1. #21

    По умолчанию Re: Некоторые выводы

    Цитата Сообщение от Александр Самойлов
    Арам, прости, но насчет Грязнова я тоже не согласен. Скарлатти был абсолютно безвкусный. Никакого, как мне показалось, ощущения стиля. Надуманная агогика и непонятный (а точнее неверный) ритм. Шопен был сыгран в худших горовицевских традициях (после полонеза окончательно отпало желание слушать дальше этого исполнителя).
    Вначале даже закрались мысли о квалификации его педагога , но когда посмотрел анкету, подозрения отпали.
    ...??? Александр, я могу предположить, что Вы не поняли Грязнова (напрасно даже не попытались), ну не понравилось Вам.., но зачем Горовица-то так опускать? "худшие традиции"... Пианист он, может, для кого-то и небесспорный, но величина - конечно бесспорная! Лично я была бы счастлива, если бы сейчас появился пианист масштаба и духа Горовица! Слава, правда, на эту роль не подходит - совсем другого склада пианист, хотя в смысле масштаба - есть в нем что-то от Горовица (в этом Вы, пожалуй, правы ) и даже от Рихтера. Другое дело, что ему еще расти и расти - ого-го-го, как! Благо, есть, куда расти.
    Мне бывает тяжко слушать пианистов (многочисленные корейцы - не имею в виду конкретных, это слово употребляю как нарицательное; да тот же Небольсин!), которые играют так, что лучше как будто бы некуда, и действительно - лучше они уже не могут (ну разве что еще почище, еще чуть быстрее, еще более мягким звуком и т.д. - но вы ведь понимаете, что суть от этого не меняется?), чувствуется их потолок, ограниченность того пути, который они выбирают. В игре настоящего музыканта, как бы ни была она идеальна по исполнению и полностью убедительна, никогда не слышится потолок. Потому что его просто нет. Я убеждена в этом. Но это лирическое отступление.

    По поводу Скарлатти. Если уж говорить строго о стилях. По-моему, Вы путаете эпохи барокко и классицизма. Барокко предполагает гораздо бОльшую свободу, чем мы почему-то привыкли думать, и в очень значительной степени импровизационность. Так что со стилем все было в порядке. Только все равно не это главное! "Стиль", "вкус", "агогика" - все это замечательные понятия, но ВНЕШНИЕ. Жаль, что обращая внимание на внешнее, Вы не уловили главного - смысла, присутствие которого для меня в игре Вячеслава Грязнова очевидно. Арам писал об этом очень хорошо, красивее, чем я. Впрочем, если честно, я не вправе на Вас обижаться, поскольку сама не сразу поняла ценность этого пианиста в полной мере (слышала уже его раньше не 1 раз). Но это-то как раз для меня ценнее всего (возможно, это заметно из моих предыдущих постов), когда пианист не сразу выдает все, что может, а потом только разочаровывает, а наоборот, с каждым выступлением все более вовлекает в свою орбиту, все больше завораживает. Так что желаю ему всяческих успехов. Очень хотелось бы (не только мне) услышать его в сольном концерте. Так что, если у кого-то будет информация об оном, сообщите здесь на форуме, пожалуйста, ладно? А то, что он не прошел - ну, в конце концов, сам виноват - ведь правда мог сыграть значительно лучше.
    Последний раз редактировалось В.С.; 23.06.2005 в 23:23.


Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

Похожие темы

  1. Ноты Д.Скарлатти и еще некоторые
    от Vikont в разделе Поиск нот для скрипки и альта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 21:25
  2. Публикация Некоторые работы В. В. Медушевского
    от Фугетта в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 21:11
  3. Некоторые говорят Штраус?
    от StarscreamD в разделе Помогите опознать мелодию
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 21:50
  4. Некоторые вопросы
    от Gnot в разделе Теория музыки
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 04:30
  5. Некоторые статьи Ю.Н. Холопова
    от Фугетта в разделе Теория музыки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 21:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100