1. #11
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Sovershenno verno, Aram. Posle horowey muziki ili ispolneniya sovsem ne hochetsa krichat ili kak-to burno virajat vostorg. Nu maksimum poplakat, esli ti - jenshina. Oni bolee estestvenny.


  • #12
    Новичок Аватар для Deimos
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Тёмный Лес
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Арам
    Мне не очень нравится, как звучит «музыка» на русском: буква «ы», придуманная монголами, звучит как-то из желудка…

    music...
    красиво, да?

    – Нет. Не красиво!....??

    Потому что ее не было.
    По моему, очень даже красивая буква, правда её иногда плохо поют...
    Особенно эта буква плохо поётся в попсе, когда она именно поётся с растянутым вот так ртом и с каким-то "стональными" приёмами.
    Creator
    Насколько я помню, "Ы" - одна из главных особенностей Американского языка объясняется наряду с другими особенностями в книге Ильи Вартанова "Американский Английский"

  • #13
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от В.С.
    Диалог! Когда один человек говорит, а другие слушают, а точнее - внимают(и не другие в целом как толпа, а каждый из "других"), происходит именно диалог - в широком смысле слова...
    То есть, любой монолог, которому внимают - это "диалог в широком смысле слова"? Это и называется демагогией

  • #14
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Eugene
    То есть, любой монолог, которому внимают - это "диалог в широком смысле слова"? Это и называется демагогией
    Eugene, я попробую ответить так, чтобы мы уяснили этот, на мой взгляд, немного праздный вопрос. Эпистемология не может существовать вне контекста человеческого мышления, а все категории мышления: пространство, время, качество, количество, отношение, субстанция суть формы познавательной способности человека. По Канту, форма, это то, что субъект познания вносит от себя в содержание познаваемого. Поэтому акт познания через формы человеческого мышления - это всегда взаимодополняющий диалог между субъектом познания и объектом представления.

  • #15
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Арам
    Поэтому акт познания через формы человеческого мышления - это всегда взаимодополняющий диалог между субъектом познания и объектом представления.
    (выделено мной)
    В этом случае независимо от музыканта любой акт исполнения музыки является диалогом.

  • #16
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Eugene
    (выделено мной)
    В этом случае независимо от музыканта любой акт исполнения музыки является диалогом.
    Исходя из формальной логики - да.
    В контексте духовно-эстетического познания субъекта (в данном случае музыканта) через метафизические формы мышления человека - а речь о диалоге шла именно в контексте соединения двух личностей посредству не только музыкальной материи (содержания-формы), но и других непознанных духовных субстанций - является диалогом лишь тогда, когда оба этих субъекта по тем или иным причинам имеют возможность и, так сказать, интенцию ко взаимодействию.

  • #17
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Арам
    Исходя из формальной логики - да.
    Если исходя из Ваших слов и формальной логики следует не то, что Вы имели в виду, то значит, Вы неточно выразились.

    Цитата Сообщение от Арам
    является диалогом лишь тогда, когда оба этих субъекта по тем или иным причинам имеют возможность и, так сказать, интенцию ко взаимодействию
    Кто в нашем случае является субъектом со стороны, противоположной исполнителю? Все слушатели? Один слушатель? Часть слушателей? Какая часть?

  • #18
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Eugene
    Если исходя из Ваших слов и формальной логики следует не то, что Вы имели в виду, то значит, Вы неточно выразились.
    Не понимаю Вас, не приветствую Ваши намерения, дорогой Eugene. Давайте оставим этот разговор, особенно про то, кто является субъектом со стороны противополжной сцене.

    Так я выразился.
    Цитата Сообщение от Арам
    Что такое тогда музыка? Сколько можно ответов дать, а единственный кажется верным: музыка – это есть мы, это есть мы сами, наша сущность, это поющая наша душа. Акт музыки – это всегда диалог.
    Дальше по мысли.
    Акт музыки - это акт любви, акт взаимодействие, соборования личностей в познании Красоты, как свойства божественного. Это одно из важнейших предназначений искусства - созидание единого духа, обладающего опытом познания божественного, приобщения к которому приносит душеполезное спасение.

    Творчество - это созидание новой жизни (говорю сразу по Бердяеву, без подходов), оно есть созидание формы, одухотворенный духом вечности. Поэтому гениальные творения вне времени; они проецируются в бесконечную вертикаль, степень восхождение по которой является вопросом экзистенциального опыта каждого отдельного человека.
    Соприкосновение с Духом есть соприкосновение с Личностью. Поэтому это диалог. Когда нет духа, нет личности - нет и того диалога, о котором я говорил.

    Спешу по делам и не могу сконцентрироваться чтоб понять, в чем же моя неточность. Простите.

  • #19
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Арам
    Не понимаю Вас, не приветствую Ваши намерения, дорогой Eugene
    А я Вас прекрасно понимаю, но тоже не приветствую Ваши намерения.

    Цитата Сообщение от Арам
    Давайте оставим этот разговор, особенно про то, кто является субъектом со стороны противополжной сцене.
    Ну ещё бы!

    Цитата Сообщение от Арам
    Когда нет духа, нет личности - нет и того диалога, о котором я говорил.
    Теперь самое интересное - кто определяет, есть ли дух, есть ли личность?

  • #20
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Напрасный жар - никто не отвечает. Воскреснут звуки - и замрут опять. Дважды я выдвигал гипотезу про артистов типа Овчинникова и Князева в жюри. По-моему это - в самую точку. Радикальное решение проблемы, по крайней мере в принципе. Пусть даже практически это нереально. Но народ безмолствует.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты Д.Скарлатти и еще некоторые
      от Vikont в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.10.2011, 21:25
    2. Публикация Некоторые работы В. В. Медушевского
      от Фугетта в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 11.12.2010, 21:11
    3. Некоторые говорят Штраус?
      от StarscreamD в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.04.2010, 21:50
    4. Некоторые вопросы
      от Gnot в разделе Теория музыки
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 23.01.2010, 04:30
    5. Некоторые статьи Ю.Н. Холопова
      от Фугетта в разделе Теория музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.03.2009, 21:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100