не состоится, а
    потом сказали, что в связи с болезнью Э.Класа выступления Якова Кацнельсона переносится на субботу.
    Создалась просто совершенно уникальная по напряженности ситуация за всю историю конкурсов. Очень трудно оценить происходящее, представляю взволнованность всех зрителей, жюри, участников. Дирижеру стало плохо..., растерянность Яши Кацнельсона, который собрался выходить на сцену, перенос на другой день выступления. Как дальше продолжать конкурс? Как оценивать выступление Уэно? Когда он играл, было какое-то странное ощущение неестественности исполнения, как-то все вяло, особенно в оркестре, тяжеловато, статично, Уэно фактически шел за оркестром, аккомпанировал. И сейчас все стало понятно почему, -оказывается дирижеру было в этот момент очень плохо, совсем не до музыки. Просто сердце сжимается от всего происходящего, не знаю что и сказать... А может, сегодняшний вечер не засчитывать и все заново переиграть, как думаете?


  • #42
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Переигрывать не стоит. Уэно я слушал впервые, мне он показался интересным музыкантом. Его представления о Бетховене полностью расходятся с моими, т.е. лично мне совсем не понравилось, ну и что? Зато в Брамсе было много просто прекрасных моментов. Искренность, честность и много других качеств присутствовали в его игре и это было слышно не смотря ни на что.

  • #43
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Да. Вероятнее всего, дирижёру было плохо с самого начала. Конечно, следовало отказаться дирижировать. Потому что совсем нехорошо ему могло стать именно от сознания того, что он сделал с солистом. В экспозиции Бетховена произошёл явный срыв, и в конце то же место с трудом прошло - еле-еле. Ну, и потом - всё время тормозило. В скерцо просто солист, благо партия подходящая, вроде как смог переломить. Невольно тут вспоминаешь, Игорь, эту шутку про железную клетку. Только, конечно, совсем не смешно. Да в целом, я думаю, Уэно не должен фатально пострадать. Я всё же с начала скерцо забыл обо всём - что это конкурс и так далее. Что-то не припомню, чтобы я такого Брамса (второго) слышал вживую. Что касается Якова, то он до субботы, я думаю, сумеет восстановиться. Только когда репетировать все трое будут с Понькиным - вопрос, конечно...

  • #44
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от alex
    Переигрывать не стоит. Уэно я слушал впервые, мне он показался интересным музыкантом. Его представления о Бетховене полностью расходятся с моими, т.е. лично мне совсем не понравилось, ну и что? Зато в Брамсе было много просто прекрасных моментов. Искренность, честность и много других качеств присутствовали в его игре и это было слышно не смотря ни на что.
    Лёша, боюсь, его представления о Бетховене мягко говоря не совпадают с тем, что записано в нотах этого концерта и тем, что нам известно об этом композиторе.

    Теперь о главном: Эри Клас почувствовал себя плохо ещё во время исполнения, по его словам он довёл Брамса до конца только на воле: партитура расплывалась перед глазами. (В принципе некоторые неадекватности ансамбля были уже заметны). Естественно, что он принял решение не продолжать. Была вызвана скорая, врачи которой естественно не разрешили Класу продолжать сегодня же.
    Были варианты срочной замены други дирижёром (в тот момент в зале их была даже несколько), но Яша отказался выходить всё же не на концерт, а на конкурс--без репетиции.
    Был срочно вызван маэстро Понькин, согласившийся продирижировать оставшейся половиной финального тура.

    Завтра выступают, как и должны были, Небольсин и Руденко. Яша играет в субботу, причём объявлено в 11, но не исключено, что начнут немного попозже. Сегодняшние билеты в субботу действительны.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #45

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от alex
    Переигрывать не стоит. Уэно я слушал впервые, мне он показался интересным музыкантом. Его представления о Бетховене полностью расходятся с моими, т.е. лично мне совсем не понравилось, ну и что? Зато в Брамсе было много просто прекрасных моментов. Искренность, честность и много других качеств присутствовали в его игре и это было слышно не смотря ни на что.
    Может быть и так, но все равно показалось, что все было немного не в фокусе, что-ли, чего-то не хватало, возможно энергетики, не знаю...Во всяком случае, от Уэно явно ожидал большего. Или просто переоценил его музыкантские качества, словом, ничего не могу сказать конкретно, мысли не лезут в голову от всего происходящего, сейчас пойду переслушивать еще раз запись....

  • #46
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от Барго
    Может быть и так, но все равно показалось, что все было немного не в фокусе, что-ли, чего-то не хватало, возможно энергетики, не знаю...Во всяком случае, от Уэно явно ожидал большего. Или просто переоценил его музыкантские качества, словом, ничего не могу сказать конкретно, мысли не лезут в голову от всего происходящего, сейчас пойду переслушивать еще раз запись....
    Не знаю, что там в записи будет, но в зале совершенно ясно было видно, как оркестр солиста придавливает. Особенно в Бетховене. Мы в антракте, задолго до объявления о болезни дирижёра, говорили об этом с пианисткой, которая как раз этот концерт играла много, вдоль и поперёк знает... Думаю, жюри тоже это прекрасно видело. Если, конечно, хотело видеть. Так что ...

  • #47
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от Сергей
    Лёша, боюсь, его представления о Бетховене мягко говоря не совпадают с тем, что записано в нотах этого концерта и тем, что нам известно об этом композиторе.
    Боюсь, что ты прав. Согласен с Сергеем. Не хотел ущемлять чувства фанатов Уэно!

  • #48

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от Сергей
    Лёша, боюсь, его представления о Бетховене мягко говоря не совпадают с тем, что записано в нотах этого концерта и тем, что нам известно об этом композиторе.
    U kazhdogo pianista est pravo na svoego Bethovena...
    Ueno igral, po-moemu, zdorovo i sovsem ne izbito.

    p.s. tut kto-to ran'she "proshelsa" po Aziatam. Sovetuiu peresmotret paru filmov Kurosawy, chto-by zanovo prochuvstvovat' ih osobuiu estetiku i glubinu vospriyatia.

  • #49
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от Барго
    Может быть и так, но все равно показалось, что все было немного не в фокусе
    Вот именно что всё. Даже там, где оркестр не мешал ему никак или там, где Уэно сам задавал темп и движение, ничего не менялось; видимо, идея такая...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #50
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Финал Конкурса имени Рихтера

    Цитата Сообщение от alex
    Боюсь, что ты прав. Согласен с Сергеем. Не хотел ущемлять чувства фанатов Уэно!
    Ну так может хоть в такой ситуации, коль скоро обнаружились известные обстоятельства, воздержитесь тогда от этих вздорных обощений, господа? Право, некрасиво.

  • Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция закрытия 2-го конкурса имени Рихтера
      от slavago в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 10:25
    2. Финал Конкурса Скрябина 3.02
      от беглец с ноева ковчега в разделе Встречи форума
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 19:18
    3. Финал композиторского конкурса им. А.П. Петрова
      от 8u8 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 02:03
    4. Помогите попасть на финал конкурса
      от Golda в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2006, 19:57
    5. Финал Конкурса им. Паганини
      от Appolon в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 01:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100