11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 248

Тема: Финал Конкурса имени Рихтера

              
  1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Arrow Финал Конкурса имени Рихтера

    В этом потоке можно будет обсудить происходящее на финале.
    А пока финал не начался, предлагаю вниманию интересующихся мое интервью с Эри Класом, замечательным дирижером, который будет аккомпанировать финалистам.
    Правда, про конкурс мы особенно не говорили, зато он рассказал много всего другого интересного.
    Если вдруг потребуется обсудить или прокомментировать материал, лучше делать это не здесь, а в потоке про "Обертоны".


  • #2

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Rekomenduju!

    1j konzert Rachmaninova v isp. Eldara Nebolsina (pomoemu redakzyja ta, 4to poslojnee, toest 1ja

    Dumaju, vy ne pojaleete, to4nee, nadejus.

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Tigris
    ....1j konzert Rachmaninova v isp. Eldara Nebolsina.
    Dumaju, vy ne pojaleete, to4nee, nadejus.
    У него вообще приятно нетипичная программа. Интересно, какая редакция Рахманиновского концерта.

    на 23-е сложилась самая оригинальная пара - ураган Уэно и камерный Кацнельсон

  • #4
    Частый гость Аватар для Bension
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от MAks
    камерный Кацнельсон
    ...с жемчужиной камерного репертуара - 2м концертом Прокофьева!
    Критик чистого разума

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Bension
    ...с жемчужиной камерного репертуара - 2м концертом Прокофьева!
    А я причем?

    Кстати, тут Иван Платонов, которому, если мне не изменяет память, очень понравился Яков во втором туре в каком-то из потоков возмутился, что в финал пропустили Йо, котороый, де, играл совершенно не в стиле что Баха, что Бетховена.

    На выступлении Якова неподалеку от меня сидели девушки с нотами исполнявшейся Кацнельсоном 6-й сонаты Прокофьева. Я-то не проявила любопытства, а вот мой сосед догадался и с интересом обнаружил, что доносившаяся со сцены интерпертация не соответствовала указаниям в тексте. А ведь они не редакторские - авторские! Или следование авторским указаниям не входит в понятие стиля?

    Вопрос, разумеется, не к Якову Кацнельсону. К Ивану.

  • #6

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Tigris
    1j konzert Rachmaninova v isp. Eldara Nebolsina (pomoemu redakzyja ta, 4to poslojnee, toest 1ja
    Очень интересно! Неужели в первой редакции? Вот только какая сложнее - я бы сказал, что 2-я.

  • #7
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от MAks
    мой сосед догадался и с интересом обнаружил, что доносившаяся со сцены интерпертация не соответствовала указаниям в тексте. А ведь они не редакторские - авторские! Или следование авторским указаниям не входит в понятие стиля?

    Вопрос, разумеется, не к Якову Кацнельсону. К Ивану.
    Смотря каким. И потом, Прокофьев в этом отношении всё же не Шопен и не Брамс. Вот когда Рахманинов в мазурке Шопена играет форте там, гда написано пианиссимо, - вот это безобразие.
    Да и вообще, стиль и отдельные указания - это, конечно, разные вещи. У корейца извращён именно стиль.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от creator
    Смотря каким.
    Каким? Если мне не изменяет память, динамическим и знакам акцентов. Но категорично утверждать не буду. Мой сосед, от кого эта информация, бывает на форуме, если увидит и захочет - уточнит.
    И потом, Прокофьев в этом отношении всё же не Шопен и не Брамс.
    А есть какие-нибудь объетивные причины, а не просто устоявшийся стереотип для подобного неодинакового отношения?
    Вот когда Рахманинов в мазурке Шопена играет форте там, гда написано пианиссимо - вот это безобразие.
    Рахманинова - на мыло!

  • #9
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от MAks
    Мой сосед, от кого эта информация, бывает на форуме, если увидит и захочет - уточнит.
    Этот сосед - я, готов уточнить
    Прежде всего, про те моменты в тексте, на которые я обратил внимание, не могу сказать, что "интерпертация не соответствовала указаниям в тексте". Если говорить точно, то меня огорчило, что многие авторские указания, которые придали бы живость исполнению, сделали бы его более интересным, выполнялись, но очень вяло. То есть, намерение было, но его явно не хватало. Например, crescendo от piano до forte с обозначением ">" на вершине этого crescendo (если нужно, могу уточнить номера тактов) - достаточно характерная штука. Но не было ни crescendo, ни ">", ни forte. Не по силе звука, а по сути!

    И дело ведь не в буквальном выполнении этих указаний! Принципиально не согласен с creator, который считает игру форте там, где написано пианиссимо, безобразием. Можно было и в 6-й Прокофьева сыграть вместо crescendo - diminuendo, по сути это ведь будет то же самое Главное, чтобы это было прочувствовано и ярко сыграно.

    Пишу всё это только для того, чтобы не ставить MAks, ссылающуюся на меня, в неудобное положение После того, как Борис передал впечатление Якова о собственном исполнении, в таком буквоедстве нет никакого смысла.
    Последний раз редактировалось Eugene; 21.06.2005 в 18:16. Причина: уточнил формулировки

  • #10
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Финал конкурса

    Цитата Сообщение от Eugene
    Принципиально не согласен с creator, который считает игру форте там, где написано пианиссимо, безобразием.
    Это относится к Шопену. В каких-то других случаях такое возможно, наверное, как и я говорил, но тут - нет. Просто, должен признаться, мне вообще не нравится Шопен у Рахманинова. Вообще, в его записях много такого, что следует относить на счёт духовного кризиса эмиграции, заставившего его отказаться от композиторского творчества. Тропп зачем-то сделал передачу на радио, в которой сравнивались интерпретации Падеревского и Рахманинова (Шопена интерпретации). После этого мне не удаётся внутреннее какое-то отторжение в отношении к Рахманинову преодолеть. Тогда как раз это форте на меня подействовало. Прочувствовал я, почему нельзя.

  • Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция закрытия 2-го конкурса имени Рихтера
      от slavago в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 10:25
    2. Финал Конкурса Скрябина 3.02
      от беглец с ноева ковчега в разделе Встречи форума
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 19:18
    3. Финал композиторского конкурса им. А.П. Петрова
      от 8u8 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 02:03
    4. Помогите попасть на финал конкурса
      от Golda в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2006, 19:57
    5. Финал Конкурса им. Паганини
      от Appolon в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 01:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100